Полипы шейки матки


Часто встречается такое женское заболевание, шейки матки, как полипы. Что бы ни довести заболевание до плачевного состояния, каждая женщина хотя бы должна знать о признаках данного заболевания, чтобы своевременно обратиться за помощью.

Полипы шейки матки

Шейка матки - нижняя часть, соединяющая влагалище с телом матки. Канал шейки матки состоит из железистого эпителия, называемый эндоцервикс.

Увеличение колличества тканей канала и называется полипами. Они чаще всего бывают доброкачественными.

Полипы шейки матки

Малигнизация полипов происходит очень редко, но не стоит исключать такую возможность.

Причины заболевания полипами шейки матки

В большинстве случаев болезнь проявляется у женщин после сорока лет.

Причинами выступают:

  • воспалительные заболевания половых органов протикающие хронически;
  • изменение гормонального фонда;
  • последствия после родом, абортов, то есть повреждения матки.

Признаки заболевания полипами шейки матки

Это заболевание может протекать бессимптомно. Чаще всего это заболевание выявляется при профилактическом осмотре у гинеколога. Но у некоторых могут проявиться и симптомы:

  1. Выделения с кровью поле полового акта.
  2. Кровянистые выделения из влагалища в пред- и постменструальный период.
  3. Обильные менструальные выделения.
  4. Большое количество выделений из влагалища.

Полипы могут являться причиной бесплодия у женщин. Полипы мешают оплодотворению яйца.

Если женщина обнаружила, какие либо признаки надо срочно обращаться к гинекологу, ведь полипы обнаруживаются при обычном осмотре у гинеколога. так же могут провести кольпоскопию, обследование с помощью специального эндоскопа, влагалища и слизистой оболочки шейки матки. Диагностика этого заболевания, является строгим показателем к хирургическому удалению. После удаления полипов обязательно проводят повторное гистологическое исследование самого полипа и слизистой оболочки матки.

Лечение заболевания при полипах шейки матки

Читайте также: Беременность с месячными - патология или норма?

Процесс лечения заключает в себя в первую очередь исследование полипа гистологичесим исследованием удаленных тканей. Чаще всего помимо удаления полипов, производят выскабливание тела матки и слизистой оболочки шеечного канала . Это проводят потому, что полипы в большинстве случаев, на фоне гиперпластических процессов эндоцервикса и эндометрии (слизистые оболочки матки), развиваются.

Последующее лечение зависит от результатов исследования. Если будет обнаружена дисплазия или рак, женщина будет направлена к онкологу. Доброкачественные полипы наблюдаются дальше врачом, для этого проводят коррекцию гормонального фонда. Для недопущения развития подобной болезни, необходимо проводить своевременное выявление и лечение воспалительных заболеваний половых органов. Примерно в 6 % это заболевание рецидивируют.

Для недопущения возникновения подобных заболеваний, каждой женщине несколько раз в год обязательно посещать врача гинеколога для профилактического осмотра. Это позволит своевременно выявлять ненужные заболевания и устранять их. Или не для допущения появления заболевания - проводить профилактику. Полипы половых органов плохое заболевание для любой женщины, особенно для тех, кто еще не имеет детей.

Видео: Убираем Полипы Шейки Матки

[media=https://www.youtube.com/watch?v=hN9P9ok_9rc]

Дисплазия шейки матки

[media=https://www.youtube.com/watch?v=hsBuQh2Quyo]

Самый распространенный симптом полипов шейки матки – это неправильные менструальные циклы и кровотечение, которые могут быть обильными и частыми. Полипы также могут вызывать боли внизу живота или во время полового акта. Эти симптомы могут быть указанием на то, что полипы возникли в шейке матки.

Полипы шейки матки могут быть обнаружены во время обычного гинекологического осмотра с помощью специальных инструментов. Для точной диагностики и исключения других возможных причин симптомов, может потребоваться дополнительное обследование, включая ультразвук и биопсию матки. Это позволит определить размеры полипа и выявить признаки злокачественных изменений. В случае необходимости, полип может быть удален с помощью малоинвазивных процедур, таких как полипэктомия или эндометриальная абляция.

В целом, полипы шейки матки являются довольно распространенным явлением у женщин. Они обычно не вызывают серьезных заболеваний, но могут причинять дискомфорт и дисфункцию. Поэтому важно регулярно посещать гинеколога и внимательно отслеживать свое здоровье, особенно если у вас есть симптомы, связанные с полипами шейки матки.

Читайте также: Первые признаки беременности

Вопрос-ответ:

Что такое полипы шейки матки?

Полипы шейки матки - это небольшие выросты, образующиеся на внутренней поверхности шейки матки. Они обычно безвредные, но иногда могут вызывать различные симптомы или проблемы с репродуктивным здоровьем.

Каковы причины возникновения полипов шейки матки?

Причины возникновения полипов шейки матки не полностью изучены, но возможными факторами риска являются гормональные изменения, хронический воспалительный процесс, травмы шейки матки и генетическая предрасположенность.

Какие симптомы могут свидетельствовать о наличии полипов шейки матки?

Некоторые женщины с полипами шейки матки могут не испытывать никаких симптомов, а у других могут появиться кровотечение после полового акта или физической нагрузки, неправильные месячные кровотечения, боли или дискомфорт внизу живота.

Какой диагноз ставится при подозрении на полипы шейки матки?

Диагноз полипов шейки матки обычно ставится после осмотра гинекологом и проведения колпоскопии - осмотра шейки матки с помощью специального прибора. Для подтверждения диагноза может потребоваться биопсия или ультразвуковое исследование.

Как лечатся полипы шейки матки?

Маленькие и безсимптомные полипы шейки матки обычно не требуют лечения и могут рассасываться самостоятельно. Если полипы вызывают симптомы или оказывают влияние на репродуктивное здоровье женщины, то их можно удалить при помощи хирургического вмешательства или лазерной терапии.

Что такое полипы шейки матки?

Полипы шейки матки - это небольшие выросты на внутренней поверхности шейки матки. Они часто имеют форму грушевидного или пальчатого образования и могут быть одиночными или множественными. Полипы шейки матки могут вызывать различные симптомы и могут потребовать удаления для лечения или предотвращения осложнений.

Какие симптомы могут указывать на наличие полипов шейки матки?

Наличие полипов шейки матки может проявляться различными симптомами, включая кровотечение после полового акта, необычные менструации, вагинальные выделения необычного цвета или запаха, боль или дискомфорт внизу живота. Если у вас есть подозрения на наличие полипов шейки матки, важно немедленно обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Как диагностируются полипы шейки матки?

Диагностика полипов шейки матки обычно включает вагинальное обследование и колпоскопию, которые позволяют врачу увидеть полипы и оценить их размер и форму. Иногда может потребоваться гистологическое исследование образцов ткани для исключения злокачественных изменений. Дополнительные обследования, такие как ультразвуковое исследование или МРТ, могут быть назначены в случае необходимости более подробного изучения.

Как лечатся полипы шейки матки?

Лечение полипов шейки матки обычно включает их удаление. Процедура удаления полипов может быть проведена с использованием различных методов, включая эксцизию (хирургическое удаление), электрокоагуляцию (использование электрического тока для удаления полипов) или лазерную коагуляцию (использование лазерного луча для удаления полипов). Выбор метода зависит от размера и количества полипов, а также от общего состояния пациента. После удаления полипов может потребоваться гистологическое исследование для исключения наличия злокачественных клеток.