Детские комнаты для подростков


Содержание:

Детские комнаты для подростков фото

Интерьер комнаты для подростка имеет большое значение. Это уже не комната для малыша. Подростковый период очень важен в становлении характера и личности человека, и очень важно все, что окружает подрастающего человека в этот период: друзья, учителя и даже его собственная комната. Переходный возраст – это очень сложный период, у человека меняются приоритеты, вкус, предпочтения, в том числе и представления о собственной комнате. Какие требования у подростков к дизайну детской комнаты? Каким же должен быть интерьер детской комнаты для подростка? Как выбрать дизайн подростковой комнаты? Какая должна быть мебель, какие светильники? Всё это мы рассмотрим в нашей статье.

Что важно при обустройстве детской комнаты для подростка?

В подростковом возрасте мир ребенка – это друзья, кумиры, эмоции, музыка, масса увлечений. Всё это должно найти своё отражение в интерьере детской комнаты для подростка. Дизайн детской – это очень важно для подростка, ведь в этом возрасте формируется характер, личность ребенка. И оформление детской комнаты подростка родителям в первую очередь надо обсудить с самим ребенком, узнать, какой он сам видит свою комнату.

Все увлечения подростка найдут своё отражение в дизайне детской подростковой комнаты. Это могут быть и яркие цвета, и самые разные постеры на стенах, модные часы, лампы, яркие картинки, необычные шторы. Дайте ребенку самому выбрать цвет комнаты, шторы, покрывала, аксессуары, мебель. Так вы поощрите самостоятельность подростка.

Даже если вам всё это кажется очень ярким, аляповатым, безвкусным, не давите на ребенка, постарайтесь найти компромисс, мягко предложите ребенку свои идеи. Родители, которые жестко настаивают на своём дизайне детской комнаты для подростка, потом часто жалеют об этом. Ваше видение интерьера детской комнаты для подростка может показаться ему скучным, старомодным, и ребенок не захочет долго находиться в такой комнате, постесняется пригласить в неё друзей. И постепенно в погоне за удобством, яркостью и эмоциями, подросток может переместиться в компанию друзей на улицу. И его доверие к вам может быть подорвано.

Поэтому очень важно обсудить дизайн детской комнаты подростка с самим ребенком, выслушать все его пожелания, если есть возможность, оборудовать зону для отдыха с друзьями. Дизайн детской подростковой комнаты должен быть современным, стильным, нравиться хозяину комнаты. Тогда ребенок не будет стремиться поскорее уйти из комнаты, будет приглашать друзей домой и находиться у вас под присмотром, что очень важно сейчас, в наше время. Ещё важно, по возможности, разместить в комнате зоны отдыха и работы, чтобы ребенку было приятно отдохнуть в комнате и удобно работать, ведь в этот период времени ребенок много сил уделяет учебе.

Но, обустраивая подростковую детскую комнату, помните, что это все ненадолго, очень быстро ребенок повзрослеет, и прежний интерьер покажется ему детским. Так что не стоит при ремонте и при покупке мебели выбирать самое дорогое, потому что через несколько лет придется всё это менять.

Самое главное сейчас – освободить пространство от лишних игрушек, вещей и книг, оборудовать функциональное рабочее место и зону отдыха, можно приобрести недорогую музыкальную аппаратуру и помочь с выбором фонотеки и оборудовать «зону-гостиную» для приема друзей.

Дизайн детской подростковой комнаты

Дизайн детской комнаты для подростка должен, в первую очередь, подходить ему по возрасту, увлечениям, и быть функциональным. Комнату лучше сделать в светлых тонах, может быть, ярких – если этого потребует ваш ребенок. Ведь главное, чтобы комната нравилась ему. Обои лучше выбирать однотонные, можно разграничить несколько функциональных зон в комнате обоями разных цветов и фактур. Комната, по возможности, должна быть светлая, если естественного освещения не хватает, то нужно оборудовать комнату специальными дополнительными светильниками.

