Детская кроватка: советы по выбору


Выбираем детскую кроватку

Содержание:

Выбираем детскую кроватку фото

Для каждой семьи выбор детской кроватки – ответственное и радостное событие. Родители, приобретая спальное место для будущего ребенка, руководствуются собственными соображениями. Для одних важным вопросом является, как вместить все вещи ребенка в квартиру, перед другими встает финансовый вопрос, третьи же, наоборот, пытаются найти эксклюзивную мебель. Но в любом случае заботливые родители должны учитывать тот факт, что кроватка для ребенка – это не только место, где он будет спать, еще там он будет играть и развиваться.

Как выбрать?

Каковы же основные критерии выбора кроватки для новорожденного?

Кровати для новорожденных должны быть сконструированы таким образом, чтобы обеспечивать безопасность для ребенка, но также они должны быть удобными в эксплуатации. Детские кроватки для новорожденных Италия, например, производит без острых углов, а это значит, что травматизм ребенка доводится до минимума. Итальянские производители зарекомендовали себя на российском рынке.

Немаловажное внимание уделяется материалу. Во все времена и до сих пор лучшим материалом для детских кроваток является дерево: сосна, бук, береза. Желательно, чтобы составляющие кровать детали были тщательно отшлифованы. Красивые детские кроватки могут быть изготовлены и из искусственных материалов, таких как пластик или полипропилен. Такие материалы должны подкрепляться сертификатом качества. Лакокрасочные покрытия тоже должны быть безопасными. На многих кроватках имеются специальные силиконовые накладки, чтобы частички лака или краски не попали в рот ребенку. Некоторые родители предпочитают кроватки из металла. Они стоят дешевле, чем деревянные. Легко моются и чистятся от разных загрязнений.

Глубину кроватки следует выбирать, учитывая возраст ребенка. Для новорожденных подойдут неглубокие кровати, чтобы при укладывании не потревожить сон. Для детей постарше, которые уже могут вставать, глубина должна быть идентичной росту ребенка. В этом отношении очень удобны кроватки с регулируемым основанием.

Также кроватка должна быть устойчивой. Качалки и люльки подойдут для новорожденных. Но, начиная с трех месяцев, детки становятся активными, поэтому с этого периода необходима устойчивая кроватка, чтобы малыш не выпал из нее.

Не стоит приобретать кроватку со сплошным дном, так как в ней не дышит матрац. Лучшее дно – реечное.

Расстояние между планками решетки должно быть одинаковым и составлять не более 5–6 см, чтобы ребенок не застрял между ними.

Будет очень хорошо, если кроватка имеет встроенный выдвижной ящик для хранения вещей, в котором можно хранить пеленки, подгузники, одежду, а в дальнейшем и игрушки.

 Выбираем детскую кроватку фото

Разнообразие видов

В настоящее время существует широчайший выбор детских кроваток для новорожденных. И здесь уж дело вкуса каждой отдельной семьи. Рассмотрим каждый вид.

Классическая модель детской кроватки. Она очень проста в эксплуатации. Как правило имеет одну откидную сторону. Может быть на колесиках, полозьях или ножках. Единственный минус – то, что ее использование – явление временное – и через года 2-3 она не понадобится. Классические детские кроватки для новорожденных Россия выпускает самых разнообразных видов и расцветок. Единым в кроватках является стандартный размер ложа – 120х60 см. Импортные производители не придерживаются таких стандартов. Среди российских производителей можно выделить Можгинскую фабрику «Красная звезда», фабрику детской мебели «Соня» г. Бор Нижегородской области и другие. Качество этих кроваток приравнено к качеству европейских.

Кроватка-трансформер. Имеет трансформирующийся каркас, что делает ее очень удобной и функциональной. Можно легко увеличить размер кроватки, когда ребенок подрастет. Эта модель может использоваться очень долго, вплоть до подросткового возраста ребенка. Удобна тем, что кроватка, различные шкафчики и пеленальный столик находятся в одном месте.

