Боровая матка, показания


Боровая матка – одно из самых известных лекарственных растений, применяемых в народной медицине. Эту траву с незапамятных времен используют для лечения многих женских болезней. И в настоящее время для применения препаратов из травы боровая матка показания самые разнообразные.

Показания для лечения боровой маткой следующие:

  1. Воспалительные гинекологические заболевания ( кольпиты, вагиниты, аднекситы, эндометриты).
  2. Гормональные нарушения ( дисменореи, функциональные нарушения менструального цикла, нарушения функций щитовидной железы, надпочечников).
  3. Бесплодие, обусловленное разными причинами, в том числе и при нарушениях развития женских половых органов.
  4. Диспластические процессы внутренних женских половых органов ( эндометриоз, эрозии шейки матки, полипы, миомы матки, мастопатии).
  5. Хронические нарушения обменных процессов ( ожирение, поликистозы, гипотиреоз).
  6. Преклимактерический и климактерический периоды.
  7. Воспалительные процессы в мочевыделительной системе ( циститы, уретриты, пиелонефриты, мочекаменная болезнь).
  8. Заболевания желудочно-кишечного тракта ( гастриты, колиты, панкреатиты, холециститы).
  9. Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей ( трахеиты, бронхиты, фарингиты).

Поскольку боровая матка традиционно считается женской травой ( в народе ее так и называют), то и применяется она, в основном, при гинекологических заболеваниях, но разноплановые и многонаправленные свойства этого лекарственного растения обусловливает также применение боровой матки и при многих других болезнях.

Боровая матка, показания

Препараты боровой матки используют при многих общих системных заболевания в качестве общеукрепляющего, иммуномодулирующего средства, как стимулятор деятельности женских половых органов, как антиагрегантное ( снижающее свертываемость крови), мочегонное, отхаркивающее средство. Противопоказано только применение боровой матки внутрь при повышении тонуса матки во время беременности, при нормально протекающей беременности боровая матка не запрещена для местного применения.

Читайте также: Как происходит зачатие двойни

Побочных действий при использовании препаратов боровой матки практически не выявляется, особенно для наружного применения.

Как видно, для лекарственного растения боровая матка показания очень и очень обширны, а противопоказаний почти нет.