Бронхиальная астма и беременность


Астма в настоящее время не редкость. Случается, что женщины никогда не страдавшие от этого заболевания сталкиваются с ним при беременности. Астма же грозит еще неродившемуся малышу гипоксией (кислородное голодание). Но если болезнь не запускать и тщательно контролировать, весь период беременности пройдет спокойно, с минимальным риском для мамы и ребенка.

Бронхиальная астма и беременность фото

Многие препараты, применяющиеся при лечении астмы безопасны для беременных, тем более что риски при отказе от лечения астмы гораздо выше, чем при его продолжении. Своевременная консультация с врачом по корректировке лечения обезопасит вас и вашего малыша от проблем вызванных астмой.

Неконтролируемое течение болезни может привести к повышению давления, преэклампсии (повышение давления с риском поражения почек, печени, плаценты и мозга), сильному токсикозу, а также осложнениями при родах. Существенно возрастают риски и для ребенка: внезапная смерть, задержка внутриутробного развития, преждевременные роды (до 37 недель), нехватка веса при рождении.

Лечение бронхиальной астмы при беременности сводится к обязательному контролю воспалительных процессов и предупреждению приступов. Особое место отводится наблюдению за шевелениями и движениями плода. Если во время приступа или после него ребенок стал менее подвижен, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Бронхиальная астма и беременность фото

Читайте также: Советы по выбору теплой и удобной одежды для активного зимнего отдыха детей

На что следует обратить внимание при ведении беременности у женщины, страдающей астмой? Прежде всего, это слаженная работа всех специалистов, включая акушера, все действия должны быть строго согласованы, тщательное наблюдение за функционированием легких будущей мамы для исключения гипоксии плода, своевременное ультразвуковое обследование (в особенности после сильных приступов) и контроль шевелений, а также максимальное исключение факторов, провоцирующих приступы, например не посещать кафе, где разрешено курить или не забывать про влажную уборку во избежание скопления пыли. Курение при беременности наносит колоссальный вред, как маме, так и ребенку. При бронхиальной астме курение запрещено категорически. По статистике при курении в семье хотя бы отца риск рождения ребенка с бронхиальной астмой увеличивается в 3-4 раза. Некоторые специалисты рекомендуют в холодный сезон также пройти вакцинацию против гриппа, т.к. острые респираторные заболевания при астме представляют большую опасность.

Используйте местные ингаляционные препараты, т.к. их воздействие на бронхи максимально при минимальном попадании препарата в кровь. Предпочтение отдавайте ингаляторам не содержащих фреон.

Ни в коем случае не терпите и не пережидайте приступы удушья, это чревато кислородным голоданием для малыша. Чтобы снизить риски осложнений принимают бронхолитики, а частота их применения является показателем контроля за течением заболевания.

Внимание: применение препаратов эфедрина при беременности строго противопоказано, потому как он вызывает сужение сосудов матки и усугубляет и без того нежелательную гипоксию.

Читайте также: Зимняя одежда для здоровья: шапки и не только для комфортных прогулок

У некоторых женщин, страдающих астмой, во время беременности обостряются аллергии, которые и без того являются провоцирующими факторами для обострения заболевания. Упускать из виду лечение аллергии означает потерять контроль над управлением астмы. Поэтому вдыхание кортикостероидов, прием антигистаминных препаратов, а иногда и противоотечных средств бывает необходимо. Если до беременности была начата иммунотерапия, то ее следует продолжить, если же нет – начинать ее не рекомендуется.

Берегите себя и не занимайтесь самолечением.