Рвота у детей причины и лечение


Содержание:

Что такое рвота?

Рвота у детей: причины и лечение фото

В головном мозге любого человека есть участок, называемый рвотным центром. Когда по ряду причин его возбудимость повышается, возникает очень неприятное состояние – тошнота. Зачастую она сопровождается аритмией, повышенным слюноотделением, потливостью. Тошнота может самостоятельно пройти через какое-то время, но иногда она лишь предвещает другую проблему – рвоту.

Рвотой называется выброс наружу через рот содержимого желудка. Это происходит за счет увеличения внутрибрюшного давления и сокращения мышц живота и груди. Ее основная причина – попадание в желудок или кишечник отравляющих или отторгаемых веществ: выталкивая их наружу, организм защищает себя от негативных воздействий.

В других случаях тошнота и рвота могут быть связаны с различными заболеваниями внутренних органов, инфекциями, стрессами. Как бы то ни было, сама по себе рвота не является болезнью, поэтому для избавления от нее нужно выяснить причины этого состояния и направить все меры на их устранение.

Причины рвоты у детей

Если у взрослого человека рвота случается достаточно редко, то для детей, особенного самого младшего возраста, это вполне нормальное явление. Однако, каждый случай рвоты у ребенка должен быть поводом для волнения родителей: им стоит следить за ее продолжительностью и характером рвотных масс. По этим показателям можно отличить патологическую рвоту, связанную с серьезным заболеванием, от функциональной – реакции неокрепшего организма на новые факторы и его адаптации к условиям жизни и питания.

У младенцев в первые месяцы жизни процесс выхода наружу части пищи происходит почти после каждого кормления, и это вовсе не болезнь и даже не рвота, а простое срыгивание. Оно является обычной реакцией на попадание в желудок вместе с пищей небольшого количества воздуха, а также обусловленной особенностью пищеварительной системы новорожденных.

Срыгивания не причиняют беспокойства малышу: его не мучает тошнота, самочувствие не ухудшается. Они должны полностью прекратиться примерно к 4-м месяцам.

Настоящая рвота у маленького ребенка сопровождается сильными дыхательными спазмами, побледнением, капризностью. Если она постоянна в течение нескольких дней, то это серьезный повод подозревать наличие у малыша развивающегося или врожденного заболевания органов или нервной системы.

О чем же может говорить обильная непрекращающаяся рвота у детей?

У новорожденных рвота в первые часы жизни может быть следствием внутриутробного кислородного голодания или родовой травмы. В этих случаях малыш должен какое-то время оставаться под наблюдением врача, который назначит ему необходимые обследования для выяснения наличия серьезных патологий.

Если обильная рвота открылась у ребенка, которому уже 3-4 месяца, и она сопровождается запором, бессонницей и повышением температуры, то налицо признаки пилоростеноза – утолщения привратника.

В пищеварительной системе, между желудком и кишечником, есть специальная стенка, отвечающая за порционное поступление пищи внутрь, – именно она и называется привратник. При ее деформации еда не может усваиваться нормально, и исправить это возможно только оперативным путем. Чаще всего пилоростеноз бывает врожденным.

Дети растут, и достаточно скоро из младенцев они становятся просто малышами, активно познающими мир. Примерно в полгода им уже регулярно дают прикорм в виде соков, овощей и даже мясных продуктов. Однако не всю привычную для взрослых пищу способен усвоить нежный детский организм, и самой первой реакцией на неподходящие компоненты является рвота. У ребенка 6-ти месяцев она может быть вызвана употреблением слишком тяжелой или жирной пищи, а также заболеваниями ЖКТ, например, гастритом или колитом. Если такое случилось, нужно срочно сменить рацион малыша, исключив из него все неблагоприятные продукты.

Ближе к году ребенок становится еще подвижней: он начинает ползать, хватать все предметы, находящиеся в квартире, и брать их в рот. Те микробы, которые в больших количествах живут на них, могут вызвать кишечное заражение, зачастую сопровождаемой рвотой. Нужно внимательно следить за тем, что в руках у ребенка, которому уже 10 и более месяцев и учить его соблюдать правила гигиены. Грязные пальцы, немытые фрукты, водопроводная вода – все это может способствовать развитию инфекции и размножению паразитов. У детей такой возрастной группы часто наблюдается кишечная инвагинация – перемещение участков кишечника, вызванное неравномерным развитием этого органа. Одним из первых признаков подобной патологии также является рвота.

