На прививку в первый раз


Содержание:

На прививку в первый раз фото

Наступил долгожданный момент рождения малыша, и счастливые родители даже не подозревают, какая большая ответственность за здоровье крохи ложится на их плечи. Ощутить ее приходится уже в роддоме, когда медсестра предлагает сделать первую прививку. Сегодня родители имеют право самим определять, как, когда и какой вакциной прививать свое чадо.

Делать ли прививку или нет?

Для того чтобы принять правильное решение, нужна достоверная информация, искать которую лучше у профессионалов. Лучше всего обсудить с доктором все сомнения и опасения по поводу предстоящих прививок до рождения малыша. Таким образом, ваша семья будет готова принимать активные решения.

Многие родители считают, что новорожденные не имеют иммунитета, поэтому прививки делать опасно. Это утверждение ошибочно. Обычно малыш с появлением на свет соприкасается с множеством бактерий и продолжает расти и благополучно развиваться. Хорошо известно, что вакцины содержат значительно меньше антигенов, некоторые должна реагировать иммунная система, чем натуральная инфекция. Говоря о инфекциях, необходимо отметить, что некоторые из них наиболее опасны для растущего организма, потому что нередко вызывают тяжелые осложнения на всю последующую жизнь, а иногда и летальный исход. Например, после полиомиелита ребенок может навсегда остаться инвалидом, так как вирус поражает нервную систему человека. А опасность заражения столбняком существует в безобидной песочнице.

Многие родители отказываются от прививки из-за плохой переносимости. Однако следует помнить, что вакцинация включает в себя три этапа, и соблюдение правил их проведения необходимо для того, чтобы эта процедура прошла для ребенка как можно легче, без осложнений.

Вот эти этапы:

  • Этап первый - подготовка к вакцинации,
  • Этап второй - соответственно, прививка,
  • Этап третий - поствакциональный период.

Все этапы важны. Сбой в одной из них может привести к различным осложнениям и последствиям.

На прививку в первый раз фото

Первый этап

Касаясь первого этапа, необходимо помнить главное условие в нем - это здоровье ребенка. Чтобы данная процедура выполнила задачу, ребенок должен быть абсолютно здоров на момент вакцинации. Ответственные действия педиатра по подготовке к прививке:

  1. Обязательный предварительный осмотр. Врач должен внимательно осмотреть ребенка, проверить состояние его здоровья. Если врач заметит начало заболевания, прививку следует отложить.
  2. Дополнительные анализы и обследования. Это можно делать в любых сомнительных случаях перед любыми прививками. Что касается первой вакцинации акдс, то обычно плановые анализы делают всем детям.
  3. Возможные индивидуальные рекомендации. По приему профилактических препаратов и выбора вакцин. За 2-3 дня педиатр может порекомендовать прием антигистаминных препаратов.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=wBC7KQxaQ0E]

Надо знать о временных противопоказаниях для проведения вакцинации. Это острое заболевание с температурой и период болезненного прорезывания зубов, также вес ребенка, если он меньше двух кг. Сроки вакцинации переносятся до того момента, пока ребенок достигнет нужного роста и веса.

Существуют и абсолютные противопоказания для проведения вакцинации:

  1. Серьезные прогрессирующие заболевания нервной системы,
  2. Тяжелые формы аллергии (период обострения),
  3. Тяжелая реакция на предыдущую прививку (сильная аллергическая реакция, судороги, ухудшение зрения, анафилактический шок, состояние клинической смерти) Надо учитывать, что осложнение у братьев и сестер в расчет не берутся,
  4. Аллергическая реакция на куриный белок ил дрожжи(для тех вакцин, которые их содержат).

Родители тоже должны подготовить ребенка к вакцинации. Для этого:

  1. За 2-3 недели необходимо ограничить общение малыша с ненужными контактами (чтобы он не заразился каким-нибудь заболеванием).
  2. За 7 дней до прививки не вводится новый вид пищи.
  3. За 5-7 дней не меняйте режим ребенка. Это касается всех мероприятий и новых событий, которые могут оказаться для ребенка стрессом и повлиять на его реакцию после прививки.
  4. За сутки не рекомендуется купать ребенка.
  5. Если у вас возникли какие-то сомнения относительно здоровья ребенка, обязательно сообщите об этом врачу перед прививкой.

Второй этап

Второй этап - проведение прививки в больнице. Прививки имеют право делать только медицинские работники, которые прошли подготовку по вакцинопрофилактике. Перед проведением прививки медсестра проверяет заключение врача о состоянии здоровья ребенка, в том числе и отсутствие противопоказаний для вакцинации. Также она сверяет наименование препаратов на ампуле и назначение врача, смотрит срок годности препарата и целостность упаковки. Ответственность за правила обработки места введения инъекции также несет медсестра. Родители же должны правильно оценивать состояние малыша в этот день, Утром необходимо измерить температуру.

