Гидронефроз при беременности симптомы лечение


Гидронефроз при беременности: симптомы, лечение

Содержание:

Гидронефроз при беременности фото

Гидронефроз при беременности является довольно распространенным состоянием, однако частота его развития не может быть рассчитана объективно из-за невозможности применения рентгенологических методов иследования в этот период.

Гидронефроз (гидронефротическая трансформация почек) – это патологическое состояние, при котором развивается прогрессирующее расширение почечной лоханки. Это происходит из-за механического нарушения оттока мочи, которое сопровождается повышением гидростатического давления в чашечно-лоханочной системе почек.

Застой мочи в почках приводит к растяжению и расширению лоханок, которое сопровождается истончением их стенок. При этом развивается атрофия почечной паренхимы. У женщин гидронефроз развивается в два раза чаще, чем у мужчин. При этом преобладает одностороннее поражение почек.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=_Y_M4-EGoCo]

Типы гидронефроза

  1. Врожденный (гидронефроз у плода). Возникает из-за нарушения внутриутробного развития и аномального соединения между отделами мочевыводящих путей
  2. Наследственный (связанный с генетической патологией). Развивается в раннем возрасте по типу хромосомной болезни
  3. Приобретенный. Развивается в результате болезни, травмы или другой патологии.

Симптомы гидронефроза

Основным симптомом являются тупые, тянущие боли в пояснице, порой мучительные, отдающие в пах и бедро. Во время болей может снижаться мочеотделение, а после их стихания идет обильное выделение мочи. В моче определяются примеси крови, а при присоединении пиелонефрита — лейкоциты и бактерии.

Примерно до пяти месяцев беременности врач может прощупать увеличенную почку. При дальнейшем прогрессировании болезни боли становятся постоянными, упорными. Если женщина впервые столкнулась с гидронефрозом, она может принять его симптомы за угрозу выкидыша.

Гидронефроз при беременности фото

Способы диагностики гидронефроза

Основные достоверные способы диагностики гидронефроза противопоказаны при беременности, поэтому ограничиваются проведением УЗИ, катетеризацией мочеточников и анализами мочи.

Катетеры вводят в каждый мочеточник высоко вплоть до лоханки почки, отводят мочу и исследуют отдельно из каждой почки. Этот метод позволяет определить, какая именно почка поражена болезнью и в какой степени сохранена ее функция. Метод опасен тем, что можно случайно из одной почки перенести инфекцию в другую почку через катетер, поэтому во время его проведения соблюдают строгие правила асептики.

При асептическом (не инфицированном) одностороннем гидронефрозе легкой степени можно выносить и успешно родить ребенка. Гидронефроз 2 степени характеризуется снижением почечной функции, поэтому показано прерывание беременности или требуется согласие женщины на вынашивание.

При инфицированном или двустороннем гидронефрозе 2 степени беременность противопоказана, так как она опасна для жизни женщины и плода.

Лечение гидронефроза

Лечение беременных направлено на стимуляцию оттока мочи, предотвращение мочевых инфекций. Если все же возникли пиелонефрит или цистит, срочно проводят соответствующее лечение под врачебным контролем. При резком ухудшении ситуации беременность прерывают.

Женщины, ранее болевшие гидронефрозом, должны тщательно готовиться к желаемой беременности, пройти все обследования и профилактическое лечение, после чего получить разрешение врачей.

Явный запрет на беременность существует для женщин с одной почкой, у которых вторая почка была удалена. В наше время возможности аппаратов УЗИ можно выявить признаки гидронефроза не только у беременной женщины, но и у плода.

Гидронефроз у плода обусловлен незрелостью выделительной системы, он может бесследно исчезнуть к двум месяцам после рождения ребенка. Однако это происходит не всегда, потому важно вести врачебное наблюдение и в случае ухудшения принять экстренные меры или провести хирургическую операцию.

Беременность - это замечательное время для каждой женщины, однако она также может повлечь за собой некоторые осложнения. Одним из таких осложнений может быть гидронефроз - патологическое состояние, при котором происходит расширение почечной лоханки и чашечек. Гидронефроз обусловлен нарушением оттока мочи из почки и может возникнуть как до начала беременности, так и во время нее.

Симптомы гидронефроза при беременности могут быть неочевидными и маскироваться под обычные проявления беременности. Однако, есть несколько признаков, на которые стоит обратить внимание. Возможным симптомом гидронефроза является постоянная или периодическая боль в поясничной области, которая усиливается при движении или физической нагрузке.

Лечение гидронефроза при беременности зависит от степени и тяжести его проявления. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, если гидронефроз вызван механическим препятствием, например, камнем в мочеточнике. Однако большинство случаев гидронефроза у беременных женщин могут быть контролируемыми и легкими для терапии.

Гидронефроз при беременности

Причины гидронефроза при беременности

Гидронефроз при беременности обычно связан с физиологическими изменениями, происходящими в организме женщины. Увеличение размера матки может оказывать давление на мочевые пути и препятствовать свободному оттоку мочи. Кроме того, гормональные изменения могут влиять на тонус мочевых путей и уретры, что также может вызывать гидронефроз.

