Выбираем детское одеяло


Содержание:

Выбираем детское одеяло фото

Крепкий полноценный сон – источник здоровья для любого человека, особенно для маленького ребенка. Во время сна ничто не должно беспокоить спящего. Поэтому особое внимание следует уделить выбору постельного белья, а именно одеяла. Ведь согласитесь, как приятно после дневной суеты, закутаться в уютное одеяло и забыться сладким, безмятежным сном ребёнка.

В наше время выбрать одеяло, особенно для малыша, не так уж и просто. В магазинах предлагают большой выбор детских одеял. На что стоит обратить внимание?

Основные критерии выбора детского одеяла

  1. Одеяло для детей не должно вызывать аллергических реакций.
  2. Одеяло детское должно хорошо согревать ребёнка.
  3. Не препятствовать испарению влаги.
  4. Пропускать воздух, если малыш накроется им с головой.
  5. Сшито из натуральных тканей.
  6. Легко стираться, не терять свою форму при стирке.
  7. Не требовать особенного ухода.

Одеяло для новорожденного

С самых первых дней жизни, с момента выписки из родильного дома, малышу понадобится одеяло. Это может быть конверт одеяло.

При выборе такой модели учитывайте несколько нюансов:

  1. Модель одеяла-конверта нужно выбирать в соответствии с сезоном. Для зимы покупайте утепленный вариант с мехом или синтепоном. Бывают такие модели, у которых меховая подстёжка отстёгивается и получается облегченный вариант. На лето приобретайте одеяло-конверт из легких тканей (хлопок, шёлк).
  2. Обратите внимание, чтобы внутри конверта не было грубых выступающих швов. Это может причинить малышу большой дискомфорт.
  3. Конверт должен быть сшит из натуральных и безопасных материалов.
  4. Немаловажна эстетическая сторона вопроса. Наверняка выписку из роддома вы будете снимать на видео или на фотоаппарат. Модель должна выглядеть красиво и модно.
  5. Учитывайте недолгий срок службы. Конверт послужит вам ещё 2-3 месяца после выписки, скорее всего только на прогулке. Для зимней прогулки малышу лучше приобрести комбинезон – трансформер, у данной модели конверт трансформируется в штанины. Очень экономичный и удобный вариант.

Выбираем детское одеяло фото

Размеры одеял для детей

Размеры одеял для новорожденных обычно составляют 145 сантиметров в длину и 100 сантиметров в ширину. Для подросших детей лучше использовать стандартные взрослые одеяла. Детки во сне часто открываются, поэтому им уютнее будет спать под просторным одеялом.

Виды детских одеял

Сейчас в текстильных магазинах можно столкнуться с изобилием моделей детских одеял. Какое одеяло выбрать? Всё зависит от ваших пожеланий. Одеяла детские могут быть теплые – для зимы, облегченный вариант - для лета. Наполнитель у одеял бывает натуральный, а бывает искусственный. Выбор зависит от того материала, из которого сшито одеяло.

Байковое одеяло

Как правило, молодые родители приобретают для своих новорожденных малышей байковое одеяло. Такое одеяло изготовлено из натурального хлопка и не может вызвать аллергических реакций, что очень важно для младенца. Оно легкое, прекрасно пропускает воздух, поэтому малыш не перегреется под ним. Такое одеяло можно использовать как в зимний, так и в летний период. Байковое одеяло занимает мало места, не мнется, его запросто можно взять с собой в поездку. К тому же оно приятное наощупь, не колется, что очень нравится детишкам. Байковое одеяло легко стирается, не деформируется после стирки, не выгорает на солнце, может прослужить не один десяток лет. К тому же радует и невысокая цена байковых одеял.

Ватное одеяло

Такое одеяло сделано из натурального материала: хлопковой ваты. Этот материал не вызывает аллергических реакций, хорошо впитывает влагу, а вместе с влагой и все запахи. Ватные одеяла теплые, но тяжелые, для новорожденного не подходят. Ватный наполнитель впоследствии часто сбивается комками. Такие одеяла были широко распространены в прошлом, но со временем потеряли свою популярность.

