Развивающие мультики для детей


Содержание:

Развивающие мультики для детей фото

И так мама целыми днями находится без работы, но с ребенком. Она так же человек и ус тает, да и дела по дому надо делать. Что же делать малышу, если он уже во все поиграл что исследовал?

Остается один лишь вариант - мультики! Но какие? Их огромное количество и на любой вкус и как выбрать такие, что бы помогали крохе в развитии, а не усугубляли положение.

Ну от ноля до годика не может и речи быть о мульках вообще. Малыш исследователь ему интересно все окружающее. Не стоит его развитие ограничивать мультиками. К тому же в этом возрасте он ни чего не понимает в них.

Главное что бы любой рисованный мультик был понятен взрослому, а не лишь бы был мультиком. Ведь если волк не похож на волка, заяц на зайца, а не на комок чего-то непонятного. Зачем вообще такой мультик необходимо включать.

Очень хорошая серия «Уроки тетушки совы», есть несколько полезных обучаемых изданий.

Полезные и развивающие мультики

  1. Изучение русского алфавита
  2. Изучение Английского алфавита
  3. Картинная галерея
  4. Уроки живой природы
  5. Детские фантазии
  6. Арифметика малышка
  7. Мудрые сказки
  8. Уроки доброты
  9. Уроки немецкого алфавита
  10. География малышка и многие другие.

В таком прекрасном издании как Уроки тетушки Совы и приятная речь и героини и не бросаются в глаза резкие оттенки красок. Краски яркие не броские равномерные и «не жалящие»

Так же есть еще несколько поучительный интересных и познавательных мультиков.

  1. Смешарики забавные и смешные истории. Смотрятся на одном дыхании и не напрягают нервы и психику. Обучают малыша улыбаться всевозможным ситуациям.
  2. Храбрый заяц
  3. Доктор Айболит
  4. «Ежик в тумане»
  5. «Мешок яблок» Жанр: Поучительный,
  6. Незнайка учится
  7. Сказка про «Лень»
  8. «Шишкин лес», обучающий мультик
  9. Аркадий Паровозов не смотря на отсутствие мальтиприкационного жанра очень поучительные истории для малышей и обучающие как нельзя поступать детям.
  10. Цикл мультиков «Веселая радуга» обучающие рассказы для детей всевозможным направлениям.
  11. «Три котенка» довольно таки успешный мультсериал показывающий детские шалости и как с ними бороться.
  12. «Просто так» - советский мультик о доброте.
  13. «Ну погоди!» - пусть этот мультик попал в разряд более взрослого поколения но его снимали в советское время, а в той стране заботились о детях и тогда цензура была на много суровее чем сейчас. Этот мультик снимался специально для юного поколения, что бы во время его просмотра родители могли бы чем- то заняться хозяйством.
  14. «Котенок Гав» - мультик о настоящей дружбе
  15. Мама для мамонтенка
  16. «Умка» мультик, который невозможно глядеть без слез. Музыка и песни из нее деткам быстро понравятся и они, скорее всего, будут ее напевать или даже просить поставить еще раз.
  17. «Простоквашино» - дружба, песни и семья.
  18. «Фиксики»
  19. «Золушка» (можно советского образца, или Дисней)/Русалочка
  20. «Белоснежка и семь гномов»
  21. «Чип и Дейл» - всем известные спасатели мира.
  22. «Анастасия» - примерно в 5-6 лет ребенок может увидеть такой серьезный мультфильм. Где он точно будет переживать героине. И скорее всего, будет глядеть прикованными глазами.
  23. «Леди и Бродяга» - очаровательная история о милых чувствах, большинству ребяткам это очень станет по душе.
  24. «Львенок и черепаха» - мультфильм всех времен, о необычной дружбе милого льва и зрелой черепахи. Песенка так же будет по нраву вашему малышу.
  25. «Винни Пух»
  26. «Король лев» (все части - лучше иметь диск)
  27. «Маугли»
  28. «Утиные истории» - всем знакомые и любимые утки.

Очень часто родители, включив какой-то мультфильм ребенку, видят его реакцию как негативную, быстро выключают мультик и ставят то, что он хочет не стоит этого делать.

Возможно, сегодня завтра это мультик будет ему не по вкусу, но спустя время он будет просить его сам у вас. По чаще ставьте и меняйте мультики между собой. Лучше если у ребенка будет свой телевизор и ДВД - проигрыватель, маме же необходимо обзавестись дисками с нужными мультиками. Старайтесь их чередовать между собой. Не стоит из разделять по возрасту.