Симптомы гидронефроза при беременности

Симптомы гидронефроза при беременности могут варьироваться в зависимости от степени блокады мочевых путей. Некоторые из основных признаков гидронефроза включают:

Симптомы гидронефроза при беременностиОписание
Боль в поясницеЭто может быть острая или тупая боль, которая может усиливаться или ослабевать.
ОтекУвеличение объема тканей вследствие задержки жидкости в организме.
Моча кровянистаяПрисутствие крови в моче, что может быть признаком повреждения почки или мочевых путей.
Повышенное давлениеГипертония может быть связана с гидронефрозом, особенно при нарушениях работы почек.

Если у вас есть подозрение на гидронефроз при беременности, обратитесь к своему врачу для проведения диагностики и предписания лечения.

Симптомы гидронефроза

Основными симптомами гидронефроза являются:

  • Боли в поясничной области. Боль может быть отлучающейся или постоянной, острой или тупой. Она может усиливаться при физической нагрузке или приеме жидкости.
  • Отек почек. Гидронефроз приводит к нарушению оттока мочи и возникновению отека почек. Это может проявляться в виде болезненности и увеличения размеров почек.
  • Частое мочеиспускание. Пациенты с гидронефрозом могут испытывать частое мочеиспускание из-за нарушенного оттока мочи.
  • Нарушение общего самочувствия. Гидронефроз может вызывать общую слабость, усталость и повышенную сонливость.
  • Нарушение мочеиспускания. Возможны проблемы с мочеиспусканием, такие как чувство неполного опорожнения мочевого пузыря или трудности с началом мочеиспускания.

Если у вас появились подобные симптомы, вам необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Только профессиональный врач может поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение.

Лечение гидронефроза

Лечение гидронефроза у беременных женщин основано на патогенетических принципах и включает консервативные и хирургические методы. Выбор лечебной тактики зависит от степени развития гидронефроза, наличия осложнений, состояния матери и плода.

Консервативное лечение гидронефроза

Консервативное лечение гидронефроза направлено на устранение основной причины заболевания и предотвращение симптомов и осложнений.

  • Промывание почек производится с использованием антисептических растворов, что способствует улучшению обменных процессов и уменьшению отеков.
  • Для облегчения выведения мочи, могут быть назначены мочегонные препараты и диуретики.
  • Применение спазмолитиков помогает снять судорожные сокращения мочевых путей и снизить боль.
  • Показано регулярное урологическое обследование и контрольное УЗИ почек.

Хирургическое лечение гидронефроза

В случае отсутствия эффекта консервативной терапии, нарастания симптомов, прогрессирования гидронефроза или наличия осложнений, может потребоваться хирургическое вмешательство.

  • Наиболее распространенным методом хирургического лечения гидронефроза является установка дж-стента (мочеточникового катетера), который обеспечивает нормальную депрессию, обходя узкое место и восстанавливая нормальный отток мочи.
  • В некоторых случаях может потребоваться операция для устранения причины гидронефроза, например, удаление камней из мочеточника.
  • При сложных случаях гидронефроза и наличии осложнений может потребоваться пластическая операция на почках или мочеточниках.

Причины гидронефроза при беременности

У беременных женщин гидронефроз возникает в результате комбинации нескольких факторов:

  1. Увеличение размеров матки. Растущая матка может давить на мочеточники, препятствуя свободному оттоку мочи. Это особенно актуально во втором и третьем триместрах беременности.
  2. Повышение уровня прогестерона. Прогестерон – это гормон, который производится во время беременности, чтобы поддерживать и сохранять беременность. Однако повышенный уровень прогестерона может вызвать расслабление мышц мочеточников и препятствовать оттоку мочи.
  3. Смещение почек. Во время беременности матка увеличивается в размерах и может смещать почки, вызывая их сжатие и затруднение оттока мочи.

Диагностика гидронефроза

Диагностика гидронефроза во время беременности играет важную роль, поскольку это состояние может привести к серьезным осложнениям как для матери, так и для плода. Врачам необходимо оперативно определить наличие гидронефроза, чтобы начать его лечение и предотвратить развитие дальнейших проблем.

Медицинское обследование

Врач проводит осмотр пациентки и собирает анамнез – информацию о ее состоянии здоровья, возможных симптомах и факторах риска. Это позволяет выявить первичные признаки гидронефроза и начать предварительную диагностику.

Читайте также: Почему грудной ребенок плачет кишечные колики заболел

Далее, врач может назначить лабораторные тесты, включающие общий анализ крови и мочи. Повышенные уровни белка и креатинина в моче, а также наличие воспалительных маркеров могут указывать на гидронефроз.

Инструментальные методы исследования

Один из наиболее точных методов диагностики гидронефроза – ультразвуковое исследование (УЗИ). Оно позволяет визуализировать почки и мочеточники, определить наличие расширения и деформации каналов и данными позволяет диагностировать гидронефроз.

При необходимости могут быть использованы и другие методы, такие как магнитно-резонансная томография (МРТ) или компьютерная томография (КТ), чтобы уточнить диагноз и выявить причину гидронефроза.

