Детская матка лечение


В настоящее время очень много женщин страдает бесплодием. Одной из причин этого состояния могут быть половые органы с врожденным дефектом. К этому может привести как наследственность, так и плохая экология. К дефектам, приводящим к бесплодию у женщин, может быть детская матка.

Детская матка - характеризуется отсутствием яичников и неразвитые маточные трубы. Матка - не достигшая полного развития по тем или иным причинам, ее размеры не соответствуют возрастным нормам, что снижает ее функции.

Детская матка лечение

В норме матка у нерожавшей женщины 7-8 см, по весу 40-70 г.;8-9 см, по весу 50-70 г - у рожавшей. Нормальная имеет размеры 4-5 см.

Еще во внеутробном периоде, начинают закладываться : яичники, матка, маточные трубы. У рожденной девочке длина матки составляет 4 см, усиленно начинает расти 7-8 лет. К моменту наступления полового созревания при нормальном развитии, у девочек матка имеет форму и размеры как у взрослой женщины. Поэтому в период такого длительного времени на развитие половых органов влияет множество факторов.

Гипоплазия и инфантилизм матки – это формы недоразвития матки.

При гипоплазии матка нормальной формы, но длина ее в два раза больше нормы а объем намного меньше. При этом менструации у женщины скудные и наступают позже, но при этом беременность возможна.

Читайте также: Диагностика беременности на ранних сроках

Инфантильная – небольшая и плотная. У такой матки очень длинная шейка, конической формой обладает влагалище, точечный зев. Есть три степени инфантильной матки:- зародышевая, размер которой 3 см; - инфантильная , размер от 3 до 5,5 см; - подростковая матка, размер от 5,5 до 7 см. В практике врачи обычно не делят на степени, а называют инфантильной маткой, так как, прежде всего, необходимо определить состояние репродуктивной системы. Размеры матки, прежде всего завися от состояния этой системы. Признаки такого заболевания : начало менструаций позже 13 лет, менструации болезненны, становление цикла происходит в период от 2 до 3 лет. Это первые признаки для того, что родители девочки обратились за помощью к врачу. Заранее определенный диагноз и начало лечения, помогут в будущем избежать проблем с деторождением.

Женщина свободно может зачать, выносить и родить ребенка, если размеры матки в длину маленькие, а по толщине и ширине нормальные. В этом случае с беременностью не должно быть особых проблем.

Диагноз «маленькая матка» прежде всего, волнует любую женщину из-за того, что она чаще всего является причиной бесплодия. Но применение новых гормональных лекарств позволяет увеличить матку до нужных размеров.

Врачи считают, что главной причиной нарушения репродуктивной системы, является психическое состояние женщины. После того, как женщина узнает о диагнозе, у нее появляется комплекс неполноценности. Она считает, что это причина ее бесплодия. Но такой диагноз еще не является приговором и не надо думать, что именно это является причиной бесплодия. После пройденного осмотра у врача, надо пройти УЗИ, именно оно и определяет точный диагноз. По результатам осмотра, УЗИ половых органов, анализа гормонов щитовидной железы – назначается гормональные препараты.

Рекомендации по недопущению развития детской матки

Читайте также: Тест на беременность. Слабая вторая полоска

Для правильного развития половых органов, необходимо юношеском и детском возрасте следить за развитием девочек и девушек - физически. Необходимо проводить профилактику инфекционных и простудных заболеваний; ни в коем случае не запускать любые заболевания, долечивать до конца; избегать застывания, что может привести к воспалительным процессам; избегать умственных и физических перегрузок.

Родителям девочек, у которых обнаруживаются признаки «детской матки», необходимо сразу же обратиться за помощью к врачу-гинекологу. От этого в первую очередь зависит будущее ребенка.