Диван-кровать. Хорошо вписывается в интерьер, так как не занимает много места. Конечно, эта кровать не подойдет для совсем маленьких деток, потому что, переворачиваясь во сне, малыш может упасть.

Существуют также нестандартные модели –эксклюзивные дизайнерские кроватки. Они удобны, комфортны и отличаются особым шиком и изяществом. Правда, позволить приобрести такое спальное место для своего ребенка могут только состоятельные семьи.

Наиболее комфортными и уютными являются так называемыекомнаты-кроватки. Они имеют специальные конструкции стоек, на которые вешается балдахин. В таких кроватках создается особая атмосфера, и ребенок чувствует, что это полностью его личное пространство.

Круглые кровати – наиболее оригинальный вид кровати. Имеет колесики, что делает ее удобной для перемещения из комнаты в комнату.

Кровати-качалки удобны для тех, кто укладывает ребенка спать посредством укачивания. Они имеют маятниковый механизм. Также эта кроватка оснащена фиксаторами, которые блокируют движения, чтобы обеспечить безопасный сон ребенка.

В продаже имеются также кроватки-люльки, которые обеспечивают плотное пространство вокруг малыша. И в ней ребенку очень уютно, как это было в животике у мамы. Срок использования этой кроватки очень невелик – примерно до полугода.

Кроватка-манеж – незаменима для семей, которые часто переезжают и путешествуют, так как ее можно сложить и носить за ручки или положить в сумку. Минусом является то, что дно ее расположено слишком низко, и ночью будет тяжело наклоняться к ребенку. Также у нее отсутствуют жесткие прутья, поэтому в этой кроватке трудно учиться вставать. Однако все-таки лучше купить хороший матрас для такой кроватки, так как идущий в комплекте не подойдет для формирующегося позвоночника ребенка, потому что он слишком мягкий.

Сколько стоит?

На детские кроватки для новорожденных цена варьируется в пределах от одной тысячи рублей и выше. Каждая семья может подобрать кроватку в соответствии со своим бюджетом. Самые дешевые детские кроватки для новорожденных стоят в пределах одной-двух тысяч рублей. Самые дорогие могут стоить 30 тысяч рублей и выше. Средняя же цена на кроватки – 6-7 тысяч. Цена на кроватки зависит, в первую очередь, от материала, из которого она изготовлена. Самыми дорогими, но и самыми прочными материалами являются береза, ольха, клен, бук. Кроватки, изготовленные из этих видов древесин, меньше подвержены механическим повреждениям. Например, кроватки Гандылян Ставропольского производства полностью изготовлены из бука, растущего на Северном Кавказе. Лидером среди европейских кроваток являются итальянские кроватки Baby Italia (Бэби Италия). Сосновые кровати – самые дешевые. Структура сосны мягкая, поэтому на мебели могут оставаться видимые царапины и вмятины.

Естественно, что цена также будет зависеть и от страны - производителя. Многие родители полагают, что чем выше цена, тем качественнее товар, и предпочитают приобретать мебель зарубежных производителей, чьи изделия дороже. Но дороговизна импортных кроваток объясняется тем, что они облагаются таможенным налогом. Российские кроватки не уступают по своему качеству заграничным, но стоят в разы дешевле.

Выбираем детскую кроватку фото

Место для детской кроватки

Как разместить детскую кроватку, чтобы ребенку было комфортно. Комната должна быть проветриваемой, а непосредственно место для кроватки – теплым и светлым. Нежелательно ставить кроватку возле окна, так как малыша может продуть слишком сильный ветер, если оконные рамы желают оставлять лучшего либо излишний свет потревожит сон ребенка днем. Место около батареи – тоже не лучшее, так как ребенок может перегреться. Кондиционеры в комнате, где стоит детская кроватка, крайне нежелательны. Над кроватью не должны располагаться никакие предметы: картины, полки и т. д., а рядом с кроваткой никаких розеток и нагревательных приборов.

