Миоматозный узел матки


Среди всех гинекологических заболеваний одним из очень распространенных является миома матки. Это доброкачественное гормонально зависимое опухолевидное образование в теле матки, состоящее из узлов. Миоматозный узел матки классифицируют по степени развития и местоположению.

Классификация по месту расположения:

  1. Субсерозные ( подбрюшинные) узлы растут в сторону брюшины.
  2. Субмукозные ( подслизистые) узлы растут из самомго глубокого слоя.
  3. Интрамуральные ( межмышечные) узлы растут из среднего слоя миометрия.

3 стадии развития миоматозных узлов матки:

1 стадия – образование активного зачатка роста.

Миоматозный узел матки

2 стадия – быстрый рост опухоли без признаков дифференцировки, определяется только микроскопически.

3 стадия – экспансивный рост опухоли с ее дифференцировкой и созреванием, узелок определяется при обычном обследовании.

Классификация по внутреннему строению миоматозного узла матки:

  1. Простые миомы представляют собой доброкачественное разрастание миометрия, относящееся скорее к преопухолевым образованиям.
  2. Пролиферирующая миома – так называется истинная доброкачественная опухоль.
  3. Предсаркома – миоматозные узлы, в которых находят раковые клетки, предшествуют злокачественной опухоли.

Читайте также: Гематометра: эффективное лечение гематометры

Причины возникновения миоматозных узлов до настоящего времени окончательно не определены. Специалисты полагают, что ведущую роль играют повышенный уровень женских половых гормонов и изменения иммунологической реактивности организма. В пользу этой теории говорит то, что при обнаружении миоматозного узла матки одновременно обнаруживается определенные изменения гормонального фона всего организма, а также то, что после завершения климакса развитие этой опухоли останавливается и даже может быть уменьшение ее размеров.

Симптомы наличия миоматозного узла матки появляются по достижении определенных размеров миомы и выражаются в следующем: длительные и обильные менструации, иногда межменструальные кровотечения, болезненные менструации, боли до и после месячных, при больших размерах опухоли боли становятся постоянными, частые слизистые выделения (бели) между менструациями. Часто присоединяются признаки железодефицитной анемии и ухудшения общего состояния женщины.

Лечение такого заболевания, как миоматозный узел матки всегда комплексное, чаще всего хирургическое, но в определенной ситуации может быть консервативным. Способ лечения выбирается для каждой женщины индивидуально, с учетом всех особенностей каждого конкретного случая.