Как создать детскую комнату своими руками


Детская комната своими руками

Содержание:

Детская комната своими руками

Появление малыша – самое радостное событие в каждой семье, которое требует тщательной подготовки не только родителей, но и комнаты, или отдельной ее части. С первых дней у малыша появляется огромное количество необходимых вещей для взросления и развития.

Создание детской комнаты – очень кропотливая робота, которая требует собой соблюдения всех нюансов, требований и желаний хозяина комнаты. Детская комната – это собственный отдельный мир маленького человека, в котором ему комфортно и безопасно находится. Комната должна быть светлой и просторной. Для начала нужно все хорошо обдумать, учесть количество детей, для которых делается комната, их пол. Важным нюансом является выбор основного цвета комнаты, для девочки приемлемыми будут розовые и желтые оттенки, а для мальчика больше подойдут более холодные – синий, зеленый цвета. Комната, в которой будет и для мальчика и для девочки лучше сделать в нейтральных пастельных оттенках, но возможно и разделение комнаты на зоны, отдельные для каждого его маленького жителя.

В зависимости от возраста ребенка для детской комнаты потребуются кроватка - колыбель, шкафчики для одежды и игрушек, пеленальный столик, игровой, письменный, полочки для книг и игрушек, тумбочки, стулья и всякое другое. Многие модели мебели для деток выполнены в виде оригинальных игровых предметов. Мебель не должна загромождать все свободное пространство комнаты. На нынешнем рынке строительных материалов существует большой выбор материала для изготовления мебели, но необходимо учесть то, что некоторые материалы могут отразиться на здоровье ребенка.

Важно, чтобы мебель, изготовленная для детской комнаты или материал, из которого вы планируете сделать детскую мебель, были из натурального материала.

К таким относятся:

  1. Сосна,
  2. Клен,
  3. Бук,
  4. Береза.

К материалам, разрешенным Минздравом относятся:

  1. ЛСДП категории Е1,
  2. Меламиновые пленки,
  3. Бумажно-слоистые пластики в качестве материала для отделки столешниц, а покраска комнаты должна быть из стойкого и безопасного покрытия.

Мебель должна быть красивой, удобной и безопасной и иметь сертификаты соответствия и санитарно – эпидемиологические заключения. Цвет мебели должен быть нейтральным, яркий интерьер и такая же мебель могут способствовать нервозности ребенка и быстрому уставанию глаз малыша. Важно, чтобы мебель соответствовала возрасту ребенка и его росту. Сейчас довольно много детской мебели с регулируемой высотой.

Дизайн детской комнаты своими руками

Для начала нужно выбрать саму комнату. Идеальный вариант – когда детская оформляется одновременно с другими комнатами жилья, иначе могут возникнуть трудности с обеспечением комфорта и безопасности ребенка. Пыль, запах новой мебели и строительных материалов могут ощущаться в воздухе достаточно долгое время. При выборе комнаты под детскую лучше отнести предпочтение южной или западной стороне света. Желательно, чтобы комната была удалена от кухни и гостиной.

Стены в детской

Оформляя стены лучше отдать предпочтение обоям, нежели краскам. Выбор обоев настолько разнообразен, что на стенах комнат могут появиться любимые персонажи из мультфильмов вашего малыша. Можно использовать краску на водной основе, по которой ребенок сможет рисовать и достаточно будет только, вымыть стену. Стены необходимо красить матовой краской – блестящие стены, как и зеркала, могут отрицательно отразиться на сне ребенка. Комната для ребенка одновременно становится и его спальней, и кабинетом, и игровой комнатой. Все эти три составляющие должны гармонировать друг с другом, каждую зону комнаты можно разграничить светом.

Свет - очень важный компонент в планировке детской комнаты. Обязательно должен быть верхний свет. Также необходимым будет установить настольную лампу, необходимую ребенку при учебе, а слабая ночная подсветка сделает сон вашего ребенка еще более радужным.