Детская комната для подростка должна быть и практичной, поэтому полы можно выложить мозаикой, можно застелить специальными ковровыми покрытиями, которые гипоаллергенные и которые можно мыть. Шторы, покрывала – разрешите их выбрать своему ребенку, чтобы поощрить его самостоятельность.

Если есть возможность, то комнату нужно разграничить на зоны, ведь детская комната для подростка – это одновременно и спальня, и рабочий кабинет и гостиная для посиделок с друзьями, и даже, может быть, тренажерный зал или игровая. Эти зоны можно разграничить так, как подскажет ваша фантазия: можно приподнять пол – сделать подиум, можно придумать что-то со шторами или ширмой, можно разграничить зоны цветами обоев, ковров и мебелью. Например, если подростковая детская комната небольшая, то можно приобрести кровать-чердак с диваном. Кровать наверху будет спальным местом, а диванчик внизу – импровизированной гостиной, где можно посидеть друзьям, пододвинув журнальный столик, попить чай. Какая же ещё мебель необходима в детской комнате для подростка? Или лучше поменьше загромождать комнату?

Мебель в подростковой детской комнате

В подростковом возрасте ребенок мало внимания будет уделять мебели. Она призвана всего лишь обеспечить функциональность детской комнаты для подростка. Мебель лучше выбирать светлых тонов, чтобы она не загромождала комнату и хорошо смотрелась среди ярких аксессуаров и плакатов, которыми, скорее всего, ваш ребенок украсит свою комнату.

Так как подростковая детская комната должна одновременно выполнять несколько функций, то при выборе мебели следует тщательно рассмотреть все варианты комплектов мебели: это могут быть и объединенные рабочая, спальная зона и шкаф для одежды. Может быть подиум с выдвижной кроватью, позволяющей экономить место в комнате, навесные полки для учебников и книг. Но в любых комплектах мебели обязательно должны присутствовать удобная кровать, ведь полноценный сон и отдых очень важны для подростка, функциональная рабочая зона, шкаф для одежды. И, конечно, необходимо обустроить зону отдыха, гостиную зону – для друзей, гостей вашего ребенка.

В маленькой комнате можно вместо кровати использовать диван – ночью спальное место, днем – место отдыха и гостиная, можно кровать-чердак с диванчиком. Рабочую зону можно оборудовать в углу – угловой стол не займет много места, а учебники можно разместить на навесных полках. А можно найти компактный комплект мебели, он обычно включает в себя кровать-чердак, под которой оборудовано рабочее место – это могут быть полочки, выдвижной стол, шкаф. Можно купить и небольшой журнальный столик для посиделок вашего ребенка с друзьями.

В подростковой детской комнате можно найти место и для спортивной зоны – можно установить вдоль одной из стен шведскую стенку, может быть, какой-нибудь тренажер, или боксерскую грушу – ведь в подростковом возрасте много времени уделяется и спорту.

Большое внимание стоит уделить местам хранения – шкафам, ящикам, комодам, полкам. Лучше, если это будут закрытые шкафы, так как в этом возрасте дети мало внимания уделяют порядку, поэтому и предпочтительнее закрытые места хранения вещей – легко спрятать беспорядок, за дверцами его будет не видно, а сама комната останется в порядке.

Ну и конечно, мебель для подростка должна быть изготовлена из экологически безопасных материалов, на всю мебель продавец должен иметь сертификаты качества.

Читайте также: Как развить музыкальные способности у ребенка в раннем возрасте

Детские комнаты для подростков фото

Освещение подростковой детской комнаты

Детская комната для подростка должна быть максимально освещенной, её лучше оборудовать в светлой стороне квартиры. Это требование и физиологическое, так как ребенок много учится, читает – все это напряжение для глаз. Но также доказано исследованиями, что и психологическое здоровье будет лучше, если подростковая детская комната будет светлой, освещенной, в ней не будет мрачных, депрессивных тонов. Так как подростковое время – это и так трудный период, характеризующийся частыми перепадами настроения, комната должна быть теплых, веселых тонов, с яркими аксессуарами, уютной мебелью, позволяющей подростку расслабиться и отдохнуть.

