Планирование беременности анализы


Если семья планирует беременность, то необходимо сдать несколько анализов, как женщине, так и мужчине, будущим родителям. Направление на анализы можно получить у врачей: гинеколога и уролога-андролога.

Женщина сдает две группы анализов: к первой относятся анализы, по которым можно узнать какими инфекционными заболеваниями женщина болела ранее. Ко второй группе относятся анализы, на выявление различных инфекций, которые могут быть у женщины до беременности и которые нужно обязательно вылечить, чтобы они не представляли угрозу для жизни и здоровья будущего ребенка.

Планирование беременности анализы

Анализы для женщины при планировании беременности:

1) Анализ на присутствие в организме антител к краснухе. Если в детстве женщина не перенесла краснуху, ей следует сделать прививку от этого заболевания и выждать три месяца после нее, и только потом можно планировать беременность. Краснуха часто может привести к развитию у ребенка различных очень серьезных пороков и нарушений развития. Чтобы этого избежать необходимо, сдать этот анализ.

2) Анализ на присутствие в организме антител к токсоплазме. Если антитела есть в организме женщины, то это означает, что она уже перенесла это заболевание и ей нечего бояться. В обратном случае, во время беременности женщина обязана исключить все контакты с животными, чтобы не заболеть этим заболеванием. Прививку от токсоплазмоза не существует.

3) Анализ крови на герпес и цитомегаловирус. Этот анализ практически всегда будет положительным, поскольку возбудители этих болезней всегда находятся в организме человека. С помощью этого анализа еще определяют степень активности вируса. Если возбудители активны, женщине необходимо пройти специальный курс лечения.

4) Также у женщины берется мазок из влагалища и анализы на инфекции, которые могут передаваться половым путем. Хламидии, уреаплазма и микоплазма.

5) При планировании беременности также нужно сдать анализы на определенные гормоны.

Анализы для мужчин:

1) методом ПЦР у мужчины берутся анализы на явные и скрытые инфекции, передающиеся половым путем. Цитомегаловирусы, трихомоноз, гонорея и некоторые другие.

2) анализы на присутствие в организме антител к инфекциям: ветрянка, корь и паротит. Если антител нет, следует сделать прививки.

Читайте также: Когда можно начать качать пресс после родов

3) спермограмма – исследование качества спермы и ее способность к оплодотворению яйцеклетки.

Обоими родителями сдаются анализы:

1) общий анализ крови;

2) биохимический анализ крови;

3) анализ крови на определение группы-крови и ее резус-фактора;

4) анализ мочи;

5) УЗИ органов малого таза для женщины и УЗИ мошонки для мужчины.

Читайте также: Видео роды вживую

При планировании беременности не стоит игнорировать анализы, это поможет избежать проблем в будущем.