Как выбрать коляску?


Товаров для детей сейчас великое множество. Естественно, любым родителям для своего ребенка ничего не жалко. Но коляска – неоспоримо важный, даже необходимый атрибут любой мамы. Так как выбрать коляску? Для начала давайте разберемся, какие они вообще бывают.

Коляска с закрытым кузовом - для младенцев до года

Такие коляски должны давать новорожденному абсолютный комфорт. Материал коляски должен быть прочным, экологичным и легко стираться. У такой коляски должны быть мягкие рессоры, люлька должна выниматься. Отдельно хотелось бы обратить внимание на саму люльку для новорожденных – она должна иметь удобную ручку для переноски, отстегивающийся теплый слой, приспособления для крепления в автомобиле. Ткань даже в самых дешевых колясках должна быть натуральной хотя бы внутри, например Hauck Viper Trioset {tovar-1}

Как выбрать коляску? фото

более качественные должны быть полностью из хлопка – например, люлька для новорожденных <a href="https://girafejournal.com/6800-koljaski-inglesina.html">Inglesina</a>. {tovar-2}

Как выбрать коляску? фото

Как выбрать коляску? фото

Как выбрать коляску? фото

Читайте также: Физическое развитие детей

Но когда малыш начинает сидеть, использовать такую коляску не целесообразно, опасно и неудобно. С 7ми месяцев следует приобретать открытую коляску, или же коляску с открытым кузовом. У колясок такого типа обычно небольшой вес и диаметр колес, они компактны и удобны в использовании. В таких колясках не предусмотрена люлька для новорожденных, они «взрослее» - в них уже можно сидеть. Спинка в таких колясках регулируется на несколько положений, а чтоб ребенок из нее не выпал – на спинке есть ремни безопасности. Основные крепления – между ножек и на поясе, но предпочтительнее выбирать коляски с креплениями и для плеч. К такой коляске в идеале должны прилагаться солнцезащитный козырек, дождевик, сетка для покупок («багажник») и теплый чехол на ножки. Коляска обязана легко складываться, быть компактной и легко переносимой, устойчивой к переворачиванию.

Наиболее популярны комбинированные коляски. Они рассчитаны на детей от 0 до 3х лет- это и люлька для новорожденного и прогулочная коляска, и, в большинстве случаев даже автокресло. Обратите внимание, что у такой коляски обязательно должны быть ремни безопасности, несколько промежуточных положений спинки (3 как минимум – лежачее, полулежачее и сидячее).

Итак, основные советы по выбору мы имеем, так что давайте рассмотрим собственно коляски в деталях.

Люлька – это классика. Она надежна и проверена временем, плюс идеальна для новорожденного. Главное ее достоинство – жесткое и ровное дно, что идеально для формирующейся спинки младенца. Это собственно обычная люлька для новорожденного с капюшоном, которая никак не трансформируется, единственное – можно вынуть саму люльку с рамы. Она обычно имеет большие колеса и отличные амортизаторы для плавно езды и преодоления ямок, кочек, ступенек и прочих препятствий, а также для укачивания новорожденного. Кстати, многие специалисты считают, что в первые месяцы ребенку нужно спать в люльке или коляске, так как «огромное» пространство кроватки может напугать малыша, да и мерное покачивание делает свое дело. По сравнению с универсальными колясками люлька маневреннее и легче. Так как люлька цельная, мама может быть уверенна, что кроху не продует ветер или не уколет внезапно вылезшая деталь. Именно поэтому капюшон должен плотно прилегать и отлично крепиться к люльке. Такая коляска не должна издавать посторонних звуков – трещать, скрипеть.

Универсальные коляски делятся на 2 типа – коляски 2 в 1 и коляски-трансформеры. Не следует их путать – коляски 2 в 1 – это коляски со сменным «прогулочным» сидением, а так называемые «трансформеры» - коляски, положение которых изменяется. Они удобны в покупке, но не настолько идеальны в использовании. При сменном сидении это самое кресло находится слишком высоко, и для прогулок летом такая коляска громоздкая. Но идеально она подойдет для сидячего малыша на зиму – у нее широкое кресло, что позволяет надеть на ребенка громоздкий комбинезон, да и колеса идеальны для зимы. У трансформеров же свои минусы – плохая амортизация и громоздкость (классическая коляска вмещается в машине, а вот трансформер нужно разбирать), но и свои плюсы – вместительность, различные положения спинки, сумка-переноска. Да и такая коляска обычно глубже.

Читайте также: Какова норма грудного молока для новорожденного

Но время не стоит на месте и сейчас рынок предлагает «системы для путешествий». Это компактные и мобильные коляски, у которых есть 2 сменных блока и автокресло. Но они действительно удобны для путешествий, но в обычной жизни имеют массу минусов, основной из них – размер(колес, люльки, да по сути – всего).

Прогулочные коляски очень компактны, пожалуй, это самый распространенный вид. Но пересаживать в такую коляску нужно уже уверенно сидящего ребенка, чтоб не травмировать позвоночник. Есть зимние – большие коляски с теплым чехлом, межсезонные – стойкие и с дождевиком на козырьке, и летние – очень легкие и компактные.