Чем занять маленького ребенка


Содержание:

Чем занять маленького ребенка? фото

Для маленьких детей характерна чрезмерная подвижность, и зачастую оставить их хотя бы на минутку без присмотра практически невозможно. Также для каждой мамы знакома такая ситуация, когда необходимо заняться домашними делами и срочно собраться, но маленький ребенок никак не хочет отпустить свою любимую мамочку. Но есть способы, чем отвлечь ребенка от себя и занять его на некоторое время.

Дети грудного возраста

Наверное, самый прекрасный возраст в жизни мамы. Когда ребенок еще не ползает, вполне достаточно положить его в кроватку и повесить над ним яркие игрушки, как минимум полчаса свободного времени у вас есть. Для детей 6 месяцев и старше идеально подходят манежи или сухие бассейны. В них можно накидать специальных шариков, различных игрушек и спокойно заниматься своими делами не переживая о том, что малыш куда-нибудь заползет. Такие сооружения вы можете сделать и самостоятельно. Очень нравится детям проводить время в прыгунках. Ходунки не только развлекут вашего кроху, но и будут способствовать тому, что у ребенка появится желание быстрее научиться ходить. Но злоупотреблять такими игрушками не стоит. Все-таки скелет крохи еще не достаточно окреп, поэтому таким способом отвлечь малыша от себя вы можете максимум на полчаса.

Дети от года и старше

Конечно же, самый простой и действенный способ занять свое чадо, это включить ему мультфильмы. Этот способ используют все родители и не только когда им нужно отвлечься, но и когда они свободны. Дорогие мамочки, помните, что чрезмерное увлечение ребенка телевизором в дальнейшем скажется не только на его зрении, но и на психике. Поэтому включайте любимому чаду мультфильмы максимум на полчаса.

На некоторое время малыш забудет про вас и все остальное, если дать ему какую-нибудь вкусную еду. Это может быть и йогурт с трубочкой, и фрукт, и печенье. Вряд ли какая кроха откажется от такого лакомства.

Очень увлекает детей игра, где нужно что-то перекладывать. Для развития мелкой моторики ребенка можно дать ему кастрюлю с мелкой крупой и пусть он ее перебирает или складывает в мешочек. Но это только в том случае, если вы не боитесь дальнейшей уборки и при этом у вас есть возможность поглядывать за малышом, т.к. привычка все пробовать на зубок у детей еще осталась. Более безопасно использовать с той же целью ватные палочки. Маленькие дети любят их перекладывать из пакета или коробочки. Дайте ребенку небольшое ведерко и крышки от пластиковых бутылок. Малышу очень понравится складывать в ведерко крышки и доставать. Потом еще можно попросить ребенка разложить крышки по цветам.

Очень часто родители боятся давать детям какие-либо банки из-за того, что разобьют. Но допустим маленькую баночку из-под детского питания достаточно сложно разбить, даже если уронить ее. А ведь дети так любят переливать жидкости из баночки в баночку, перекладывать какие-либо мелочи, ведь стеклянные банки прозрачные и в них все видно.

Также огромное влияние на развитие моторики ребенка окажет лепка. Сейчас продается большое количество самого разнообразного пластилина всех цветов радуги. Еще для лепки можно дать ребенку кусочек теста. Из него можно лепить, не хуже, чем из пластилина.

Чем занять маленького ребенка? фото

Одна из самых любимых детских игрушек – это мамины баночки, тюбики кремов и косметика. Так почему же не воспользоваться чрезмерным любопытством малыша рассмотреть поближе заветную мамину косметичку? Давать тюбики с кремом не нужно, ребенок может содержимое проглотить. А вот сделать специальную сумочку, куда складывать пустые тюбики от кремов, помады и теней (чисто вымытые), вполне возможно.

Подросшему малышу будет интересно организовать свой концерт. И не обязательно для этого иметь дома какие-нибудь инструменты, идеально подойдут крышки от кастрюль, металлические тарелки и ложки. Пусть ребенок исполнит специально для вас музыкальную композицию.

