Молочные смеси для детей - как выбрать и использовать


Содержание:

Молочные смеси для детей фото

Грудное молоко – идеальное питание для ребенка первого года жизни. Но что делать, если мамочка по каким-либо причинам не может кормить своего малыша?

Главное – не расстраиваться, не впадать в депрессию, ведь вы – все равно мама, самая лучшая мама для своего крохи, и вместе вы все преодолеете. Настраивайтесь на победу! Сейчас такой огромный выбор различных адаптированных сухих смесей, и вы обязательно подберете вместе с вашим педиатром лучшую для вашего малыша.

Сохраняем тесную связь

Грудное вскармливание – это не только полноценное питание для малыша, но и естественно формирующаяся тесная связь между мамой и ребенком. Неужели у вас нарушится эта связь? Конечно, нет. Вместе с малышом мама может преодолеть все трудности и тонкости искусственного вскармливания, обрести связь с малышом, обеспечить ему правильное питание, помочь ему расти и развиваться. Овладеть техникой кормления смесью для детей сейчас любая мама сможет за недолгое время. Ведь сегодня огромный выбор смеси для детей, литературы, бутылочек и специальных сосок. Правила кормления младенца детской смесью:

  1. Будьте единственной и незаменимой для малыша – кормите его сами, прижимая к себе, поглаживая, обнимая, как это было бы при кормлении грудью. Так вы сохраните психологическое единство с малышом. Старайтесь не подкладывать малышу бутылочку, чтобы он пососал сам, а держите его на ручках.
  2. При укладывании на ночной сон, тоже ложитесь вместе с малышом, укладывайте его, давайте детскую смесь из бутылочки.
  3. Во время бодрствования малыша старайтесь уделить ему побольше внимания, подержать на руках, обнимать, поглаживать. Восполняйте недостаток общения у груди, так как бутылочка выпивается намного быстрее, чем малыш кормится грудью.
  4. Не ругайте себя за то, что вы не смогли дать своему малышу. Причины, ошибки – всё это уже не важно, нужно настроиться на кормление смесью и делать это грамотно, сохраняя тесную связь с ребенком, и с уверенностью, что вы все равно даете своему малышу все самое лучшее.
  5. Максимально приблизьте искусственное вскармливание к естественному вскармливанию по требованию: тоже кормите малыша по первому требованию, а не выжидайте время кормления. И не старайтесь, чтобы ребенок выпил все положенные ему граммы, если больше не хочет, не настаивайте. Лучше потом через некоторое время снова предложить крохе покушать.

Виды молочных смесей для детей

Сейчас существует огромный выбор молочных смесей для детей. Есть простые адаптированные молочные смеси для детей, есть лечебные – против срыгивания, гипоаллергенные, безлактозные смеси. Есть смеси для недоношенных детей, есть с увеличенным содержанием каких-либо витаминов, есть кисломолочные смеси для улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Выбор за вами, вашим малышом и вашим педиатром. Сначала покажите малыша педиатру, возможно, он назначит специальные детские смеси, если у ребенка есть проблемы со здоровьем. Некоторые смеси для детей больше нравятся детям они их охотно кушают, некоторые смеси – меньше. Это вы уже подберете со своим малышом.

В поликлиниках обычно выдают бесплатные смеси для детей, и, возможно, вашему малышу такие детские смеси подойдут и понравятся. Тогда проблема будет практически решена, ребенок будет кушать бесплатные смеси, которые всегда доступны и есть в поликлиниках.

Если же вашему крохе потребуются специальные детские смеси для решения каких-либо проблем, то можно тоже попытаться их выписать у врача. Но, если не получится, придется покупать детские смеси самостоятельно. Употребляя такую смесь для кормления, надо время от времени консультироваться с педиатром. По срокам кормления, некоторыми лечебными смесями нельзя кормить долгое время, по частоте кормления, возможно, вам предложат кушать такую смесь один раз в день, а в остальное время – кушать обычную смесь.

При выборе детской смеси без педиатра не обойтись. Если вашему крохе можно кушать обычную детскую смесь, то тут предпочтений у докторов особых нет. Как считает большинство педиатров, сейчас все смеси для детей довольно высокого качества и большой принципиальной разницы между ними нет. Но это, конечно, не относится к лечебным и специализированным смесям.

Молочные смеси для детей фото

Техника кормления смесью

При кормлении малыша смесью придется соблюдать некоторые правила, которые помогут вам и вашему малышу.

