Что делать, если ребенок ворует


Содержание:

Что делать, если ребенок ворует фото

Специалисты утверждают, что практически все дети хотя бы один раз в своей жизни берут что-либо чужое. Очень важно отреагировать на эту ситуацию грамотно. Однако нас, взрослых людей чаще всего охватывают состояния беспомощности и растерянности, и единственное, что приходит к нам в голову, так это мысль о необходимости серьезного наказания.

Важным является то, в каком возрасте мы заметили случаи воровства. Дело в том, что слова «украл», «своровал» нельзя использовать в отношении детей-дошколят. Дошколята с трудом разделяют реальный мир и мир фантазий. У них еще недостаточен уровень осознания своих поступков, поэтому понять, что он поступил плохо, ребенок может не всегда.

В первую очередь это касается детей, которым еще не исполнилось 4 лет. Ближе к шестилетнему возрасту ребенок уже становиться способным различать понятия «свое – чужое», однако сдерживать свои порывы удается не всегда из-за естественной для этого возраста импульсивности поведения. При этом абсолютно не имеет значения, дорогая была вещь или же «копеечная». Для ребенка это подчас не имеет никакого значения.

В чем же причины детского воровства и что нужно сделать, если вы столкнулись с ситуацией, когда ваш ребенок ворует?

Разберемся в причинах

Встречаются разные причины, по которым ребенок может соблазниться чужой вещью игрушкой. Так, ребенок может сильно и в течение длительного времени мечтать о какой-то игрушке. И вот возникает момент, когда он видит вожделенную игрушку у другого ребенка.

В этот момент у малыша возникает стойкое непреодолимое желание забрать игрушку себе, что он и делает. Причиной же подобных поступков являются возрастные особенности сознания дошколенка, в которых понятия «свое – чужое», «мое – не мое», не разделяются.

Шипицына Л.М. - Психология детского воровства - 2007

Сталкиваясь с подобной ситуацией, не стоит паниковать, просто расскажите ребенку, что такое «чужая игрушка» и почему ее нельзя брать без спроса. Скорее всего, вам придется объяснять подобные вещи не один раз, поэтому будьте к этому готовы и проявите терпение.

Иногда ребенок берет чужое, когда очень хочет сделать подарок кому-то из родителей. В этом случае он также не понимает отрицательные стороны воровства. Главное для ребенка в такой момент - порадовать маму – он не думает о том, что поступает плохо.

Бывает, что ребенок твердо убежден, что нашел вещь, которая никому не принадлежит. Очень важно объяснить ребенку, что потерянная кем-то вещь может быть очень важна для этого человека. Необходимо обратить внимание ребенка на переживания человека, который что-то потерял.

В некоторых случаях воровство – это способ привлечения внимания. Причем ребенок стремиться привлечь внимание не только родителей, но и братьев и сестер, сверстников и т.д.

Не стоит удивляться тому, что ребенок берет чужие вещи, если он неоднократно наблюдал подобное поведение со стороны близких взрослых.

Помимо перечисленных существует еще много причин того, что дети воруют: у детей может быть чувство, что им чего-то не хватает; кто-то пытается подобным способом обрести власть; кто-то использует воровство, как способ наказания.

Что делать, если ребенок ворует фото

Что делать, если ребенок принес домой чужую вещь?

Возникает закономерный вопрос: «Как реагировать на подобные ситуации?». Для начала разберитесь, что же произошло на самом деле. Ваша оценка ситуации может не соответствовать действительности (например, ребенок не украл, а поменялся с товарищем какими-то игрушками).

Не торопитесь и рассмотрите ситуацию со всех сторон. Ребенок может рассказать об этой вещи открыто, а может спрятать, так что она обнаруживается не сразу. Возможно, это способ, которым ребенок хочет обратить на себя ваше внимание, пусть даже и негативное. Очень важным показателем является наличие или отсутствия чувства стыда по поводу случившегося.

Очень важно отнестись к произошедшему как можно более тактично. Помогите ребенку справиться с произошедшим. Бывает, что ребенок не всегда в достаточной мере осознает, что же чувствуют другие люди, связанные с ситуацией кражи. Нужно показать ребенку, что человек без своей вещи страдает, ему плохо и грустно.

Вместе с ребенком верните вещь хозяину, избегая публичных извинений, будет правильней поговорить наедине. Это действия помогут ребенку быстрее осознать неправильность своих действий и не нанесут урона его самооценке.

Исправляем ситуацию

Если ребенок ворует, то исправить ситуацию можно, если разобрался в причинах подобных поступков. Если воровство – это способ установления контактов со сверстниками или детьми постарше, то стоит обратить внимание на то, развито ли у вашего ребенка умение общаться.

Возможно, если ребенок научиться взаимодействовать с другими детьми на основе общих интересов, то ситуация разрешиться сама собой. При необходимости можно обратиться за помощью психолога, который оптимальным образом научит вашего малыша устанавливать дружеские связи.