Рисование очень увлекает юных художников. Предоставьте ребенку право самому выбрать, чем он будет рисовать. Это могут быть и мелки, и фломастеры и даже краски. Детям старше трех лет можно дать специальные раскраски.

Если вы решили приготовить обед, то не запрещайте ребенку участвовать в процессе. Ведь они так любят наблюдать за работой взрослых. Можно позволить ребенку мешать с вами тесто или лепить пельмени и печенье.

Чтение сказок малышам очень развивает память и учит новым словам и сложным фразам. Сегодня в магазинах есть в продаже книги, оснащенные диктофоном. Включите ребенку такую книжку и дайте в руки. Он сможет листать ее и смотреть картинки, а приятный голос будет рассказывать ему сказки.

Если у вас девочка, то попросите ее устроить специально для вас модный показ. Пусть возьмет своих кукол, наряд их и причешет. А вы потом с удовольствием оцените гардероб кукольных моделей. У каждого ребенка в комоде найдется несколько пар разноцветных носочков. Попросите его подобрать к каждому носочку свою пару.

Чем занять ребенка в дороге

Зачастую так получается, что приходится брать с собой маленького ребенка в длительную поездку. Чем же можно занять юного путешественника в дороге?

На первом месте, конечно, стоят вышеупомянутые мультфильмы. Это позволит надолго отвлечь вашего малыша. Также можете загрузить на телефон или компьютер детские песни или сказки.

Еще один способ отвлечь ребенка от дороги – это игры. Более старшему возрасту подойдут электронные игры, но не нужно забывать и про настольные. Притом что настольные игры могут увлечь не только ребенка, но и всю семью. Можно взять и простые книжки со сказками и почитать малышу.

Если ваш малыш любит рисовать, то возьмите с собой альбом и фломастеры. Но не забывайте следить за ребенком, потому как маленькие дети могут нарисовать не только на бумаге, но и на сиденье или подлокотниках. А вас могут попросить возместить ущерб за испорченное имущество. Бумагу для рисования можно использовать и для различных поделок типа оригами.

Игры в ролевые профессии - один из самых популярных способов развлечения маленьких детей. Ребенок может играть в повара, врача или пожарного, имитируя деятельность взрослых. Такие игры развивают фантазию и способствуют развитию речи. Важно предоставить ребенку возможность самостоятельно решать различные задачи и принимать решения.

Творческие занятия являются отличным способом развития у малыша мелкой моторики и креативности. Для детей этого возраста отлично подходят рисование, лепка из пластилина, аппликации. Совместное творчество также укрепляет связь между родителем и ребенком, развивает воображение и способность работать в команде. Важно поощрять и одобрять творческие идеи ребенка, даже если они не совсем успешны.

Варианты развлечений для малышей

Маленькие дети требуют постоянного внимания и занятий, чтобы развивать их физические и умственные способности. Вот несколько вариантов развлечений, которые можно предложить малышу:

РазвлечениеОписание
Игры с игрушкамиВыберите игрушки, которые малышу будет интересно и безопасно исследовать. Это могут быть мягкие игрушки, кубики, погремушки и т.д. Разнообразие игрушек позволит развить фантазию и мелкую моторику.
Занятия с книгамиЧтение книг для малышей стимулирует развитие речи, воображения и усидчивости. Выбирайте яркие и большие книги с простыми иллюстрациями и понятным текстом.
Творческие занятияПредлагайте малышу рисовать красками, цветными карандашами или играть с пластилином. Такие занятия помогут развить мелкую моторику, творческое мышление и воображение.
Музыка и пениеВключите музыку, песни и музыкальные игрушки. Это поможет развить музыкальный слух и ритмичность. Попробуйте петь малышу песни и танцевать вместе.
Игры на свежем воздухеЕсли погода позволяет, проводите время с малышом на улице. Гуляйте в парке, играйте на детской площадке, катайтесь на качелях и горках. Физическая активность на свежем воздухе способствует развитию координации и здоровью.

