Когда начинают резаться зубки


Содержание:

Раз – зубок, два – зубок… зубки вашего крохи фото

В первый год жизни у многих детей появляются несколько зубов. Но, еще, будучи у мамы в животике малыш уже имел зачатки будущих зубов, которые сформировались задолго до его появления на свет. Так, примерно на 7-8 неделе беременности формируются зачатки молочных зубов верхней челюсти, и позже, примерно на 17-18 неделе, уже появляются зачатки коренных зубиков. И уже через несколько месяцев после рождения, у малыша прорезываются первые зубы. Ощущение, конечно, не из приятных, и не только для самого малыша, который в этот период испытывает огромный дискомфорт, но и для его родителей, которые очень переживают за свое чадо. Но рано или поздно все-таки каждому малышу и его родителям приходится переживать этот период.

Норма или патология?

У нормально развитого и здорового малыша к году должно быть несколько зубов. Вообще существуют специальные нормы возраста прорезывания зубов. Так согласно этим нормам к моменту исполнения малышу одного года у него должно быть уже восемь зубов, а именно, четыре верхних и нижних центральных резца и четыре верхних и нижних боковых резца. И уже примерно к полуторагодовалому возрасту должны появиться верхние и нижние клыки, а к возрасту двух лет появляются моляры. То есть, к двум – двум с половиной годам у вашего крохи должны прорезаться все зубки, а именно все двадцать молочных зубиков.

Вообще первый зубок в норме может появиться примерно в 6-8 месяцев. Однако отклонения в ту или иную сторону возможны, потому что все детки разные, и физиология у всех тоже разная. У кого-то первый зубик может прорезаться в 6 месяцев, у кого-то в 9, а кто-то уже в 10 месяцев имеет все 8 зубов. У некоторых деток первый зуб прорезается даже в 1-2 месяца, а у единицы и вовсе рождаются уже с одним или двумя зубами. Это единичные и очень редкие случаи, но то, что такое встречается, это факт. Такое расхождение в возрасте объясняется состоянием малыша, достаточным поступлением в организм необходимых витаминов и минералов (кальций, железо, калий, витамин D и другие), его готовностью к появлению зубов многими другими факторами.

Но, к сожалению, не у всех деток месяцам к 11 или к году появляются зубки. Некоторые из них празднуют свой первый день рождения, не имея ни одного зуба во рту. И вот, когда получается такая ситуация связанная с зубами, мамы начинают бить тревогу и беспокоиться по этому поводу. Но, как правило, беспокоиться по поводу такого «беззубого» положение не стоит, потому что вероятнее всего, что они прорежутся чуть позже все 8 штук сразу! Проследите за тем, чтобы ваш кроха получал достаточно витамина D (суточная норма 400 МЕ), чаще находился на свежем воздухе.

Причиной задержки роста и прорезывания зубов может быть рахит. В этом случае необходимо сначала посетить педиатра, который либо исключит его, либо назначит препараты кальция и витамины.

Принимаем меры!

Все же, если по исполнению одного года у вашего малыша нет ни одного зуба, стоит насторожиться и сделать визит к педиатру, который даст направление на осмотр к стоматологу. В кабинете стоматолога врач осмотрит малыша, визуально оценит состояние десен и, скорее всего, назначит рентгенографию челюстной области, чтобы увидеть состояние зачатков зубов.

Врач, оценив состояние зачатков будущих зубов, и учитывая все возможные причины задержки прорезывания, сделает общий вывод и назначит те или иные мероприятия. Обычно, к ним относится постоянный прием витаминов и минералов, диету с повышенным содержанием кальция и препараты его содержащие. Также можно давать ребенку в руки специальный прорезыватель, чтобы десны чесать, и тем самым запускать процесс прорезывания зубов.

Но бывают такие случаи, причем нередко, когда у малыша просто не могут прорезаться зубки сквозь толстую дёсенную подушку. Если присмотреться к десне, то можно увидеть белесоватое пятно под десной – это и есть зуб, который только прорезывается. Однако, если в месте прорезывания зуба виднеется синева, излишняя припухлость, то необходимо показать малыша врачу. В таких случаях, зуб не может прорезаться, и ему помогают хирургически, то есть делается над зубом на десне небольшой надрез, чтобы облегчить его прорезывание. Кстати если до того, как крохе сделают надрез десны, у малыша были сильно выраженные симптомы прорезывания зубов, то после проведения этой процедуры все симптомы либо исчезают совсем, либо значительно уменьшаются.