Пусть на одном диске будут один или два более зрелых мультика и несколько по его времени. Так со временем вы увидите, что малышу будет нравиться какой-то определенный диск, который он будет просить сам. Главное не пугайтесь, если в мультиках есть хорошие герои и плохие, важно что бы был баланс. Естественно ребенку нельзя показывать Трансформеров, где вроде бы и добрые и злые, но вот вечная стрельба и бойня между железками вряд ли могут чему то научить ребенка.

Пусть для малыша станет открытием не только цифры, азбука и цвета, пусть он увидит некую дружбу чувства и любовь. Пусть он будет переживать умке и его милой маме или же мамонтенку, оставшемуся одному, той песне, от которой хочется плакать. Не бойтесь вашего ребенка удивить, но не шокировать.

Развивающие мультики для детей фото

Какие мультики вредные

  1. Симпсоны- непонятный сюжет рисовка ужасная цвета ядерные.
  2. Маша и медведь - оставьте мультик на более поздние сроки, а лучше когда малыш уже пойдет в школу.
  3. Винкс- как бы они не были красивыми, замените их на другие варианты девочек -спасительниц, а их огромное множество (Sailormoon, и другие)
  4. Смурфики
  5. Грифины!!!
  6. Губка боб (Спанч Боб)!!! Ни при каких обстоятельствах не показывайте этого ребенку иначе в место обучения и развития вы получите отрицательный результат.
  7. Футурамма!!!
  8. Розовая пантера
  9. Черепашки ниндзя
  10. Человек паук - оставьте до лучших времен
  11. Трансформеры- до лучшего времени
  12. Том и Джери - двоякое впечатление, решать здесь вам, но лучше оставить на более позднее время.
  13. «СкубиДу.» - Не несет в себе какой либо нагрузки на мозг, а наоборот притупляет его мышление.
  14. «Привет Арнольд»!!! - сюжет не сложный, но вот рисовка ужасная не понятно головы это или во время рисования персонажей дрожали руки.
  15. «Бен 10»-не стоит таких героев и антигероев вообще показывать и тратить на это время.
  16. «Каспер: школа страха» - сейчас стартует по некоторым канала, если старый его вариант учил добру то это наоборот.

Итак, подведем итог, детские мультики должны нести ребенку:

  1. Добрые мысли
  2. Чувство справедливости
  3. Сопереживания герою
  4. Интерес к мультику
  5. Поучительность
  6. Желание, высказаться по какому- то месту в мультике.
  7. Смех (если, в том или ином мультике он присутствует, малыш должен это увидеть и почувствовать)
  8. Дальнейший просмотр
  9. Возможно горечь или даже слезы (переживать за главного героя Смерть Муфасы, переживание за Симбу «утонувший» волк и другие варианты)

После просмотра, какого либо из мультфильмов необходимо расспросить у ребенка, что он увидел, что его зацепило, что заставило его переживать или смеяться. Еще лучше если ребенок и вы посмотрите мультик в месте, тогда он в процессе просмотра, будет вам оживленно объяснять, что он увидел.

В развивающих мультфильмах присутствуют обучающие элементы, которые способствуют росту интеллектуальных способностей детей. Персонажи мультфильмов научат малышей азбуке, числам, цветам, формам, а также развивать речь и логическое мышление. Благодаря таким мультфильмам дети гораздо быстрее усваивют новую информацию и обучаются в процессе игры.

Развивающие мультики десятилетиями являются неотъемлемой частью детства. Их популярность объясняется не только привлекательным визуальным оформлением и познавательным сюжетом, но и положительным влиянием на развитие детей. Ребята с интересом и удовольствием смотрят мультфильмы, не подозревая, что в процессе они обучаются и развивают важные навыки для успеха в будущей жизни.

Почему развивающие мультики помогают развитию детей

Развивающие мультики учат детей новым знаниям и навыкам. Они учат малышей распознавать цвета, формы, числа, буквы, а также развивать речь и словарь. Мультфильмы могут помочь ребенку выучить новые слова, понять значимость и правильное использование эмоций.

Дети, которые просматривают развивающие мультики, осваивают социальные навыки и учатся взаимодействовать с другими людьми. Они могут изучать социальные роли, общаться, слушать и понимать других, а также выражать свои мысли и чувства. Мультфильмы также способствуют развитию общения и взаимодействия ребенка с окружающим миром.

Развивающие мультики обогащают фантазию и творческое мышление детей. Они вдохновляют детей на создание своих историй, символов и персонажей. Мультфильмы развивают воображение и способность детей видеть мир в множестве фантастических и ярких красок.

Кроме того, развивающие мультики способствуют физическому развитию детей. Они стимулируют двигательную активность, развивают координацию движений и гибкость. Мультфильмы, в которых показываются разные упражнения и движения, могут вдохновить и мотивировать ребенка на занятие спортом или физическими упражнениями.