  1. Пытайтесь кормить малыша по требованию. Со временем вы будете хорошо понимать своего кроху, будете узнавать, когда он хочет кушать. Тогда и давайте ему детскую смесь, не нужно кормить по часам. Весь объем кормления тоже не стоит выкармливать малышу за один раз, если он уже не хочет. Лучше сократить время между кормлениями. Если малыш выпил весь объем детской смеси, полагающийся ему по возрасту, то не стоит давать ему ещё. Лучше погладьте его, поиграйте с ним, возможно, он отвлечется и больше не захочет есть. Ведь учеными доказано, что насыщение желудка происходит раньше, чем сигнал об этом попадает в мозг, поэтому малыш, быстро высосав бутылочку детской смеси, может не сразу почувствовать насыщение.
  2. Соблюдайте все гигиенические требования. Готовьте смесь всегда чистыми руками, в чистой посуде. Нагревайте воду для разбавления детской смеси до 40*С. Это рекомендуется всеми производителями, иначе ребенок может обжечься. Перед тем, как дать бутылочку ребенку, капните смесь себе на запястье. Если капля не горячая, то смесь можно дать малышу. Бутылочки и соски старайтесь мыть сразу после применения, иначе смесь засохнет и отмыть бутылочку будет труднее. Периодически стерилизуйте бутылочки и всю посуду, необходимую вам для кормления ребенка. Стерилизовать можно с помощью простого кипячения, а можно с помощью специальных стерилизаторов.
  3. Готовьте молочную детскую смесь строго по инструкции, находящейся на упаковке смеси. Объем разового кормления малыша зависит от возраста, от того, как часто кушает ваш малыш. Стандартный объем разового питания малыша всегда указан на упаковке детской смеси, он зависит от возраста. Но каждый малыш индивидуален, поэтому вы со своим крохой можете придерживаться своего, удобного вам режима. Хранить открытую баночку с детской смесью обычно не рекомендуют больше трех недель. А уже готовую смесь не рекомендуют хранить дольше 40 минут. По истечении этого времени лучше приготовить свежую порцию смеси.
  4. Берите с собой запас смеси в удобной для вас форме, если вы куда-то отправляетесь с малышом. Если малыш будет кушать в ближайшее время, то можно приготовить детскую смесь, поставить бутылочку в специальный термос для бутылочек, чтобы молочко не остыло. А если вы куда-то отправляетесь надолго, то лучше взять с собой воду в термосе и бутылочки с отмерянным насыпанным количеством смеси. Так вы сможете приготовить малышу свежую детскую смесь.
  5. На протяжении всего кормления малыша, если не возникает никаких проблем, лучше без надобности не менять марку детской молочной смеси. Ведь ваш кроха уже адаптировался к данной марке, и ему комфортно кушать именно эту детскую смесь. Менять только можно нумерацию детской смеси. Например, цифра 1 – для деток с рождения до 6 месяцев, цифра 2 – от 6 месяцев до года, а цифра 3 обозначает, что эта смесь для малышей с 10 месяцев и старше.

Как долго кормить малыша смесью?

Обычно малыша кормят молочком или детской смесью примерно до 2-3 лет. Каждый малыш индивидуален, и кто-то готов раньше отказаться от бутылочки с молочком, кто-то позже. Некоторые детки в детский сад идут вместе с бутылочкой детской смеси – так им легче пережить адаптацию к детскому саду.

Педиатрами считается, что малыша – искусственника можно прикармливать уже с 4 месяцев. Если к году, к году с небольшим, у вас уже введен полный перечень прикорма, некоторые кормления полностью заменены обычной пищей, можно потихоньку убирать детскую смесь из рациона малыша, заменять её другим питьем, кисломолочными продуктами. В конце концов, смесь из бутылочки малыш уже будет пить только при засыпании и ночью.

Как показывает практика, многие малыши долго не могут отказаться от ночных кормлений. И, если раньше советская педиатрия считала это недопустимым, и ребенка примерно с года отучали от ночного кормления, то сейчас считается возможным кормить ребенка по мере требования ночью. Постепенно, по мере взросления, малыш сам откажется от бутылочки и ночных кормлений.

Молочные смеси для детей фото

Преимущества кормления детской смесью

При кормлении малыша детской смесью есть и преимущества! Конечно, сейчас везде рекомендуют грудное вскармливание, но у кормления смесью тоже есть свои преимущества, хоть они и меркнут перед полезностью грудного вскармливания:

  1. При кормлении детской смесью, малыш меньше мучается коликами и запорами. Ведь состав смеси всегда одинаков, не зависит от меню мамы.
  2. Мама может не соблюдать диету, кушать всё, что хочет, и быстрее восстановиться после родов. Можно побаловать себя запрещенными другим мамочкам шоколадками и булочками. Но увлекаться, конечно, не стоит.
  3. Мама может посещать спортивный зал, не беспокоясь о переполненной груди, так вы быстрее придете в форму после родов.
  4. Малышу, который поучает полноценную детскую смесь, а сейчас на нашем рынке почти все смеси такие, не нужны никакие детские витамины. Например, известный педиатр, доктор Комаровский, считает, что ребенок, получающий детскую смесь, может забыть про витамин Д и слово «рахит».

