Колики у грудных детей - лечить или превентивные меры?


Содержание:

Колики у грудных детей, лечить или заниматься профилактикой? фото

У некоторых детей во время кормления случаются колики в животе – когда первые порции молока или молочной смеси попадают в желудок. Ребенок реагирует на эти колики внезапным криком. Мамы, не знающие причин перемен в малыше, оказываются в растерянности: все шло хорошо, малыш активно кушал и, вроде бы, ни с того ни с сего закричал.

Колики у грудных детей случаются редко и не у всех детей. Но на всякий случай мама должна о таких коликах знать и должна уметь своевременными грамотными действиями их снимать.#Колики у ребенка? Поможет теплая пеленка!#

Разумеется, если колики у малыша бывают, маме следует рассказать об этом участковому детскому врачу. Осмотрев ребенка, педиатр даст рекомендации индивидуального характера. Мы со своей стороны приведем рекомендации общего характера.

Если ребенок вдруг при кормлении закричал, мама должна отнять его от груди и, придерживая головку, подержать минутку – другую в вертикальном положении, поговорить с малышом ласковым голосом, успокоить и затем снова попробовать дать грудь или бутылочку со смесью. Если крик повторяется, от коликов у младенцев помогает массаж. Нужно положить малыша на диван или на пеленальный столик и помассировать ребенку живот – легкими поглаживающими движениями по ходу часовой стрелки. Рука при этом должна быть теплой. Можно, положив ребенка на бочок, приложить ему к животу на несколько минут теплую грелку. Вместо грелки можно использовать теплую пеленку, которую можно нагреть утюгом. Положите пеленку на животик малышу и прижмите его к себе, через некоторое время ребенок успокоится.

У детей до года ввиду особенностей его пищеварительного тракта довольно часто бывает скопление газиков в кишечнике, которые являются еще одной причиной кишечных колик у грудных детей. Когда газов в процессе пищеварения образуется немного и когда газы отходят нормально, они не волнуют малыша. Но собравшись в каком – либо из отделов кишечника в один пузырь, газы растягивают кишку и этим вызывают колики у младенцев. Ребенок становится беспокойным, плачет. Животик у него вздувается; при ощупывании вздувшийся животик –твердый.

Как помочь младенцу при коликах?

Описанный выше массаж живота иногда помогает продвижению газов по кишечнику, и колики после отхождения газов не беспокоят ребенка. Но в некоторых случаях массаж не дает желаемых результатов. Тогда можно попробовать несколько раз поменять положение ребенка – подержать малыша на боку, повернуть на животик, подержать на боку и т.д.; это изменение положения тела ребенка в пространстве также способствует прохождению газов по кишечнику. Если все эти манипуляции не приведут к желаемому результату и газы из кишечника не отойдут, от коликов у младенцев может помочь газоотводная трубка.

Производят газоотводную трубку из резины, диаметр трубки – несколько миллиметров. Чтобы избежать травмирования стенок кишечника конец трубки закруглен, а сама трубка гладкая. Газы выходят через специальное окошко или окошки небольших размеров, которые расположены на конце трубки. Чтобы не занести инфекцию перед использованием трубку необходимо хорошо вымыть с мылом и прокипятить, потом удалить из трубки остатки воды (которая вытекает из окошек), смазываете закругленный кончик вазелином или специальным маслом и вводите малышу в задний проход. По мере введения слегка поворачивайте трубку вокруг ее оси – вводите трубку как бы винтом. Такой способ введения является менее травматичным для слизистой кишечника. Трубку важно вводить без усилий. Как только трубка достигает места скопления газов, те сразу отходят, и малыш испытывает облегчение. Но, иногда, эффекта приходится подождать – трубка оставляется в кишечнике на некоторое время. Отводить газы с помощью трубки можно два-три раза в день, но не забывайте, что всякий раз трубка к процедуре тщательно готовится – моется с мылом и кипятится.

Лечение колики у младенцев

От кишечных коликов у младенцев помогает Плантекс, лекарственный препарат на основе плодов фенхеля. Любая мама знает, что фенхель предупреждает скопление газов в кишечнике, способствует из отхождению, смягчает колики. Хорошим лекарственным средством при коликах является Эспумизан, перед применением мама должна ознакомиться с инструкцией.

Еще одной причиной коликов в животике малыша может быть переход с грудного вскармливания на другие виды питания. В этом случае могут помочь «живые» бактерии, которые содержатся в таких лекарственных препаратах, как Бифидум-бактерин или Ацепол.

В аптеках продают специальные фито-чаи, в состав которых входит ромашка и фенхель.

