Нарушение стула у грудного ребенка


Содержание:

Нарушение стула у грудного ребенка фото

Новорожденный малыш преподносит своей маме множество сюрпризов. Среди них есть как приятные, волнительные, так и неприятные, неожиданные. Маме теперь приходится проявлять все свои способности, обеспечивать малышу хороший уход, вовремя распознавать все «неполадки» в организме крохи, и лечить их. Ведь малыш ещё мал, он не может пожаловаться маме на то, что у него что-то болит или его что-то беспокоит. Но каждая мамочка так много времени проводит с малышом, что понимает его и без слов. Нужно просто тщательно наблюдать за крохой. Например, почти обо всех проблемах с желудочно-кишечным трактом крохи может рассказать его стул. Все мамы тщательно рассматривают стул у младенцев, густой или жидкий, водянистый, с прожилками крови, с комочками непереваренной пищи, со слизью, пенистый, желтый или зеленый – какой же должен быть стул у грудного ребенка?

Какие отклонения допустимы, а какие – нет? Когда нужно обратиться к врачу, а когда можно помочь крохе самостоятельно?

Какой должен быть стул у грудного ребенка?

Традиционно нормальным стулом считается у младенца желтый стул, кашицеобразной консистенции, иногда с комочками, с кислым запахом. Однако такое постоянство стула свойственно лишь младенцам на искусственном вскармливании, потому что смесь всегда имеет один и тот же постоянный состав. А у малышей, которые кушают мамино молочко, «еда» разнообразная, зависит от маминого меня, поэтому и стул чаще всего разнообразный.

Первый стул новорожденного – меконий, он темно-зеленого цвета, иногда почти черного, имеет густую, пластилинообразную консистенцию, которую порой даже трудно отмыть с попки ребенка. При хорошем вскармливании, примерно на третий день, стул новорожденного меняется на зеленый. До полутора месяцев ребенок может какать 3-4 раза в сутки, а может и после каждого кормления – до 12 раз в сутки. Если стул густоватой, нормальной консистенции, в этом ничего страшного нет. До 10-14 дней жизни ребенка по стулу определяют даже, хватает ли ребенку молока. Если стул отсутствует более одних суток, то молока ребенку не хватает. После 14 дней, нехватку молока уже определяют по мочеиспусканию – ребенок должен пописать не менее 6 раз в сутки.

После полутора месяцев стул у ребенка стабилизируется и у каждого младенца «график» становится индивидуальным. Некоторые продолжают какать раз в сутки, другие по нескольку раз в день, а некоторые младенцы какают раз в несколько дней, не чувствуя при этом никакого дискомфорта. Стул у грудничков, кушающих мамино молоко, может быть разным, от жидковатого - до кашицеобразного. Цвет – желтый, зеленоватый, коричневатый, допустимы прожилки слизи, белые или желтые комочки, запах должен быть кисловато-молочным. Мама обычно быстро привыкает к запаху нормального стула, и легко сможет отличить, если у ребеночка начнутся какие-либо проблемы с кишечником – запах стула сразу изменится.

С началом введения прикорма стул становится реже, его консистенция – гуще, на цвет и запах стула теперь могут влиять съеденные продукты. В самом стуле теперь могут встречаться непереваренные комочки пищи – это нормально, потому что кроха не может ещё полноценно пережевывать пищу.

Когда стоит обратиться к врачу?

Какой же стул у грудного ребенка, и какие ещё симптомы должны заставить маму насторожиться, или даже обратиться к врачу?

  1. У ребенка понос (более 12 дефекаций за сутки), водянистый стул у грудного ребенка, стул с неприятным зловонным запахом
  2. Резко меняется консистенция стула и всё это сопровождается срыгиваниями и рвотой
  3. Повышение температуры и снижение, отсутствие внешних реакций, ребенок становится вялым
  4. Плохой набор веса, или даже снижение веса у грудничка
  5. Признаки обезвоживания, сухость губ и кожи, редкие мочеиспускания, вялость, запавший родничок, моча становится темная, с резким запахом

Если у малыша есть какой-либо из этих симптомов, необходимо срочно обратиться к врачу – возможно, у вашего малыша инфекция или пищевое отравление, врач осмотрит малыша и пропишет лечение.