Лучше располагать детскую кроватку непосредственно около родительской. Малыш будет чувствовать присутствие родителей, что обеспечит ему спокойный и комфортный сон. Однако, если кроватка снабжена выдвижными ящиками или маятниковым механизмом, ставить ее нужно на соответствующее расстояние.

Некоторым родителям спокойнее, когда ребенок спит в отдельной комнате. Так как в детской обычно немного мебели, кроватку можно ставить практически в любом месте. Наиболее рационально ставить ее посреди комнаты, так как ребенок может осматривать свою комнату с любых ракурсов.

Подобрать идеальную детскую кроватку для вашего ребенка – это важная задача, которая требует особого внимания и заботы. Ведь комфорт и безопасность вашего малыша – неприкосновенные понятия, которые должны быть обеспечены в первую очередь. Правильно выбранная кроватка обеспечит спокойный сон, безопасность и удобство как для ребенка, так и для его родителей.

При выборе детской кроватки нужно учитывать несколько факторов. Во-первых, размеры кроватки. Они должны соответствовать возрасту и росту вашего ребенка, чтобы он мог спокойно и безопасно находиться в ней. Во-вторых, материалы, из которых изготовлена кроватка. Они должны быть экологически чистыми и безопасными для здоровья малыша. В-третьих, удобство использования. Кроватка должна быть легкой в сборке и разборке, а также иметь регулируемое дно, чтобы учитывать потребности растущего ребенка.

Кроме того, обратите внимание на дополнительные функции кроватки. Некоторые модели оснащены выдвижными ящиками для хранения детских вещей, а другие имеют удобную переноску для того, чтобы переносить спящего ребенка с одного места на другое. Не забывайте также о безопасности. Удостоверьтесь, что кроватка соответствует европейским стандартам безопасности и имеет надежные противосъемные бортики.

Как выбрать идеальную детскую кроватку

Размер и возраст

Первым шагом при выборе детской кроватки является определение правильного размера, который будет соответствовать возрасту вашего ребенка. Детские кроватки представлены разными размерами, включая стандартные односпальные и полутораспальные модели. Если ребенок еще младенец, то лучше выбрать кроватку с механизмом «ростовая сетка», которая позволяет регулировать уровень основания кровати.

Материалы и безопасность

При выборе детской кроватки также обратите внимание на материалы изготовления. Лучший вариант - это натуральные и экологически чистые материалы, которые безопасны для здоровья ребенка. Проверьте кроватку на наличие острых углов и выпуклостей, которые могут причинить травму ребенку. Также обратите внимание на стойкость конструкции и качество крепежных элементов.

КритерийВажностьОписание
МатериалыВысокаяПредпочтение натуральным материалам
БезопасностьВысокаяПроверьте на наличие острых углов и качество крепежных элементов
Размер и возрастСредняяВыберите размер, соответствующий возрасту ребенка

Помните, что выбор детской кроватки - это очень ответственный и важный этап. Идеальная кроватка должна сочетать в себе комфорт, безопасность и прочность. Правильно подобранная детская кроватка поможет обеспечить здоровый и безопасный сон для вашего малыша на протяжении многих лет.

Как определить размер и тип кроватки

1. Возраст ребенка

Читайте также: Температура у новорожденного ребенка

Размер кроватки зависит от возраста ребенка. Для новорожденных подойдет кроватка с такими параметрами, чтобы ребенок был в ней удобно и комфортно, несмотря на свою небольшую величину. Для детей старше года и дошкольного возраста стоит выбирать более просторные кроватки, чтобы у ребенка было достаточно места для сна и игр.

2. Размеры помещения

Кроме возраста ребенка, необходимо учесть размеры помещения, где будет располагаться кроватка. Если кроватка слишком большая, она может занимать слишком много места и вызывать дискомфорт. Если помещение небольшое, стоит выбрать компактную модель, которая вписывается в пространство.

