Что делать, если простыл грудной ребенок


Содержание:

Что делать, если простыл грудной ребенок фото

Когда в семье заболевает грудной ребенок, родители сразу бросаются в панику и не удивительно, ведь малыш совсем крохотный и беззащитный. Однако паника паникой, а лечить ребенка надо. И чем быстрее, тем лучше.

Для начала разберемся с теми признаками, по которым родители могут определить, что у малыша началась простуда.

В большинстве случаев малыши до года, когда начинают заболевать, часто чихают. Мама также может заметить, что ребенок стал вялым или капризным, стул стал жидким, появился насморк, а за ним и температура поднялась.

И если мамочка это заметила, то стоит сразу вызвать детского врача на дом. Многие родители не прибегают к услугам врачей и стараются лечить детей дома сами, уверенные в том, что они не могут навредить своему малышу и лучше любого врача знают, как лечить свою кроху. Похвально, конечно, но ведь не все мамы имеют диплом педиатра, поэтому вызвать врача на дом – это первое, что должна сделать каждая заботливая мама.

Кроме того, что врач прослушает ребенка, он еще оставит направления на анализы, осмотрит горло и нос малыша, выпишет необходимые медикаменты. Ассортимент детских лекарств в аптеках настолько велик, что довольно трудно выбрать то самое, которое будет наиболее эффективным. А врач с учетом особенностей здоровья малыша скажет, какое лекарство быстрее поможет ребенку справиться с простудой.

У ребенка поднялась температура

Повышенная температура часто загоняет мам в тупик. А зря. Первый симптом того, что организм малыша борется с вирусом – это повышенная температура тела. И чем выше температура, тем быстрее проходят обменные процессы в организме ребенка. Не стоит сбивать температуру, если она не достигла отметки в 38,5 градусов. Это не относится к детишкам, которым еще не исполнилось три месяца – им температуру необходимо сбить в любом случае.

Почему именно этот порог? Дело в том, что организм ребенка вырабатывает антитела, которые начинают убивать вирус, о чем и свидетельствует повышение температуры тела. Если ребенку дать жаропонижающее, то оно сведет этот процесс на нет: зачем организму вырабатывать свои антитела, когда есть лекарство, которое может справиться с этим лучше?#Профилактика и лечение ОРВИ у грудных детей#

Выбор вида жаропонижающего средства зависит от возраста ребенка. Самым маленьким лучше поставить свечку, она действует быстрее, чем другие препараты. А те малыши, которые уже кушают с ложечки, могут выпить жаропонижающее в сиропе.

Что делать, если простыл грудной ребенок фото

Купание и прогулки

Многие мамы не знают, можно ли купать простывшего ребенка. Педиатры однозначно скажут «нет», а некоторые могут сказать, что ребенка можно купать ежедневно. Запрет на купание простывшего ребенка тянется еще со времен наших бабушек. И, все же, большинство медиков сходятся во мнении, что купать простывшего ребенка можно, точно так же, как и можно с ним гулять на улице. Только надо ориентироваться на общее состояние малыша. Если настроение у ребенка хорошее и отменный аппетит, то покупать его можно, но ни в коем случае нельзя этого делать, если у ребенка поднялась температура.

Запрет на прогулки на свежем воздухе действует, когда малыш температурит. Многие мамы гуляют с детьми на улице, даже если у них небольшой насморк и кашель, только избегают детских площадок, чтобы здоровые дети не подхватили простуду. Некоторые даже отмечают, что кашель на свежем воздухе у детей становится продуктивным и малыш лучше откашливается.

У малыша насморк

С насморком у грудничков бороться сложнее, так как сморкаться малыши еще не умеют, и маме приходится «мучать» кроху промываниями носика. Как же прочистить нос грудному ребенку?

На самом деле ничего сложного в процедуре нет, но многие мамы и папы боятся чистить нос малышу из-за страха что-нибудь ему повредить. Первый раз чистить ребенку носик трудно: малыш крутится и вертит личиком, чтобы избежать неприятной ему процедуры. Однако если мама будет настойчива, то сможет прочистить крохе нос очень быстро.

Если грудной ребенок хрюкает носом, то первым делом надо очистить носик малыша от корочек, которые мешают ему дышать. Сделать это можно при помощи солевого раствора для промывания носа и ватных турунд, которые можно сделать из ваты или из ватных дисков.

О том, как чистить нос грудному ребенку, молодым мамам рассказывали еще в роддоме, но если некоторые забыли, то последовательность простая:

  • заранее подготовить все необходимое, чтобы не бегать во время чистки носа;
  • обмакнуть ватные турунды в раствор, немного отжать, чтобы не капала вода и поочередно вкручивать их в ноздри, но не очень глубоко.

Читайте также: У трехмесячного ребенка температура

Процедуру повторить несколько раз, пока турунды не будут оставаться чистыми. Ни в коем случает не надо пользоваться ватными палочками, чтобы по неосторожности не травмировать слизистую носа малыша.

Те мамы, которые не могут справиться с извивающимся малышом, могут попробовать очистить нос крохи с помощью аспиратора («груши»). В аптеках их ассортимент большой, с различными насадками, поэтому мама сможет выбрать «грушу» подходящего размера.

Последовательность такая:

  • Очистить нос от корочек при помощи физраствора (соляной раствор);
  • Сжатый аспиратор приставить к ноздре и медленно его отпускать;
  • Очистить «грушу» от попавшей в нее жидкости и повторить процедуру.

Прочистить нос малышу аспиратором можно намного быстрее, да и неприятных ощущений у ребенка будет меньше.

Если и этот способ маме не подходит, то тогда надо покупать капли. Чем же закапать нос грудному ребенку, если насморк очень сильный, а вызвать врача нет возможности? Если в домашней аптечке есть сосудосуживающие капли, которые можно капать малышу, то после промывания носа физраствором, в каждую ноздрю надо закапать по одной капле.

Мамам стоит помнить, что пользоваться сосудосуживающими каплями больше пяти дней нельзя, так как это может вызвать привыкание у ребенка. При правильном лечении этих пяти дней обычно бывает достаточно, чтобы прошел насморк у ребенка.

Облегчить состояние простывшего малыша может обильное теплое питье – теплая водичка, чай, компот из клюквы и смородины – если у ребенка нет аллергии. Чем больше ребенок пьет жидкости, тем быстрее токсины выводятся из его организма.

Многие мамы не знают, как надо носить грудного ребенка. Простывшему малышу с заложенным носиком тяжело дышать в лежачем положении, поэтому грудничка надо носить вертикально.

Уход за простывшим ребенком

Помещение, в котором находится больной ребенок, надо часто проветривать, не стоит забывать и про влажную уборку.

Если грудничок отказывается от еды, то заставлять его кушать не надо. Обычно больные малыши с удовольствием едят фруктовые пюрешки и пьют соки, а вот от овощного пюре отказывается большинство малышей. После выздоровления аппетит вернется и очень быстро.

Читайте также: Высокая температура и сопли у ребенка

И еще: не надо увлекаться антибиотиками. Непонятно почему, но педиатры упорно назначают малышам антибиотики. Пользы от них при простудных заболеваниях все равно нет никакой, так они убивают не вирусы, а бактерии. А в грудном возрасте антибиотики часто могут вызвать аллергию и дисбактериоз кишечника, которые потом придется лечить.

Простуда – частый, но нежеланный «гость» в каждой семье. Поэтому заботливые мамочки должны заранее быть готовы к проявлению ее первых признаков и всеми силами попытаться не запустить лечение, чтобы у малыша не было осложнений.