Чем занять ребенка?


Наши малыши – это постоянно бьющая энергия, постоянные движения! Они хотят попрыгать, побегать, покататься на роликах по квартире, запустить кораблик в ванной, сыграть в футбол в детской… И чаще всего они не желают это делать одни, им нужна мамина компания, мамино внимание. А мамам порой так много нужно успеть – постирать, погладить, приготовить обед для всей семьи, а бывает еще и срочные дела по работе появляются. Чем же занять ребенка, пока мы заняты домашними делами? Вот несколько простых советов.

Чем занять ребенка? фото

Нужно приготовить обед, а малыш требует внимания? Возьмите его с собой на кухню, выделите уголок подальше от плиты и электроприборов, дайте пару кастрюль, сковородок, ложек, поварешек и другую безопасную кухонную утварь. Ведь, как известно, все маленькие дети любят играть настоящей посудой гораздо больше. Пока дочка «варит» супчик, или сынок «печет» пирожки, вы вполне успеете с обедом. Единственный минус – ужасный шум. Но ведь это мелочи!

Еще один вариант, который позволяет занять ребенка на кухне. Игры с крупой, макаронными изделиями, семечками подсолнечника и арбуза. Можно рассказать малышу, что ночью мышка пробралась к нам в шкаф и перепутала все крупы и семечки. Что же делать? Конечно, помочь маме и разобрать все по своим тарелочкам. 20-30 минут свободного времени у вас есть. Плюс игры – развитие усидчивости и мелкой моторики у ребенка.

Из этих же семечек, круп можно предложить крохе сделать красивые узоры – подарок бабушке. Возьмите одноразовую пластиковую тарелку или стеклянную банку, обмажьте ее пластилином, и пусть маленький художник воплощает на них свои фантазии.

А можно просто насыпать немного манки, риса или муки на плоскую тарелку или поднос и предложить малышу нарисовать рисунок пальчиком. Опять же – развивается мелкая моторика и воображение ребенка.

Вы заняты выпечкой? Дайте малышу кусочек теста. Предложите слепить свой сказочный пирожок. Это может быть колобок, зайчик или неуклюжий медвежонок. Можно в качестве дополнения (глазки, носик, ротик) использовать все те же семечки подсолнечника, только очищенные, изюм, курагу. Минус игры – все вокруг будет в муке и тесте. Но разве это так важно в сравнении с сияющими глазами вашего маленького поваренка?

Сейчас, наверное, у каждого на холодильнике имеется определенное количество магнитов. Они также могут занять непоседу минут на 15-20. Предложите малышу составить сказку из магнитиков и рассказать ее вам.

Читайте также: Как выбрать важный детский горшок

Вам срочно нужно сделать важный звонок или вы хотите посмотреть любимую передачу? На такой случай припасите волшебный сундучок, и у вас будет 30-40 минут свободы. Всем известно, как велика любовь ребятишек к маминым шкатулочкам, коробочкам, баночкам. Наполните сундучок всякой мелочью – старые бусы, пуговицы, монетки, ракушки и т.п. Главное, если вашему малышу меньше трех лет, следите, чтоб не было мелких деталей.

Еще одна игры, в которую мы любим играть с моим малышом, когда я глажу. Мы называем ее «Карточки». Вам понадобятся картинки с животными, героями мультфильмов и сказок, изображения мебели и бытовой техники и др. Выбор здесь огромен. Картинки можно купить в готовом виде в книжных магазинах, а можно просто вырезать из ненужных журналов и рекламных буклетов и наклеить их на картон. Карточки кладем в коробку лицевой стороной вниз. Малыш достает одну из картинок и объясняет, не называя конкретно того, что изображено. Например: «Этот предмет помогает нам стирать вещи. Что это?» и т.п. Описывать предметы можно по очереди. После правильного ответа показываете картинку. Плюс игры в том, что она расширяет словарный запас малыша, развивает речь и ассоциативное мышление ребенка.

При помощи карточек можно занять ребенка и по-другому. Вы смешиваете картинки из разных тематик, а задачу малыша разложить карточки по нужным кучкам. Например, карточки с изображением посуды в одну стопку, карточки с животными в другую и так далее. Игра учит детей группировать, соединять схожие предметы в одну группу.

Еще один способ, которым я пользуюсь, когда мне нужно выполнить что-то срочное по работе, а маленьких сын требует внимания. Игра в клетки. Вам понадобится пара листов из школьной тетради. Я рисую по клеткам какую-либо фигуру или узор, а ребенок должен повторить точно такой же рисунок. Со временем узоры становятся все сложнее, а позже и сам малыш захочет давать задания уже вам. Также можно просто поставить по углам клеток тетради точки, которые нужно соединить, чтобы получилась картинка. Плюсы игры в том, что у малышей развивается мелкая моторика, происходит подготовка руки к письму. Со временем можно перейти от узоров к буквам и словам. И вы совместите приятное с полезным.

Рисование на листе можно заменить складыванием фигур из конструктора. Вы, аналогично предыдущей игре, создаете какое-нибудь строение из деталей конструктора, а вашему крохе нужно сделать рядом такое же.

Читайте также: Как приучить ребенка к горшку быстро и легко

Так же можно посоветовать игру «Дорисуй», она тоже позволяет заниматься важными делами и одновременно рисовать с малышом. Суть в том, что на большом листе бумаги вы рисуете то, что вам хочется. Потом ваш ребенок берет карандаши и дорисовывает на этом же листе что-нибудь свое. Нужно стараться, чтобы получилась сюжетная картинка. Играть можно достаточно долго. Плюс игры – развитие моторики, так как используются карандаши или фломастеры, а также развитие мышления, поскольку малышу приходиться придумывать, что же еще нарисовать, чтобы картинка стала красивее.

Это лишь несколько самых простых советов. Можно поиграть в ролевые игры. Например, в «Больницу». И вот малыш уже лечит простудившегося зайку. Можно построить из лего гараж для машин. Можно просто собрать пазлы. Задача родителей направить энергию малыша в нужное русло, подкинув идею для игры. Вы увлечете малыша, и дальше он сможет играть уже самостоятельно. Вариантов, как занять детей, огромное количеств! Используя их, и добавив немного фантазии, любящая мама всегда найдет, чем занять своего кроху с пользой для себя и для него.