Читайте также: Вылечить папиллому у мужчин: возможно ли это?

Если кражи используются, как способ самоутвердиться или утвердиться в глазах сверстников, то психолог подскажет ребенку более приемлемые способы самоутверждения.

Бывает, что воровство возникает, как неосознанный протест против тотального родительского контроля, против множества запретов. В таком случае родителя полезно пересмотреть свою точку зрения на воспитания и сделать режим жизни ребенка более щадящим. Желательно, чтобы в этом обсуждении принимал участие и сам ребенок.

К сожалению не редки случаи, когда ребенок берет из дома деньги или какие-либо вещи, так как становиться объектом вымогательства со стороны сверстников или старших детей. В подобных случаях просто необходимо защитить своего ребенка, подключив к разбирательству органы правопорядка.

Если ребенок был замечен в краже, то следуйте перечисленным ниже рекомендациям.

  • Не стоит угрожать малышу, даже если он не признает свою вину. Агрессия с вашей сторону поставит ребенка в тупик, так как он побоится усилить ваш гнев;
  • Не говорите ребенку, что он – вор. Политика навешивания ярлыков никогда не приносила пользы;
  • Не старайтесь добиться от ребенка подавленности и приниженности, не сравнивайте его с другими;
  • Откажитесь от показательных судов с привлечением всех членов семьи за каждый отрицательный поступок ребенка. Ребенок в таком случае перестанет вам доверять;
  • Тем более обсуждать произошедшую ситуацию только в кругу семьи, не привлекая посторонних;
  • Нет смысла задавать ребенку риторические вопросы типа «Ну как же так?» или «Как ты мог сделать такое?» - никаких результатов это не даст, ни положительных, ни отрицательных;
  • Если вы уже обсудили ситуацию и во всем разобрались не стоит возвращаться к ней снова и снова, постоянно напоминая ребенку о его проступке.

Главное, что необходимо помнить родителям в подобной ситуации, так это то, что попытки воровства могут быть индикатором семейного неблагополучия, наличия ошибок в воспитательном подходе родителей.

Воровство у детей могут спровоцировать следующие ошибки воспитания:

  1. Значительным промахом является непоследовательность родителей в одних и тех же ситуациях. Так, например, в один день ребенка наказывают, а в другой делают вид, что ничего не произошло;
  2. Серьезной ошибкой является несогласованность родителей в вопросах воспитания. За один и тот же поступок мама может наказать ребенка, а папа в то же время поощряет. Подобное поведение приводит к сшибке нервных процессов и является источником стрессовых реакций;
  3. Воспитание ребенка по принципу кумира семьи тоже не является оптимальным способом воспитания. Ребенок не учиться соотносить свое поведение с требованиями общества и живет только своими желаниями и интересами;
  4. Всепоглощающий контроль со стороны родителей, как и вседозволенность, тоже может быть одной из причин детского воровства.

Займемся профилактикой

Очень важно не забывать о силе слова. Чтобы предупредить проблемы с детским воровством, нужно вовремя поговорить с ребенком, когда ему будет 4-5 лет. В разговоре необходимо объяснить ребенку, что можно назвать воровством, а что нет.

Потом необходимо сконцентрироваться на том, что воровство вне зависимости от причины – это плохо. У ребенка должно сформироваться представление о том, что есть вещи свои и чужие, и что чужие вещи без разрешения брать нельзя.

Ребенок должен понять, что воровством он может сильно огорчить родителей, потерять их доверие, от него могут отвернуться друзья. Должно быть понимание и того, что воровство наказуемо. Ребенок должен научиться нести ответственность за плохие поступки.

Ребенок должен знать, что вместо того, чтобы воровать у кого-то нужную ребенку вещь, он может попросить ее у родителей – они купят то, что будет необходимо.

Если вы думаете, что ребенок может не устоять перед искушением, то не оставляйте те вещи, которые он может взять, в открытом доступе.

Если вы не можете прямо сейчас позволить себе купить то, что хочется ребенку, вы можете сказать ему об этом прямо. Назовите ему сроки, когда желаемая вещь у ребенка появиться. Таким образом, ребенок научится ждать, быть терпеливым.

Очень важно, не торопиться с обвинениями, даже если вы заподозрили ребенка в воровстве. Вполне возможно ваше предположение неверно, но ребенок уже почувствует всю силу несправедливого обвинения. Если же вы уверены в своей правоте и собираетесь наказать ребенка, то убедитесь, что ребенок понимает справедливость наказания.

Помните, что если ребенок ворует – это тревожный сигнал, говорящий о недостатке внимания к ребенку. Будьте терпеливы, проявляйте любовь и заботу и ребенок это обязательно почувствует, будет чувствовать себя уверенным и счастливым.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=McwH2-jVhOg]

Читайте также: Как лечить папиллому у мужчин

[media=https://www.youtube.com/watch?v=ZGnJX3b1x6Y]