Развивающие мультики играют важную роль в формировании позитивных ценностей и мировоззрения детей. Они пропагандируют доброту, честность, открытость к новому, уважение к окружающим и заботу о природе. Правильно подобранные мультфильмы могут помочь ребенку развить эмпатию и сочувствие, а также научиться правильно решать конфликты и преодолевать трудности.

Все эти преимущества развивающих мультфильмов делают их незаменимым инструментом в воспитании, обучении и развитии детей. Они не только развлекают, но и активно способствуют развитию малыша, помогая ему осваивать новые навыки и узнавать об окружающем мире.

Топ-5 развивающих мультфильмов для малышей

1. "Сказочный патруль"

Веселые и увлекательные приключения героев Сказочного патруля помогают развивать у детей воображение и логическое мышление. Каждая серия этого мультфильма содержит интересные головоломки и загадки, которые малыши самостоятельно решают вместе с героями. Также этот мультсериал обучает детей доброте, открытости и взаимопомощи.

2. "Умные вещи"

Мультфильм "Умные вещи" знакомит малышей со множеством предметов и явлений из окружающего мира. Вместе с яркими героями дети осваивают новые слова, познают свойства предметов и учатся их использовать. Этот мультсериал способствует развитию речи, памяти и мышления у малышей.

3. "Смешарики"

"Смешарики" – это мультфильм, который преподносит веселые и полезные уроки жизни детям. Герои этого мультсериала учат малышей дружбе, толерантности, ответственности и другим ценным качествам. Каждая серия мультфильма переносит ребенка в удивительный и безопасный мир, где он изучает окружающий мир и получает умные уроки.

4. "Малышарики"

Мультфильм "Малышарики" представляет собой чудесную сказку, в которой малыши учатся основам букв, цифр и форм. Каждая серия этого мультсериала содержит интересный сюжет, в котором дети развиваются и учатся новым вещам. Благодаря яркой анимации и простым заданиям, этот мультфильм привлекает внимание самых маленьких зрителей.

5. "Лунтик"

"Лунтик" – это мультфильм о маленьком желтом существе, которое сразу покорило сердца всех детей. Герой этого мультсериала становится настоящим другом для малышей, помогая им развиваться и учиться новым вещам. В каждой серии "Лунтика" присутствует урок, в котором дети знакомятся с миром и понимают важные ценности.

Читайте также: Как выбрать самокат

Как выбрать правильные развивающие мультфильмы для детей

1. Определите возрастную категорию:

Перед тем, как начать искать развивающие мультфильмы, важно определить возрастную категорию, которая подходит для вашего ребенка. Мультфильмы для малышей до 2-3 лет отличаются от мультфильмов для детей старшего возраста. Учитывайте это при выборе.

2. Изучите содержание мультфильма:

Перед просмотром мультфильма, изучите его содержание. Обратите внимание на ценности и моральные уроки, которые передает мультфильм. Отдавайте предпочтение мультфильмам, которые помогают развивать положительные черты личности ребенка, такие как дружба, смелость и толерантность.

3. Проверьте качество анимации:

Качество анимации влияет на уровень восприятия и понимания мультфильма детьми. Выбирайте мультфильмы с яркой, красочной и качественной анимацией, которая привлечет внимание и вызовет интерес.

4. Учитывайте длительность мультфильма:

Не забывайте учитывать длительность мультфильма. Для младших детей лучше выбирать короткие мультфильмы, чтобы не утомлять их внимание. Старшим детям можно показывать мультфильмы длиннее.

5. Поиск профессионального мнения:

Если вам сложно выбрать мультфильм, обратитесь к профессиональным рекомендациям или отзывам других родителей. Лучше доверять мнению тех, у кого уже есть опыт в выборе развивающих мультфильмов.

Выбор правильных развивающих мультфильмов для детей – это одна из важных задач родителей. Мультфильмы, которые помогают развить малышей, подобраны с учетом их возраста, содержания, качества анимации и профессиональных рекомендаций. Вложите время и усилия в поиск правильных мультфильмов и наблюдайте, как они помогают вашему ребенку развиваться и учиться.

Полезные советы для использования развивающих мультфильмов в образовательном процессе

1. Выбирайте мультфильмы, соответствующие возрасту и уровню развития ребенка

Важно подбирать мультфильмы, которые будут интересны и понятны ребенку. Учитывайте его возраст, уровень развития и интересы. Мультфильмы должны быть адаптированы для его понимания и способствовать развитию конкретных навыков или знаний.