Колики у грудных детей в большинстве случаев являются следствием погрешностей в диете кормящей мамы, например, если она принимает в пищу слишком много таких продуктов, как капуста, картофель, виноград, горох, фасоль, молоко, хлеб, яблоки и пр. Реже кишечные колики у грудных детей возникают в результате застоя крови в органах брюшной полости. Большое скопление газов в кишечнике – один из основных признаков непроходимости кишечника.

Чтобы улучшить работу кишечника ребенка необходимо почаще выкладывать на животик, да и для малыша это будет полезной зарядкой. Но не стоит этого делать сразу после еды, иначе грудничок может срыгнуть.

Еще одной причиной колик в животике является питание малыша, если малыш находится на искусственном вскармливании. Обсудите это в участковым педиатром, возможно смесь, которой вы пользуетесь просто не подходит ребенку.

Если кишечные колики у грудных детей не являются следствием какого – либо заболевания, то никакого специального лечения они не требуют. Должны быть устранены погрешности в диете кормящей мамы – ограничены в рационе те продукты, которые вызывают повышенное образование газов.

Профилактика колик

Чтобы избежать коликов и скоплений газов в кишечнике у ребенка, кормящая мама должна почаще включать в свой рацион свежую петрушку. Из народной медицины может помочь настой корней петрушки или семян укропа. Поможет также чай с мятой перечной.

Колики представляют собой сильную боль в животе, возникающую у детей в первые месяцы их жизни. Это может сопровождаться резкими криками, непроизвольным сокращением мышц живота и периодическими приступами. Колики обычно проявляются в конце дня и могут продолжаться несколько часов. Их причины до конца не изучены, но считается, что они связаны с незрелостью пищеварительной системы и неправильным питанием ребенка.

Существует множество методов для лечения и профилактики колик у грудных детей. Однако, их эффективность может зависеть от каждого конкретного ребенка. Иногда достаточно изменить рацион кормления, используя правильную технику подачи грудного молока или формулы. В других случаях может потребоваться прием лекарственных препаратов или использование специальных натуральных средств.

Что такое колики у грудных детей

Появление колик у грудных детей обычно связано с несформированными пищеварительной системой, незрелостью нервной системы и психологическими факторами. Правильное понимание природы колик является важным шагом к их предупреждению и лечению.

Симптомы колик у грудных детей

Основные симптомы колик у грудных детей включают:

  • Плач без очевидной причины, особенно вечером или ночью.
  • Схваткоподобные боли в животе, которые могут проходить через некоторое время или после позиции сгибания ног к животу.
  • Повышенное напряжение и нерестплач.
  • Изменение интенсивности плача в зависимости от положения тела и нагрузки на живот.

Причины возникновения колик у грудных детей

Существует несколько факторов, которые могут способствовать появлению колик у грудных детей:

  • Неразвитие пищеварительной системы и несовершенство нервной системы.
  • Избыток газов в кишечнике.
  • Нерегулярное питание и неправильное кормление.
  • Стресс и тревожность родителей, которые передаются ребенку.

Читайте также: Какая модель коляски Lander подойдет именно вам?

Понимание причин колик позволяет родителям принять соответствующие меры для профилактики и лечения этого состояния.

Как лечить колики у грудных детей

1. Массаж животика

Один из способов снятия колик - массаж животика. Легкое круговое движение по часовой стрелке в области живота ребенка может помочь облегчить его боли. Массаж можно проводить с использованием небольшого количества детского масла для смягчения и увлажнения кожи.

2. Теплое компрессное применение

Теплое компрессное применение может помочь расслабить животик и снять болевые ощущения. Небольшое количество теплой воды, налитой в теплую сумку для компресса или просто обернутой в мягкую ткань, может быть полезным. Нужно помнить, что комфортная для ребенка температура воды должна быть проверена перед применением.

3. Изменение пищевого режима

Изменение пищевого режима может оказывать позитивное влияние на снятие коликов. Некоторые матери обнаруживают, что изменение своего рациона или исключение определенных продуктов из диеты, таких как кофе, лук или газированные напитки, может помочь уменьшить колики у их детей.

4. Использование средств для измерения газов в кишечнике

В аптеках представлены препараты и средства для измерения газов в кишечнике, которые могут помочь ребенку избавиться от коликов. Эти средства обычно содержат симетикон, который помогает устранить излишние газы в желудке и кишечнике.

Важно помнить, что каждый ребенок индивидуален, и то, что работает для одного, может не сработать для другого. Если колики не проходят или усиливаются, необходима консультация педиатра или врача-гастроэнтеролога для дальнейшего обследования и определения наиболее эффективного метода лечения.