Окно и подоконник

Окно лучше заменить на стеклопакет. Необходимо сделать теплоизоляцию стены со стороны окна. Подоконник не должен иметь углов, лучше использовать заокруглые - это предупредить травмирование вашего ребенка. Цвет подоконника должен быть традиционно белым, чтобы солнечные лучи не отбивали яркий свет от подоконника.

Потолок. Лучшим вариантом оформления потолка будет звездное небо. Для этого необходимо покрасить потолок в небесно-голубой цвет, а звезды нарисовать золотистого цвет или же их можно вырезать из фольги и приклеить на небесном полотне.

Пол в детской

Пол лучше сделать с подогревом, а для покрытия лучше выбрать ламинат или линолеум с утеплителем. Не стоит использовать для настилания ковролин, ведь должен быть доступ к полу, так как в детской, чаще, чем в других комнатах необходимо часто проводить влажную уборку с мытьем пол. Мягкое покрытие должно быть из натуральных ниток, так как дети часто играют на полу, и на искусственном ковре малыш будет затирать себе коленки.

Удобство и безопасность

Розетки можно разместить повыше, дабы малыш не имел к ним доступа, другой вариант – использовать розетки со специальными задвижными шторками, в этом случае розетки можно размещать удобном месте. Дети часто дергают шторы, поэтому особое внимание стоит уделить замкам для петель и закреплению карниза. Ручки дверей и шкафов должны быть на уровне рук ребенка.

Интерьер детской комнаты своими руками

Что касается мебели – это качество и материал, из которого она сделана. При покупке мебели важно выбрать оптимальный вариант, для того чтобы все вещи помещались в шкаф, комод, тумбочки, но детская не должна быть заставлена мебелью. Должно быть пространство, и в этом случае хорошо подойдет мебель-трансформер. Если позволяет пространство в комнате можно установить шведскую стенку, где ребенок сможет заниматься физической культурой. Установить детское надувное кресло.

Свободное пространство посередине комнаты для детей от 0 до 5 лет – это одно из главных условий организации интерьера.

В удлиненной комнате, где будут жить двое деток, вдоль одной стороны можно установить два столики и шкаф для одежды, а с другой – две стационарных кровати. Дети более привередливы к удобству кровати, поэтому кровать нужно выбирать тщательно. Практичные комбинированные кровати, которые собираются днем, или двух – ярусные, занимающие минимум места могут быть кстати в комнате малой площади. Также удобны и кровати с выдвижными ящиками для игрушек. Парту для занятий или столик необходимо устанавливать так, чтобы свет падал с левой стороны. Светильники должны быть светлого цвета с абажурами.

Если ставить рабочий стол у окна, шторы не должны мешать ребенку, заниматься учебой. Нельзя, чтобы ребенок сидел спиной к выходу. Обязательно необходимо выделить и гардеробную зону. Игровая часть комнаты может включать в себя разнообразные кресла, существует огромный выбор игровых мини-площадок с горками и домиками, можно повесить качель. Для малышей необходимо подумать о размещение развивающего коврика, укачивающего центра, манежа.

Оформление детской комнаты

При оформлении окна в детской лучше использовать шторы пастельных цветов, которые можно будет дополнить яркими лентами, бантами, шнурами, декоративными клипсами. Для того чтобы комната казалась светлой и просторной зачастую вешают прозрачные и светлые занавески, не требующие никаких украшений. Если око детской находится в солнечной стороне лучше использовать шторы из невыгорающего материала. Оформить общий вид детской можно с помощью большого количества подушек с вышивкой, сделанной своими руками. Для деток от 3 лет рядом с детским столиком можно повесить развивающий плакат с азбукой цветами и цифрами.

Украшение детской

Самый простой способ украсить детскую – это картины, нарисованные вместе с ребенком с помощью карандашей, фломастеров, мелков. Можно повесить бумажную гирлянду с изображением мульт - героев, нанизать на плотную нитку бумажные цветочки или вырезать из плотной ткани ярких расцветок геометрические фигуры. Помпоны из ярких материалов и фонарики из бумаги будут интересно смотреться под потолком. А на сам потолок можно нанести аппликацию бумажного неба из золотистой фольги. Дополнить все можно обычными мягкими игрушками, но стоит учитывать, что для самых маленьких деток мягкие игрушки и другие предмета декора становятся большим источником возникновения пыли.

