Как весело встретить с детьми новый год дома


Содержание:

"как весело встретить с детьми новый год дома" фото

Новый год – это, без сомнения, самый долгожданный праздник, который традиционно принято встречать с родными и близкими. Новый год с нетерпением ждут взрослые, и особенно малыши. Только само ожидание праздника доставляет детям неописуемую радость: они считают оставшиеся до Нового года дни, рисуют и вырезают подарки для мамы и папы, с удовольствием украшают свои комнаты. Для них этот день ассоциируется с настоящим волшебством, весельем, фейерверками, пушистой елочкой и, конечно же, подарками от Деда Мороза.

Взрослые тоже начинают подготовку к празднику заранее - с наступлением декабря: они закупают елочные игрушки и подарки, составляют новогоднее меню, продумывают свои наряды, карнавальные костюмы и платья для детей на Новый год. В эти дни решается еще один, не менее важный вопрос - где встретить праздник?

Например, в последнее время все более популярным становится празднование Нового года в жарких странах, где большинство отелей устраивают грандиозные новогодние ужины с различными концертными программами и развлечениями для взрослых и для детей.

Можно замечательно встретить Новый год и дома - вместе со своими лучшими друзьями, любимыми родственниками и малышами. Правда, чтобы праздник получился интересным и веселым, придется немного потрудиться: украсить дом новогодними игрушками, продумать меню, составить сценарий, подготовить маскарадные костюмы.

Предпраздничные хлопоты

Без сомнения, любая мама желает организовать праздник так, чтобы он очень понравился и надолго запомнился всей семье, особенно детям. Многим хочется, чтобы все было на высшем уровне - и новогодний стол, и костюмы, и подарки. Но, не стоит из-за этого с головой погружаться в предпраздничные приготовления. Будет намного лучше, если вся семья поучаствует в предновогодних хлопотах: кто-то украсит дом, кто-то уберется в комнатах, купит продукты.

Все дети любят украшать елку. Поэтому обязательно нужно дать возможность своему чаду поучаствовать в этом процессе: пусть малыш вместе с вами наряжает новогоднее дерево, подает вам игрушки и шары и вешает их сам. Будет замечательно, если на елочке окажутся игрушки, сделанные руками вашего ребенка.

"как весело встретить с детьми новый год дома" фото

Также предложите малышу украсить и дом: повесить на стены яркие гирлянды и мишуру, расставить в комнатах детские новогодние поделки. Ваш ребенок любит рисовать? Попросите его создать новогодние картинки, пусть он нарисует Деда Мороза, Снегурочку или елку. Рисунки малыша могут стать прекрасным украшением дома в праздничный день.

К вам на новогодний ужин придут родственники и друзья? Если да, то попросите своего ребенка помочь вам заранее сделать праздничные открытки и приглашения для гостей. Также, ваше чадо может принять участие и в приготовлении новогодних блюд. Например, ребенок может помочь в оформлении бутербродов, вместе с вами испечь печенье или украсить салаты.

Новогодние развлечения

К счастью или, к сожалению, один только праздничный стол детей едва ли порадует: В Новый

Год им нужен настоящий праздник, включающий в себя веселые игры, заводные танцы и какие-нибудь конкурсы, обязательно с призами.

Провести различные мероприятия для детей на Новый год совсем не сложно - к ним просто нужно подготовиться заранее и не бояться дать волю своей фантазии. Можно начать праздник, с уже

Читайте также: Мой ребенок ворует деньги! Что делать?

ставшего традиционным, новогоднего хоровода. Это обязательно порадует всех маленьких членов семьи, да и взрослые с удовольствием вспомнят и споют старую новогоднюю песенку.

Новый год невозможно представить без музыки! Поэтому не забудьте заранее купить диск с новогодними и рождественскими песенками, чтобы устроить на Новый год танцы для детей: если в праздничный день в вашем доме соберется много малышей, то можно будет организовать настоящий детский концерт из нескольких номеров.

Во время застолья можно устроить оригинальное вручение наград за достижения и успехи в прошедшем году. Для этого нужно будет купить или распечатать из интернета пустые Дипломы и Почетные грамоты, затем вписать туда собственный текст про каждого гостя и члена семьи.

Если ваш ребенок недавно научился ходить, то можно вручить ему шуточную грамоту "За виртуозное освоение техники прямого хождения". Если вашему мужу повысили зарплату, то можно подарить ему "Диплом настоящего нефтяника" и тому подобное.

"как весело встретить с детьми новый год дома" фото

После праздничного стола обязательно поиграйте с детьми.

Например, воздушные шарики станут для вас прекрасным материалом для проведения различных, веселых конкурсов:

  • Игра "Жадина". Разбросайте по полу много надутых шаров без ниток и предложите детям собрать их. Тому, кто сможет удержать наибольшее количество шариков, вручите приз. Играть могут не только дети, но и взрослые;
  • Игра "Урожай". Снова много шаров на полу. Дайте каждому ребенку по огромному мусорному пакету (лучше голубого цвета - он выглядит намного симпатичнее черного). Победит малыш, который соберет больше шариков в пакет;
  • Игра "Ищейка", несомненно, понравится всем малышам. Поставьте на пол коробочку с призом, а вокруг нее пусть встанут маленькие участники. Каждому ребенку дайте в руки не завязанный надутый шарик. По команде "Ищи" дети отпустят свои шарики, стараясь направить их в центр круга. Победит тот ребенок, чей шар приземлится ближе всех к коробке с подарком.

Не забудьте устроить новогодние гадания. Заранее напишите на фантиках разные смешные предсказания на будущее и положите их в шляпу или коробку. Предложите гостям по очереди вытянуть фантики и узнать, что их ожидает в Новом году. Также можно провести и конкурс - вместо предсказаний на билетиках написать веселые задания.

Для детей можно нарисовать "карту сокровищ" - пусть они поищут клад, спрятанный где-то в доме. Оставляйте малышам записки на видных местах с описаниями следующего шага - пусть они почувствуют себя настоящими кладоискателями.

Читайте также: Ребенок ворует деньги - что делать

Будет замечательно, если у вас есть возможность спрятать клад вне дома и эти подсказки приведут детей на улицу, где под сугробом они смогут найти "сокровища". Потом можно будет устроить любимое детское развлечение - запуск фейерверков.