Влияние книги на развитие ребенка


Содержание:

Значение книги для детей 4-5 лет

Влияние книги на развитие ребенка фото

К 4 годам существенно увеличивается познавательная активность малыша. На этой стадии родителям важно обращать внимание на проявление интересов малышки, внимательно замечать и оценивать его способности, поощрять их.

Чаще всего, малыш в 4 года может заниматься одним занятием примерно 30 минут, а значит и для чтения лучше подобрать короткие рассказы, либо книжки из маленьких эпизодов. Книги для детей в 4 года становятся значительно разнообразней, за счет добавления прозы, тогда как, совсем недавно ребенок восторгался стихами.

Логическое мышление уже развито на таком уровне, что дети могут решать некоторые ребусы, им нравится отгадывать загадки.#Развитие грудного ребенка в период с 6 по 10 месяц жизни#

Четыре, пять лет - это тот возраст, когда книги для детей приобретают все большую значимость. Ведь, чем раньше произойдет знакомство с книгами, тем скорее ваш ребенок их полюбит. И поэтому, книг у ребенка в этом возрасте, должно быть уже достаточно много.

Очевидно, что для малыша все ещё большое значение в книге имеют картинки. Но в соответствии с возрастом, в книгах постепенно увеличивается количество текста, а картинок становится меньше. Хотя, не стоит исключать книги, которые состоят только из картинок. На них ребенок развивает речь, мышление и воображение, составляя вместе с мамой рассказы, опираясь на картинки.

Приобретая книги детям 4-5 лет, стоит обратить внимание на книжки-раскраски, ребенок в этом возрасте уже сформирован, чтобы легко освоить их. Конечно, с помощью мамы он овладеет техникой раскрашивания, выбора цветов для раскраски и научится держать карандаш. За этим увлекательным занятием, вы можете разобрать с ребенком картинку, или даже придумать для неё целую историю.

Близкое общение с книгами для малыша 4-5 лет играет большую роль и в его знакомстве с буквами, пока ещё не целенаправленно он запоминает их. Позже, это ненавязчивое знакомство ему пригодится в школе, ребенку легче будет даваться восприятие, уже знакомых букв.

Немаловажно, обращать внимание на следующие критерии книг:

  • иллюстрации должны быть понятными, красочными, но не слишком утомлять;
  • к 5 годам многие дети проявляют инициативу к чтению, поэтому шрифт лучше выбрать крупный;
  • оцените содержание книги .

Занимаясь с малышом, мама также должна научить кроху аккуратно и с уважением обращаться с книгой.

Книги для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Дети невероятно быстро вырастают, вчера ребенок ещё учился ползать, а завтра он уже вступает в новый взрослый период – школьная скамья. Без сомнения, это очень ответственная ступень становления личности ребенка. И, в связи с тем, что развитие на этом этапе, выражается в большинстве своем, в умении осмысливать, принимать чувства и переживания других, поэтому книг, должны быть наполнены не только эмоциями, но и стать верным наставником, помогая разобраться в сложных жизненных ситуациях непростого мира человеческих отношений.

Приобретая книги детям 6-7 лет, в основе нужно все-таки опираться на общепризнанных классиков детской литературы. Эти произведения заставляют ребенка приоткрыть дверь в новый мир, знакомят с культурой разных народов, учат думать и делать выводы на основе прочитанного, расширяют словарный запас.

К окончанию 1го класса ученики уже умеют читать. Но чтобы за каникулы детки не потеряли технику чтения, не утратили интерес к занятиям, родителям нужно позаботиться о том, чтобы ребенок прочел внеклассные книги, предложенные на лето. И как же мотивировать ребенка к самостоятельному чтению? На этом этапе основная задача родных – предоставить ребенку возможность почувствовать прелесть чтения, чтобы он воспринимал его как удовольствие, а ни в коем случае ни как обязанность или наказание. Также, сделать упор на самостоятельном чтении ребенка, поменяйтесь ролями – ранее вы ему читали, а теперь он вам. Одновременно, вы оцените беглость чтения своего школьника.

Книги для детей 7 лет должны быть уже объемными, иметь разносторонние многоступенчатые события, большее количество героев, захватывать продолжением. Поэтому, выбор литературы для детского чтения зависит не только от возрастной группы ребенка, пристрастий и предпочтений, но и быть актуальной по нравственному направлению сегодняшнего дня. Мир книги таков, что обязательно должен побуждать к позитивным действиям, делам, свершениям.

Читайте также: Новый год для детей

Дети в возрасте 9 лет все также очень любопытны, они интересуются всем и всяк, у них становится все больше «почему» и «как» и на все эти вопросы, им непременно нужно найти доскональные ответы. Многие дети в этом возрасте уже прочли большое количество книг и готовы к восприятию литературы средних классов. Нужно ли ограничивать поле их чтения? Конечно же, нет! Если ребенок понимает серьезные тексты, дочитывает их до конца большие произведения, может оценить поступки героев и их характер – ему можно предлагать уже более «взрослые» произведения.

Ребенок должен познать этот мир не только через сказочные, веселые истории. Девятилетний возраст – это возраст, когда ребенок начинает схватывать информацию буквально на лету. И чем шире тематика книги для детей 9 лет, тем больше раздвигаются горизонты развития.

Влияние книги на развитие ребенка фото

Формирование личности детей 11-12 лет на книгах

Ну вот, дети и вступили в возраст приключений! Чудесный, прекрасный возраст, уже можно самостоятельно читать Жюль Верна, разбираться с дедуктивным методом Шерлока Холмса, открывать таинственные острова со Стивенсоном...

В возрасте средней школы у ребёнка продолжается активное формирование этико-моральных ценностей. И на помощь ему придут книги для детей 10 лет и их положительные герои, которые будут проводниками в мир общечеловеческих ценностей и подскажут ребенку кого уважать, кого презирать.

Возраст 10-12 лет — возраст авторитетов, когда ребенок берет пример с взрослых, которые заслуживают его уважения, и поэтому в первую очередь, родители должны показать положительный пример, в том числе, и в чтении книг. Пример, дети впитывают и строят на нём свою жизнь, он заменяет любые слова и поучения.

Книги для детей 11 лет и книги для детей 12 лет ничем не отличаются по характеру содержания, это может быть и фантастика, и детективы, и романы, никаких ограничений нет, главное родителям проконтролировать и дать возможность ребенку распробовать хорошую литературу.

И какие же нужны книги для детей 11 лет? Родителям в наше время стало важным, чтобы ребенок был успешным и обеспеченным. Хотя на каждом шагу мы сталкиваемся с равнодушием врачей и бездушием чиновников. Завтра уже наши дети будут на их месте и нужно не упустить момента, чтобы размягчить их сердца, например, произведением «Белый Бим, Черное Ухо», дать возможность поверить в чудеса с Бароном Мюнгхаузеном, привить правильные ценности.

Читайте также: Создаем новогодние костюмы для самых маленьких

Когда ребенок будет приходить к вам за следующей и следующей книгой, предложите ему вместе пообсуждать с ним особо заинтересовавшие моменты книги, отважных героев. Может ваш ребенок предложит свое видение, продолжения или завершения какой то книги. Ведь с чтением детям передается умение домыслить, фантазировать, соглашаться или нет, формировать свое мнение и закладывать прочный фундамент нравственным нормам и ценностям.