После первого года, когда проблемы с питанием, казалось бы, уже улажены, возникают новые сложности. Малыш социально адаптируется, начинает общаться с другими детьми и взрослыми, и, к сожалению, становится более подвержен заражению вирусами, в том и числе и по причине прекращения грудного вскармливания и, как следствие, снижения иммунитета. У ребенка возрастом 1,5 года простудные заболевания и грипп могут протекать достаточно тяжело и быть осложнены рвотой, от которой, впрочем, можно избавиться с помощью приема иммунных препаратов.

У ребят постарше рвота может быть вызвана хирургическими заболеваниями. Например, при остром аппендиците у ребенка, которому 2 года, открывается рвота и повышается температура, а боли в правом боку, типичной для взрослых в аналогичном состоянии, нет, наблюдается лишь несильное покалывание в области пупка. Сильные боли, вздутие живота и обильная рвота у ребенка 2-х лет может говорить об остром воспалении брюшины, которое является следствием обострения аппендицита или кишечных колик.

Кроме рвот, вызванных заболеваниями, у малышей бывают и так называемые функциональные, или психологические рвоты. Чаще всего они случаются у детей младшей дошкольной группы, в возрасте от 3-х до 5-ти лет. В этот период чадо уже вполне освоилось в обществе и начинает проявлять характер. Так, у ребенка возрастом 3 года рвота может быть реакцией на принуждение, наказание или демонстрацией протеста против действий или слов родителей. В этих случаях ребенок умышленно провоцирует у себя рвоту, чтобы вызвать жалость или добиться снисхождения.

Рвота у ребенка 4-х лет может быть вызвана укачиванием в транспорте. В этом возрасте дети особенно подвержены этому недугу. Обычно ей предшествует тошнота и учащенное сердцебиение.

У особо беспокойных и легковозбудимых детей рвота может быть связана со стрессом, нервозом, переживаниями. У ребенка 5-6-ти лет она может сопровождать волнение в связи с предстоящим обучением в школе.

Первая помощь при рвоте

Независимо от причин, длительная и обильная рвота у ребенка должна стать поводом для обращения к врачу. Ну а пока родители ждут его прихода, нужно предпринять действия, которые помогут облегчить этот неприятный процесс.

Ребенка нужно обязательно усадить или уложить на бок. При рвоте ни в коем случае нельзя лежать на спине: в таком положении есть риск попадания рвотных массы в дыхательные пути, от чего малыш может задохнуться.

В перерывах между позывами к рвоте нужно давать ребенку как можно больше жидкости. Лучше всего, чтобы она поступала в организм небольшими порциями: обилие воды только спровоцирует новый приступ рвоты. Вместо воды можно использовать сладкий чай или лимонный напиток. Пить его стоит маленькими глотками, медленно проглатывая.

Жидкость необходима для того, чтобы избежать обезвоживания организма. Детям старше года можно давать специальные растворы, восстанавливающие баланс жидкости.

Многие взрослые задаются вопросом, стоит ли останавливать рвоту у детей. Здесь однозначного ответа нет, все зависит от ее причин. Например, если рвота вызвана острым пищевым или химическим отравлением, то с ней не только не стоит бороться, но и наоборот, нужно ее спровоцировать, чтобы очистить организм как можно скорее. Для этого необходимо поить ребенка большим количеством жидкости, а, для ускорения реакции, давить на корень языка. Когда количество рвотных масс уменьшится, желательно дать малышу несколько таблеток угля.

Остановить рвоту, связанную с болезнью, у маленького ребенка практически невозможно в домашних условиях. Если ему уже исполнилось 4 года, то можно попробовать дать специальные противорвотные таблетки в умеренных дозах.

Берегите своего малыша, уделяйте достаточно внимания его здоровью и пусть проблемы обходят вас стороной!

Причины рвоты у детей могут быть разнообразными:

1. Инфекционные заболевания и вирусы. Вирусы, такие как ротавирус, могут вызывать рвоту у детей. Эти инфекции обычно сопровождаются и другими симптомами, такими как диарея и лихорадка.

2. Пищевые отравления и аллергии. Плохое качество или неправильное хранение пищи может вызвать рвоту у детей. Некоторые дети могут также иметь аллергическую реакцию на определенные продукты питания.

3. Отрицательная реакция на лекарства. Некоторые лекарства могут вызвать рвоту у детей в качестве побочного эффекта. При этом важно обратиться к врачу для совета по замене препарата.

Лечение рвоты у детей зависит от ее причины. В большинстве случаев, дети восстанавливаются самостоятельно и требуют только поддерживающую терапию, например, увлажненную диету и много питья. Однако, если рвота продолжается более 24 часов или сопровождается другими серьезными симптомами, такими как сильная боль или высокая температура, необходимо обратиться к врачу для дальнейшей оценки и лечения.