Светильники можно выбрать с ребенком, чтобы они нравились ему, для рабочего стола можно выбрать отдельный светильник, для спального места – уютное бра, чтобы можно было почитать перед сном.

Детская комната для подростка-девочки

Дизайн детской комнаты для девочки-подростка может быть игривым и озорным, в розовых или ярких тонах. Мебель для девочки стоит тоже подобрать особенную. Можно купить комплекс: шкаф и комод или туалетный столик, обязательно с зеркалом. Ведь девочки в этом возрасте очень много внимания уделяют своей внешности, и ваша дочка будет рада собственному туалетному столику, на котором можно хранить свою косметику и украшения.

Также в детской комнате для девочки-подростка будут уместны мягкие кресла ярких расцветок, журнальный столик, чтобы можно было чаевничать и собираться с подружками. Позвольте дочке самой выбрать и украсить комнату разными девчачьими сувенираи и картинками, мягкими игрушками.

Можно устроить в комнате подиум со встроенной кроватью, тогда останется место для танцев в комнате. И можно будет устроить вечеринку. Продумайте с вашей дочкой все детали, и создайте подходящую детскую комнату для девочки-подростка – игриво-гламурную или нежно-романтичную, в зависимости от характера девочки.

Детская комната для подростка-мальчика

Интерьер детской комнаты для подростка-мальчика может быть выдержан в спортивном стиле, в стиле минимализма или стиле хай-тек. Мальчики обычно отдают предпочтение не столько книгам и общению, сколько компьютерам, компьютерным играм, музыке и подвижным играм. Увлечения вашего сына найдут отражение и в интерьере детской комнаты для подростка.

Поэтому в комнате мальчика стоит предусмотреть место для компьютерного стола, может быть, место для маленькой импровизированной музыкальной студии. Будет хорошо, если вы найдете в комнате место для спортивного уголка: тренажера, боксерской груши. Но также нужно оборудовать место для встреч с друзьями, купить диванчик и журнальный столик.

Мальчики в этом возрасте очень боятся детских или девчачьих цветов – розовых, красных, или других нежных цветов. Поэтому вполне вероятно, ваш сын захочет комнату в серых или темных тонах. Не бойтесь мрачности такой комнаты, современный стиль, мебель сделает комнату модной и спокойной, а разбавить темные тона можно яркими акцентами – постерами, плакатами. А постеры на стену и другие различные аксессуары: часы, светильники, картинки, доверьте выбрать вашему сыну.

Детская комната для разнополых подростков

Разнополых подростков нежелательно селить в одной комнате, но если у вас маленькая квартира, и возможности ограничены, нужно предусмотреть это в дизайне детской комнаты для подростков. Можно разделить пространство на зоны декоративной гипсокартонной стеной до середины высоты комнаты, можно разграничить пространство подиумом, или использовать раздвижные двери-купе, декоративную ширму.

Читайте также: Как научить ребенка ходить

Мебель для детской комнаты подростков должна быть компактной, обязательно должен быть просторный шкаф-купе, он будет занимать меньше места, чем обычный шкаф, и вмещать больше вещей. В детской комнате для двух подростков можно поставить два раскладных дивана, которые будут ночью служить спальным местом, а днем на них можно разместиться и поболтать с друзьями.

При устройстве детской комнаты для подростка, следует на каждом этапе общаться с ребенком, обговаривать с ним детали, оказывать ему доверие в выборе материалов, мебели. Ведь это его комната, нужно советоваться с ребенком, давать ему свободу выбора. Все это даст ребенку понять, что его уважают и его мнению доверяют, а это так важно в подростковом возрасте.

Следуя нашим советам, обговаривая детали и советуясь с ребенком, вместе вы создадите уютную и удобную функциональную детскую комнату для подростка. В такой комнате он будет с удовольствием проводить время, приглашать друзей, в ней ребенку будет приятно находиться, ведь он тоже участвовал в её создании.