Однако, когда у малыша после года не появились зубы ставится под вопрос патология которая носит название адентия. Это очень редкое явление, которое обусловлено отсутствием зачатков зубов в челюстных костях. Обнаружить эту патологию можно, сделав рентген. Но рентген для детского организма опасен и не рекомендуется. В настоящее время для выявления адентии применяется радиовизиограф, который снижает негативное воздействие рентгеновского излучения.

Что беспокоит малыша в период прорезывания зубов?

Прорезывание зубов для малыша это всегда испытание и стресс, потому что в это время он испытывает дискомфорт, который постоянно его беспокоит.

Во время прорезывания зубов могут наблюдаться:

  1. Припухлость и небольшая отечность десны в месте прорезающегося зуба;
  2. Небольшая температура (обычно не выше 38,0?);
  3. Ребенок все тянет в рот, чтобы почесать десны и чтобы уменьшить дискомфорт;
  4. Кроха начинает капризничать, причем по поводу и без;
  5. Сон становится беспокойным, по ночам просыпается, обычно плачет по ночам;
  6. У него пропадает аппетит; – повышается слюноотделение.

Читайте также: Чем занять ребенка в 3 года

Могут появиться такие симптомы как кашель, насморк, понос, в отдельных случаях появляется сыпь (крапивница), тошнота, рвота.

Если вы заметили у своего крохи такие симптомы, скорее всего в скором времени у него появится зубик. И если симптомы выражаются только в небольшой температуре, капризности и насморке и не сильно беспокоят малыша, то не нужно ничего делать, но если к этим симптомам добавляется рвота, понос и сыпь, тогда лучше проконсультироваться с вашим врачом.

В помощь маме!

В первую очередь вам необходимо набраться терпения, потому что от вашего состояния зависит и состояние вашего малыша. В такой период малышу необходимо внимание и забота, потому что он не может сказать об этом, и чувство этого дискомфорта, связанное с прорезыванием зубов, ему не знакомо и пугает его. Кроха капризничает, потому что постоянное зудящее ощущение и болезненность в деснах доставляет ему неудобства и раздражает его. А ночью, когда он сначала подолгу не может заснуть с этим дискомфортом, а потом просыпается среди ночи по нескольку раз, ему это очень мешает отдыхать. Нужно поддержать малыша в это время, успокаивать его. Постоянно занимайте ребенка различными занятиями и играми, чтобы отвлечь его от этого дискомфорта.

Если у малыша отмечается небольшая температура (до 38,0), то ее сбивать не нужно. Но если градусник термометра показывает температуру выше 38,0, тогда необходимо ее сбивать, во избежание перегрева организма. Сбить высокую температуру можно несколькими способами:

  1. Обтирания уксусным раствором, или просто водой;
  2. Прохладная ванна (температура воды должна быть на 2 градуса ниже температуры тела);
  3. Можно дать брусничный морс, который хорошо сбивает температуру;
  4. Можно дать жаропонижающий препарат (парацетамол(1/4), ибуфен, нурофен детский).

Когда у ребенка высокая температура, необходимо создать прохладу в комнате и не одевать ребенка тепло.

Также можно помочь зубкам прорезаться и уменьшить дискомфорт малыша с помощью массажа. Для этого нужно сначала помыть хорошо руки. Можно надеть на палец марлевую повязку, или просто подушечкой пальца помассировать десну, тем самым уменьшая боль и зудящие ощущения ребенка.

Специальные игрушки-прорезыватели также можно использовать для массирования десен. Малышу доставит много удовольствия его погрызть. Можно его немного охладить. Есть специальные прорезыватели, которые наполнены жидкостью. Перед тем как дать ребенку, его нужно охладить в холодильнике или в холодной воде – холод уменьшает болевые ощущения.

Читайте также: Как справиться одной с двумя детьми

Стоит заранее приобрести специальный гель, предназначенный как раз для прорезывания зубов. В его составе есть лидокаин, который своим действием замораживает десну и боль уменьшается. Нанесите на палец небольшое количество этого геля и втирайте ребенку в десну. Особенно хорошо наносить такой гель перед сном, чтобы малыш мог спокойно уснуть.