Что делать, если ребенок – инвалид? 3 основных правила жизни


Ребенок – это всегда счастье, радость новой жизни и появление приятных забот и хлопот. Но иногда случается так, что это радостное событие омрачается разными обстоятельствами, и одним из них может стать появление на свет ребенка-инвалида. Происходит такое по разным причинам и риск одинаков для всех слоев населения. Ошибочно думать, что такие дети рождаются только в неблагополучных семьях, нет, все не так. И от такого не застрахован вообще никто.

Что делать, если ребенок – инвалид? 3 основных правила жизни фото

Однако пугаться и отчаиваться вовсе не стоит. Дети – это всегда дети, просто инвалиды требуют больше внимания и терпения от родителей. К счастью, сейчас наше общество встало на путь принятия таких детей и небольшие шаги в области облегчения их жизни наконец-то стали совершаться. Одним из таких шагов стало появление кресла-коляски для инвалидов, современной и удобной, помогающей родителям в уходе за своими особенными детьми.

Несмотря на состояние и развитие ребенка, с ним так же, как и совершенно здоровым, нужно заниматься и гулять, знакомить с окружающим миром. Раньше это было гораздо более затруднительно. Сейчас же, с появлением новейших прогулочных колясок для детей инвалидов и огромного количества специальной литературы, это становится гораздо более решаемым. В чем де заключается особенность общения с детьми-инвалидами?

  1. Понимание

Инвалид – это, конечно, особенный ребенок, но все же в первую очередь именно ребенок. Родителям нужно научиться достигать понимания с ним, а в этом может помочь только пристальное наблюдение и бесконечное терпение. Прогуливаясь с малышом в специальной коляске для инвалидов, нужно постоянно обращать внимание на его реакции и состояние. Дома тоже следует наблюдать за сыном или дочкой, но, как правило, на улице дети значительно сильнее проявляют свои эмоции. Понимания можно достичь только в постоянном неусыпном труде и взаимодействии с особенным ребенком. Многие матери, большую часть времени проводящие в непосредственной близости с малышом, начинают легко понимать все его внешние проявления и правильно интерпретировать их. Такие мамы, несомненно, заслуживают только глубоко уважения и поддержки.

  1. Взаимодействие

Только в постоянной, неусыпной заботе и прикосновениях рождается настоящее взаимодействие двух родных людей. Даже если ребенок не умеет говорить, его можно понять, находясь в состоянии практически не прекращающегося взаимодействия. Воспитывать ребенка-инвалида – это крест, и нести его нужно достойно, не жалея своих сил. Укладывая малыша спать, занимаясь его кормлением и развитием, катая его по парку в кресле-коляске для детей инвалидов, все время нужно находить способы совместного действия, использовать любую возможность прикоснуться и получить ответное прикосновение или взгляд. Только так можно научиться жить рядом с особенными детьми и испытывать радость от этого общения. Многие матери сначала не понимают, как можно взаимодействовать с ребенком. Который дает минимум реакций на окружающий мир. А вот так и можно – прикасаясь, ловя его взгляд, учась понимать каждый жест и движение.

  1. Общение

Читайте также: Доктор Бейби - первые зубы

Конечно, общение я такими детьми своеобразно, но оно есть. Очень наивно и неправильно полагать, что они ничего не понимают, не воспринимают и не знают. Это не так. Уровень восприятия, а, следовательно, и общения, просто будет иным, но он будет. И хотя ребенок не всегда может реагировать на слова, разговаривать с ним нужно постоянно, так, как разговаривают с «обычными» детьми: ласково, нежно, иногда, напевно, и ни в коем случае не коверкая слова. Читать ребенку-инвалиду тоже нужно и ту же самую литературу, которую читали в детстве. Много так же говорят о полезности и высоком терапевтическом эффекте общения с лошадьми и дельфинами, это тоже стоит попробовать, если такая возможность появится. Даже если ребенок не ходит, сейчас есть множество вариантов колясок для детей-инвалидов, поэтому проблем с передвижением возникнуть не должно. Общение обладает очень сильным целебным действием, которое практически сродни любви, и об этом забывать не стоит.

 Что делать, если ребенок – инвалид? 3 основных правила жизни фото

Сейчас очень большой опасностью стало рождение ребенка с дцп, в результате плохой экологии или неправильного течения беременности, а чаще всего, родов, таких детей появляется на свет очень много. В помощь родителям были разработаны специальные коляски для детей-инвалидов с дцп, которые помогают ребенку адаптироваться к окружающей среде. Благодаря многим современным разработкам и приспособлениям, воспитание детей, больных с рождения, стало значительно более простой задачей, чем это было раньше.

Родителям таких детей следует постоянно помнить о многих вещах и правилах. Как уже было сказано выше, воспитание ребенка-инвалида – это сложный процесс, но сложный не значит, что невозможный. Конечно, кроме любви и понимания, нужны и элементарные материальные блага, и прежде всего, детские коляски для детей-инвалидов, а так же множество специальных игрушек, пособий, предметов, и огромное терпение. Далеко не все могут выдержать такой груз постоянной ответственности и самоотречения, но те, кто выдержит, достойны уважения и почета. Дети-инвалиды – это настоящее испытание для любой семьи, из которого с достоинством могут выйти только те, кто по-настоящему любят друг друга.

Читайте также: Прорезывание зубов у детей: симптомы и помощь

Воспитание любого ребенка, хоть здорового, хоть инвалида, – задача не из простых в принципе, ведь результатом этих действий является вхождение в социум нового индивида, и насколько он будет полезен и успешен, зависит только от родителей и от их усилий, вложенных в ребенка. Поэтому, в этом плане, вряд ли есть какое-то слишком уж принципиальное различие между детьми-инвалидами и обычными детьми. Результат – то на выходе будет примерно одинаков, и зачастую именно физически ограниченные еще с детства люди, во взрослой жизни, благодаря огромному труду их матерей и отцов, реализуются ничем не хуже здоровых. Дети – это всегда дети, это радость и новые победы, и, наверное, этот постулат наиболее верен именно в отношении детей-инвалидов.