Больно ли рожать первый раз


Насколько больно рожать? Больно ли рожать в первый раз? – спрашивают беременные женщины у своих подруг и мам. Попробуем в этом разобраться.

Страх боли перед родами возникает, как правило, потому что первородящая женщина не знает чего ей ждать, боится неизвестности. От страха перед родами нужно избавляться. Как?

Женщины насмотревшись фильмов с душераздирающими криками рожениц, панически бояться испытать такое сами. При родах крики и вопли не помогут, нужно слушаться врача и сосредоточиться на потугах, правильно дышать во время родов.

Больно ли рожать первый раз

Женщины рожали тысячи лет, рожают сейчас, и будут рожать еще много лет. Если бы все боялись родов, то человечество давно бы уже вымерло. А ведь наверняка среди ваших знакомых есть семьи, в которых есть два, а может и три ребенка. Женщины бы навряд ли решились на второго, зная о том, какую боль им придется испытать. И решаются же!

Читайте также: Лужковские выплаты при рождении ребёнка

Первые роды менее болезненные, чем следующие. Это все от того, что в организме все устроено так, что шейка матки открывается плавно и медленно, именно в первый раз. При последующих родах раскрытие шейки матки идет по-другому сценарию. Наружный и внутренний зев шейки матки в первые роды открываются по очереди, сначала открывается внутренний, затем, наружный зевы. Первые роды длиннее, чем последующие, но они не очень болезненные.

Необходимо правильно настроиться на роды. Помогут в этом информация о родах, специальные упражнения и аутотренинг.

Больно ли рожать первый раз? Да, роды - это болезненный процесс. Многое еще зависит от чувствительности. У кого-то она высокая к болевым ощущениям, у кого-то низкая. Но все равно: роды – вполне терпимы, тем более, что больно будет совсем не долго, после чего вы встретитесь со своим малышом, которого так долго ждали и носили под сердцем.