Особенности развития детей с рождения до младшего школьного возраста


Содержание:

Особенности развития детей с рождения до младшего школьного возраста фото

Что является основным фактором в развитии маленького человечка? Как обычно, мнения специалистов разделились. Одни считают, что «гены пальцем не замажешь» и с полной уверенностью утверждают, что ребенок наследует черты характера, навыки и умения от родителей.

Другие, наоборот, считают, что человек развивается в обществе и именно оно формирует психически и физически здоровую личность. Есть еще одна теория, последователи которой убеждены, что человек развивается в тесном взаимодействии наследственных факторов и воспитания.

Развитие недоношенных детей

В каждом возрасте свои особенности развития детей. Кроха растет и развивается еще у мамы в животике. И вот настало время появиться малышу на свет, но он родился раньше положенного срока. Такой ребенок, родившийся на 29-37-й неделе беременности, считается недоношенным. В чем же особенности развития недоношенных детей?

Как оказалось, их немало:

  1. Центральная нервная система недостаточно зрелая;
  2. Не полностью сформировалась и созрела пищеварительная система;
  3. Дыхательная система слабо развита;
  4. Кожные покровы тонкие.

Самый наболевший вопрос у родителей недоношенного ребенка - сможет ли малыш догнать в развитии своих сверстников? По этому поводу не стоит сильно переживать. В плане физического развития такие дети быстро набирают вес и даже могут весить больше, чем доношенные дети.

Что же касается нервно-психического развития, то недоношенные дети запаздывают в развитии на 3-4 месяца. Тут все в руках родителей: чем больше внимания уделять ребенку, заниматься с ним, тем быстрее он догонит своих сверстников.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=AgK1eYimGQg]

Развитие детей в первые годы жизни

В первый год жизни ребенка появляются первые основные жизненно-важные движения: развиваются кисти рук (малыш хватает, захватывает, бросает); к 6-7 месяцам ребенок начинает ползать, к 10-12 месяцам – ходить. В этот период кроха учится произносить отдельные звуки и слоги, понимать речь взрослого.

К концу года малыш уже понимает значение слова «нельзя»; может выполнять простые поручения родителей; слоги складываются в простые слова и ребенок произносит свое первое слово. Малыш активен при приеме пищи, ищет общения со взрослыми, длительно играет с игрушками.

Основная особенность развития ребенка 2 лет - это формирование характера и поведения. Однако психо-эмоциональное состояние малыша еще неустойчиво и в периоды радости и веселья он может заплакать.

К двум годам кроха значительно расширяет «горизонты» своего маленького мира. Малыш хорошо понимает речь взрослого и сам старается понятно выражать свои мысли. В разговоре с родителями он старается подражать интонациям мамы и папы, что приводит их в полный восторг.

Занявшись на некоторое время с игрушками, ребенок настолько поглощен своими важными делами и открытиями, что не замечает ничего и никого вокруг. Не пытайтесь резко прервать игру ребенка - это может вызвать у него бурю негативных эмоций, начиная от плача и заканчивая истерикой. Делайте это постепенно, объяснив малышу, что скоро надо будет заняться чем-нибудь другим, более интересным.

Двухлетний малыш уже хорошо освоился в своей комнате и знает, что и где у него находится. Другие комнаты тоже не остались без его внимания, и в квартире ребенок чувствует себя полноправным хозяином. Часто его требования носят категоричный характер, особенно когда он заявляет всем: «Моя мама!».

На втором году жизни у ребенка формируются такие качества, как доброжелательность и сочувствие.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=fFedUnKuJ2s]

Развитие детей ясельного возраста

Основной особенностью детей 2- 3 лет является активное развитие речи. Малыш внимательно прислушивается к разговору взрослых, а уж от телевизора его просто не оттащить. Поэтому родителям следует внимательнее относиться к тому, какие передачи смотрит ребенок.

Беседовать с ребенком надо много и на любые темы, ведь так он пополняет свой активный и пассивный словарный запас. Речь взрослого должна быть понятна малышу, длинные предложения и непонятные слова могут его напугать.

2-3-летний малыш все меньше времени уделяет рассматриванию предметов. Всю свою энергию он направляет на изучение его сути. И чем любознательнее малыш, тем больше с каждым днем сломанных игрушек находит мама.

Еще одна особенность детей 3 лет - фантазия без границ. Но не надо пытаться вернуть ребенка в реальность, пусть фантазирует – чем ярче и разнообразнее фантазия у детей в этом возрасте, тем выше уровень их развития.

Особое внимание родителям следует уделить общению ребенка со сверстниками. Очень важно научить малыша правильно себя вести в различных социальных группах, чтобы он обращался ко взрослым уважительно, на «Вы».

Упрямство, пожалуй, самая худшая особенность развития детей 3 лет. Кризис трехлетнего возраста проявляется в своеволии, негативизме и упрямстве. Родители по-разному реагируют на истерики своего любимого малыша, но редко кто ведет себя адекватно.

