Беременность узи


Ультразвуковое исследование или УЗИ является одним из распространенных и доступным по цене методом для оценки внутриутробного состояния плода. О том, что при беременности УЗИ делать нужно ни у кого сегодня не вызывает сомнений. С помощью ультразвука можно получить полное представление об анатомии еще не родившегося малыша, а также оценить состояние внутренних органов будущей мамы. УЗИ диагностирует врожденные и наследственные патологии.

Беременность узи

Выполнив ультразвуковое исследование на сроке до 12 недель беременности можно поставить точные сроки беременности и дату родов. Однако, главной целью УЗИ диагностики является не определение сроков, а возможное выявление проблем развития плода.

Делая ультразвук во время беременности, мы получаем:

1) полные и достоверные сведения о размерах, форме и положении органов малого таза женщины и о внутриутробном развитии плода;

2) результат сразу же после окончания процедуры;

Процедура представляет собой следующее действие: по животу беременной женщины водят специальным ультразвуковым преобразователем, который принимает и передает потоки звуковых волн высокой частоты. Волны проходят через тело человека и отражаются от органов. Отраженные волны в свою очередь принимаются сканером, и затем на экран компьютера выводится картинка с изображением.

На определенных сроках беременности УЗИ диагностика необходима. Это сроки:

1) 12-14 неделе беременности;

2) 22-24 неделе беременности;

3) 32-34 неделе беременности.

Читайте также: Когда беременность видно на узи

Именно в эти сроки врач может получить полную информацию о развитии плода и о его возможных патологиях. Поэтому все беременные женщины должны в эти сроки проходить плановые УЗИ-скрининговые исследования.

В некоторых случаях для подтверждения наличия беременности и местоположения плодного яйца женщине может быть сделано УЗИ на сроке 5-8 недель.

Первое плановое УЗИ делается для того чтобыуточнить наличие всех видимых органов плода, выявить генетические патологии, определить наличие одного плода или многоплодность. Можно достаточно точно определить дату родов.

Второе УЗИ является самым обязательным и основным, т.к. на нем врач УЗИ-диагностики уже более подробно может рассмотреть плод, и выявить анатомические отклонения. Все органы уже сформированы, и их можно тщательно рассмотреть. На этом сроке уже достаточно хорошо можно увидеть пол ребенка.

На третьем УЗИ определяется масса тела плода, его предлежание и двигательная активность, а также можно увидеть насколько созрела плацента и количество околоплодных вод,. В это же время проводится доплеровское исследование, на котором оценивают интенсивность маточно-плацентарного и фетопланцентарного кровотока.

Читайте также: Девятый день после зачатия: развитие эмбриона и изменения в организме матери

УЗИ-скрининговые исследования необходимо делать каждой беременной женщине. Они дают полную картину внутриутробного развития плода и возможных его осложнениях.