Признаки заболеваний, которые оказывают серьезное влияние на развитие и здоровье младенцев.


Содержание:

Признаки внутричерепного давления у младенцев

Признаки заболеваний, которые оказывают серьезное влияние на развитие и здоровье младенцев. фото

Внутричерепное давление есть у каждого человека, его повышение сигнализирует о наличии каких-либо заболеваний.

Гипоксия плода во время беременности, сильный токсикоз, обвитие ребеночка пуповиной, продолжительные роды и т.д. – это наиболее распространенные причины повышения внутричерепного давления у грудных детей.

Рассмотрим признаки внутричерепного давления у младенцев:

  • большой родничок периодически выпячивается;
  • объем головы быстро увеличивается;
  • черепные швы расходятся;
  • младенец постоянно плачет, и у него дрожат конечности;
  • глаза выкатываются или косят;
  • мышечный тонус повышен и т.д.

У грудных детей повышенное внутричерепное давление может свидетельствовать о наличии разных болезней, например, менингит, энцефалит, опухоль мозга, нарушенный обмен веществ. Но первое место в списке занимает гидроцефалия, которая нередко бывает врожденной, а также может являться следствием перенесенных тяжелых заболеваний.

Для выявления повышенного внутричерепного давления у грудничков применяют следующие способы:

  1. Пока родничок не закрылся, назначают ультразвуковое исследование головного мозга.
  2. При отсутствии подозрений на серьезную внутричерепную патологию делают компьютерную или магнитно-резонансную томографию.
  3. Также применяют эхоэнцефалографию.

Эти способы, как правило, подтверждают или опровергают гипотезу педиатра о наличии повышенного внутричерепного давления. Точный ответ дает пункция – это, когда вводят иглу в спинномозговой канал или желудочки головного мозга. Несомненно, это очень пугает, но иногда лучше согласится на проведение данной процедуры, чтобы в будущем не сожалеть об утраченном времени.

Признаки глистов у грудных детей

Глисты очень часто заражают детей, вредя их здоровью. Они могут распространяться по всему телу, поражая при этом мозг, различные внутренние органы, кожу.

Очень важно определить наличие паразитов в детском организме на ранних сроках заражения, чтобы своевременно начать лечение, так как возможны плачевные и даже трагические последствия.

Знать признаки глистов у грудных детей крайне важно, потому что поставить диагноз очень тяжело. Как правило, сдача анализов кала на яйцеглист, часто ничего не обнаруживает. Наличие паразитов можно определить, и то с малой вероятностью, если три дня подряд или семь раз в месяц делать анализ еще теплого кала. Вот почему необходимо уметь распознавать признаки глистов у малышей.

Глисты очень хорошо маскируют следы своего обитания, и признаки их заражения зачастую схожи с признаками других болезней. Таким образом, плохое самочувствие ребенка при глистной инвазии легко перепутать с каким-либо вирусным заболеванием, а сильные боли в животе заставляют думать о сбоях в работе ЖКТ.

Следует обращать внимание на состояние малыша в целом.

Оценивайте ситуацию в зависимости от наличия или отсутствия следующих характерных признаков:

  • резкое изменение аппетита: малыш либо отказывается от еды, либо не может насытится;
  • кроха часто давится пищей;
  • наблюдается нерегулярный стул, то диарея, то запор;
  • ребенка беспокоят периодические боли в районе пупка.

Стоит заметить, что заражение глистами сопровождается различными симптомами, так как зависит от степени их развития, способов проникновения, мест расположения и от разновидности самих глистов.

Признаки дисбактериоза у грудных детей

Дисбактериоз – это нарушение нормальной микрофлоры кишечника.

К сожалению, в настоящее время у грудных детей часто нарушена микрофлора кишечника. У новорожденных чаще всего это связано с питанием мамы. Если женщина при кормлении грудью не следит за своим рационом, употребляет лекарства, разрешенные для кормящих мам, то возрастает риск развития дисбактериоза.

Также риск развития дисбактериоза есть:

  • у недоношенных малышей;
  • у детей, травмированных при родах;
  • у деток плохо набирающих вес;
  • у малышей, матери которых подвержены различным хроническим заболеваниям или перенесли тяжелый гестоз и т.д.

Читайте также: Где отметить день рождения ребенка

В утробе матери микрофлора кишечника стерильна. Но как только ребенок родился, его тут же «атакуют» миллиарды бактерий, которые заселяют кожу, слизистые оболочки и конечно же желудочно-кишечный тракт.

Бактерии, которые заселяются в кишечник, не всегда бывают полезными, чаще желудочно-кишечный тракт вначале заселяет условно-патогенная микрофлора. Данная микрофлора приводит к неправильному расщеплению пищи и нарушению пищеварения.

Вследствие чего, проявляются признаки дисбактериоза у грудных детей, а именно:

  • у малыша вздувается животик;
  • его мучают колики;
  • он становится капризным;
  • мало набирает в весе;
  • часто срыгивает;
  • иногда отказывается от груди.

При дисбактериозе одни делают массаж животика, другие кладут нагретую пеленку, но все это малоэффективно. Необходимо нормализовать работу кишечника, а для этого заселить его полезной флорой.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=1mpFpbajETk]

Признаки ДЦП у грудного ребенка

Согласно статистике детский церебральный паралич (ДЦП) стоит на первом месте в списке неврологических нарушений.

В общем, ДЦП – это целая группа заболеваний, проявляющихся в нарушении координации движения и положения тела. Причина – сбой в развитии той части мозга, которая ответственна за двигательную деятельность человека.

Все родители с тревогой следят за развитием своего ребенка с первых дней жизни, и чем раньше будет диагностирован ДЦП, тем больше вероятность «вылечить» больного малыша.

Признаки заболеваний, которые оказывают серьезное влияние на развитие и здоровье младенцев. фото

Для этого необходимо знать признаки ДЦП у грудного ребенка.

  1. Нужно обращать внимание на рефлексы крохи. Так, если какие-то из них не исчезают в определенный промежуток развития малыша, то это может быть сигналом наличия ДЦП.
  2. Каждая мама должна сверять развитие своего малыша с так называемыми «таблицами развития грудных детей». Все дети разные, и, тем не менее, колебания в пределах нормы должны быть минимальными.
  3. Также необходимо обращать внимание на мышечный тонус крохи. Повышенный тонус, как правило, проходит к пяти месяцам, однако беспокойство вызывает и пониженный тонус мышц.
  4. Наблюдайте за эмоциональным состоянием ребенка, так как агуканье, лепет, первые слова тоже имеют значение.
  5. Ассиметрия тела грудничка, сюда относят как толщину конечностей, так и развитие движений, например, когда одна ручка является более подвижной.

Читайте также: Новый год для детей

Конечно же, это не полный перечень признаков ДЦП у грудных детей, и не все вышерассмотренные признаки указывают на наличие ДЦП у вашего ребенка. Прежде чем паниковать обратитесь к врачу. Поставить диагноз ДЦП может только специалист, и он же назначит лечение.