Важно помнить, что во время развлечений необходимо обеспечить безопасность малыша и следить за ним. Необходимо также учитывать возрастные особенности, интересы и индивидуальные потребности ребенка. Давайте малышу возможность исследовать мир вокруг себя и развиваться через игру и развлечения!

Игры с куклой

1. Одевание куклы

Одно из самых популярных занятий с куклой – это одевание ее различными нарядами. Ребенок может придумывать собственные сценарии и менять наряды куклы в зависимости от задуманного сюжета игры. Это помогает развивать мелкую моторику рук ребенка и его воображение.

2. Кукольный театр

Используйте куклу как героя для создания своего собственного представления. Ребенок может придумывать и играть небольшие сюжеты, проводя свое собственное шоу. Это помогает развивать речь, выражение эмоций и социальные навыки.

Преимущества игры с куклой:Советы для родителей:
Развитие воображения и творческого мышленияПозвольте ребенку самому придумывать сюжеты и игровые сценарии
Развитие мелкой моторики рукПопросите ребенка самостоятельно одевать и раздевать куклу
Развитие речи и коммуникативных навыковЗадавайте вопросы и поддерживайте разговоры во время игры с куклой

У игры с куклой много преимуществ, и она является отличным способом развлечения и развития для маленького ребенка. Постарайтесь предоставить ему возможность играть с куклой и развиваться через эту игру.

Творческие занятия

Творческие занятия отлично развивают у ребенка фантазию, мелкую моторику, воображение и творческие способности. Вот несколько идей, как занять маленького ребенка творчеством:

1. Рисование

Рисование является одним из самых доступных и популярных видов творческой деятельности для маленьких детей. Предложите ребенку карандаши или краски, различные материалы для рисования, и пусть он свободно выражает свои мысли и чувства на бумаге. Это поможет ему развивать мелкую моторику, воображение и цветовосприятие.

2. Аппликации

Аппликации – это занятие, которое способствует развитию творческого мышления и воображения. Предложите ребенку различные цветные бумаги, ножницы, клей и пусть он создает свои собственные композиции, складывая и комбинируя различные фигуры и элементы.

3. Лепка

Лепка – это занятие, которое развивает мелкую моторику, память, воображение и пространственное мышление у ребенка. Предложите ему пластилин или глину, и пусть он создает свои собственные фигуры и композиции. Это может быть как абстрактное творчество, так и попытка повторения реальных объектов.

4. Театр

Игра в театр – это занятие, которое подразумевает создание и разыгрывание собственных сценок и историй. Предложите ребенку различные игрушки, костюмы, и пусть он самостоятельно выстраивает сюжеты и воображает диалоги. Это поможет развить речь, фантазию и социальные навыки у ребенка.

  • Предложите ребенку свободу для самовыражения и творческого мышления.
  • Похвалите его за каждую попытку и поддерживайте интерес к творчеству.
  • Не бойтесь грязи и хаоса, пока он веселится и творит.
  • Учите ребенка быть терпеливым и настойчивым в своем творчестве.

Познавательные игры

Для развития познавательных способностей маленького ребенка стоит обратить внимание на игры, которые позволяют расширить его кругозор и развить интерес к миру вокруг.

Игра «Угадай животное»

Читайте также: Коляски для активного отдыха

Возьмите карточки с изображением различных животных. Покажите ребенку каждую карточку и попросите его угадать, какое животное изображено на ней. Это поможет малышу узнать новые имена животных, а также развить зрительное восприятие и память.

Игра «Счет до 10»

Игра научит ребенка считать до 10. Заготовьте карточки с числами от 1 до 10 и разложите их в случайном порядке на столе. Произносите числа по очереди и попросите ребенка найти соответствующую карточку. Это поможет развить навыки счета и узнать числа.

Подсказка: Задавайте ребенку вопросы во время игры: «Сколько ног у зайца?», «Какое животное идет после крокодила?», чтобы он мог не только запомнить числа, но и учиться применять их в практических ситуациях.