Профилактика колик у грудных детей

Грудное вскармливание

Одним из главных способов профилактики колик является грудное вскармливание. Грудное молоко легче усваивается и переваривается, что способствует более нормальной работе пищеварительной системы у грудных детей. Кроме того, грудное вскармливание позволяет избежать попадания в организм ребенка пищи, которая может способствовать развитию колик.

Правильная позиция при кормлении

Важно обеспечить правильную позицию ребенка при грудном вскармливании или при использовании бутылочки. Голова ребенка должна быть немного повернута в сторону, чтобы избежать проглатывания воздуха и уменьшить риск возникновения колик. Также важно обеспечить правильное сцепление губ ребенка с соской или с грудью, чтобы избежать поступления воздуха внутрь.

Для профилактики колик многие родители дополнительно используют тренировочные упражнения для животика, массаж или применение тепла. Также, стоит помнить о том, что любые изменения в рационе ребенка должны быть согласованы с врачом, чтобы избежать проблем с пищеварительной системой.

Когда обратиться к врачу

  • Если колики сопровождаются значительными болями и постоянным плачем ребенка, который не успокаивается ни после применения всех известных методов облегчения;
  • Если болезненность и плач во время коликов становятся сильнее со временем, а не уменьшаются;
  • Если после каждого приема пищи ребенка мучают новые и более интенсивные колики;
  • Если ребенок имеет признаки, которые не относятся к обычным симптомам коликов, такие как повышение температуры, рвота, понос или слабость;
  • Если колики не проходят в течение более двух месяцев или начинаются после четвертого месяца жизни ребенка.

В случае возникновения любых из вышеперечисленных ситуаций рекомендуется обратиться к детскому врачу или педиатру для получения квалифицированной медицинской помощи. Врач проведет обследование и даст необходимые рекомендации по лечению или, если это необходимо, назначит дополнительные исследования.

Читайте также: Коляска трость neonato - комфорт и удобство для вашего ребенка

Вопрос-ответ:

Что такое колики у грудных детей?

Колики у грудных детей - это сильные боли в животе, которые могут проявляться у детей в возрасте до 3 месяцев. Они связаны с неправильной работой пищеварительной системы и часто сопровождаются излишним вздутием живота и неуспокоенностью ребенка.

Какие симптомы свидетельствуют о наличии колик у грудного ребенка?

Симптомы колик у грудных детей включают непрекращающийся плач ребенка, в основном вечером или ночью, скручивание ножек к животу, газы, вздутие живота. Ребенок может быть нервным и раздражительным.

Как можно лечить колики у грудных детей?

Лечение колик у грудных детей может быть разным и включать изменение питания ребенка, использование препаратов для улучшения пищеварения, массаж живота, применение горячих компрессов на животик. Также можно попробовать беруши-пробиотики, которые положительно влияют на работу пищеварительной системы.

Можно ли как-то профилактировать появление колик у грудных детей?

Да, существует ряд мер, которые помогают предотвратить возникновение колик у грудных детей. Регулярное кормление, соблюдение правильного рациона и питательной диеты мамы, контроль за процессом грудного вскармливания, профилактика запоров, избегание стрессов и создание комфортной обстановки для ребенка - все это может помочь избежать колик.

Когда следует обратиться к врачу, если у ребенка есть колики?

Если симптомы колик у грудного ребенка не проходят или усугубляются, следует обратиться к педиатру. Врач проведет осмотр, может назначить дополнительные обследования, определит причину колик и посоветует способы лечения.

Что такое колики у грудных детей?

Колики у грудных детей - это неприятные и болезненные спазмы в животе, которые часто возникают у младенцев в возрасте до 4 месяцев.

Какие симптомы свидетельствуют о наличии колик у грудных детей?

Симптомы колик включают крики и плач младенца, сильное напряжение живота, растянутый живот, отказ от еды и сон. Дети также могут сжимать кулачки и вытягивать ноги во время приступов колик.

Можно ли предотвратить колики у грудных детей?

Хотя нельзя гарантировать полную профилактику колик, существуют некоторые меры, которые могут помочь снизить риск развития колик у грудных детей. Например, регулярное кормление, избегание слишком быстрого питания, правильная позиция при кормлении и спокойная атмосфера во время кормления.

Как лечить колики у грудных детей?

Лечение колик у грудных детей может включать изменение диеты у матери, массаж живота, приложение теплых компрессов на живот, использование газоотводных лекарств или специальных препаратов для снятия колик. Однако, перед началом любого лечения необходимо проконсультироваться с врачом.