Детская комната – это место, где ребенок проводит большую часть своего времени. Она должна быть уютной, функциональной и безопасной. Часто родители задумываются о том, как сделать комнату своему ребенку такой, чтобы в ней было комфортно и интересно. Создать идеальное место для игр и отдыха можно своими руками!

Основные принципы при создании детской комнаты – это сохранение функциональности и эргономичности, а также развитие детского воображения. Важно помнить о возрастных особенностях ребенка и ориентироваться на его интересы. Отличное решение – сделать комнату многозонной, чтобы в ней были места для игр, чтения, творчества и отдыха. Каждая зона должна быть обустроена соответствующе и отвечать потребностям маленького обитателя.

При оформлении детской комнаты можно использовать различные тематики: мультфильмы, природу, космос, спорт и т.д. Это поможет развивать у ребенка фантазию, интерес к миру и разные сферы жизни. Не забудьте также о ярких красках, игровых элементах и функциональных мебельных предметах. Главное – чтобы комната была безопасной и удобной для ребенка.

Создание уютной детской комнаты

При выборе мебели для детской комнаты предпочтение следует отдавать функциональным предметам, которые помогут организовать пространство. Необходимо предусмотреть удобное рабочее место для учебы и хранения учебных материалов, а также место для игр и отдыха.

Важно создать яркую и интересную атмосферу в детской комнате, которая будет стимулировать развитие ребенка и его творческое мышление. Для этого можно использовать яркие цвета в интерьере, а также разнообразные декоративные элементы, такие как плакаты, картинки, настенные наклейки.

Читайте также: Почему козье молоко полезно для грудничков: 5 причин и питательные свойства

Не забывайте также о безопасности ребенка. Убедитесь, что детская комната оснащена надежными мебелью и безопасными игрушками. Установите защитные решетки на окнах и обеспечьте надежное крепление полок и шкафчиков.

Создание уютной детской комнаты - это творческий процесс, который требует работы и внимания к деталям. Однако, результат стоит затраченных усилий - это пространство, где ваш ребенок будет чувствовать себя комфортно и счастливо.

Идеи оформления

Тематическое оформление

Одна из самых популярных идей для детской комнаты – это тематическое оформление. Вы можете выбрать тему, которая будет интересна вашему ребенку, например, космос, футбол, принцессы или животные. Используйте соответствующую обои, постельное белье и аксессуары, чтобы создать уникальную атмосферу.

Яркие цвета

Еще одна хорошая идея для оформления детской комнаты – это использование ярких цветов. Дети обычно любят яркие и насыщенные цвета, поэтому не бойтесь экспериментировать. Вы можете окрасить стены в разные цвета, добавить красочные обои или использовать яркие шторы и ковры. Главное – чтобы комната была веселой и яркой.

Практичность и функциональность

Один из главных аспектов оформления детской комнаты – это практичность и функциональность. Помимо красивого вида, комната должна быть удобной и функциональной. Разместите мебель таким образом, чтобы ваш ребенок мог без проблем играть, учиться и хранить свои вещи. Добавьте полки, ящики и органайзеры для лучшей организации пространства.

Индивидуальность

Создайте детскую комнату, которая будет выражать индивидуальность вашего ребенка. Добавьте элементы, которые отражают его увлечения, хобби или любимых героев. Разрешите ему выбрать некоторые детали оформления, чтобы он чувствовал себя в комнате комфортно и свободно. Помните, что детская комната – это место, где ваш ребенок должен чувствовать себя настоящим супергероем!

Мебель и аксессуары

Мебель

Одной из ключевых составляющих детской комнаты является мебель. Главное правило при выборе мебели - она должна быть безопасной и удобной для ребенка. Используйте низкие шкафчики, чтобы малыш мог самостоятельно достать свои вещи. Также стоит обратить внимание на прочные и надежные кровати, столы и стулья, а также использовать специальные защитные устройства от ударов и травм, такие как угловые противоударные наклейки и ручки для дверей.