Важно помнить, что только врач может поставить окончательный диагноз гидронефроза при беременности. Поэтому, если у вас есть подозрения на это состояние, обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Профилактика гидронефроза при беременности

1. Вести здоровый образ жизни

Одним из основных аспектов профилактики гидронефроза является здоровый образ жизни. Это включает в себя регулярные физические нагрузки, отказ от курения и употребления алкоголя, а также правильное питание.

2. Пить достаточное количество жидкости

Регулярное питье (от 1,5 до 2 литров воды в день) помогает поддерживать нормальный уровень жидкости в организме и способствует улучшению функции почек.

3. Правильное питание

Следует отдавать предпочтение пище, богатой питательными веществами и витаминами, исключая из рациона жирные и жареные продукты, соленую пищу, сладости и фастфуд. Регулярное употребление свежих овощей, фруктов, зелени и нежирного мяса помогает сохранить нормальную функцию почек.

4. Посещение врача

Регулярные посещения врача во время беременности позволяют выявить возможные проблемы с почками на ранних стадиях и принять соответствующие меры для их предотвращения и лечения.

5. Соблюдение гигиены

Правильное соблюдение гигиены, в том числе регулярное мытье рук и гениталий, помогает предотвратить инфекцию мочевых путей, что может способствовать развитию гидронефроза.

6. Соблюдение правильного положения тела

Рекомендуется избегать длительного пребывания в одной позе, особенно сидя или стоя. Регулярные перерывы и изменение положения тела способствуют нормальному оттоку мочи и предотвращают развитие гидронефроза.

7. Правильная гигиена мочевого пузыря

Систематическое опорожнение мочевого пузыря помогает избежать его переполнения, что может привести к нарушению оттока мочи и развитию гидронефроза. Регулярное мочеиспускание может предотвратить накопление мочи в почках и сохранить их нормальную функцию.

Соблюдение этих рекомендаций поможет предотвратить развитие гидронефроза при беременности и обеспечить здоровье почек как матери, так и ребенка. В случае возникновения симптомов или нарушений, следует обратиться к врачу для дальнейшего обследования и лечения.

Читайте также: Что нужно знать молодым мамам о 'почему'

Вопрос-ответ:

Какие симптомы гидронефроза могут возникнуть при беременности?

Симптомы гидронефроза при беременности могут быть разнообразными: боли в поясничной области, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, учащенное мочеиспускание, нарушения общего состояния (слабость, головокружение, повышение температуры тела).

Какие факторы могут спровоцировать гидронефроз при беременности?

Главным фактором развития гидронефроза при беременности является сдавление мочеточников растущей маткой. Также риск возникновения гидронефроза повышается при наличии предрасполагающих факторов, таких как уретероцеле, стриктура мочеточника, расположение почек позади мочеточников.

Какой диагностический метод используется для выявления гидронефроза у беременных женщин?

Для выявления гидронефроза у беременных женщин чаще всего проводится ультразвуковое исследование почек и мочевыводящей системы.

Каким образом лечат гидронефроз при беременности?

Лечение гидронефроза при беременности включает консервативные методы, такие как прием противовоспалительных препаратов, антибиотиков, болеутоляющих средств, а также осуществление дренирования мочевыводящей системы.

Какие последствия может иметь гидронефроз при беременности?

Если гидронефроз при беременности не будет своевременно выявлен и лечен, он может привести к различным осложнениям, таким как инфекционные процессы в почках, возникновение пиелонефрита, ухудшение функции почек.

Какие симптомы гидронефроза при беременности?

Гидронефроз при беременности может проявляться следующими симптомами: боли в пояснице, нарушение мочеиспускания, отеки, повышение артериального давления.

Каковы возможные причины гидронефроза при беременности?

Гидронефроз при беременности может быть вызван сжатием мочеточников материнскими органами, изменением гормонального фона, повышенным давлением на мочевыводящие пути из-за увеличения размеров матки.

Каким образом возникает гидронефроз при беременности?

Гидронефроз при беременности возникает из-за нарушения оттока мочи из почечных чашечек, что приводит к их расширению и повреждению тканей.

Как лечить гидронефроз при беременности?

Лечение гидронефроза при беременности может включать консервативные методы, такие как прием препаратов для расширения мочевыводящих путей и облегчения оттока мочи, а также хирургическое вмешательство в случае осложнений.

Какие осложнения могут возникнуть при гидронефрозе при беременности?

При гидронефрозе при беременности могут возникнуть осложнения, такие как инфекционные заболевания мочевыводящих путей, повреждение почечной ткани, а также преждевременные роды или внутриутробное замедление роста плода.

Какие симптомы гидронефроза могут возникнуть при беременности?

При гидронефрозе при беременности могут возникнуть следующие симптомы: боль или дискомфорт в поясничной области, отсутствие аппетита, тошнота и рвота, повышенное мочеиспускание, изменение цвета мочи, нарушение мочеиспускания.

Как диагностируется гидронефроз при беременности?

Для диагностики гидронефроза при беременности выполняются такие исследования: ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря и мочеточников, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, анализ мочи на посев, кровь на общий анализ и биохимический анализ.