Конечно, у грудного вскармливания больше преимуществ, но если так получилось, что ваш малыш – искусственник, то не стоит расстраиваться и казнить себя. Ведь вы сделали все, что могли. Сейчас главное – подобрать подходящую детскую смесь и кормить малыша, налаживать с ним телесный контакт, окружить его ещё большей заботой и вниманием.

Многие молочные смеси содержат пребиотики, пробиотики и другие добавки, которые способствуют нормализации пищеварительной системы и укрепляют иммунную систему ребенка. Они также содержат все необходимые витамины и минералы, такие как железо, кальций и витамин D, которые способствуют здоровому росту костей и зубов.

Выбор правильной молочной смеси для ребенка - это важный шаг в его питании. Но прежде чем покупать молочную смесь, рекомендуется проконсультироваться с педиатром, чтобы убедиться, что она соответствует потребностям вашего ребенка и не вызовет аллергических реакций. Не забывайте, что молочные смеси должны быть использованы в соответствии с указаниями на упаковке, чтобы обеспечить правильное дозирование и приготовление.

Питательные компоненты молочных смесей

Основными питательными компонентами молочных смесей являются белки, жиры, углеводы, витамины и минералы.

Белки

Белки являются строительными блоками организма и необходимы для роста и развития детей. В молочных смесях преобладают сывороточные белки, которые хорошо усваиваются организмом. Они содержат все необходимые аминокислоты, включая незаменимые, которые организм не может произвести самостоятельно.

Жиры

Жиры являются важным источником энергии для детского организма. Они помогают усваиванию жирорастворимых витаминов и необходимы для развития мозга и нервной системы. Жиры в молочных смесях представлены в виде растительных и животных жиров, чтобы обеспечить полноценное питание детей.

Углеводы

Углеводы являются основным источником энергии для организма. Молочные смеси содержат легкоусвояемые углеводы, такие как лактоза, которая обеспечивает детей необходимой энергией для активного роста и развития.

Витамины и минералы

Молочные смеси обогащаются витаминами и минералами, включая витамин D, железо, кальций и цинк. Витамин D необходим для нормального развития костей и зубов. Железо помогает в производстве гемоглобина и укреплении иммунной системы. Кальций и цинк являются необходимыми для роста и развития органов и систем организма.

В целом, питательные компоненты молочных смесей обеспечивают растущий организм всем необходимым для здорового роста и развития. Однако перед использованием таких смесей всегда обратитесь к врачу для консультации и выбора подходящей для вашего ребенка молочной смеси.

Питательные компонентыФункции
БелкиРост и развитие, аминокислоты
ЖирыИсточник энергии, развитие мозга и нервной системы
УглеводыИсточник энергии для роста и развития
Витамины и минералыРазвитие костей, иммунная система

Выбор молочной смеси в зависимости от возраста ребенка

Первые 6 месяцев жизни

В первые 6 месяцев жизни наилучшим питанием для ребенка является грудное молоко. Если его недостаточно, то следует обратиться к врачу, который посоветует подобрать молочную смесь, максимально приближенную к составу материнского молока. В этом возрасте наиболее важными компонентами молочной смеси являются белок, жир, углеводы, витамины и минералы, которые помогут ребенку правильно развиваться и расти.

После 6 месяцев жизни

После 6 месяцев жизни ребенок постепенно начинает вводить прикорм. В этот период молочная смесь уже не является основным видом питания, но она по-прежнему должна быть присутствовать в рационе ребенка. Возможно, в этот период понадобится перейти на молочную смесь с меньшим содержанием белка и жира, а также с более разнообразным составом витаминов и минералов. Врач посоветует подходящую молочную смесь, учитывая потребности и индивидуальные особенности вашего ребенка.

Возраст ребенкаРекомендуемая молочная смесь
0-6 месяцевМолочная смесь для новорожденных
6-12 месяцевМолочная смесь для детей первого года жизни

Читайте также: Одежда для грудных детей

Важно помнить, что при выборе молочной смеси необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, его состояние здоровья и рекомендации врача. Только таким образом можно обеспечить правильное и полноценное питание малыша.

Преимущества молочных смесей перед натуральным молоком

Во-первых, молочные смеси обладают оптимальным балансом питательных веществ, витаминов и минералов, необходимых для правильного роста и развития ребенка. Компаниями-производителями подобных продуктов проводятся многочисленные исследования, чтобы обеспечить максимальное соответствие детским потребностям.

Во-вторых, молочные смеси имеют длительный срок годности, что позволяет удобно хранить их дома или в различных условиях. Это особенно важно, так как качество натурального молока может быстро ухудшиться, что может привести к риску заболеваний, если его необходимо транспортировать или хранить.