2. Сочетайте мультфильмы с другими образовательными материалами

Мультфильмы лучше всего способны усваиваться в сочетании с другими образовательными материалами. Например, после просмотра мультфильма можно обсудить его содержание с ребенком, задавая ему вопросы и позволяя высказать свое мнение. Также можно предложить детям выполнить задания, связанные с темой мультфильма, или распечатать дополнительные учебные материалы.

3. Создавайте атмосферу обучения и вовлечения

Для более эффективного использования развивающих мультфильмов необходимо создать атмосферу обучения и вовлечения ребенка. Предложите ему смотреть мультфильмы в специально оборудованном месте, таком как уютная комната или детский уголок. Обсудите с ним, что он хочет узнать или научиться от мультфильма, и позвольте ему активно участвовать в процессе обсуждения и анализа. Это поможет усвоить материал и развить критическое мышление.

4. Используйте разнообразные мультфильмы

Не ограничивайтесь одним жанром мультфильмов. Используйте разнообразные форматы, такие как образовательные, научные, художественные, исторические и т.д. Это позволит расширить кругозор ребенка, развить его интересы и поможет усвоить различные знания и навыки.

Преимущества использования развивающих мультфильмов в образовательном процессе:
Увлекательная форма обучения
Развитие критического мышления
Усвоение знаний и навыков
Стимулирование воображения и творчества
Позитивный эмоциональный фон

С учетом данных советов и преимуществ использования развивающих мультфильмов в образовательном процессе, вы сможете максимально эффективно применить их для развития навыков и знаний у детей.

Вопрос-ответ:

Какие развивающие мультики существуют?

Существует много различных развивающих мультфильмов для детей. Некоторые из них направлены на развитие интеллекта, логики и памяти, другие - на развитие моторики, координации движений и коммуникативных навыков.

Какие преимущества развивающих мультфильмов для детей?

Развивающие мультфильмы помогают детям учиться новым навыкам и умениям, развивают их мышление и воображение. Они способствуют развитию речи, памяти и внимания, а также помогают детям лучше понимать и усваивать информацию.

Как выбрать подходящий развивающий мультфильм для своего ребенка?

При выборе развивающего мультфильма для ребенка нужно учитывать его возрастные особенности и интересы. Важно выбирать мультфильмы, которые подходят по содержанию и формату, чтобы они были понятны и интересны ребенку, а также имели положительное влияние на его развитие.

Сколько времени в день рекомендуется смотреть развивающие мультфильмы?

Рекомендуется ограничивать время просмотра телевизора и развивающих мультфильмов у детей до 1-2 часов в день. Важно учить ребенка умеренности в потреблении мультимедийного контента и помогать ему находить баланс между активными и пассивными видами деятельности.

Какие развивающие мультики рекомендуют психологи?

Психологи рекомендуют различные развивающие мультфильмы, такие как "Умные коты", "Тим и Тайлер", "Пупс и Кот" и др. Эти мультфильмы акцентируют внимание на развитии социальных навыков, коммуникации и творчества у детей.

Какие развивающие мультики есть для детей?

Существует множество развивающих мультиков для детей разных возрастов. Некоторые из них включают в себя обучение цифрам и буквам, развитие логического мышления и навыков общения. Например, "Умные головоломки", "Мозговые волны" и "Азбука науки".

В чем особенность развивающих мультиков для детей?

Особенностью развивающих мультиков для детей является то, что они не только развлекают, но и помогают развивать различные навыки и умения у детей. Они обучают детей азбуке, цифрам, формам, цветам, логике, творчеству и многому другому, используя яркие и запоминающиеся картинки, анимацию и занимательные задания.

Какова концепция рассказов в развивающих мультиках для детей?

Концепция рассказов в развивающих мультиках для детей часто основана на пошаговом прогрессе. Они начинаются с простых заданий и постепенно усложняются, предоставляя детям возможность постепенно развиваться. В рассказах зачастую присутствуют как обучающие моменты, так и занимательные сюжеты, чтобы мотивировать детей продолжать смотреть и успеха.

Как влияют развивающие мультики на развитие ребенка?

Развивающие мультики способствуют развитию ребенка, они помогают развивать различные навыки и умения, такие как обучение буквам и цифрам, логическое мышление, воображение, внимание и многое другое. Они также могут улучшить навыки коммуникации и социализации, так как дети могут смотреть и общаться с другими детьми, которые смотрят ту же самую программу.

Как выбрать правильный развивающий мультфильм для ребенка?

При выборе развивающего мультика для ребенка необходимо учитывать его возраст и интересы. Также стоит обратить внимание на рекомендации педагогов, обзоры и рейтинги. Важно выбирать мультики, которые предлагают интересные и разнообразные задания, а также помогают развивать конкретные навыки и умения, которые вы бы хотели развить у ребенка.

Читайте также: Как украсить детский праздничный стол