Раннее развитие – обучение плаванию и нырянию


Содержание:

Раннее развитие – обучение плаванию и нырянию фото

Девять месяцев ожидания, и вот счастливые молодые родители держат на руках свою кроху. Что же дальше? Дальше многие родители начинают задумываться о раннем развитии своего ребенка. Кажется, такой маленький человечек ничего не умеет и не понятно за что хвататься и что развивать. Однако, ответ на поверхности – ведь все 9 месяцев малыш провел в воде – это для него родная стихия.#Что необходимо знать для проведения купания грудного ребенка#

Некоторые родители, внимательно наблюдая за своим ребенком, в первое купание могут заметить, с таким трепетом он прислушивается к своим ощущениям, как будто пытается вспомнить свое существование у мамы в животике.

Хоть младенец и кажется совершенно беззащитным, но природа позаботилась и дала ему очень полезные и интересные рефлексы, такие как сосательный или хватательный.

Ребенок, рождаясь, имеет уже и «плавательные» рефлексы – в первую очередь это способность задерживать дыхание, когда вода попадает на лицо. Этот рефлекс прекрасное подспорье в возможности научить ребенка нырять.

И еще один не менее важный рефлекс – толчковый. Заключается он в том, что если младенцу согнуть ноги, то он их рефлекторно разогнет. На этом также основывается обучение плаванию.#Польза гимнастики для детей. Примеры гимнастических упражнений#

Итак, молодые родители решили, что будут учить своего ребенка плавать. С чего же начать? Многие начинают с изучения соответствующей литературы, тематических форумов и т.д. Но тут могут появиться сомнения – ведь помимо положительных сторон и восторженных отзывов, есть еще и противники подобных практик.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Ntp-48nlZms]

Аргументы за раннее обучение плаванию

  1. Оказывает общеукрепляющее действие, благотворно влияет на здоровье
  2. В воде малыши чувствуют себя очень комфортно
  3. Заниматься в бассейне также идет и на пользу родителям – отлично проведенное время, плюс польза для здоровья
  4. Дети замечательно спят, вдоволь наплававшись в ванной

Аргументы против раннего обучению плаванию

  1. В первую очередь, как маленький беспомощный ребенок уходит под воду – это зрелище не для всех родителей. Некоторые боятся и жалеют своего малыша.
  2. Ребенка постарше, по мнению, противников, легче научить плавать
  3. Некоторые мамы боятся, что отпуская ребенка в воду, он может испугаться, и даже если потом все будет хорошо, детская травма в подсознании даст о себе знать в старшем возрасте.

Тем не менее, если родители для себя решили, что их малыш будет осваивать науку плавать, то следует ознакомиться с противопоказаниями, которые могут помешать этому.

Раннее развитие – обучение плаванию и нырянию фото

Противопоказания к занятию плаванием

В любом случае при принятии решения, необходимо посоветоваться со своим педиатром. Но есть общие рекомендации.

  1. Нельзя заниматься плаванием детям, которые имеют заболевания в острой стадии
  2. Различные кожные болезни
  3. Врожденные уродства
  4. Ограничить свои занятия необходимо, если ребенок часто болеет простудными заболеваниями, отстает в весе или активно выражает свое недовольство при купании.

Из истории

Обучение младенцев плаванию – относительно молодое направление. Только в конце ХIХ века педиатры стали рекомендовать водные процедуры, но о плавании и тем более нырянии тогда речи не шло. Только в 1966 году была открыта первая школа, посвященная проблемам обучения плавания и закаливанию.

Школа эта была организована в Австралии, но вскоре новое направление получило свое развитие, и в следующее десятилетие активно набирала обороты и пополнялась последователями из России, Германии, Японии и др.

В СССР изучением этого вопроса активно занимался профессор А. Аршавский, а пропагандой закаливания и плавания жители союза обязаны президенту международного комитета ФИНА З. Фирсову.

Общие рекомендации

Начинать занятия надо в возрасте 2-3 недели, когда заживет пупок, младенец еще не забыл свое существование в утробе матери и у него еще не позабыты рефлексы так важные при обучении.

Самое удобное время для занятий – вечером, за несколько часов до сна. Ребенок не должен быть сытым, идеально, если последний раз он кушал за 1,5-2 часа до занятий.

Перед тем как приступить, необходимо подготовить ванну, почистить ее с моющим средством и обдать кипятком. Хорошо подходит в качестве моющего средства обычная сода, она отлично смывается и не вызовет на коже ребенка никаких негативных реакций.

Вода не должна быть слишком горячей, или слишком холодной. Оптимальной считается температура воды – 37-38 градусов.

Продолжительность купания в первый раз минимальная - обычно начинают с 5-10 минут, постепенно увеличивая это время на 3-5 минут в день. Позже примерное время занятия будет – 45-50 минут. В неделю таких занятий должно быть 4-5.

