Предотвращение беременности на ранних сроках


Женщина создана для того, чтобы вынашивать и рожать детей. Это естественно. Но иногда случается так, что беременность для женщины не является желанной в силу каких-то причин, финансовых, психологических, медицинских или каких-либо еще.

Предотвращение беременности на ранних сроках

И тогда встает вопрос о предотвращении беременности на ранних сроках. Но прежде чем решиться на этот шаг, нужно еще раз хорошо все обдумать. Может быть все-таки оставить ребенка. Ведь аборт – это большой грех, об этом говорят почти все мировые религии.

Умышленное прерывание беременности равнозначно убийству, поскольку уже с момента зачатия душа поселяется в ребенке. Для многих психологически очень тяжело пережить аборт, насильственное действие над своим телом.

Но если все-таки принимается решение прервать беременность – то сделать это нужно как можно раньше, только тогда этот процесс для вашего организма пройдет легче.

Основные методы раннего прерывания беременности:

  1. Аборт медикаментозный делается на сроке до 6-7 недель беременности. Положительная сторона этого метода состоит в том, что нет хирургического вмешательства в матку и его можно использовать на совсем юных девушках. Такой аборт осуществляется с применением препарата Мифепристона и простагландинов. Мифепристон мешает гормону беременности прогестерону, а значит беременность прерывается. Приняв этот препарат женщина еще в течение 2-х часов должна находится под присмотром доктора. А примерно через 1-2 суток принимаются простагландины, которые сокращают матку и плодное яйцо отторгается. Боли внизу живота и кровянистые выделения свидетельствуют о начале такого аборта. Эффективность такого метода очень высока и составляет около 97%. К противопоказаниям к этому методу относятся: воспалительные заболевания мочеполовой системы, рубец на матке после кесарева сечения, хроническая надпочечниковая недостаточность, непереносимость одного из препаратов и некоторые другие заболевания.
  2. Хирургический мини-аборт можно пройти на сроке до 6 недель беременности, когда в полость матки вводится специальный вакуумный шприц и плодное яйцо под действием вакуума отслаивается от стенки матки. Минус этого метода в том, что возможна неполная отслойка плодного яйца. Поэтому эту процедуру нужно контролировать на УЗИ, и в случае необходимости делается выскабливание.
  3. Медицинский аборт, проводится на сроке от 6 до 12 недель беременности. При удалении плодного яйца из матки возможны повреждения некоторых слизистых оболочек матки, травмы шейки матки, возможны нарушения в менструальном цикле женщины и др. Такое предотвращение беременности на ранних сроках грозит в будущем появлению бесплодия у женщины.

Читайте также: УЗИ скрининг в 1 триместре: нормы и результаты

У аборта много отрицательных сторон. Он может сильно изменить гормональный фон женщины.

Сильно сказаться на ее психическом состоянии. Поэтому прежде чем решиться на предотвращение беременности на ранних сроках нужно все хорошо обдумать и хорошо бы поговорить с отцом ребенка.