Тип кроватки также выбирается с учетом комфорта ребенка. Есть несколько вариантов: стандартная одноярусная кроватка, двухярусная кроватка, кроватка-трансформер. Каждая из них имеет свои преимущества и подходит для определенного возраста ребенка и условий эксплуатации.

Как выбрать правильный материал и отделку

При выборе детской кроватки необходимо обратить внимание на материал, из которого она изготовлена, а также на отделку. От этих параметров зависит безопасность и комфорт малыша.

Одним из наиболее распространенных материалов для детских кроваток является дерево. Оно является экологически чистым, натуральным и прочным материалом. Особенно популярны кроватки из массива дуба или сосны. Они отличаются особой прочностью и долговечностью. Однако стоит учитывать, что дерево может иметь сучки и неровности, которые могут создавать некомфортные условия для ребенка. Поэтому важно обратить внимание на качество обработки дерева и отсутствие острых углов и выступающих деталей.

Кроме дерева, популярным материалом является ДСП. Оно является более доступным по цене и широко используется при производстве мебели. Важно выбирать ДСП, которое не содержит вредных формальдегидов, так как они могут негативно сказаться на здоровье ребенка. Также важно, чтобы ДСП было плотно прессованным и не имело видимых повреждений.

Отделка кроватки также играет важную роль. Во-первых, важно, чтобы отделка была безопасной для ребенка. Например, краска должна быть экологически чистой и не содержать токсичных веществ. Проверьте, что отделка не отслаивается и не имеет острых краев, которые могут причинить травму ребенку.

Кроме безопасности, отделка должна быть удобной в использовании. Некоторые модели кроваток имеют регулируемую высоту дна, что позволяет адаптировать его под возраст и рост ребенка. Также отделка может включать в себя дополнительные функции, такие как ящики для хранения или съемные барьеры.

Итак, при выборе детской кроватки необходимо обратить внимание на материал, из которого она изготовлена, а также на отделку. Дерево и ДСП являются самыми популярными материалами. Отделка должна быть безопасной, удобной и функциональной.

МатериалПреимущества
Дерево- Экологическая чистота
- Прочность и долговечность
ДСП- Доступная цена
- Плотно прессованное
- Отсутствие вредных веществ

Как проверить безопасность и комфорт кроватки

1. Проверьте защитные бортики и матрас

Убедитесь, что защитные бортики кроватки достаточно высоки и непроницаемы для ребенка. Они должны быть изготовлены из безопасных материалов и должны быть надежно закреплены, чтобы избежать возможности случайных травм. Также обратите внимание на матрас - он должен быть удобным и иметь достаточную толщину, чтобы обеспечить комфортный сон ребенку.

2. Проверьте качество и прочность конструкции

Осмотрите кроватку и проверьте ее качество и прочность. Прочные и надежные спинки, стойки и механизмы складывания - важные элементы, которые должны быть исправными и не вызывать опасности для ребенка. Также обратите внимание на наличие острых углов и выступающих деталей, которые могут нанести травму малышу. Кроме того, удостоверьтесь, что кроватка имеет достаточно пространства для свободного движения ребенка, но в то же время не слишком большая, чтобы избежать возможности падения или получения травмы.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете выбрать безопасную и комфортную кроватку для своего малыша, которая будет соответствовать всем требованиям и обеспечит ему спокойный и комфортный сон.

Как учесть дизайн и функциональность

Один из важных аспектов – безопасность. Проверьте, чтобы кроватка соответствовала современным стандартам безопасности и не имела острых углов и выступающих элементов, которые могут быть травмоопасными для ребенка.

Также стоит обратить внимание на высоту бортиков кроватки – они должны быть достаточно высокими, чтобы ребенок не смог случайно выпасть во время сна.

