Вялый ребенок – нормально ли это?


Содержание:

Вялый ребенок – нормально ли это? фото

Обычно родители жалуются на излишнюю активность и подвижность малыша. Ну или если не жалуются, то очень удивляются шиловпопности ребенка, и к вечеру очень от нее устают. Но бывает наоборот – ребеночек вялый, ничем не увлекаемый. И такое состояние пугает родителей еще больше. Чтобы не сеять панику раньше времени, необходимо проанализировать – такое поведение характерно для вашего ребенка в другие периоды, или это резко выбивается из общей картины предыдущих дней.

Ребенок может быть спокойным и неторопливым в силу своего темперамента. Но если до подозрительной вялости ваша маленькая юла не могла ни минуты посидеть-полежать спокойно, стоит понаблюдать динамику развития ребенка. Тем более что на приеме у врача необходимо будет поделиться своими наблюдениями.

Проявление вялости у грудных детей

Ребеночек плохо держит голову, хуже, чем обычно в его возрасте. Его приходится поддерживать дольше. В горизонтальном положении младенец лежит, раскинув ручки и ножки, двигается не интенсивно.

Это не характерно для малышей первых месяцев жизни. К полугоду ребенок не способен сидеть при поддержке и не делает активных попыток усесться. При вертикальной поддержке он оседает на пол, как бы выскальзывает из рук взрослого. В современной медицине появился термин «синдром вялого ребенка». Это обобщающее понятие, не раскрывающее причин такого поведения.

Зачастую медики не могут сами определить эти причины. Особенно, если в результате обследования не обнаружилось никаких нарушений.

Причины вялости грудных детей

Ребенок может быть апатичным и сонливым из-за переносимой болезни, будь-то простуда, или более серьезное заболевание. И это вполне естественное состояние, стоит только вспомнить себя в таких случаях. Многие родители отмечают вялость после прививки, и это тоже вполне объяснимо – организм занят вырабатыванием антител к введенным микроорганизмам. Таким образом, формируется иммунитет к конкретной болезни. Это отнимает определенные ресурсы, что сказывается на подвижности ребенка. Но приведенные обстоятельства снижают активность ребенка ненадолго, после чего он возвращается к прежней активной деятельности.

Вялый грудной ребенок может быть таким по причине недоношенности. Со временем такой ребенок доберет свою активность. А несложные упражнения помогут ускорить восстановление подвижности.

Вялый ребенок – нормально ли это? фото

Читайте также: Как воспитать маленького принца

Есть категория деток, для которых от природы характерно чуть замедленное развитие всех способностей. Это не носит характер заболевания, скорей следует воспринимать это как индивидуальную особенность. Любовь и принятие родителями такого ребенка, мамины чуткие руки и систематические физические занятия способны помочь ребеночку привести свои умения в соответствие возрастным нормам.

Но совсем другой случай – если вялость ребенка спровоцирована ранней стадией заболевания. Ни одному родителю не хочется думать о таком, но именно эта мысль приходит в голову одной из первых: «Может с моим ребенком что-то не так?». Постоянное и внимательное наблюдение за поведением ребенка в этом случае просто необходимо, чтобы или развеять этот страх, или на начальном этапе выявить заболевание для скорейшего обращения за медицинской помощью. Успех последней напрямую зависит от своевременности обращения.

Что делать, чтобы помочь ребенку справиться с вялостью?

Ответ зависит от причины, вызвавшей апатию малыша. Если такое состояние наступило вследствие простуды или введения прививки, то просто дать ребенку отдохнуть, набраться сил, не тормошить, не пичкать едой. Когда представится возможность – вывести ребенка на свежий воздух. Здоровый румянец, задор в глазах укажут на приближение выздоровления и возвращения обычной активности.

Родителям недоношенных деток, и тех, для кого характерна сниженная активность можно рекомендовать предоставить ребенку больше возможности для движения – не держать спеленутым, чаще выкладывать на животик. Поможет общеукрепляющий массаж, несложная зарядка, водные процедуры под руководством грамотного тренера.

При любом удобном случае брать ребенка на руки их коляски или кроватки и показывать окружающий мир. Пусть у него просыпается интерес ко всему, что он видит, в ребенке это заложено от природы. И даже если массаж делает не опытная массажистка, а мама, то ее ласковые прикосновения принесут огромную пользу в восстановлении двигательной активности. И доставят положительные эмоции обоим, что так же играет немаловажную роль.

О каких заболеваниях может сигнализировать вялость грудного ребенка?

При неблагоприятном стечении обстоятельств, вялость может указать на заболевания нервной системы. Гипотоничным (со сниженным тонусом мышц) может сделать младенца гипоксическое или ишемическое повреждение, церебральный паралич. Первоначально это проявляется в повышенном тонусе ручек, постоянно сжатых в кулачки. Спустя некоторое время наблюдается, снижение тонуса туловища, из-за чего младенец не может контролировать движения головы.

Вялость, слабость, сниженный тонус мышц могут также сопровождать следующие заболевания:

  • синдром Дауна;
  • ботулизм;
  • синдром Прадера-Вилли;
  • различные виды миопатий (патологии мышечной системы);
  • GM ганглиозидоз;
  • транзиторная неонатальная миастения;
  • цереброгепаторенальный синдром – синдром Зельвегера;
  • лейкодистрофия;
  • семейная дизавтономия – синдром Райли-Дея;
  • болезнь Верднига-Гоффманна (острая младенческая спинальная мышечная атрофия);
  • хроническая спинальная мышечная атрофия;
  • синдром Гийена-Барре;
  • неспецифический язвенный колит;
  • болезнь Крона.

Читайте также: Как развить у ребенка привязанность к матери

В этой статье умышленно не раскрываются другие симптомы этих тяжелых заболеваний, и не приводятся способы их лечения. Точная диагностика, практически каждого из приведенных в списке, представляет сложность даже для опытного врача.

Лечение занимает продолжительное время и не гарантирует полного выздоровления. Поэтому так важно с вниманием отнестись к казалось бы обычной вялости грудного ребенка, замечать все нюансы его поведения, чтобы представить врачу полную картину для постановки точного диагноза. Родительский долг – не впадать в панику на пустом месте и, в тоже время, быть начеку, подмечать любые отклонения от обычного поведения крохи.