Симптомы и осложнения ветрянка у детей


Ветряная оспа – это вирусное, очень заразное контагиозное заболевание, характеризующееся генерализованной зудящей сыпью на коже и слизистых оболочках с подъемом температуры, проявляется умеренной интоксикацией.

Причинами развития ветрянки у детей является вирус, который передается по воздушно капельному пути. Это заболевание относится к разряду «летучих» инфекций, распространяясь по воздуху, возбудители преодолевают очень большие расстояния. Чувствительность к инфекции очень высокая. Если у ребенка нет антител против ветряной оспы, то после контакта с больным ребенком вероятность того что здоровый ребенок заболеет - составляет 100%. Несмотря на то что ветрянка очень заразное заболевание, болеют ей всего лишь один раз в жизни. Практически все дети в возрасте от 2 до 8 лет успевают ей переболеть.

Симптомы и осложнения ветрянка у детей

Проявления ветрянки у детей. Инкубационный (скрытый) период составляет в среднем 14 суток. Первыми признаками заболевания является – сыпь. Сыпь можно обнаружить на коже, и на слизистых оболочках (во рту, носоглотки, половых органах). Предшественниками сыпи может быть повышение температуры тела, недомогание, мелкоточечная сыть, которая исчезает через 2-3 дня. Сыпь ветряной оспы имеет типичные для этого заболевания элементы: пятно, папула (бугорок), везикула (пузырек), корочка. Все эти различные виды сыпи встречаются на разных стадиях высыпания. Появляясь на волосяной части головы, сыпь постепенно распространяется по всему телу. На первой стадии начинают образовываться мелкие круглые пятнышки, в дальнейшем они становятся похожими на прыщики. Спустя некоторое время прыщики наполняются желтоватой прозрачной жидкостью - образуются волдыри. Лопаясь, волдыри засыхают и образуются корочки.

Период высыпания сыпи может сопровождаться следующими симптомами:

  • повышение температуры тела;
  • вялость;
  • снижение аппетита;
  • головная боль.

Чем больше возраст заболевшего ребенка, тем тяжелее переносится инфекция

Ветряная оспа делает организм переболевшего слабым, снижается уровень иммунитета, делая его более восприимчивым к другим инфекциям. Поэтому для постановки правильного диагноза заболевшему ребенку необходимо обязательно вызвать участкового врача.

Не своевременное лечения ветряной оспы может привести к осложнениям:

  • энцефалиты;
  • абсцессы;
  • флегмоны;
  • стоматиты;
  • рожистое воспаление;
  • пневмония;
  • миокардит.

Читайте также: Тест на беременность при внематочной беременности

К счастью они бывают довольно редко.

Уход. Пока идет процесс появления новых пузырьков, ребенку необходим постельный режим. Нужно следить за чистотой рук: как можно чаще мыть их с мылом, стричь коротко ногти. Не допускать, чтобы ребенок расчесывал волдыри, срывал корочки. Эти действия могут привести к занесению инфекции и спровоцировать образования гнойников, после которых остаются рубцы. После установления диагноза врачом, он должен назначить соответствующее лечение. Необходимо обрабатывать пузырьки и корочки спиртовым раствором бриллиантовой зелени (5-% раствором марганцового калия, салициловым спиртом). Рот после еды следует полоскать слабо-розовым раствором марганцовки.

Если появились гнойные осложнения, врач назначает антибиотики, при высокой температуре тела – жаропонижающие средства.