Дизайн интерьера детской комнаты


Содержание:

Дизайн интерьера детской комнаты фото

Не всегда с появлением малыша, образовывается его личное пространство – своя собственная детская комната. У кого-то в силу реалий малогабаритной квартиры, у кого-то из-за страха оставлять малыша одного в отдельном помещении, а для кого-то этот малыш не первый и есть уже «отдельноживущий» член семьи, пока не желающий делиться своей территорией. Но в любом случае, наступает момент необходимости переселять чадо в отдельную детскую комнату, или хотя бы отгородить детскую зону от взрослой. Мы поговорим о наиболее благоприятном и желательном первом варианте

Конечно, комната должна соответствовать возрасту и потребностям малыша. Но есть общие правила гигиены, безопасности и интерьерного пространства, которые одинаковы для всех возрастных категорий.

Гигиена

В первую очередь, детская комната должна быть светлой и просторной. Возможность регулярного проветривания, в том числе и сквозняком (при отсутствии детей в помещении) помогает родителям создать оптимальный влажностно-температурный режим в комнате. Значение температуры 18-20°С и влажности не ниже 50% позволяют обеспечивать чистый, прохладный и влажный воздух, так необходимый для здоровья малышей. Следует обращать внимание на покрытие пола.

Для удобства уборки хороши будут гладкие поверхности: линолеум, ламинат, паркетная доска, деревянный пол, пробка. Последний материал занимает особое место в современном дизайне детской комнаты. При определенных недостатках (высокая стоимость, вероятность вмятин от тяжелой мебели) у данного покрытия очень много плюсов. Это экологичный материал, который не подвержен грибку, имеет хорошую шумоизоляцию, легко моется и приятен на ощупь.

Для детской комнаты отличной решение — тепло и мягко падать. Для детей, которые начинают ползать и ходить, пол является основным местом времяпрепровождения, поэтому следует позаботиться о его теплоте и мягкости. Этими же качествами обладают ковровые покрытия. Гигиеническая наука не рекомендует стелить в детских комнатах ковры и дорожки, но, если другого варианта нет, то необходимо выбирать менее ворсистые варианты и конечно регулярно обеспечивать чистоту покрытия при помощи пылесоса. С целью утепления пола также можно оборудовать комнату теплым полом.

Важно наличие хорошего освещения в детской комнате – и днем, и в вечернее время, и даже ночью. Оптимальным будет сочетание нескольких видов освещения: естественное, центральное, точечное по зонам, настольная лампа, ночник. Современный интерьер детской комнаты приветствует сочетание легкой тюли на окнах с плотными шторами или жалюзи, с помощью которых можно затемнить помещение для дневного сна ребенка.

Интерьерное пространство

Ребенку жизненно необходимо свободное пространство в детской комнате. Самые лучшие детские комнаты – это те, в которых много места для игр, в том числе и подвижных. И для того, чтобы это пространство найти и освободить в помещении, необходимо тщательно продумать дизайн интерьера. Самые необычные детские комнаты рождаются из сложных проектов, где дизайнеру приходится обыгрывать множество деталей и условий помещения.

Таким образом, рождаются идеи с двухуровневыми кроватями-мачтами корабля или выдвижные кровати со множеством ящиков-сундуков, складные письменные столы со множеством скрытых ящичков и полок, которые дают большой простор для творчества и игр. Интересные интерьеры детских комнат, конечно же, осуществимы и на больших площадях. Очень популярны сейчас комнаты в стиле дворца принцессы или замка для рыцаря, большого сказочного леса или космического корабля.

Главное при всей красоте в оформлении помещения для ребенка, не забывать о его функциональности. В каждом возрасте есть необходимая в данное время мебель и та, которая пока не нужна или, наоборот, из которой ребенок уже вырос. Пеленальный стол, манеж, детская кроватка нужна только первый год-два жизни малыша. Затем, на смену приходят уже большая кровать (но все еще детская), шкаф или комод, ящики для игрушек, стол для рисования, лепки, игр (это должен быть низкий столик с соответствующим стулом).

Позднее, необходим шкаф побольше, полноценный письменный стол, место для компьютера. И вот комната школьника средних классов функционально уже не слишком отличается от квартиры взрослого. Получается, что детская территория исполняет роль одновременно и спальни, и кабинета, и гостиной, и спортзала.

Дизайн интерьера детской комнаты фото

Поэтому очень важно суметь правильно организовать деление детской комнаты на зоны. Это способствует большей концентрации внимания ребенка на учебе и творчестве в рабочей зоне, помогает выплеснуть эмоций в игровой, а также расслабиться и снять возбуждение уже в спальной. Успешно с этой задачей справляется эргономичная и рациональная расстановка предметов.

Читайте также: Тест на беременность - что делать, если результат ложноположительный

И следует заметить, что при этом не должно быть лишней мебели, загроможденности и скопления старых игрушек, вещей. Разделителями в комнате могут выступать шкафы, сквозные книжные полки или арки.

Важно понимать цель зонирования, т.к. в случае разделения комнаты для двух и более детей, особенно разнополых, необходима возможность создания для каждого своего мирка, укромного местечка.

В планировке детской комнаты для мальчиков, особенно для ровесников, предусмотрительно отдать большую часть площади под игровую зону. Парни здесь смогут вместе веселиться, активно проводить время. Тут неплохо бы было установить спортивный комплекс, горку или батут, где мальчики смогут тратить свою энергию от души.

При размещении двух мальчиков с большей разницей в возрасте, следует поровну разделить рабочую территорию для старшего ребенка и игровую для младшего. В то время, когда один учится, делает домашнее задание, второй может быть занят своими играми. С девочками при разнице в возрасте более трех лет ситуация обстоит также: игровой уголок с куклами, игрушками для младшей в одном конце комнаты и рабочий стол с компьютером, учебниками старшей в другом.

Девочки-погодки живут в постоянном соперничестве друг с другом, поэтому в данном случае все должно быть поровну, но у каждой в своем, лично ею выбранном, стиле и по ее интересам. Комнату для разнополых детей стоит делить более тщательно, особой интимности и закрытости требуют спальные места.

Рабочая зона в детской комнате в данном случае, особенно при небольших площадях, чаще всего будет одна на двоих. Но тут обязательно предусмотреть отдельные индивидуальные шкафчики или, если есть возможность, тумбочки. В случае зонирования комнаты для одного ребенка, вполне возможно обойтись только визуальными разделителями: цветовые решения, контрастные обои, небольшие декоративные предметы и более дорогой вариант – подиум.

Безопасность

Одним из первостепенных требований к детскому помещению, помимо планировки, является обеспечение безопасности и здоровья для маленького его жителя. Для создания оптимальной влажности обязательным «жителем» детской комнаты должен стать увлажнитель или очиститель воздуха.

В комнате должно быть как можно меньше предметов с острыми углами. В случае, когда их невозможно избежать, следует пользоваться специальными самоклеящимися уголками. В зоне постоянного внимания должны находиться окна, розетки, обогреватели и батареи. Стеклянным элементам и предметам декора тоже не место в детской комнате.

Читайте также: Давление высокое при беременности

Создание интересного дизайна для детской комнаты – это не только очень увлекательное занятие, но и даже в большей степени ответственное и трудоемкое. Любое решение должно быть тщательно продумано и одобрено маленькими членами семьи, а также отвечать всем требованиям безопасности для данных помещений!