Чем вы сможете помочь ребенку самостоятельно?

Мама может тоже помочь своему крохе, если будет выполнять следующие рекомендации:

  1. Продолжать кормить грудью при кишечной инфекции, поносе или дисбактериозе. Защитные факторы, содержащиеся в материнском молоке, помогут крохе быстрее выздороветь, быстрее восстановят кишечную микрофлору, и водянистый стул у грудного ребенка быстрее прекратится. Грудное молоко – это защита для ребенка.
  2. Не нужно сдавать кучу анализов на микрофлору, патогенную флору и другие, по советам окружающих. Иногда при признаках недомоганий, пенистого стула у ребенка, стула с кровью у ребенка, мамочки советуются со всеми подряд и сдают все анализы, которые посоветовали подруги, соседи, бабушки. Этим они только подвергают ребенка лишнему стрессу и тратят зря средства. Сдачей анализов и вообще комплексным обследованием малыша должен руководить квалифицированный специалист.
  3. Нельзя заниматься самолечением, давать ребенку беспорядочно БАДы, биопрепараты по советам подруг и соседей. При каком-либо отклонении стула от нормы, появлении водянистого стула у младенца, стула со слизью у младенца, многие мамочки бегут в аптеку, и посоветовавшись с провизором, покупают и дают ребенку кучу препаратов от дисбактериоза. Не нужно этого делать, препараты должен вам выписать врач. С любыми сомнениями нужно обращаться к врачу. Лучше лишний раз переспросить врача и удостовериться, что с крохой всё в порядке.

Какие ещё бывают отклонения стула от нормы?

Читайте также: На какой день наступает овуляция

Кроме острых, инфекционных болезней, при которых нужно срочно обращаться к врачу, и которые вызывают быстрые изменения стула, бывает ещё множество отклонений стула от нормы. Рассмотрим их, чтобы мамочки знали, на то стоит обращать внимание, а на что - нет.

  1. Редкий стул у грудного ребенка, стул реже одного раза в сутки, при этом ребенок беспокоится, какает с плачем, ему больно. Всё это признаки запора. Если ваш малыш не какает несколько дней, при этом чувствует себя превосходно, и вы кормите его грудью, то это может быть просто особенностью пищеварения. (бывает, что грудное молоко полностью перерабатывается в организме, поэтому стула долго нет)
  2. Зеленый стул у младенца. Зеленый стул у грудного ребенка может быть реакцией на введение нового блюда в прикорме. Если такая реакция не проходит в течение нескольких дней, появляется стул со слизью, то новое блюдо из прикорма необходимо исключить. Мамочкам нужно вести пищевой дневник, где можно записывать все новые продукты и реакцию на них – тогда будет легче отследить, на что у вашего крохи непереносимость или аллергия.
  3. Появление белесых комочков в стуле. Такие комочки – это не полностью переваренная пища. Если такой стул у малыша не постоянно, малыш не испытывает дискомфорта, хорошо набирает вес, то лечения не требуется.
  4. Жирный стул у крохи. Такой стул оставляет жирное пятно на пеленке, мылится при подмывании, плохо отстирывается, это может быть признаком генетических болезней – муковисцидоза или целиакии. Малышу обязательно нужна консультация специалистов.
  5. Водянистый, пенистый стул, учащенный стул– это может быть признаком лактазной недостаточности. Для уточнения диагноза требуются обследования специалистов.
  6. Пенистый стул у грудного ребенкаещё может возникнуть из-за того, что малышу не попадает «заднее», жирное мамино молоко, и он ест только «переднее» жидкое, водянистое молоко. В «переднем» молоке мало жира, поэтому оно очень быстро проходит через желудочно-кишечный тракт, вызывая пенистый стул у младенца.
  7. Дисбактериоз. Дисбактериоз – это нарушение нормальной микрофлоры кишечника, при котором стул может быть и частым, и редким, неоформленным, зловонным, изменяется цвет стула, он может стать водянистым или пенистым, с прожилками слизи и кусочками непереваренной пищи. Дисбактериоз может возникнуть из-за нарушений диеты и мамы, если малыш на грудном вскармливании; из-за приема антибиотиков мамой или самим крохой, из-за необоснованно раннего ввода прикорма. При лечении дисбактериоза необходима консультация специалиста.

