Что делать дома летом детям – 5 практических совета


Наступает такой момент, когда дети вырастают, начинают ходить в детский садик, школу, только вот в летний период ни школа, ни садик не работают, и что же тогда предпринять?

Что делать дома летом детям – 5 практических совета фото

Есть такие дети, которые просто не могут усидеть на месте, они очень гиперактивны и за ними нужен особый уход, только вот родители работают, а что делать летом детям разного возраста, непонятно.

Например, что делать дома ребенку 10-11 лет, когда это еще вроде дети, но уже взрослые дети, которые могут четко объяснить что им нужно и что нравится. Таких детей часто отправляют в лагерь на все лето, или на пару недель, за ними там присматривают, кормят, а также оздоравливают, так как почти все лагеря находятся в курортной зоне, у моря, или в горах, там, где чистый прозрачный воздух.#Детская комната для новорожденного мальчика#

Читайте также: Мои первые шаги альбом малышки

У многих родителей просто нет такой материальной возможности, чтобы их малыш отдыхал в таком лагере, особенно если это дорогие лагеря, которые находятся у моря, или в горах.

Самое главное помнить, что ребенку даже летом требуется внимание и узнавание, и познавание чего-то нового, ведь он хочет его провести так же с пользой, как и весь учебный год.

Что делать дома летом детям – 5 практических совета фото

Читайте также: Ребенок с руками - что делать

Что делать дома детям 12 лет, когда родители могут выезжать с ним на море максимум на недельку, а остальное время он будет шататься где-то с друзьями, или находиться постоянно у компьютера.

Чтобы этого не произошло, и летняя пора стала для детей не только приключением, но и важным развлечением, которое запомнится на всю жизнь, необходимо запомнить несколько правил:

  1. Дома творчества. В каждом городе есть такие дома творчества, которые также работают и летом, что очень даже немаловажно. Можно посетить их по очереди со своим ребенком, и чтобы он сам выбрал себе занятие. Там проходят разные творческие уроки, которые не только занимают детей и помогают родителям, но и открывают им новые возможности, и знания. В хороших домах творчества есть различные кружки на любой вкус, например, такие как баскетбольная секция, танцевальный кружок, театральные кружки. Постановки, художественнее уроки и другие. Любой ребенок сможет выбрать себе то занятие, которое ему придется по душе. Интересно то, что именно с секций может начаться большое будущее у ребенка, с какой-то секции, с какого-то увлечения.
  2. Дача - наше лучшее времяпрепровождение. Так считают только те, у кого действительно она есть. Этот момент очень помогает в вопросе, что делать дома детям 7 и 4 года, ответ прост, отвезти их на дачу, ведь это свежий воздух, очень много интересных вещей можно узнать там. Там можно не только обустроить своими руками детскую площадку для маленьких, песочницу, качельку, но и сделать, например, для мальчика турники, чтобы он занимался. Такое времяпрепровождение в любом случае не пройдет бесследно для малышей, это и укрепит их иммунитет, а также даст им много новой информации о живой природе.
  3. Велосипед. Вот что делать, когда скучно дома 10 летнему ребенку, конечно же, поехать на велосипедах на пикник. Можно даже выбрать маршрут на два дня вместе с палатками, такой отдых надолго запомнится ребенку, особенно, если сделать разные игры, придумать традиции, или даже посоревноваться в скорости на велосипедах. Обязательно помните о технике безопасности и о том, если у вас маленький ребенок, и ему стало плохо на природе, вспомните несколько секретов народной медицины, например как делать ингаляции маленькому ребенку.
  4. Игра - это лучший помощник. В каждом доме всегда живет много детей, и даже если они не дружат, можно это дело поправить, и устроить, например каждый выходной сделать «день игр» и позвать в это день всех-всех соседских детишек на забавы. Будет очень весело и можно разрядить обстановку для взрослых, если они между собой не очень ладят. Такие забавы лучше всего чтоб придумывали родители, и тогда малыши с удовольствием будут в них играть.
  5. Экскурсии по родному городу. Ведь это так интересно, когда знаешь, что делать если маленький ребенок мается дома летом, можно взять его на экскурсию по городу, чтоб он не только мог увидеть, но и послушать, даже если с первого раза ему будет неинтересно. То потом он втянется и наоборот будет вас расспрашивать какие-то подробности из истории, чтобы рассказать потом свои сверстникам или родственникам. Это не только расширит его кругозор, но и наполнит новыми впечатлениями от проведенного лета.

А вот что делает ребенок в год, если остается летом, можно с ним сходить, например, в цирк, или дельфинарий, или на какие-то аттракционы, конечно, это необходимо ходить не каждый день, а лучше всего в определенные дни, чтоб вы заранее знали, когда и куда.

И если так подумать, то в летний период очень много есть развлечений, забав, которые необходимо родителям просто придумать, чтобы малыши не тынялись, не гуляли сами по себе, и не сидели целыми днями за телевизором или компьютером.