Полеты на самолетах во время беременности


Содержание:

Когда можно летать на самолете, а когда опасно

Полеты на самолетах во время беременности фото

Каждая девушка, когда находится в положение, задумывается о возможности летать на самолете, ведь хочется отдохнуть, так как в ближайший год маловероятно представится такая возможность.

Часто женщины задают себе вопрос, совместимы ли беременность и перелет на самолете? Многие врачи не рекомендуют летать во время беременности на самолете в первые три месяца беременности, и в последние три месяца.

В первые три месяца нежелательность перелетов заключается в том, что плод еще не совсем крепко прикреплен к матке, и в случае каких-либо неправильных действий с вашей стороны, может привести к самопроизвольному прерыванию беременности. Также менее негативными последствиями могут стать тошнота, головная боль, головокружение, боли в животе. А на последнем сроке, может случиться, что плацента начнет отслаиваться, и роды могут начаться в любой момент. А это опасно, прежде всего, для вас и вашего ребенка.

В остальной период беременности, а это второй триместр, если у вас нет никаких осложнений и противопоказаний, то летайте себе на здоровье. Главное перед полетом посоветоваться с врачом.

Какие правила нужно соблюдать при перелётах в состоянии беременности

Когда вы отвечаете уже не только за себя, но и за человека, который развивается внутри вас, то нужно изучить правила перелета беременных.

Во-первых, надо помнить, что вам нет необходимости толкаться в очередях, попросите пропустить вас вне очереди при регистрации на рейс, при посадке на подающий транспорт к борту самолета. Не спешите заходить на борт самолета, когда только начинается посадка.

Лучше дождаться окончания посадки, когда весь поток людей сядет на свои места, только тогда можете заходить в самолет. При высадке из самолета, тоже не спешите толпиться. Лучше подождать пока все выйдут, а потом только начинать двигаться к выходу самой. На пункте таможенного контроля попросите пройти без очереди в виду вашего положения.

Во-вторых, что касается места, куда вы можете сесть, пусть это будет место, где спереди есть свободное пространство, так как вам придется постоянно менять позу, во избежание отечности ног, болей в пояснице, шее и животе. Лучше, чтобы была возможность спокойно встать и пройтись по салону самолета. Не стоит садится в хвост самолета, так как зачастую там слишком трясет в момент турбулентности.

Читайте также: Развитие музыкальных способностей у детей

В-третьих, продумайте заранее о своем питании. Вам необходимо пить жидкость, главное, чтобы это были не газированные и алкогольные напитки, лучше всего возьмите минеральную воду на борт, или попросите чай у борт проводниц. Еду, тоже можете взять с собой на борт. Это могут быть какие-нибудь печенья, бутерброды, фрукты, отлично подойдут сухофрукты. Многие авиакомпании предлагают выбрать и забронировать меню, не пожалейте денег и воспользуйтесь этим предложением.

Также, во избежание нервозности во время полетов, чтобы вы были спокойны за своего малыша, возьмите в женской консультации справку о состоянии вашего здоровья, о сроке вашей беременности, и карту, по которой ведется ваше наблюдение. Многие авиакомпании не пропускают на борт без таких справок, особенно на поздних сроках беременности. Об этом тоже уточняйте заранее.

Полеты на самолетах во время беременности фото

Что может вам понадобится в полете

Когда вы отправляетесь в путешествие, будучи беременной необходимо заранее продумать о том, что взять в полет с собой.

Вам может понадобиться:

  • медицинская карта, по которой ведется наблюдение за беременностью.
  • справка о вашем состоянии и сроке беременности
  • медицинская страховка
  • необходимые лекарственные препараты, которые вы принимаете. Также нужно взять препарат от головной боли, подходящий для вашего положения, лекарство для очищения носа, при его заложенности во время полета.
  • если есть возможность подушку под шею для удобного положения головы во время полета.
  • сменную удобную обувь, чтобы была возможность с легкостью ее снять и одеть, не прилагая усилия, и если отекут ноги на высоте, вы чувствовали себя в ней комфортно.
  • теплую одежду, на борту самолета может быть прохладно.
  • обязательно бутылочку воды без газа, так как ваш водный баланс нарушится во время полета на высоте, и вам придется постоянно его пополнять.
  • некоторое количество пищи, чтобы избежать появления тошноты. Это могут быть печенья, конфеты, сухофрукты.
  • позаботьтесь о своих ногах и возьмите с собой или оденьте сразу компрессионное белье, оно поможет вам справится с проблемой вен на высоте, так как кровоток может нарушиться.
  • позаботьтесь о своем здоровье сами. С вами летит огромное множество людей, и есть люди, которые садятся на борт простывшими, с насморком, кашлем. Подумайте, может стоит взять в салон самолёта медицинскую маску, дабы защитить себя от приема ненужного количества лекарств в последствии.
  • любимая книга, расслабляющая музыка, чтобы отвлечься от всех мыслей, не нервничать и не расстраиваться.

Если вы все же решились на перелёт во время беременности, надо помнить одно правило – соблюдать спокойствие и уверенность, что все пройдет хорошо.

Как быть, если вы понимаете, что рожаете в самолете

Вам надо было совершить перелет на позднем сроке беременности. Вы спокойно летите в самолете и тут понимаете, что начинает тянуть внизу живота. Что делать в этом случае.

Читайте также: Музыкальное развитие ребенка

Во-первых, надо перестать паниковать.

Во-вторых, обязательно сообщить о своем состоянии и предположении о ближайших родах стюардессе. Если полет подходит к своему логическому концу, то борт проводники свяжутся с диспетчерами на земле и вам обязательно вызовут скорую помощь, которая доставит вас в родильный дом. Если же все-таки полет предстоит длительное время, вам нужно успокоиться и доверится проводникам. Они имеют квалификацию оказания первой медицинской помощи, и помогут вам родить ребенка. Конечно, это огромный риск, но все же выхода другого нет.

Поэтому прежде чем, лететь куда-нибудь в поздние сроки, а именно после 36 недель, подумайте, стоит ли поездка вашего здоровья и здоровья вашего ребенка.