Аксессуары

Аксессуары помогут оживить интерьер детской комнаты и сделать его более уютным. Выберите красочные и яркие шторы, покрывала и подушки, чтобы добавить в комнату игривость и индивидуальность. Не забудьте о хранении игрушек и вещей - устройте специальные ящики и полки, чтобы все было аккуратно и легко доступно для ребенка. Также вы можете разместить настольные или настенные светильники для личного освещения при чтении или рисовании.

Вопрос-ответ:

Какие материалы можно использовать при создании детской комнаты?

Для создания детской комнаты можно использовать различные материалы, включая дерево, пластик, ткань и др.

Как сделать детскую комнату без особых затрат?

Для создания детской комнаты без особых затрат можно воспользоваться креативными идеями, такими как использование старых предметов, переработка их или самостоятельное создание мебели.

Какую мебель можно сделать своими руками для детской комнаты?

Своими руками для детской комнаты можно сделать различную мебель, например, кровать, стол, стул, полки или шкаф. Все зависит от ваших предпочтений и навыков.

Как сделать детскую комнату безопасной?

Чтобы сделать детскую комнату безопасной, важно выбирать мебель и декор, которые не содержат вредных веществ, закрыть розетки, установить ограничительные приспособления на окна и двери, а также обеспечить достаточное освещение и хорошую вентиляцию.

Как организовать пространство в детской комнате?

Для организации пространства в детской комнате можно использовать функциональную мебель, например, кровать с ящиками для хранения, полки, шкафы с выдвижными ящиками. Также можно разделить комнату на зоны для игры, обучения и отдыха.

Как сделать детскую комнату своими руками?

Для создания детской комнаты своими руками вам понадобится планирование, выбор стиля, подбор мебели, декорирование стен и пола, создание уютной атмосферы. Вы можете начать с составления плана комнаты и выбора цветовой палитры, затем подобрать подходящую мебель и аксессуары. Для создания уютной атмосферы можно использовать декоративные элементы, такие как пледы, подушки, картинки на стенах, занавески и т.д. Важно помнить, что детская комната должна быть безопасной и функциональной для вашего ребенка.

Как выбрать мебель для детской комнаты?

При выборе мебели для детской комнаты необходимо учитывать несколько факторов. Во-первых, мебель должна быть безопасной и качественной, чтобы не представлять угрозу для ребенка. Во-вторых, она должна соответствовать возрасту и потребностям вашего ребенка. Например, для малыша понадобится кроватка, пеленальный столик и комод, а для старшего ребенка - стол для занятий и шкаф для хранения вещей. Также можно выбрать мебель, которая сочетается с выбранным стилем и цветовой палитрой комнаты.

Какие материалы можно использовать для декорирования детской комнаты?

Для декорирования детской комнаты можно использовать различные материалы. Например, вы можете покрасить стены в яркий цвет или наклеить обои с интересным рисунком. Также можно использовать декоративные наклейки на стены или окна. Для пола можно выбрать ковер или ламинат. Для создания уютной атмосферы можно добавить декоративные подушки, пледы, шторы и другие текстильные элементы. И, конечно же, не забывайте о ребенке - его рисунки и работы можно использовать в качестве декора на стенах или полках.

Как создать игровую зону в детской комнате?

Для создания игровой зоны в детской комнате можно использовать различные элементы и аксессуары. Например, вы можете установить игровую площадку или детскую горку. Также можно добавить игрушки, мягкие коврики, песочницу или карусель. Важно помнить, что игровая зона должна быть безопасной и доступной для ребенка. Вы также можете использовать различные тематические элементы, такие как коврик с изображением города для игры с машинками или стенные наклейки с персонажами из любимых мультфильмов вашего ребенка.

Какие материалы можно использовать для создания детской комнаты своими руками?

Для создания детской комнаты своими руками можно использовать различные материалы: древесину, фанеру, пластик, ткань и т.д. Все зависит от вашего бюджета, предпочтений и навыков в работе с разными материалами.

Читайте также: Какие витамины нужны для детей в первый учебный год