Гистерэктомия


Гистерэктомия – показана женщинам у которых обнаружены раковые клетки. Эта операция показана женщинам, которые не планируют больше иметь детей, так как в процессе операции может быть удалена полностью матка.

Есть различные виды гистерэктомии, которые определяются в зависимости от сложности операции:

Частичная (субтотальная)- происходит удаление матки, но остается ее шейка. Что означает то, что риск развитие рака остается. Для поддержания своего здоровья придется проводить постоянные тесты на наличие опухолевых клеток.

Гистерэктомия

Тотальная (полная) – удаляется полностью шейка матки и ее тело.

Гистерэктомия и сальпингоофорэктомия- удаляется матка с яичниками и маточными трубами. В последствии операции, чаще всего начинается менопауза.

Радикальная гистерэктомия – вместе с удалением матки удаляется верхняя часть влагалища с лимфатическими узлами и окружающими тканями. Такая операция проводится при особых формах рака.

Гистерэктомия проводится двумя способами:

- абдоминальный – в области живота делается разрез;

- вагинальный – в области влагалища делается разрез.

Абдоминальная гистерэктомия:

- применяется при увеличены размеры матки, наблюдении патологии яичников, злокачественные опухоли. Это необходимо тогда ,когда необходим свободный доступ и обзор для радикальной операции;

- после такой операции у пациента всегда болевые ощущения, тяжелее заживают швы;

- поле высокая частота заболеваний и смертности;

- все же многие гинекологи предпочитают этот способ гистерэктомии.

Разрез при такой операции может быть :

-вертикальный, начинается чуть ниже пупка и заканчивается на уровне лобка;

- горизонтальный, проводится надлобной области, в области бикини.

Преимуществами данного способа проведения операции является то, что врач попутно может осмотреть прилегающие органы. Особенно если есть опасность заболевание раком.

Недостатками, является длительный послеоперационный период, дискомфорт, операционный рубец.

Вагинальная (влагалищная) гистерэктомия:

- для рожавших женщин - это идеальная операция;

- отсутствие операционного рубца, минимальное вмешательство в кишечник;

- хорошее послеоперационное восстановление;

- минимальная кровопотеря;

- чаще всего при этой операции удаляются яичники;

- малая вероятность послеоперационных осложнений и смертности;

- только 30 % проводится операций таким способом.

При такой операции в области влагалища делается разрез, вокруг шейки матки. Такой способ очень хорош при доброкачественных состояниях. Очень часто этот способ при выпадении матки - является наиболее оптимальным.

Читайте также: Свечи от геморроя для беременных

Плюсы этого способа в том, что все заживает быстрее, нет внешних рубцов.

Недостатками является плохой обзор и доступность для осмотра тазовых органов.

Рекомендации

1. Прежде чем решиться на гистерэктомию, как единственного метода разрешения проблемы лечения, многие пациентки пытаются использовать все возможные методы терапии под контролем лечащего врача.

2. Перед тем как отправиться на операцию в специализированную клинику, женщина еще раз может обговорить все интересующие ее вопросы со своим врачом.

3. За четыре недели до операции надо прекратить использование всех контрацептивов.

4. У кого нарушен жировой обмен, необходимо до операции снизить свой вес. Так как большой вес усложняет проведение операции и может привести к послеоперационным осложнениям.

5. Для удаления яичников вместе с гистерэктомией, необходимо согласие пациентки.

6. Перед операцией женщина должна получить полную консультацию по проведения операции и подготовке к ней.

Осложнения после удаления матки:

- инфекционные осложнения, воспаление в послеоперационной ране. Проявляется покраснением, гнойными выделениями, отечностью. Для это назначают курс антибиотиков;

- воспалительные осложнения со стороны мочевого пузыря, цистит. Проявляется болями при мочеиспускании. Курс антибиотиков;

- осложнения после анестезии, в основном проявляется у курящих, полных женщин, у страдающих болезнями легких и сердца;

- тромбозы, характерны после сложных операций, в следствии которых человек долгое время находится без движения. Чаще возникают в венах нижних конечностей. Проявляются тупыми распирающими болями, синюшностью. Для профилактики назначаются препараты разжижающие кровь, применение эластичных бинтов;

-образование спаек, для лечения этого осложнения еще не разработаны методики лечения. Но они чаще всего появляются после операции. Но можно побольше двигаться, но с осторожностью, чтобы предотвратить их появление.

Так же удаление матки может привести к депрессии, снижению сексуального удовлетворения. После операции может наступить менопауза, что приведет к развитию остеопороза и заболеваний сердца.

Читайте также: Как лечит геморрой у беременных

По сравнению с другими операциями, гистерэктомия довольно простая процедура и в результате бывает не так много осложнений. Многие решившиеся на эту операцию довольны и не жалеют о принятом шаге.