При выборе дизайна кроватки учитывайте его сочетаемость с уже имеющейся мебелью и общим стилем комнаты. Множество вариантов от классических до современных стилей позволяют выбрать идеальную кроватку в зависимости от ваших предпочтений.

Функциональность – еще один важный момент при выборе кроватки. Модели с удобными механизмами трансформации позволяют использовать кроватку на протяжении нескольких лет, подстраивая ее под возросшие потребности растущего ребенка.

Всегда учитывайте индивидуальные особенности вашего ребенка и ваши желания, чтобы выбрать идеальную кроватку, которая будет сочетать в себе как дизайн, так и функциональность.

Читайте также: Температура у ребенка резко поднялась

Вопрос-ответ:

Какую кроватку выбрать для новорожденного?

Для новорожденного рекомендуется выбирать кроватку с регулируемым уровнем дна и бортами.

Какие особенности должна иметь детская кроватка?

Детская кроватка должна иметь высокие бортики, регулируемое дно, возможность снятия одной из сторон для удобства мамы и безопасность исполнения.

Как выбрать кроватку, чтобы она соответствовала интерьеру комнаты?

Для того чтобы кроватка соответствовала интерьеру комнаты, нужно выбирать модель с дизайном, цветом и материалами, которые гармонично впишутся в общую композицию.

Какая кроватка будет подходить для детей старше двух лет?

Для детей старше двух лет рекомендуется выбирать кроватку с низкими бортиками и удобными возможностями для снятия боковых сторон.

Какую детскую кроватку выбрать?

При выборе детской кроватки стоит обратить внимание на несколько факторов. Сначала определите размер кроватки, исходя из возраста ребенка. Затем оцените удобство и безопасность модели: наличие бортиков, регулирование высоты дна и прочее. Также стоит обратить внимание на материалы, из которых сделана кроватка, и их безопасность для ребенка.

Какой размер детской кроватки выбрать?

Размер детской кроватки зависит от возраста ребенка. Для младенца подойдет кроватка размером 120x60 см, а для ребенка старше года можно выбрать кроватку размером 140x70 см. Однако, если у вас есть возможность, лучше выбрать кроватку большего размера, чтобы она могла служить дольше.

На что обратить внимание при выборе кроватки на колесиках?

При выборе детской кроватки на колесиках стоит обратить внимание на их качество и блокировку. Колесики должны быть прочными и легкими в использовании. Также обязательно наличие блокировки, чтобы кроватка не двигалась сама по себе.

Можно ли использовать детскую кроватку с качельным механизмом?

Детская кроватка с качельным механизмом может быть полезной при укачивании ребенка перед сном. Однако стоит помнить, что кроватка должна быть безопасной и иметь надежную систему фиксации в положении без качания. Также необходимо следить за безопасностью ребенка и не качать его слишком сильно.

Как проверить безопасность детской кроватки?

При выборе детской кроватки стоит проверить ее безопасность. Убедитесь, что расстояние между прутьями кроватки не превышает 6 см, чтобы голова ребенка не застревала. Также важно, чтобы кроватка была стабильной и не качалась. Проверьте, что все детали кроватки надежно закреплены и не представляют опасности для ребенка.

Какую кроватку выбрать для ребенка?

Выбор кроватки для ребенка зависит от нескольких факторов: возраста ребенка, размеров комнаты, предпочтений родителей. Основные типы детских кроваток включают стандартную кроватку, кровать-трансформер, кровать со стенками. При выборе необходимо обратить внимание на безопасность, качество материалов и удобство использования.

Какой материал лучше для детской кроватки?

Для детской кроватки лучше выбирать натуральные материалы, такие как дерево или металл. Деревянная кроватка обычно считается более прочной и долговечной, но необходимо убедиться, что используемые краски и лаки безопасны для ребенка. Металлическая кроватка может быть легкой и компактной, но при выборе необходимо убедиться, что металл не содержит вредных веществ.