Пуховое одеяло

Пуховое одеяло считается самым теплым. Обычно такие одеяла производят из пуха водоплавающих птиц (Лебяжий пух, гусиный пух). Пуховые одеяла очень лёгкие, тёплые, хорошо пропускают воздух. Однако есть и минусы данного вида одеяла. Пух сильно впитывает влагу, поэтому одеяло нужно часто сушить и проветривать. Также в пуховом одеяле часто заводятся пуховые клещи, что очень вредно для детского организма и может вызвать аллергию. Пуховые одеяла следует использовать только в прохладной комнате, в зимнее время года, в теплом помещении под этим одеялом становится жарко, а малышу вредно перегреваться.

Шерстяное одеяло

Шерстяное одеяло изготавливают из овечьей, козьей, верблюжьей шерсти. Оно легкое, теплое, очень хорошо впитывает влагу. Под шерстяным одеялом малышу будет всегда тепло, но он не перегреется. К тому же одеяла из натуральной шерсти обладают лечебным эффектом, потому что содержат животный жир (ланолин). Раньше шерстяные одеяла были тонкими, представляли собой единое полотно. Сейчас же это простеганный чехол, который набит шерстью.

Овечье одеяло очень популярно. Овечья шерсть способна согревать в холодное время года и охлаждать в жару. Шерсть овцы помогает при болях в спине, мышечных болях. Рекомендуется детям со слабой иммунной системой. Английские учёные провели исследования и установили, что одеяла из овечьей шерсти благоприятно влияют на обменные функции человека.

Верблюжье одеяло намного легче, чем овечье. Как известно, верблюды обитают в пустыне. Днём там невыносимая жара, а ночью достаточно холодно. Поэтому шерсть верблюда обладает способностью сохранять тепло и прохладу. Верблюжьи одеяла достаточно дорогие, потому что верблюжью шерсть собирают один раз в несколько лет. Известно, что верблюжья шерсть впитывает токсины и оказывает омолаживающее действие на человека. Уход за одеялом очень простой. Его необходимо проветривать не реже 2 раз в год. Стирать только вручную.

Можно остановить свой выбор на одеялах из козьего пуха. Некоторые врачи рекомендуют укрывать ими простуженных детей. Козы-очень выносливые животные. Поэтому одеяла из козьего пуха обладают противовоспалительным, бактерицидным действием.

Однако у шерстяных одеял есть свои минусы. Их очень любит моль. Шерстяные одеяла нельзя стирать в стиральной машине, только вручную. Одеяла из шерсти противопоказаны тем людям, у которых есть аллергия на шерсть.

Одеяло из шелка

Прекрасно подойдут для детей одеяла из натурального шелка. Под таким одеялом вашему ребенку зимой будет тепло, а в жару - прохладно. Оно очень лёгкое и приятное на ощупь. Шелковое одеяло благотворно влияет на кровеносную систему человека. Чехол такого одеяла может быть сшит из хлопка или из шёлка. Одеяло из шелка не вызывает аллергии, прекрасно впитывает влагу. Коконы шелкопряда, которыми наполнен чехол, устойчивы к воздействию микроорганизмов, которые обычно заводятся в натуральных наполнителях. Шелковое одеяло хорошо стирается. Единственный минус – очень высокая цена, значительно выше одеял из шерсти. Одеяла из шелка относятся к разряду элитных изделий.

Читайте также: Интересный дизайн интерьера для детской комнаты

Одеяло из бамбукового волокна

Популярными сейчас становятся изделия из бамбукового волокна. Одеяла бамбуковые состоят из натурального бамбукового волокна, которое содержит антибактериальное вещество «бамбубан», подавляющее рост бактерий. Бамбуковые одеяла прекрасно стираются, достаточно легки. По своим свойствам они похожи на шелковые одеяла. Под ними будет комфортно спать и холодной зимой, и жарким летом.

Одеяло с синтетическим наполнителем

В качестве наполнителя используются различные синтетические волокна: синтепон, холофайбер, комфорель. Синтетические одеяла достаточно легкие, хорошо стираются, не вызывают аллергию, дешевле одеял с натуральным наполнителем. Однако есть и минусы у этих одеял. Они хуже пропускают влагу. Если ребенок вспотел, то под этим одеялом он долгое время будет мокрым.

Одеяло-плед

В качестве легкого одеяльца можно выбрать плед одеяло. Такой вариант подходит на более теплое время года. Можно использовать как дома, так и на прогулке. Только обратите внимание, что одеяло плед не желательно использовать одновременно и дома, и на прогулке. Для прогулки должен быть отдельный вариант.