Третий этап

Третий этап - проверка результативности и возможные реакции.

Педиатр должен информировать родителей о том, как обращаться с ребенком после вакцинации и какие меры принимать в случае поствакцинальных реакций. К ним относятся :

  1. Небольшое повышение температуры,
  2. Незначительное уплотнение в области инъекции,
  3. Беспокойное поведение ребенка, плаксивость.

В России принят Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». Там представлен календарь профилактических прививок.

Национальный календарь профилактических прививок

Возраст

Прививка

12 часов

Первая вакцинация Гепатит В

3-7 дней

Вакцинация туберкулез

1 месяц

Вторая вакцинация Гепатит В

3 месяц

Первая вакцинация дифтерия, коклюш, столбняк. Полиомиелит.

4,5 месяца

Вторая вакцинация дифтерия, коклюш, столбняк. Полиомиелит.

6 месяцев

Третья вакцинация дифтерия, коклюш, столбняк. Полиомиелит. Третья вакцинация Гепатит В

12 месяцев

Вакцинация корь, паротит, краснуха.

18 месяцев

Первая ревакцинация дифтерия, коклюш, столбняк. Полиомиелит.

20 месяцев

Вторая ревакцинация Полиомиелит.

6 лет

Вторая вакцинация корь, паротит, краснуха

7 лет

Первая ревакцинация туберкулез. Первая ревакцинация против дифтерии, столбняка

13 лет

Вакцинация против Гепатита В (ранее не привитым). Вакцинация против краснухи (девочки)

14 лет

Вторая ревакцинация дифтерия, столбняк. Третья ревакцинация полиомиелит. Вакцинация туберкулез (неинфицированным и не привитым в 7 лет)

15-16 лет

Ревакцинация против кори и паротита однократно привитых.

взрослые

Ревакцинация дифтерии и столбняк (каждые 10 лет).

взрослые и дети по эпидпоказаниям

Гриппозная, пневмококковая, менингококковая, гепатитная А, брюшнотифозная.

Сегодня у родителей есть возможность выбирать при необходимости отечественный или импортные вакцины.

В этом вопросе все зависит от конкретной прививки. Поскольку ученый постоянно разрабатывают новые виды вакцин, вам лучше быть в курсе последних изменений, как, например, в случае с вакциной от полиомиелита, которую для детей до года недавно начали производить внутримышечно с использованием инактивированной вакцины с целью предотвращения возможных неблагоприятных последствий вакцинации. Чтобы сделать выбор, можно поговорить об этом с врачом.

Читайте также: Кесарево сечение операция

С одной стороны врачи не могут заставить родителей делать прививки своим детям. Но наотрез отказываться от всех прививок тоже необдуманное решение. Отказ от вакцинации следует подтвердить в письменной форме: обычно родителей просят подписать соответствующий документ. Перед вами всегда есть выбор: отказаться от вакцин или более внимательно относиться к выбору вакцин и их введению, учитывать вероятность побочных эффектов. В любом случае, думать и решать должны именно родители.

Самый важный шаг – это подготовка. Обращение к врачу и получение подробной информации поможет избежать неприятностей. Врач расскажет о прививке, ее ценности и возможных побочных эффектах. Он также поможет выбрать наиболее подходящий момент для проведения процедуры.

Важно помнить, что прививки – это мера безопасности. Они разработаны с целью защиты нас от инфекций и поддержания состояния здоровья. Хотя некоторые люди могут испытывать страх или тревогу перед прививкой, необходимо иметь в виду, что пройденные прививки являются первым шагом к поддержанию здоровья и благополучия как на индивидуальном, так и на общественном уровне.

Прививка: что нужно знать перед первым вакцинированием

Выбор врача и медицинского учреждения

Перед прививкой рекомендуется выбрать надежного и квалифицированного врача. Обратите внимание на его опыт работы в данной области и репутацию. Также стоит удостовериться, что выбранное медицинское учреждение имеет все необходимые лицензии и сертификаты качества.

Подготовка к вакцинации

Перед вакцинацией важно быть в хорошем здоровье и не иметь признаков простуды или других заболеваний. Врачу следует сообщить о любых ранее наблюдаемых побочных эффектах от прививок или о наличии аллергических реакций на какие-либо компоненты вакцины.

