Что делать, когда болит горло и животик у грудного ребенка?


Содержание:

Что делать, когда болит горло и животик у грудного ребенка?

Каждый малыш может заболеть. Причины разные – результат один. Одно из распространенных заболеваний у малышей – это покраснение горла. Если болит горло или живот у грудного ребенка, то малыш начинает отказываться от еды, воды, становится капризными. Легкое покраснение может не сопровождаться температурой, более серьезные заболевания провоцируют и высокую температуру и слабость.

Боли в горле у ребенка

Чаще всего красное горло – это главный признак ангины. Красное горло – один из ее симптомов. Заболевание протекает в различных формах и вызывает осложнения. Поэтому, первое, что нужно сделать, обратиться к врачу. Помните, что ангина - инфекционное заболевание, она может возникнуть внезапно из-за переохлаждения или перегрева ребенка, и в случае запоздалого лечения может перейти в хроническую форму.

Температура тела малыша при этом поднимается от 38 до 40 градусов. Ребенок часто плачет, отказывается от еды и воды, постоянно требует к себе внимание. Длительность заболевания 7-8 дней.

Следует тщательно выполнять рекомендации педиатра. Существует несколько способов помощи, когда болит горло у младенца.

Рекомендуют:

  1. Обрабатывать горло настойкой эвкалипта (маслянный хлорфилипт), маслом облепихи (если ребенок не аллергичный), а так же раствором люголя.
  2. Поить чаем из ромашки или из шалфея – он обеззараживает слизистую и восполняет недостаток жидкости. Если ребенок отказывается пить из бутылочки, то поить необходимо по чайной ложке каждые 15 минут.
  3. Как можно больше пить воды, компотиков и соков, в случае, когда ребенок отказывается есть, они помогают поддерживать количество полезных веществ в организме. Самое страшное для грудничка – недостаток жидкости в организме.
  4. Носик и горлышко промывать соленой морской водой (специальные средства). Детям до года обычные спреи лучше не брать, есть специальные мягкие орошающие спреи для горла и носика малыша.

Ваши действия:

  1. Аккуратно напоить малыша ромашковым чаем или водой (температура растворов 37 градусов),
  2. Дать жаропонижающее средство (подходящее по возрасту ребенка).
  3. Далее обработайте слизистую горла раствором соленой морской воды и нанесите лекарственное средство.
  4. Если носик малыша заложен, то его тоже можно промыть соленым раствором, после прочистить грушей или аспиратором. Обрабатывать слизистые необходимо через каждые 3 часа.

Отсутствие аппетита – нормальная реакция организма, когда болит горло у младенца. Не стоит насильно кормить ребенка, так в большинстве случаев организм просто не в состоянии переработать пищу, и состояние может усугубиться.

Но самое лучшее лекарство – это любовь мамы и папы. Малышу просто необходимо давать возможность почувствовать Ваше тепло. Ни в коем случае нельзя волноваться и переживать, Маленькие дети чувствительны к эмоциям родителей. Следует думать только о хорошем. И малыш непременно выздоровеет!

Читайте также: Что делать, если есть нехватка грудного молока

Что делать, когда болит горло и животик у грудного ребенка? фото

Если у грудного ребенка болит живот

Когда болит живот у младенца всем не до шуток. Ребенок плачет и кричит, становится беспокойным, не спит по ночам и днем отказывается от сна, не лежит на одном месте. Ребенок краснеет и тужится, постоянно притягивает ножки к животику. Все эти признаки говорят родителям о том, что у грудного ребенка болит животик.

В возрасте до трех месяцев флора кишечника малыша еще не сформирована (незрелая), поэтому возможны сильные газообразования. Микрофлора создается при грудном вскармливании, его отсутствие усугубляет ситуацию. А так же спровоцировать колики и плач могут инфекционные заболевания. Животик становится плотным, слышны урчания.

Малышу можно помочь:

  1. Приложите в пеленке теплую грелку, или погладьте горячим утюгом пеленочку, и плотно оберните ее вокруг животика ребенка.
  2. Положите малыша на животик, это поможет газикам легче выходить.
  3. Вставьте в задний проход газоотводную трубку, предварительно смазав ее вазелином.
  4. Сделайте легкий массаж живота по часовой стрелке вокруг пупка, немного продавливая животик и расслабляя его.
  5. Сгибайте ножки к животику.
  6. В качестве профилактики и помощи при газообразованиях давайте малышу чай из фенхеля или ромашки.

Так же можно воспользоваться лекарственными препаратами, которые помогают, когда болит животик у младенца:

  1. Беби калм,
  2. Саб симплекс,
  3. Эспумизан.

Однако животик малыша может болеть не только из-за повышенного газообразования. Это может быть признаком одного из заболеваний кишечника:

  1. Недостаток лактозы. Лактоза влияет на всасывание сахара в кровь. Если ее не хватает, то продукты питания плохо перевариваются и переносятся ребенком. Еще один, помимо боли в животе, признак заболевания жидкий и частый стул.
  2. Дисбактериоз. Другими словами нарушенная микрофлора кишечника ребенка. В организме здорового человека количество бактерий в кишечнике поддерживается на одном уровне, продукты хорошо усваиваются, организм получает все необходимое. При дисбактериозе этот баланс нарушается, появляется вредоносная флора, которая не дает кишечнику нормально работать. Это вызывает постоянные вздутия и боли в животике, сильные колики и газообразование.

Если боли в животике у малыша постоянные и сопровождаются нарушением стула, то необходима консультация с гастроэнтерологом. Врач определит, какая проблема в работе кишечника, вызывает постоянные боли в животе у грудничка.

Читайте также: Стул ребенка на грудном вскармливании

[media=https://www.youtube.com/watch?v=tZJ2Vu1urNU]