Комната для строптивого подростка


Содержание:

Комната для строптивого подростка

В жизни каждого родителя наступает такой момент, как перепланировка детской комнаты. Дети растут и взрослеют. Обои с плюшевыми медвежатами, забавная мебель, игрушки на полках становятся не актуальными для подрастающего поколения. Им нужно что-то серьезное и одновременно веселое.

Рассмотрим, какими же должны быть подростковые детские комнаты.

В первую очередь в дизайне подростковой детской комнате должна быть продумана стилистика комнаты. Теперь в ней будет жить практически взрослый человек и интерьер его комнаты должен отвечать его внутреннему миру. Серьезный или легкомысленный стиль, решать, конечно, должен сам ребенок.

Стиль комнаты для мальчика-подростка значительно отличается от комнаты девочки. Потому не стоит, например, комнату для девочки декорировать темными тонами.

Во-вторых, комната должны быть максимально функциональной и в ней должно быть много место. Место, а это главное, необходимо нее для игр, а для дружеских компаний. Скорей всего хозяин комнаты будет собирать у себя друзей, а для этого должно быть достаточно свободного места.

В-третьих, это наличие достаточного света. Он необходим не только для хорошего настроения, но и для выработки иммунитета.

Но необходимо более детально определиться, какая, же нужна комната подростку.

Избавляемся от лишнего

Итак, начать нужно с того, что убрать все детские игрушки. Погремушки, плюшевые зайчики, куклы или солдатики будут придавать нелепость, а его хозяина смущать.

Обои с зайчиками и мультяшными героями тоже лучше убрать. Их могут прекрасно заменить обои с геометрическими рисунками или однотонные обои. На однотонные обои можно поместить картины, или постеры с любимыми музыкантами или актерами. Также будет отлично смотреться фотообои. Их можно разместить на одно свободную стену или сделать угол. Рисунок ребенок может выбрать сам, тем более это его комната и он сам должен принимать решения по её декорированию. В последнее время стало модным обклеивать три стены однотонными обоями. А четвертую, самую главную, обклеить цветастыми обоями в тон других. В магазинах даже встречаются такие парные обои.

Выбираем мебель

Затем необходимо подумать о мебели. Мебель для подростка самая главная. Она должна быть максимально функциональной, не занимать много место и, конечно, быть стильной. В мебельных магазинах предложено огромный ассортимент мебели для детских подростковых комнат. Она представлена ярких насыщенных красок, при этом в ней присутствует стиль и непосредственность. Можно приобрести комплект мебели, состоящий из письменного стола, кровати, шкафа для одежды и книжного шкафа или комода.

Если хочется чего-то оригинального и необычного, то можно сделать мебель на заказ.

Для экономии места и пространства, в комнате можно оборудовать встроенный шкаф. Он позволит вместить в себя всю одежду ребенка и его вещи, такие как, косметика, спортивный инвентарь, школьный рюкзак и книги.

Для приема гостей можно поставить диван. Он будет служить и гостевой зоной, и спальной зоной и зоной отдыха. Яркие подушки и плед в цвет комнаты, сделает диван более веселым.

Письменный стол нужно оставить таким, какой он есть. На сегодняшний день практически у каждого подростка в комнате стоит свой персональный компьютер. Чтобы ребенок не портил себе ни зрение, ни осанку, рабочее место для него нужно оборудовать по всем правилам. Стол должен стоять поближе к солнечному свету, желательно чтобы свет падал с левой стороны стола. Стол должен быть удобным и не слишком узким, чтобы на нем можно было делать уроки или просто играть в компьютерные игры. Стул лучше выбирать специальный для компьютерных столов. При выборе стула нужно обратить внимание на его спинку. Она должна быть выгнута для дополнительной поддержки поясницы.

Само собой не стоит исключать книжные полки. Не обязательно чтобы они были диковинной формы. Сейчас в моде более простые полки, но разных цветов. Полки лучше расположить над письменным столом, так ребенку будет удобно убирать туда свои книги и тетради. Можно поставить стеллаж, куда подросток сможет расставить дорогие сердцу вещи, например, диски, фотографии, сувениры. Так как многие подростки считают себя уже взрослыми, они, конечно, не откажутся от собственного телевизора. Поэтому стеллаж нужно выбирать с местом для телевизора и музыкальной техники.