На день вакцинации необходимо принести все необходимые документы, такие как паспорт и медицинскую карту. Также стоит подготовиться к непосредственному процессу вакцинации – одеваться комфортно, чтобы облегчить доступ к месту введения прививки.

Ожидаемые побочные эффекты

После первой прививки возможны некоторые побочные эффекты, такие как легкое повышение температуры, боль в месте введения вакцины или небольшие проявления простудных симптомов. Обычно эти эффекты проходят самостоятельно в течение нескольких дней. Если побочные эффекты сохраняются или усиливаются, необходимо обратиться к врачу.

Важно помнить, что вакцинация является ключевым фактором в предотвращении распространения инфекций и защите нашего здоровья и здоровья окружающих. Следуя указанным рекомендациям и обращаясь к квалифицированным специалистам, вы обеспечите себе безопасность и полноценную защиту.

Подробнее о первой прививке: схемы и виды вакцин

Существуют две основные схемы прививок: классическая и ускоренная. Классическая схема предусматривает проведение прививок в определенные сроки с интервалом от нескольких недель до нескольких месяцев. Ускоренная схема предполагает более быстрый график прививок с более короткими интервалами между ними. Выбор схемы зависит от рекомендаций медицинских специалистов и особенностей здоровья ребенка или взрослого.

Виды вакцин также различаются по составу и механизму действия. Вакцины могут быть живыми, инактивированными или состоять из белковых фрагментов бактерий или вирусов. Живые вакцины содержат ослабленные формы возбудителей болезни, которые способствуют развитию иммунитета. Инактивированные вакцины содержат мертвые возбудители или их компоненты, которые не могут вызвать болезнь, но стимулируют иммунную систему. Белковые вакцины основаны на введении в организм белковых фрагментов возбудителя болезни, что позволяет активировать иммунитет.

При выборе первой прививки врач рассматривает возраст, состояние здоровья и особенности пациента. Учитываются также рекомендации Всемирной организации здравоохранения и национальные программы иммунизации. Необходимо также учитывать, что в некоторых случаях могут быть противопоказания к проведению определенных видов прививок.

Получение первой прививки является важным шагом на пути к созданию сильного иммунитета. Следуйте рекомендациям врача, проконсультируйтесь о схеме и виде прививки, чтобы защитить себя и своих близких от опасных инфекций.

Важные вопросы: прививка и возраст, мифы и реальность

Согласно принятой медицинской практике, первая прививка рекомендуется делать в детстве, когда иммунная система ребенка еще только формируется и наиболее проницательна к вирусам и бактериям. Очень важно привить малыша вовремя, чтобы обеспечить надежную защиту от инфекций.

Но что делать, если ребенок пропустил оптимальный возраст для первой прививки или если речь идет о взрослом, который никогда не был привит? В этом случае мифы о том, что прививки не имеют смысла после определенного возраста, начинают распространяться.

Однако это совершенно неправильно!

Медицинская практика показывает, что прививки могут быть полезными и взрослым, особенно для тех, кто живет или работает в условиях повышенного риска заражения. Некоторые заболевания, которые редки в детском возрасте, могут быть опасными для взрослого с непроходимой формой.

Еще одним распространенным мифом является утверждение о том, что прививки вызывают нежелательные побочные эффекты или даже приводят к развитию заболеваний. И хотя некоторые побочные эффекты могут возникнуть, они обычно редки и преходящи. Польза от прививок значительно превышает возможные негативные последствия.

Осознавая важность прививок, необходимо отделить реальность от мифов и принимать взвешенные решения на основе научных данных и рекомендаций врачей. Привитый человек – это человек, который бережет свое здоровье и здоровье окружающих!

Еще несколько советов: как подготовиться к первой прививке

Первая прививка может быть немного стрессовой для ребенка и его родителей. Но есть несколько вещей, которые можно сделать, чтобы подготовиться к ней и снизить степень тревоги.

1. Обратитесь к педиатру

Перед прививкой рекомендуется проконсультироваться с педиатром. Врач ответит на все ваши вопросы и поможет вам понять, какой эффект может оказать прививка на организм вашего ребенка. Также врач уточнит, есть ли у вашего малыша противопоказания к прививке и какие меры предпринять для минимизации возможных побочных эффектов.

2. Подготовьте документы

Перед посещением прививочного пункта убедитесь, что у вас есть все необходимые документы. Обычно требуются паспорт ребенка и медицинская карта. Проверьте их наличие заранее, чтобы избежать нежелательных ситуаций в день прививки.

Другие документы, такие как направление на прививку или справка об отсутствии противопоказаний, могут быть необходимы в зависимости от политики прививочного пункта. Уточните эти детали заранее, чтобы избежать проблем в день вакцинации.