Перед занятием обязательно надо сделать массаж и гимнастику. Ведь плавание – это в любом случае нагрузка на организм, которая требует разогреть и подготовить мышцы малыша к усиленной работе. Каких-то специальных знаний для проведения массажа и гимнастики не требуется, и любая мама может сделать это самостоятельно. На это уйдет не больше 20-25 минут.

Массаж и гимнастика перед купанием

При массаже используются 2 основных принципа – поглаживание и разминание. Важный совет – нельзя при массаже использовать никакие масла, иначе во время купания ребенок будет скользким и может выскользнуть из рук.

Первый этап массажа - поглаживание в такой последовательности – стопа, голень, бедро, кисть, предплечье, плечо. Далее ребенка необходимо перевернуть на живот и погладить ягодицы, спину. Снова перевернуть малыша и закончить этот этап поглаживанием живота, грудной клетки, шеи и головы. После этого можно приступать к разминанию, в той же последовательности.

Далее проводится массаж, его еще можно назвать плавательной гимнастикой, некоторые называют «сухим плаванием».

Читайте также: Маленькая детская проблема или находка

Первое упражнение выполняется, когда малыш лежит на пеленальном столике на спине, взрослый обхватывает ножки и имитирует движения как при плавании кролем – попеременно опуская и поднимая ноги ребенка.

Второе упражнение также проводится лежа на спине, только теперь взрослый имитирует движениями ног плавание брасом.

Третье упражнение на руки – ребенок опять же лежит на спине, взрослый держит ребенка за кисти и имитирует плавательные движения.

Далее необходимо повторить те же упражнения, перевернув ребенка на спину. Количество – 8-10 раз на каждое.

Закончив с подготовкой можно приступать непосредственно к обучению плаванию.

Техника плавания

Младенец начинает держать голову к 3-м месяцам жизни. Т.к. плавать начинают еще до месяца, голову необходимо придерживать.

Держать можно как руками, так и при помощи различных приспособлений.

  1. Начинать занятие лучше с хождения по дну ванны. Держа ребенка под мышки, он сам будет рефлекторно ходить.
  2. Дойдя до конца ванны, малышу надо дать немного отдохнуть.
  3. После этого можно переходить к плаванию на спине, также используя рефлексы, ребенок отталкивается от торца ванны и на спине с поддержкой взрослого спокойно плывет. Уши и грудь младенца при этом должны находиться под водой.
  4. Для следующего положения следует поменять способ поддержки. Теперь ребенок находится на спине, одна рука мамы придерживает голову ребенка, а другая – подбородок. В таком положении проводят медленное плавание «восьмерками»
  5. Теперь переворачивая ребенка на животик, снова нужно сменить положение рук. Правой рукой надо придерживать ребенка под левой подмышкой, левой – подстраховывать затылок. В таком положении снова надо сделать «восьмерки», только уже на животе.

Раннее развитие – обучение плаванию и нырянию фото

Во время всего занятия необходимо следить за реакцией ребенка, если надо – устраивать небольшой отдых, а также разговаривать, общаться. Малыш должен чувствовать себя в безопасности, доверять маме.

Чтобы занятия для него было интереснее проводить их можно в виде игры. Например, не просто плыть от одного торца ванны к другому, а «догонять игрушку» Отдыхая, можно показать ребенку, как красиво плещется водичка, многим детям нравится, в будущем он станет стараться повторить.

После плавания можно приступать к нырянию. Не все родители считают эту процедуру обязательной, кто-то не может перебороть свой страх за ребенка, но, тем не менее, упражнение это чрезвычайно полезное и при правильном выполнении ничем ребенку не грозит.

Техника ныряния

Ныряние производится из положения на животе. Ни в ком случае не стоит насильно опускать ребенка ко дну ванной, делать это на вдохе, или просто кидать малыша. Этим его можно сильно испугать, привить страх перед водой, или ребенок просто захлебнется.

  1. Сначала непосредственно ныряние не производится. Цель первых занятий – выработать у ребенка рефлекс – на команду «Ныряй!» полить лицо водой.
  2. Позже, когда ребенок на команду начнет задерживать дыхание, можно приступать к нырянию – подавая команду, опускать его под воду.

После ныряний ребенку также необходим отдых. С каждым месяцем обучения нырянию, оно производится все глубже, через 5-6 месяцев ребенок уже сможет самостоятельно нырять, а к году вполне реально научиться плавать.

После занятий

Читайте также: Детская комната для маленьких принцесс

Особое внимание следует обратить на то, что происходит, когда ребенок вдоволь наплавался и понырял. Важное значение при закаливании ребенка и поддержании его иммунитета играет то, что младенца сразу после ванны не кутают в полотенце, а позволяют самому обсохнуть уже в комнате на пеленальном столике. Из ванны лучше выносить с накинутой на голову большой пеленкой, этой же пеленкой его можно промокнуть. Можно смазать малыша детским маслом или использовать необходимые косметические средства.

Кормить ребенка сразу после купания не рекомендуется, лучше подождать 15-20 минут, чтобы желудок освободился от проглоченной во время купания воды.