Вот некоторые психологические особенности детей 3 лет:

  1. Память, мышление и внимание носят непроизвольный характер: ребенок обращает внимание на то, что его привлекло, запоминает то, что проще запоминается;
  2. Интеллектуальное развитие ребенка зависит от того, насколько богата и развита окружающая его среда;
  3. Ребенок эффективнее обучается, если ему комфортно в психо-эмоциональном плане.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=M8oJ32FAKII]

Развитие детей дошкольного возраста

Особенности развития детей 4-5 лет проявляются в стремлении к самосовершенствованию. Малыш уже просит одеть понравившуюся ему вещь, девочки не сводят глаз с маминой косметики. К этому возрасту карапуз уже научился сопереживать героям любимых сказок и мультфильмов, гордится своими умениями и достижениями.

Читайте также: Как правильно стерилизовать грудное молоко: основные правила

Именно в этом возрасте у детей появляется первая влюбленность. Некоторые малыши к пяти годам становятся робкими, стеснительными, начинают сомневаться в своих способностях. У некоторых появляется интерес к изучению букв и цифр. Если в 2-3 года дети еще не умели рисовать лицо человека, то к пяти годам человечек на рисунке имеет рот, нос уши и глаза.

Особенности физического развития детей 5 лет заключаются в следующем:

  1. Ребенок бегает и ходит в разном темпе;
  2. Прыгает на месте, взад, вперед, через препятствия;
  3. Умеет ловить мяч двумя руками и бросать его в цель;
  4. Может управлять своим телом (держать равновесие при ходьбе по перекладине);
  5. Принимает активное участие в спортивных и танцевальных мероприятиях.

В 5-6 летнем возрасте у ребенка появляется свое понятие о красоте. Свои эмоции многие дети выплескивают в танце, рисунке, игре, некоторые ребятишки уже умеют скрывать свои эмоции и контролировать их.

Интеллектуальные особенности детей 5-6 лет могут зависеть от того, сколько времени с ребенком занимаются родители. К шести годам ребенок не только различает волка и собаку, но также делит животных на диких и домашних.

Многие явления дети пытаются объяснить своими словами, что вызывает у родителей приступы смеха. Ребятишки, которые знают алфавит, уже пытаются читать по слогам и решать простые примеры. Именно в этом возрасте у них появляется интерес к компьютерным играм. У нарисованного человечка появляется одежда и обувь.

Наблюдательность - основная особенность детей 6 лет. Ребенка интересует все, что происходит вокруг него. Новые знания он пытается применять в играх, сюжеты которых придумывает сам.

Шестилетний ребенок умеет различать цвета и оттенки, знает части суток, времена года, дни недели и месяцы; может назвать свой домашний адрес, имена родителей и место их работы.

Из особенностей речевого развития детей 6-7 лет выделяют: хороший словарный запас, умение ребенком пересказать сказку, умение выражать свои мысли, способность передавать интонацией различные чувства.

Главной особенностью развития памяти у детей дошкольного возраста считается непроизвольный характер запоминания. Объем запоминаемого ребенком материала зависит от его отношения к тому или иному предмету.

Особенности развития детей с рождения до младшего школьного возраста фото

Развитие детей младшего школьного возраста

Седьмой год жизни ребенка надолго запоминается как самому малышу, так и его родителям, ведь он уже вырос и идет в первый класс.

Потеря детской непосредственности и наивности – отличительная особенность развития ребенка 7 лет. В этом возрасте он начинает понимать значение слов: огорчен, зол, радуюсь, сердитый, добрый. Ребенок начинает манерничать (вести себя так, как это ему не свойственно), часто замыкается в себе, становится неуправляемым.

Малышу трудно привыкнуть к школьному ритму жизни, поэтому помощь и поддержка родителей в этот период жизни ему очень нужны.

К восьми годам четко проявляется психика ребенка. Психологические особенности развития ребенка 8 лет проявляются в различии между полами: девочки начинают проявлять интерес к мальчикам, у которых на уме пока только игры. Если в первом классе родители еще делали поблажки ребенку, то во втором классе надо прививать ребенку самостоятельность, мотивировать его на учебу.

Читайте также: Существует ли продажа грудного молока

Восьмилетний ребенок уже может предугадать реакцию взрослого на его поступки, прекрасно запоминает стихи, но не может сосредоточить внимание на одном предмете более 15 минут.

Девятилетний ребенок пытается успеть везде, где только можно. В этом возрасте появляются первые друзья, с которым ребенок проводит много времени. По-прежнему связь с мамой остается очень тесной, и малыш ревнует ее ко всем родственникам. Особенность воспитания детей 9 лет – это формирование ответственности за свои поступки и совместный их анализ.

Переходный период – одна из особенностей развития ребенка 10 лет. У некоторых детей начинается период активного полового созревания, в особенности у девочек. В физическом и психическом плане они опережают в развитии своих сверстников-мальчишек. В детской среде складываются компании по интересам, в каждой из которых есть свои лидеры. Ребенок все больше отдаляется от родителей, стараясь соответствовать требованиям той компании, в которой он вращается.

К психологическим особенностям детей младшего возраста можно отнести:

  1. Нервно-психическую ранимость ребенка;
  2. Развитие рассуждающего мышления;
  3. Раскрытие индивидуальных особенностей и способностей;
  4. Развитие критичности по отношению к себе и окружающим;
  5. Усвоение социальных норм поведения.