О деснах грудничков


Содержание:

Болезни десен грудного ребенка

О деснах грудничков фото

Десны грудного ребенка практически одна из самых уязвимых зон. В норме здоровые десны имеют бледно-розовый цвет. Детские десна – это показатель здоровья всего организма малыша. Их очень легко травмировать по сравнению с деснами взрослого человека, однако значительным плюсом является то, что они способны к быстрой регенерации.

Заболевания десен грудных детей могут носить разный характер. Они могут быть воспалительными и дистрофическими.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=wefjdxVJMOA]

Воспалительные заболевания:

Стоматит. Самое распространенное заболевание десен грудных детей. Объясняется это тем, что маленькие детки познают окружающий мир через рот. Бактерии, находящиеся на предметах попадают в ротовую полость, вызывая воспалительный процесс. Существует несколько видов стоматита: кандидозный, герпетический и афтозный. Кандидозный стоматит или, как его еще называют, молочница вызывается грибками Candida. В начале болезни в ротовой полости появляются красные пятна. Они могут быть на деснах грудного ребенка, губах, щеках. Через некоторое время на их месте образуются белый творожистый налет. И если остатки молока можно легко убрать, то налет при молочнице убирается с трудом. Лечение при молочнице проводят как ребенку, так и матери. Симптомами герпетического стоматита являются высокая температура, раздражительность ребенка, пузырьки во рту, которые потом лопаются, и на их месте образуются язвочки, опухшие десны, плохой запах изо рта, обильное слюноотделение. Также может быт затруднено глотание. При лечении этого вида стоматита необходимо обильное питье, также нужно сбить высокую температуру.

Второй тип – афтозный стоматит. При нем появляются обширные очаги таких язвочек. Лечение афтозного стоматита требует лечения, только если заболевание длится дольше 2 недель, а размер язв более 1 см. для предупреждения стоматита необходимо откорректировать рацион питания. Необходимо добавить продукты, содержащие витамины группы В – йогурты, творог. Если ребенок сосет грудь, маме можно пропить витамин В12, фолиевую кислоту.

Гингивит. Основными симптомами является появление серовато-желтых язвочек в центре, красные по краям. При этом десны воспаляются и кровоточат. Локализация язвочек может быть различной: на языке, миндалинах, внутренней стороне щек, зеве. Такие язвочки могут сопровождаться повышенной температурой, вплоть до 40 градусов, отсутствием аппетита, обильным слюноотделением, воспалением лимфоузлов, неприятным запахом изо рта. При лечении десен грудного ребенка от гингивита для начала необходимо сбить температуру. Нужно предлагать ребенку пить больше жидкости для выведения токсинов из организма. Необходимые препараты для лечения выпишет педиатр. Язвочки должны зажить недели через 2.

Если гингивит вовремя не лечить, то со временем он перерастает в пародонтит. При пародонтите воспаляются не только десны, но и костная ткань и мышцы. Опасен для ребенка пародонтит тем, что его нельзя полностью вылечить, и болезнь эта становится хронической. Она приводит к потере зубов. Очень часто эта болезнь является самым ранним симптомом сахарного диабета. Существует такая форма пародонтита, при которой образуются кисты и появляются свищи на десне.

Дистрофические заболевания:

- пародонтоз. К счастью это заболевание практически не встречается у детей. Он может быть только у ребенка с тяжелой формой авитаминоза, подавленной иммунной системой. При этом заболевании атрофируются десны, костная ткань может начать рассасываться.

Факторы, способствующие возникновению заболеваний

Читайте также: Лечение после замершей беременности

Могут быть местными. К ним относятся плохая гигиена полости рта. Также десны грудного ребенка больше всего подвержены инфекции в период прорезывания зубов. Образуются ранки, десны кровоточат, ребенок берет предметы в рот, и инфекция легко попадает в ранку. И банальная царапина тоже может привести к заболеванию. К общим факторам относят заболевания каких-либо органов. Это может быть заболевание желудочно-кишечного тракта, иммунной системы, дыхательной системы, аллергические заболевания и другие.

Как предупредить заболевания

Самое главное – правильная и тщательная гигиена рта, то есть использовать специальный силиконовый напальчник и чистить зубки малышу с отваром ромашки.

Во-вторых, если мама кормит грудью, необходимо после каждого кормления промывать грудь с мылом.

В-третьих все игрушки ребенка требуется каждый день мыть.

В-четвертых, соски и бутылочки ребенка необходимо кипятить. А также нужно следить за температурой пищи. Она не должна быть слишком холодной или слишком горячей, чтобы не травмировать десны ребенку.

Белые точки на деснах грудного ребенка

Причин появления белых точек достаточно много. Во-первых, это могут быть узелки Бона. Они образуются из эктодермальной связки или из ткани слюнных желез и представляют собой маленькие кисты. Имеют округлую форму. Часто их называют жемчужницами. Они не приносят неудобств детям и со временем рассасываются.

Читайте также: Какое обследование проходить после замершей беременности

Второй разновидностью белых точек на деснах грудного ребенка является жемчужины Эпштейна. Они очень похожи на узелки Бона, но происхождение их различное. Жемчужины Эпштейна образуются из эпителия и находятся на линии, где происходит слияние небных пластинок. Как и узелки Бона, они самостоятельно рассасываются и исчезают.

Врожденные или неонатальные зубы тоже могут выглядеть белыми точками. Врожденные зубы – это зубы, с которыми малыш родился. А неонатальные прорезываются на первом месяце жизни малыша. Такие зубы чаще всего входят в комплект из 20 молочных зубов, но бывают случаи, что такие зубки оказываются сверхкомплектом и тогда их обязательно нужно удалить. Также они подлежат удалению, если очень подвижны, так как может возникнуть аспирация – скопление воздуха в десне.

В любом случае необходимо показаться врачу-стоматологу. Только он сможет адекватно оценить, требуется ли лечение десен грудного ребенка или нет.