Познавательные игры помогут вашему малышу активно учиться и развиваться, а также проводить время с пользой.

Физические упражнения

Бег на месте

Простое и доступное упражнение, которое поможет ребенку снять лишнюю энергию. Оно также улучшает кровообращение и стимулирует работу сердца. Подберите музыку или просто попросите ребенка бегать на месте в течение нескольких минут. Это может быть отличной разминкой перед другими физическими упражнениями.

Прыжки на месте

Детям очень нравится прыгать, и это упражнение помогает развить их силу и гибкость. Попросите ребенка выполнять прыжки на месте: быстрые и медленные, высокие и низкие. Это отличная возможность для ребенка проявить свою энергию и координацию.

Растяжка

Растяжка помогает улучшить гибкость и растяжку мышц у детей. Попросите ребенка стать на ширину плеч и выполнять простые растяжки. Например, ребенок может попытаться дотянуться до пола, дотянуться до ноги или растянуть руки в стороны. Помогайте ребенку выполнять упражнения, и не забывайте делать паузы, чтобы ребенок мог расслабиться.

Игры с мячом

Мяч - это отличный инструмент для игр и тренировки у детей. Вы можете играть в простые игры, такие как "гонки" с мячом: попросите ребенка толкать мяч ногой по комнате или на улице. Это поможет развить координацию и моторику у малыша.

Танцы

Не забывайте о танцах! Включите музыку и позвольте ребенку двигаться под нее. Танцы - это замечательный способ проявить свою энергию и весело провести время. Ребенок может просто двигаться и прыгать, или попробовать простые танцевальные движения.

Помните, что физические упражнения должны быть приспособлены к возрасту и способностям ребенка. Всегда контролируйте процесс и внимательно следите за реакцией ребенка. Не забывайте, что главное - это здоровье и радость от движения!

УпражнениеОписание
Бег на местеПростое упражнение для развития моторики и кровообращения. Ребенок бегает на месте в течение нескольких минут под музыку или без нее.
Прыжки на местеУпражнение для развития силы и гибкости. Ребенок выполняет прыжки на месте: быстрые, медленные, высокие, низкие.
РастяжкаУпражнение для улучшения гибкости и растяжки мышц. Ребенок выполняет простые растяжки, такие как касание пола или растяжка рук в стороны.
Игры с мячомУпражнение с использованием мяча развивает координацию и моторику ребенка. Ребенок играет в разные игры с мячом.

Игры на свежем воздухе

На свежем воздухе весело и полезно проводить время вместе с маленьким ребенком. Игры на улице развивают его физические способности, развивают координацию движений и укрепляют здоровье. Вот несколько идей, которые помогут сделать ваше время на улице интересным и захватывающим.

Пятнашки. Нарисуйте на асфальте сетку 4x4, 5x5 или 6x6 квадратов и назначьте каждому квадрату номер. Помогайте ребенку перемещать квадраты, чтобы они уложились в правильном порядке. Эту игру можно играть не только на асфальте, но и на большом ковре площадью в несколько квадратных метров.

Водные битвы. Время от времени можно организовывать с детьми водные битвы. Они полны веселья и создают отличный способ охладиться в жаркую погоду. Берите водяные пистолеты, шланги и большие контейнеры с водой и наслаждайтесь игрой вместе с ребенком.

Бросьте мяч. Бросайте мяч друг другу, а ребенок должен попытаться поймать его. Эта игра не только укрепляет мышцы и развивает координацию движений, но и способствует развитию внимания и скорости реакции.

Прятки. Прятки - классическая игра, которая никогда не теряет своей популярности. Порядок действий прост: один человек закрывает глаза и считает до десяти или до тридцати, пока остальные прячутся. Затем он начинает искать других участников игры.

Уличная гимнастика. Уличная гимнастика - отличный способ провести время на свежем воздухе и размяться. Найти брусья или гимнастическую палку можно во многих городских парках. Эти приспособления помогут укрепить мышцы ребенка и развить его силу.

