Изучаем мир с ходунками


Содержание:

Изучаем мир с ходунками фото

Не так давно ваш малыш подарил вам первую улыбку, перевернулся, пополз, агукнул. И вот теперь начинает вставать на ножки. Устоять на месте маленькому человеку не под силу. Все нужно изучить, потрогать, достать, разбросать, он находится в поиске и изучении окружающего мира. Но подобные прогулки утомительны для ребенка, так как его маленькие ножки еще не совсем окрепли. И вот здесь на помощь приходят детские ходунки каталки.

Перед тем как поставить ребенка в ходунки обязательно проконсультируйтесь с педиатром по вопросу готов ли ваш кроха к подобным экспериментам. Существует группа малышей, которым по медицинским показаниям ходунки запрещены. Специалист, исследовав ребенка, его личные особенности, физическое состояние даст родителям необходимые рекомендации. Ходунки детские chicco изготовленные из современных материалов вполне безопасны для малышей. Ставить ребенка в ходунки можно только в том случае если он отлично сидит без посторонней помощи и делает попытки вставать в манеже или кроватке.

Альтернативой обычным ходункам являются ходунки каталки. Они ничем не хуже обычных ходунков. Многие родители выбирают именно этот вид, так как считают, что они не портят стопу ребенка и не влияют на походку малыша. Эти ходунки малыш катит перед собой. Их конструкция позволяет крохе быстрее научиться держать равновесие, каждый последующий шаг становится все более уверенный. Такие современные изделия для детей как ходунки детские jetem помогают родителям с пользой украсить досуг детишек. Подобные устройства имеют и музыкальное сопровождение. Как только малыш начинает движение, тут же включается музыка. А как только он останавливается, музыка умолкает. Это заставляет крошку двигаться далее, совершая удивительное, веселое путешествие. Помимо этого современные ходунки это фактически игровой центр, позволяющий малышу фантазировать и усовершенствовать движения с помощью разноцветных огоньков и необычных звуков.

Зачем нужны ходунки-каталки

Чтобы малыш легче пошел конструкторами были разработаны специальные игрушки каталки. Ходунки каталки представляют собой устойчивую конструкцию на колесах. Они поддерживают малютку при ходьбе, уменьшают нагрузку на позвоночник, развивают мышцы. Как только малыш научиться самостоятельно, управлять этим не затейливым предметом, он легко будет поворачивать в нужном направлении и станет менее зависимым от взрослых. В разнообразной и яркой компании ходунков каталок можно подобрать вариант на любой вкус. Оптимальный возраст для таких игрушек это от 9 – 12 месяцев до 3-х лет. В зависимости от вида каталок их можно толкать перед собой, сидеть на них верхом, гонять по дому и улице. Объединяет их одна цель – научить карапуза ходить.

Ходунки детские chicco развивают крупную моторику, чувство равновесия, силу мышц. Таща за собой игрушку или толкая перед собой ходунки каталки, кроха больше времени находится на ногах, упражняется в ходьбе, тренируется держать равновесие. Играя с машиной – каталкой ребенок дает нагрузку на мышцы ног.

Читайте также: Стул ребенка на грудном вскармливании

Помимо сторонников ходунков есть и противники этого приспособления. Многие родители считают, что ходунки затормаживают развитие ребенка, отрицательно влияют на формирование ступни, и оказывают негативное психологическое влияние на малыша. Ни один из вышеперечисленных фактов медицинского подтверждения не нашел. Однако вы родители вам и решать, использовать такую игрушку или нет.

Как выбрать ходунки

К выбору ходунков нужно относиться со всей ответственностью ведь от этого зависит здоровье вашего ребенка. Качественные ходунки смогут принести малышу и удовольствие и пользу.

Сейчас благодаря интернету любую покупку можно совершить, не выходя из дома, однако покупку ходунков лучше совершить в магазине. Обязательно нужно все осмотреть, проверить крепления, да и просто увидеть их воочию. Приобретая ходунки, обратите особое внимание на следующие факторы:

  1. Основание ходунков. Оно должно быть устойчивым и широким. Это обеспечит безопасность вашему ребенку, потянувшись за любимой игрушкой, широкое основание не позволит ходункам перевернуться. Идеальным вариантом было бы выбрать модель с прорезиненными бортиками, к примеру, такие как ходунки, детские jetem bravo. В случае столкновения с препятствием такие ходунки амортизируют и удар смягчается.
  2. Колеса. Как и в любом транспортном средстве, качество колес имеет немаловажное значение. Удобство и безопасность в использовании обеспечат колеса большего диаметра. Ширина колеса напрямую влияет на маневренность и устойчивость. Предпочтительнее выбрать модель с резиновыми колесиками, они обеспечат более мягкий ход ходунков. Помимо этого, колеса должны с легкостью поворачивать в разные стороны.
  3. Высота ходунков. Выбирайте ходунки с регулируемой высотой. Помните в первую очередь ребенку должно быть комфортно. Если речь идет об обычных ходунках, нужно позаботиться о том, чтобы малыш становился на пол полной ступней. Ни в коем случае не допускается, что бы ножки ребенка сильно сжимались или наоборот чуть касались пола. Если же вы выбираете ходунки каталки, обратите внимание на высоту ручки. Карапуз должен хорошо до нее доставать и уверенно держаться при ходьбе. Неверно подобранные ходунки оказывают негативное влияние на опорно-двигательный аппарат.
  4. Компактность. Для удобства родителей производители разработали складывающиеся модели, такие как ходунки, детские peg perego. Они обладают небольшим размером и в сложенном виде не занимают много места. И потом их легко перемещать с места на место, и они просты в хранении.
  5. Безопасность. Правильный подбор изделия по весу залог успешной эксплуатации. В инструкции подробно описано, на какой вес рассчитаны ходунки.
  6. Дополнительные возможности. В своем большинстве ходунки оборудованы дополнительными опциями. Есть модели со съемной столешницей, с музыкальной и игровой панелью. Выбор целиком и полностью зависит от вас.

Виды ходунков-каталок

  1. Каталки толкалки так называют игрушки, которые крохи толкают за ручку перед собой. Предназначены они для малышей, которые твердо стоят на ногах, и пытаться делать первые шаги. Такая игрушка станет тренажером для ходьбы. Ведь так интересно догонять разноцветные бабочки, которые забавно хлопают крыльями или бежать в забавном вертолетике с музыкальным пропеллером. В самом начале малыша конечно надо страховать. Да и потом учиться ходить в ходунках детских jetem лучше дома на ковре, чтобы мягче было падать. Потому как такое дело без падений не обходится. А когда ваш карапуз смело, будет бегать по дому, можно отправляться на прогулку, на улицу.
  2. Машинка каталка. Такие ходунки можно подарить на годик, когда ребенок уже уверенно сидит. Чудо автомобиль станет интересным и полезным подарком. Недостатком может оказаться то что у вашего карапузика ножки не будут доставать до пола. Ну, это не страшно ведь рядом всегда мама. Она и покатает крошку, толкая за спинку, которая по совместительству является и ручкой, и средством безопасности, которое не дает малышу свалиться. А пока можно покрутить руль, понажимать на кнопки полюбоваться световыми эффектами. Ребенок также может толкать машинку впереди себя. Такие ходунки являются не только легкими, но и устойчивыми, потому что имеют четыре точки опоры. Они смогут послужить отличной поддержкой при тренировках в ходьбе.

Читайте также: Понос при лактации - причины и способы справиться

Дизайн автомобилей разнообразный. Свою модель смогут найти и «настоящие пацаны» и изысканные леди.