Подготовьте также средства индивидуальной защиты: маску и санитайзер. В некоторых случаях процедура прививки может требовать дополнительных мер безопасности, поэтому заранее ознакомьтесь с требованиями медучреждения.

Читайте также: Кесарево сечение при тазовом предлежание

Вопрос-ответ:

Какие прививки должен ставить ребенок в первый раз?

В первый год жизни ребенка врачи рекомендуют делать несколько обязательных прививок: от гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, кори, краснухи и эпидемического паротита.

Опасно ли делать несколько прививок одновременно?

Некоторые родители боятся ставить несколько прививок сразу, опасаясь, что это может негативно сказаться на здоровье ребенка. Однако медицинские исследования подтверждают безопасность одновременного введения нескольких прививок. Более того, этот подход позволяет сократить число посещений врача и обеспечить полную защиту ребенка от различных инфекций.

Что делать, если ребенок поболел перед прививкой?

Если ребенок заболел перед планируемой прививкой, врач может решить отложить ее до полного выздоровления. На этом этапе важно доверять медицинскому совету и не принимать решений самостоятельно. Необязательно делать прививку в точно обозначенное время, главное – обеспечить ее проведение в самом ближайшем доступном сроке.

Нужно ли соблюдать какие-то меры предосторожности после прививки?

После прививки некоторые дети могут испытывать легкое недомогание или повышенную температуру. В этом случае рекомендуется обеспечить ребенку покой и комфортные условия. Также важно следить за состоянием здоровья и при появлении аллергических реакций или других необычных симптомов обратиться за медицинской помощью.

Что делать, если ребенок испытывает страх перед прививками?

Страх перед прививками – это обычная реакция у детей. Родители могут помочь ребенку преодолеть страх, объяснив ему, какие прививки нужно сделать и для чего они нужны. Также можно пообещать ребенку поощрение после прививок, например, поход в кино или покупку игрушки. Если страх слишком сильный, можно обратиться за помощью к психологу или детскому психиатру.

Какие прививки обычно делают в первый год жизни?

В первый год жизни ребенка обычно делают несколько обязательных прививок, например, от гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и других опасных инфекций. Также могут быть рекомендованы прививки от пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции, ротавирусного гастроэнтерита и против гриппа. Рекомендации могут различаться в зависимости от страны и региона проживания.

Насколько важно делать прививки в первый год жизни?

Прививки в первый год жизни очень важны для защиты ребенка от опасных инфекций. В этом возрасте иммунная система ребенка еще не полностью сформирована, поэтому он особенно уязвим перед различными бактериальными и вирусными инфекциями. Прививки помогают активировать защитные механизмы организма и создать иммунитет к определенным болезням.

Какие возможные побочные эффекты могут быть после прививки в первый раз?

После прививки в первый раз у детей могут возникнуть различные побочные эффекты, которые обычно являются нормальной реакцией организма на введение вакцины. Это может быть небольшое покраснение и опухание на месте укола, повышение температуры тела, слабость, сонливость, потеря аппетита и др. Обычно такие реакции проходят самостоятельно через несколько дней. Если побочные эффекты сильно беспокоят или не проходят длительное время, следует обратиться к врачу.

Можно ли пропустить прививки в первый год жизни?

Пропуск прививок в первый год жизни не рекомендуется, так как это может привести к ухудшению защиты ребенка от опасных инфекций. Вакцинация важна для создания иммунитета и предотвращения возможных осложнений. Если по каким-то причинам прививки не были сделаны вовремя, их можно назначить и провести позднее. В таком случае необходимо проконсультироваться со своим педиатром и следовать его рекомендациям.

Почему так важно делать прививки в первый раз?

Прививки в первый раз очень важны, потому что они помогают защитить организм от опасных инфекций. Иммунная система ребенка еще не сформировалась полностью, поэтому риск заражения вирусами и бактериями очень высок. Прививки помогают подготовить иммунную систему к борьбе с возбудителями различных болезней, что позволяет предотвратить их развитие.

Сколько прививок необходимо делать в первый год жизни ребенка?

По графику вакцинации, в первый год жизни ребенку необходимо сделать несколько прививок. В первом месяце обычно делают прививку от гепатита В. В 3, 4, 5 и 6 месяце ребенку делают прививки от дифтерии, правцевой кашля, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции. Также в 2, 3 и 4 месяце возможно введение других прививок в зависимости от региона и медицинских рекомендаций. Количество прививок может незначительно отличаться в зависимости от места проживания и медицинских показаний.