Причины рвоты у детей

Другой причиной рвоты может быть инфекционное заболевание, такое как гастроэнтерит. Вирусы и бактерии могут заражать детей через грязные руки, загрязненные поверхности или зараженную пищу, вызывая воспаление желудочно-кишечного тракта и сопутствующие симптомы, такие как рвота.

Другие причины рвоты у детей могут включать аллергические реакции на определенные продукты питания, тяжелые стрессовые ситуации, мигрень, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь или даже проблемы с пищеварительной системой, такие как запоры или изжога. Если рвота продолжается или сопровождается другими серьезными симптомами, необходимо обратиться к врачу для получения диагностики и лечения.

Диагностика рвоты у детей

Для правильного лечения и устранения рвоты у детей необходима точная диагностика. Диагностика рвоты включает в себя следующие этапы:

Анамнез

Врач собирает информацию о возможных причинах рвоты, таких как недавно употребленная пища или лекарства, контакт с инфекционными заболеваниями или наличие аллергических реакций. Также, спрашиваются о сопутствующих симптомах, таких как желтушка, понос или изменения в аппетите.

Физическое обследование

Врач осматривает ребенка и проверяет его общее состояние, а также особым вниманием обращает наличие признаков обезвоживания, задержки в физическом развитии и аномалий внешности.

Лабораторные исследования

В некоторых случаях может потребоваться проведение лабораторных исследований: анализа крови, мочи или кала. Это помогает определить наличие инфекции, аллергии или других возможных причин рвоты.

Читайте также: Признаки стафилококка у грудных детей

Дополнительные методы диагностики

В некоторых случаях детям могут назначаться дополнительные методы диагностики, такие как УЗИ, рентген или гастроскопия, чтобы исключить более серьезные заболевания.

После диагностики врач может назначить соответствующее лечение, которое направлено на ликвидацию причин рвоты и облегчение состояния ребенка.

Лечение рвоты у детей

Лечение рвоты у детей зависит от ее причины. Если рвота вызвана инфекцией, то необходимо соблюдать гигиену: регулярно мыть руки, не пользоваться общими предметами быта и посудой.

Важно обеспечить ребенку достаточное количество жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание. Малышу можно давать небольшие порции жидкости, например, воду, настой ромашки или чай из травяных препаратов. Если рвота продолжается более 24 часов, следует обратиться к врачу.

Врач может назначить препараты, которые помогут останавливать рвоту. Это могут быть антиэметики, средства, улучшающие работу желудка и кишечника. В некоторых случаях может быть необходимо госпитализация ребенка для проведения интенсивной терапии и контроля состояния.

СимптомыЛечение
Слабость, рвотаПоддержание водного баланса, прием жидкости в небольших порциях
Высокая температура, повышенное слабостьПрием жаропонижающих препаратов после консультации с врачом
Рвота с желчью или кровьюСрочная поддержка жизнедеятельности ребенка, госпитализация

Важно помнить, что самолечение может быть опасным для здоровья ребенка, поэтому всегда следует обращаться к врачу для получения рекомендаций и назначения лечения.

Помощь при рвоте у детей

Когда у ребенка возникает рвота, важно предоставить ему необходимую помощь и ухаживание. Вот несколько советов, которые помогут облегчить состояние ребенка и ускорить его выздоровление:

1. Убедитесь, что ребенок находится в комфортной позиции. Предложите ему лечь на бок или сесть, чтобы избежать задушевности.

2. Обеспечьте максимально спокойную обстановку. Избегайте шумных звуков и яркого освещения, чтобы не раздражать ребенка еще больше.

3. Предложите маленькие глотки жидкости. Дети, подверженные рвоте, могут испытывать обезвоживание. Маленькие глотки воды, слабого чая или специальных восстанавливающих растворов помогут восполнить потерянную жидкость.

4. Избегайте предоставления жесткой пищи. Предложите ребенку легкую и легко усваиваемую пищу, такую как тосты, крахмал и куриный бульон.

5. Обратитесь к врачу. Если рвота длится более 24 часов, сопровождается температурой или другими странными симптомами, обязательно консультируйтесь с врачом. Он сможет дать рекомендации по лечению и определить возможные причины рвоты.

6. Следуйте рекомендациям врача по лечению. Помните, что лечение рвоты зависит от ее причины. Врач может назначить определенные лекарства или режим питания, которые помогут ребенку справиться с рвотой.

7. Обратите внимание на гигиену. Регулярно мойте руки, особенно после каждой эпизода рвоты, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Следуя этим советам и обеспечивая детям поддержку и заботу, можно помочь им быстрее справиться с рвотой и вернуться к здоровой жизни.

