Корь во время беременности


Корь опасное заболевание для беременных женщин и будущих малышей. Поэтому каждой будущей мамочке необходимо знать о причинах заболевания и самое главное о последствиях.

Корь – вирусное заболевание, проявляется сыпью на теле, повышенной температурой, поражением слизистых глаз и верхних отделов дыхательных путей. Всегда передается воздушно – капельным путем. Сыпь начинается с лица и распространяется далее на тело и конечности.

Корь во время беременности

Примерно в 20 % случаев заражение корью беременной к развитию пороков у плода или приводит к выкидышу. В период первых нескольких недель беременности проявление кори чаще всего не происходит и к пороку плода не приводит. Но в последние недели беременности возрастает риск рождения малыша с врожденной корью.

Инфекция кори через плаценту проникает к плоду (трансплацентарный способ).

Осложнения беременности

При кори у беременной могут возникнуть следующие осложнения:

- самопроизвольное прерывание беременности;

- рождение мертвого ребенка;

- роды раньше установленного срока.

Опасность для плода:

- нервная система поражается;

- слабоумие (олигрофения);

- пневмония, чаще всего приводит к гибели плода.

У новорожденных корь проявляется сыпью на коже и слизистых оболочках.

Для обследования беременной, на возможную опасность заболевания, применяют :

- ультразвуковое исследование;

- исследование маточно-плодово-плацентарного кровотока(допплерометрия);

- кардиограмма - оценка сердечной деятельности плода(КТГ).

Лечение кори во время беременности

Перед началом лечения надо провести анализ болела ли женщина в детстве корью или нет, и делалась ли ей вакцинация от данной инфекции. Это может и не понадобиться, если женщина или кто-то из родных знает, о том болела она или нет. В этом случае женщине надо сдать анализы на антитела к кори. Если определяются антитела класса G – болезнь была перенесена раннее, у нее пожизненный иммунитет, повторно заболеть она не может; если антител нет, то у женщине при беременности есть опасность заразиться этой болезнью. Ей необходимо быть осторожной.

Читайте также: Вред вина при беременности

Заболела корью мамой в первом триместре, то обычно предлагают прервать беременность, так как есть огромная возможность развития врожденных пороков у плода. Но в отличии от краснухи, корь не является абсолютным показателем прерывания беременности. В начале лечения необходимо в первую очередь определить состояние плода- пройти обследование, посетить врача – генетика.

Женщине вводят иммуноглабулин - проводят пассивную иммунизацию , если у беременной был контакт с заболевшим корью человеком, не позже шести дней после контакта. Эта процедура позволяет избежать плохих последствий для плода. За период беременности женщина должна сделать несколько анализов на антитела к кори, что бы в случае чего своевременно провести иммунизацию.

Лечение кори для беременных обязательно в стационаре . Где женщине обеспечивается постельный режим, постоянное наблюдение врача, проветривание помещения. Что очень необходимо.

Беременной назначают:

- молочно – растительную диету;

- обильное питье;

- витамины;

- противокашлевые аппараты;

- жаропонижающие лекарства;

- при присоединении бактериальной инфекции – антибактериальные препараты.

Читайте также: Первые недели беременности и алкоголь

При заболевании корью во время беременности, говорит о неблагоприятных последствиях для будущего ребенка. Беременной женщине надо быть очень осторожной, позаботиться о своем здоровье. Ведь от здоровья будущей мамы многое зависит в здоровье будущего малыша.