Гонки на велосипеде. Ребенку будет интересно покататься на велосипеде, особенно если построить маленькую гонку с препятствиями. Помогите ему настроиться на победу и поощряйте его усилия. Это способ развить его баланс и координацию движений.

Игры на свежем воздухе помогают разнообразить досуг ребенка и сделать его активным и веселым. Важно помнить о безопасности во время проведения таких игр и использовать защитное снаряжение, если необходимо.

Читайте также: Немецкие коляски – качественные коляски!

Вопрос-ответ:

С какого возраста можно начинать заниматься с ребенком?

Занятия с ребенком можно начинать уже с раннего возраста, с момента его рождения. Важно поддерживать ребенка и развивать его с самого начала.

Какие игры и занятия подходят для детей от 3 до 6 месяцев?

Для детей от 3 до 6 месяцев подходят игры на развитие моторики, такие как лежание на животике, ползание, игры с подвижными игрушками. Также можно читать ребенку книжки с яркими картинками и петь песни.

Какие игры и развлечения можно предложить ребенку от 1 года до 2 лет?

В этом возрасте ребенку интересно играть с различными игрушками, кружиться под музыку, раскрашивать и рисовать, разговаривать и повторять слова. Также можно предложить простые конструкторы и головоломки.

Какие игры помогут развить фантазию и креативность у малышей от 3 до 5 лет?

Для развития фантазии и креативности у детей от 3 до 5 лет хорошо подходят игры-сценки, конструирование из разных материалов, рисование, моделирование из пластилина и игры в ролевые профессии.

Какие занятия подойдут для развития интеллекта и логики у детей от 6 до 8 лет?

Детям в возрасте от 6 до 8 лет можно предложить игры-головоломки, лабиринты, сборку пазлов, игры на развитие памяти и внимания. Также хорошо подойдут шахматы и настольные игры, которые требуют логического мышления.

Что можно делать с маленьким ребенком в домашних условиях?

В домашних условиях с маленьким ребенком можно заниматься различными развивающими играми. Например, можно играть с кубиками, собирать пирамидки, учить цвета, формы и считать. Также, хорошо проводить время с ребенком можно, читая ему книжки или рассказывая сказки, это способствует развитию речи и воображения.

Какие игрушки подходят для маленького ребенка?

Для маленького ребенка подходят игрушки, которые способствуют развитию мелкой моторики, координации движений и учат различные навыки. Например, грызунки, игрушечные машинки, пазлы или крупные конструкторы. Важно выбирать игрушки, которые не содержат мелких деталей и безопасны для ребенка.

Как провести время с маленьким ребенком на улице?

На улице с маленьким ребенком можно гулять, кататься на качелях или везти на карусели. Также, можно играть с песком или лепить из пластилина. Отличное развлечение для малыша может быть прогулка по зоопарку или поигрывание с животными в детском саду. Главное, что бы ребенка было интересно и он получал положительные эмоции.

Какие развивающие книжки подойдут для маленького ребенка?

Для маленького ребенка подходят развивающие книжки, которые позволяют рассматривать яркие и контрастные картинки, развивают речь и воображение. Предпочтительно книги с большими картинками и простым текстом. Книжки с различными текстурными элементами и звуковыми эффектами тоже очень полезны для развития малыша. Главное, что бы книжка была безопасной для ребенка и состояла из прочных страниц.

Как развивать речь у маленького ребенка?

Для развития речи у маленького ребенка можно проводить различные игры с использованием разных звуков, слов и предметов. Например, можно играть в "Угадай слово", прятать предметы и просить ребенка их назвать, играть в ролевые игры, где ребенку придется выражать свои мысли и чувства. Очень полезно читать ребенку сказки и рассказывать ему разные истории. Также, следует поощрять ребенка говорить и задавать вопросы, выслушивать его и поощрять правильно использовать слова и общаться.