Что можно предпринять для нормализации стула?

Конечно, в первую очередь важна консультация специалиста и лечение, но мама и сама сможет кое в чем помочь своему малышу:

  1. Если у младенца запор. Если у младенца запор, необходимо, чтобы малыш получал много жидкости. Следите за его питьевым режимом. Можно также обратить на количество мочеиспусканий в день (как минимум, их должно быть шесть, а лучше побольше). В три месяца, если у малыша запор, го уже можно поить компотом из чернослива или укропной водичкой. Все это нужно применять после согласования с вашим педиатром. При искусственном вскармливании, по совету педиатра, можно перевести малыша на специальные смеси, препятствующие запору. Хорошо помогает при запорах у малышей массаж живота, выкладывание на живот, раздражение ануса газоотводной трубочкой. В крайних случаях можно воспользоваться специальными свечами и клизмой. Но все это сначала нужно согласовать с вашим педиатром. Не занимайтесь самолечением! Не вводите в прямую кишку мыло, масло, ватные палочки, кончики градусников! И не давайте самостоятельно малышу слабительное. Всё действия нужно согласовывать с врачом.
  2. Лактазная недостаточность. При лактазной недостаточности обязательно нужно показать малыша врачу. В принципе, если ребенок развивается, набирает вес и растет хорошо, лечения может и не потребоваться, но проконсультироваться с врачом нужно. Если малыш на искусственном вскармливании, то врач может подобрать для вас специальные низколактозные смеси.

Дисбактериоз

Очень часто причиной нарушения стула у младенцев является дисбактериоз, поэтому на нем мы остановимся поподробнее.

Что же это такое – дисбактериоз? Дисбактериоз – это не отдельный диагноз, это состояние дисбаланса микрофлоры кишечника, которое сопровождает заболевания кишечника. То есть дисбактериоз – это не самостоятельное заболевание, это следствие какого-либо заболевания. И лечить отдельно дисбактериоз нельзя, нужно лечить причину, а не следствие. Поэтому многие препараты для лечения дисбактериоза помогают только во время их приема. А как только принимать вы их прекращаете, дисбактериоз возвращается, у ребенка снова появляется водянистый, пенистый стул.

Также дисбактериоз может развиться после операции на кишечнике, после приема курса антибиотиков. Тогда нужно пропить курс биопрепаратов, поддерживающих кишечную микрофлору.

У новорожденных только что появившихся на свет, период заселения кишечника бактериями называется транзиторным дисбактериозом, главная защита и лекарство крохи в этот момент – грудное молоко. В нем содержатся антитела, которые обеспечивают крохе защиту. Кроем того, молоко помогает заселению кишечника полезными бактериями. Вот почему важно, чтобы с первых дней малыш кушал только мамино молочко. Тогда никакой дисбактериоз малышу не будет страшен.

Читайте также: Когда происходит овуляция в женском цикле?

Многие мамочки, напуганные дисбактериозом, сдают на него анализ. Но, как рассказывают специалисты, такие анализы очень часто недостоверные. Во-первых, микрофлора – среда динамическая, бактерии постоянно рождаются и умирают, состав их быстро меняется. И картина при сдаче анализа будет уже сильно отличаться от картины микрофлоры, когда вы получите анализ на руки – обычно это занимает дней семь. Тем более, заселяют микробы кишечник неравномерно – больше их у стенок кишечника, а анализ обычно берется из просвета кишечника, так что картина тоже получается неполная. Вот почему опытные специалисты не лечат деток по анализам, если нет клинической картины.

Грудное вскармливание может помочь улучшить микрофлору кишечника:

  1. Нужно сразу же приложить новорожденного к груди
  2. Кормления должны быть по требованию, и по времени сосать ребенок должен столько, сколько захочет
  3. Не стоит допаивать ребенка ничем до шести месяцев
  4. Не нужно вводить прикорм раньше шести месяцев – малышу достаточно маминого молочка.

Как мы видим, нарушения стула не всегда говорят о «нездоровье» малыша. В любом случае, малыша надо показать врачу, но паниковать не стоит. Многие проблемы не требуют лечения. Главное – кормите малыша грудью, консультируйтесь со специалистами, и не занимайтесь самолечением и гипердиагностикой.