Массаж для младенцев


Содержание:

Массаж для младенцев фото

У малышей, что недавно появились в этот мир, есть особенность - хватательный рефлекс. Замечали когда-нибудь, что стоит только дать малышу свой палец или игрушку как он тут же ее крепко хватает? Вот этот рефлекс и стоит применять на пользу ребенку. С него и стоит начинать массаж.

Обучится простому массажу для малыша не сложно. Его можно делать во время кормления, переодевания или же выделить для этого определенное время. Главное делать это с любовью и заботой.

Когда малышу дать два пальчика что бы он их крепко схватил, то можно не поддерживая аккуратно поднять кроху. Не бойтесь, он не отцепится, но если же чувствуете, что начинает отпускать, то стоит быстро и аккуратно опустить его на место. Такими действиями стоит баловаться по несколько раз на дню. Таким образом, малыш научится управлять своей маленькой силой. Она поможет ему при хождении на четвереньках, или же хождению по бортику. Ведь, для манипуляции ребенку нужны хорошие силы. Так что не ленитесь и развивайте эту маленькую его силу. Такую удивительную силу малыша называют рефлексом Робинзона (тому самому Робинзону, что всеми силами хватался за обломки корабля). Эта его сила младенца не постоянна и уже к концу первого месяца она почти пропадает. Так-то стоит ее использовать как можно чаще.

Этот рефлекс пропадает, но малыш все еще продолжает дергать ручками и ножками, находясь в положении лежа. Помните, что его дергание ручками и ножками можно и нужно использовать!

Ручки

Малыши сгибают пальчики в кулачок. По тому, берем этот кулачок, начинает гладить и трясти до тех пор, пока его ручка не расслабится и кулачок не разожмется. Дальше уже можно играть с пальчиками рук. Поглаживая каждый пальчик своим большим можно читать стишки-считалочки. Такие, как «кто в теремочке живет?» или «Сорока белобока». То, что нам когда, то мамы рассказывали.

Помните, что в этом процессе должны участвовать все пальчики маленьких ручек. Для большего скольжения и лучшего массажа смажьте ручки детским кремом или маслом. Тогда ваши пальчики легко будут скользить по ручкам малыша. Что доставит ему более удовольствие. Наблюдая за процессом, малыш расслабит свои ручки, и его пальчики будут растопыренными.

Так же можно свести расправленные ручки друг к другу, так что бы ладошки были вместе. Вы заметите, как малыш устремит свой взор к ручкам и будет пытаться ими, что-то сотворить. Сжать в кулачки или же наоборот развести их в разные стороны.

Так же ручки можно аккуратно сложить вдоль всего туловища и погладить их от плеча к ладошкам. Малыш, расслабится еще сильнее, и буквально на несколько секунд, не будет отрывать их от кроватки и послушно лежать. Но это будет буквально несколько секунд. Если малыш тянется ручками к вашему лицу или подвеске на шее, то дайте потрогать ее. Лицо же можно наклонить полностью (но волосы придется спрятать в косынку, иначе он вцепится в них мертвой хваткой), чтобы он мог его потрогать постучать или же погладить. После хорошего массажа, малыш не станет резко хватать вас.

Так же можно игры в пальчики сделать разнообразными. К примеру, изготовить перчатку или варежку, нашитую разными пуговицами, бусинками на нее. И такой вот импровизированной игрушкой погладить ручки крохи, начиная от пальчиков и заканчивая подмышечной впадиной. Не щекочите сильно, возможно ребенку не понравится ваша игра. К такой игре необходимо приглядеться, как будет реагировать малыш.

Массаж для младенцев фото

Ножки

Примерно в возрасте от двух до четырех месяцев малышу можно уже делать чуть более сложные упражнения.

Читайте также: Детские зимние пуховики для мальчиков

В этом возрасте малышу можно делать велосипед, резко сгибать и разгибать ножки. Так же аккуратно! выворачивать ножки в разные стороны. Это для того что бы расслабить мышцы, но не забудьте что резкие или лишние ваши движения могут сломать или вывихнуть ножки. Так что если боитесь, то лучше не экспериментировать. Лучше же просто играть в «потягушки» поглаживая ножки со всех сторон. Так же можно взять одну ножку согнуть ее в колено и приподнявши развести ее в раскрытом положении. Так обычно ортопеды проводят осмотр движений. Малыш может кряхтеть и быть недовольным. Такие упражнения доставляют массу неприятностей и беспокойства, но с ногами лучше не сюсюкаться, как с ручками, а проводить серьезные упражнения. Ведь от массажа в младенчестве зависит плоскостопие, походка и осанка в дальнейшем у ребенка. Так что если малыш начнет плакать, то можно прекратить упражнения, но спустя некоторое время вновь повторить.

Нажимайте большим пальчиком на ступни (малыш должен сжимать пальчики на ножке или же пытаться вырвать ножку), массируйте ее круговыми движениями.

Спина

Спина довольно таки сложное строение. С ней необходимы нагрузки постепенные. С первых дней жизни малышу можно делать легкое прикосновение руками поглаживающими. Слегка щекочущие, не давящие. Ближе к третьему месяцу малышу можно уже поглаживающие ладонью руки взрослого. И не в коем случает не массировать и не трогать позвоночник! Не давить на него не пытаться вытянуть кожу в строении и ни давить на него!

У грудничков строение позвоночника еще не четко и не крепко сформировано, так что прикасаться к нему нельзя. Все что может сделать мама, это погладить нежно спинку, не тревожа, позвоночник, и области почек.

К тому же первые попытки погладить спину могут оказаться не удачными. Ведь малышам может не нравится лежать на животике. Так что, если удастся это сделать хотя бы в первые пять минут, значит очень хорошо.

Грудь

Грудную клетку также важно не тревожно и нежно массировать. Не трогать области сосков!

Прикосновения должны быть нежными и приятными, можете поиграть руками на его груди. Круговые движения игры в рельсы или рисование, все должно быть сделано только подушечками, и не давя. Снимите все кольца и не должно быть когтей у мамы. Также используйте массажное масло или детский крем. Но не обильными слоями. Подушечек пальцев вы можете аккуратно посчитать его ребрышки.

Помните, что массаж должен быть приятным малышу. Ведь пока он маленький вы сможете его помассировать, а вот когда он уже побежит, то вряд ли захочет, что бы его массировали. Да и вряд ли его надолго хватит.

Читайте также: Какая зимняя обувь самая теплая: экко, Адидас, Викинг

[media=https://www.youtube.com/watch?v=y33xnBwUz58]