В-третьих, молочные смеси позволяют контролировать количество питательных веществ, которое ребенок получает из пищи. В отличие от натурального молока, состав молочных смесей можно легко регулировать в зависимости от возраста, потребностей и состояния здоровья малыша.

В-четвертых, молочные смеси подходят для детей с различными пищевыми аллергиями или непереносимостью некоторых компонентов натурального молока. Их состав разрабатывается таким образом, чтобы быть максимально безопасными и позволять ребенку получить все необходимые питательные вещества, даже если он не может потреблять обычное молоко.

В-пятых, молочные смеси легко готовятся и удобны в использовании. Вам не нужно требовать уборки сосок и бутылочек каждый раз после кормления, как при использовании натурального молока. Просто смешайте смесь с водой, и готово!

Таким образом, молочные смеси имеют значительные преимущества перед натуральным молоком, делая их идеальным выбором для растущего организма малыша.

Как правильно готовить молочные смеси для детей

Правильное приготовление молочных смесей для детей очень важно для их здоровья и развития. Внимательное следование инструкциям поможет обеспечить малышу все необходимые питательные вещества.

Первое, что необходимо сделать, это соблюдать чистоту и гигиену. Руки должны быть тщательно вымыты перед приготовлением смеси. Также очистите бутылочку и соску, используя горячую воду и мягкую губку.

Важно следовать инструкциям, указанным на упаковке молочной смеси. Каждая смесь имеет свои особенности и требует определенного количества воды и порошка. Не допускайте перебора или недостатка ингредиентов.

Для приготовления молочной смеси растворите необходимое количество порошка в чистой кипяченой воде. Важно соблюдать правильное соотношение между порошком и водой, чтобы обеспечить правильную концентрацию смеси.

После приготовления смеси перемешайте ее тщательно, чтобы не осталось грудочек порошка. Проверьте температуру смеси, она должна быть комнатной или теплой, но не горячей. Приготовленная смесь должна быть использована немедленно, не храните ее более 2 часов.

Если малыш не съел всю приготовленную смесь, выбросьте остатки. Не храните смесь для следующего кормления, так как она может стать источником опасных бактерий.

Правильное приготовление молочных смесей для детей является важным аспектом здорового роста и развития малыша. Следуйте инструкциям и уделяйте особое внимание гигиене, чтобы обеспечить своему ребенку самые лучшие условия для получения необходимых питательных веществ.

Читайте также: Влажные ножки у младенца - причины и решения

Вопрос-ответ:

Какая молочная смесь лучше выбирать для новорожденного?

Для новорожденных рекомендуется выбирать молочную смесь, которая максимально приближена к составу и питательным свойствам грудного молока. Она должна содержать все необходимые питательные вещества для нормального развития ребенка.

Какая молочная смесь подойдет для ребенка с аллергией на лактозу?

Для детей с аллергией на лактозу подходят специальные молочные смеси, которые не содержат этого вещества. Они разработаны таким образом, чтобы все необходимые питательные вещества были в составе, но без лактозы, которая может вызвать аллергическую реакцию.

Сколько раз в день нужно кормить ребенка молочной смесью?

Частота кормлений молочной смесью зависит от возраста ребенка. В первые месяцы жизни ребенка рекомендуется кормить молочной смесью каждые 3-4 часа. Постепенно с возрастом интервал между кормлениями может увеличиваться.

Как выбрать молочную смесь для ребенка с проблемами пищеварения?

Для детей с проблемами пищеварения (например, с коликами или запорами) рекомендуется выбирать молочную смесь с гипоаллергенным составом и добавленными пребиотиками. Эти смеси помогают улучшить пищеварение и снизить возможность возникновения проблем.

Как долго можно использовать одну молочную смесь?

Рекомендуется использовать одну молочную смесь в течение 2-3 недель после открытия упаковки. После этого смесь может потерять свои питательные свойства и стать опасной для здоровья ребенка. Поэтому важно следить за сроками годности и не использовать просроченную смесь.

Какую молочную смесь нужно выбрать для ребенка с аллергией?

Для ребенка с аллергией на молоко нужно выбирать гипоаллергенные молочные смеси, которые обычно основаны на протеинах гидролизата.

Сколько раз в день нужно давать молочную смесь ребенку в первый год жизни?

В первый год жизни ребенку рекомендуется давать молочную смесь 6-7 раз в день, с интервалом около 3-4 часов.

Сколько молочной смеси должен пить грудничок за один прием?

Обычно грудничок в возрасте 1-2 недель должен пить около 60-90 мл молочной смеси за один прием. После 2-х месяцев объем может постепенно увеличиваться.

Как выбрать подходящую молочную смесь для новорожденного?

При выборе молочной смеси для новорожденного следует учитывать возраст ребенка, его особенности пищеварительной системы, наличие аллергии или других проблем. Также важно учитывать рекомендации врача.