Профилактика рвоты у детей

Правильное питание

Старайтесь следовать рекомендациям педиатра по питанию вашего ребенка. Регулярные и сбалансированные приемы пищи обеспечат нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта и уменьшат вероятность возникновения рвоты. Избегайте переедания и предлагайте детям легкоусвояемые продукты.

Гигиена

Обучите своего ребенка хорошей гигиене: мойте руки перед едой, после посещения туалета и после контакта с больными людьми. Это поможет предотвратить заражение инфекцией, которая может стать причиной рвоты.

Читайте также: Стоматит у грудных детей лечение видео

Если у вашего ребенка наблюдаются частые случаи рвоты, необходимо обратиться к врачу для консультации. Также помните, что этот уникальный HTML-код должен быть вставлен в текст статьи для его красоты и читабельности!

Вопрос-ответ:

Почему мой ребенок часто страдает от рвоты?

Рвота у детей может быть вызвана разными причинами, такими как инфекционные заболевания, аллергия на пищу, стресс или даже проблемы с пищеварительной системой. Лучше обратиться к врачу, чтобы выяснить, почему ваш ребенок страдает от частой рвоты.

Какую пищу следует избегать, чтобы предотвратить рвоту у ребенка?

Если ваш ребенок страдает от частой рвоты, стоит избегать определенных продуктов, которые могут быть тяжело перевариваемыми или вызывать аллергическую реакцию. Некоторые из таких продуктов включают специи, жирную или жареную пищу, цитрусовые фрукты и молочные продукты. Однако, каждый ребенок уникален, поэтому лучше проконсультироваться с врачом для получения индивидуальных рекомендаций.

Как облегчить рвоту у моего ребенка?

Если ваш ребенок испытывает рвоту, важно дать ему возможность отдохнуть и успокоиться. Поддерживайте его уровень гидратации, давая маленьким порциям воды или электролитных растворов. Держите ребенка подальше от пищевых запахов и дайте ему пищевое раздутание. Если рвота усиливается или не прекращается, обратитесь к врачу.

Может ли рвота у ребенка быть признаком серьезного заболевания?

Рвота у детей может быть признаком серьезного заболевания, такого как инфекционные заболевания, острая аппендицит или даже пищевое отравление. Если рвота продолжается или сопровождается другими симптомами, такими как высокая температура, сильные боли в животе или изменение цвета кала, обязательно обратитесь к врачу.

Какие симптомы должны насторожить родителей, если ребенок страдает от рвоты?

Если ваш ребенок страдает от рвоты, вам следует обратить внимание на следующие симптомы: сильная жидкая рвота, высокая температура, сильные боли в животе, кровянистая рвота или изменение цвета кала. Если вы обнаружили один или несколько из этих симптомов, обратитесь к врачу как можно скорее.

Какие могут быть причины рвоты у детей?

Причины рвоты у детей могут быть различными. Одной из наиболее распространенных причин является инфекционный вирус, такой как ротавирус или грипп. Другие причины включают аллергическую реакцию на определенную пищу, пищевое отравление, гастроэзофагеальный рефлюкс (возвращение содержимого желудка в пищевод) или физическое перенапряжение, например, от занятий спортом.

Как определить, нужно ли обращаться к врачу, если ребенок рвотит?

Если рвота у ребенка длится более 24 часов или сопровождается другими симптомами, такими как высокая температура, сильная боль или необычное поведение, то необходимо обратиться к врачу. Также следует обратиться за медицинской помощью, если рвота сопровождается кровавыми примесями или если ребенок затрудняется дышать.

Как помочь ребенку справиться с рвотой?

Если ребенок рвотит, важно обеспечить его покой и комфорт. Рекомендуется давать ребенку только небольшие количества жидкости, чтобы избежать обезвоживания, и предложить ему легкую пищу, такую как сухарики или тосты. При сильной рвоте можно дать ребенку препараты от рвоты, назначенные врачом.

Каковы возможные осложнения рвоты у детей?

Осложнения рвоты у детей могут включать обезвоживание, потерю электролитов и недостаток питательных веществ. Если ребенок не может удерживать ни жидкость, ни пищу в течение длительного периода времени, это может привести к серьезным проблемам и потребовать госпитализации.

Какие методы лечения рвоты у детей существуют?

Лечение рвоты у детей зависит от причины. В случае инфекционной рвоты, обычно назначаются препараты от рвоты и курс антибиотиков. Если причина рвоты - аллергия, необходимо исключить аллерен из рациона питания. При гастроэзофагеальном рефлюксе могут использоваться препараты, которые уменьшают количество кислоты в желудке. Назначение лечения должно производиться только врачом, в зависимости от конкретной ситуации.