Пледы тоже могут быть изготовлены из разных материалов.

Шерстяной плед может быть изготовлен из верблюжьей шерсти, а также шерсти овец мериносов, альпаки. Шерстяной плед очень мягкий, практически невесомый, однако прекрасно держит тепло. Под ним малыш будет чувствовать себя легко и комфортно.

Плед из флиса становится сейчас весьма популярным. Его можно использовать и в качестве покрывала, а также удобно взять с собой в дорогу или на пикник. Флисовая ткань – это синтетический аналог шерсти. Флисовый плед прекрасно сохраняет тепло, очень мягкий и приятный на ощупь. Плед отлично стирается, быстро сохнет, не вызывает аллергии.

Однако у такого пледа есть и недостатки:

  1. Флисовый плед быстро воспламеняется
  2. Плед электризуется
  3. На флисе образуются катышки

Одеяло с рукавами является очень удобным вариантом пледа. В холодное время года частенько хочется уютно расположиться в кресле или на диване и укрыться с руками. Но как быть, если хочется почитать книжку или попить ароматного чаю. Для этого идеально подойдет одеяло с рукавами. Оно очень мягкое и теплое, изготовлено из флиса или плюша. Подходит для взрослых и для детей. Можно использовать не только дома, но и взять с собой на дачу. Одеяло с рукавами подойдет ребенку, который часто открывается во сне.

Вязаный плед, сделанный своими руками, станет прекрасным украшением комнаты и теплым одеяльцем для малыша. Летний ажурный плед, связанный крючком, отлично подойдет на выписку или на крестины. На прохладную погоду можно связать теплый шерстяной плед. Моделей вязаных пледов очень много. Всё зависит от уровня мастерства. Но даже начинающей рукодельнице по силам будет связать милый, уютный плед для своего крохи, вложив в него всю свою материнскую любовь и заботу.

Лоскутное одеяло

Прекрасным подарком для малыша будет лоскутное одеяло своими руками созданное. Издавна лоскутное одеяло является атрибутом домашнего уюта. Такое одеяло шили и новорожденным, оно являлось своеобразным оберегом для малыша. Его может сшить любая мамочка, особых навыков здесь не потребуется. Почти у каждой хозяйки со временем накапливаются разные обрезки ткани, можно использовать старые детские вещи, вдохнув в них вторую жизнь. Ребенок может не только укрываться им, но и играть, сидя на таком одеяле, тоже приятно. Прежде чем приступить к изготовлению такого одеяла придумайте свой эскиз. Полёт фантазии при пошиве лоскутного одеяла не знает границ. Можно использовать разные узоры, схемы, комбинировать цвета. Главное то, что второго такого одеяла не будет ни у кого в мире. А ваш малыш по достоинству оценит ваши старания, ведь в каждом стежке будет чувствоваться мамина любовь.

Общие рекомендации при выборе одеяла

При выборе одеяла учитывайте следующие моменты:

  1. На какой сезон вы будете его использовать (холодное время года или жаркое)
  2. Возраст ребенка (младенец или подросший ребенок)
  3. Для каких целей (для прогулки, для отдыха на природе, для дома)
  4. Особенности квартиры, где будет спать ребенок. При повышенной влажности в доме лучше выбрать одеяло с шерстяным наполнителем. Если воздух в квартире сухой, то подойдет одеяло с синтетическим волокном.
  5. Склонность ребенка к аллергии
  6. Чехол одеяла должен быть изготовлен из натуральных тканей (сатин, бязь, ситец)
  7. Доверьтесь собственным ощущениям. Проверьте, не колется ли оно, не видно ли пуха, нет ли специфического запаха. Просмотрите все швы.
  8. Не скупитесь в цене. Лучше выбрать одеяло известной торговой марки, отвечающей за качество, чем сомнительного производителя.

Читайте также: Как создать детскую комнату своими руками

При всем многообразии вариантов одеял, какое одеяло лучше решать вам. Будет ли оно высококачественным элитным изделием или сделано своими руками. Главное, укладывая своего малыша перед сном, накрывая его одеяльцем, пожелайте ему сладких снов, скажите, как любите его, почитайте любимую сказку. Тогда и сон вашего ребенка будет крепче и спокойнее.