В комнату у подростка можно разместить пуфики или бескорпусные кресла. Они понадобятся для приема гостей и вечерних дружеских посиделок.

Цветовая гамма

Так как подростки народ горячий, и их комнате не стоит клеить слишком агрессивные обои и размещать вещи агрессивных оттенков.

Лучше остановить свое внимание на более спокойных и пастельных оттенках. Сейчас в моде такие цвета, как лимонный, голубой, фисташковый, оливковый, бежевый. Если хочется веселья и озорства, то подойдут такие цвета, как оранжевый, бирюзовый.

Не обязательно делать комнату чисто в одном цвете. Можно комбинировать цвета. Причем не только на стенах, но и в мебели. Отличными сочетаниями считаются оранжевый с зеленым, фисташковый с бежевым, голубой с бирюзовым. Сочетания могут быть не только из двух цветов, но также и три и более.

Цвет должен присутствовать во все, и в мебели, и в обоях, и на окнах.

Комната для строптивого подростка фото

Окна

Окна это не только источник естественного света. Это еще и целый полигон для творчества. На окна можно повесить не только обычные тюлевые занавески. Их можно декорировать красивыми шторами или просто повесить цветные жалюзи, которые в свою очередь уберегут не только от сильного солнечного света, но и украсят комнату. Цветовая гамма «одежды» для окон можно подобрать в цвет комнаты, но на два-три тона светлее.

Так же будут красиво смотреться римские шторы или шторы из лент.

Покрытие пола

При ремонте детской не обязательно вскрывать и менять полы. Нужно просто подумать, что будет удобно для покрытия пола. Можно конечно оставить что голый пол. Но с ним будет холодно. Лучше всего бросить на пол теплый ковер ярких оттенков. Но цвет ковра не должен быть слишком марким, чтобы не потерять свое эстетический вид.

Так же подойдет ковролиновое покрытие.

Оно выглядит очень современно, и не будет задираться при ходьбе. Однако ковролин довольно тяжело чистить и со временем в комнате может появиться запах затхлости.

Потолки

Потолки в комнате подростка тоже не стоит оставлять без внимания. На сегодняшний день очень модно стола делать многоуровневые натяжные потолки. С их помощью можно правильно распределить свет по комнате. Например, сделать отступы по краям потолка и в них распределить точечные светильники. Они могут располагаться как в хаотичном порядке, так и друг за другом. Все по вашему вкусу.

С помощью натяжной пленки потолок можно декорировать различными цветами и рисунками. Очень красиво сморится голубое небо. Оно изображено прямо на пленке. Также можно расположить любой рисунок или даже фотографию.

Особенно красиво выглядит «звездное» небо. Конечно такое полотно стоит гораздо дороже. Чем обычный натяжной потолок, но расходы себя оправдывают. Полотно оснащено специальными светодиодами, которые мигают через определенное количество времени, тем самым создается впечатление звездного неба.

Освещение

В комнате подростка должно быть достаточно света, не только естественного, но и электрического.

Для большего естественного света, на окна не стоит вешать тяжелые гардины или ночные шторы. Если комната находится на солнечной стороне, то лучше всего повесить жалюзи. Они позволят защитить комнату от излишнего света, тем самым не затемняя её. На окна так же можно повесить легкие шторы.

Для искусственного освещения можно воспользоваться точечными светильниками и бра.

Читайте также: Как правильно купать младенца по советам доктора Комаровского

Их следует располагать над зонами, где будет работать, отдыхать и принимать гостей хозяин комнаты.

Свет не должен быть слишком ярким, но и не слишком темным.

Яркий и темный свет может сильно испортить зрение. Комфортное освещение поможет сохранить зрение и хорошее настроение. Не стоит обходить стороной и рабочее место ребенка. Его необходимо оборудовать настольной лампой. Только абажур нужно выбирать закрытый, который освещает мягким светом, а не бьет прямо в глаза.

Комната для девочки-подростка

Детская комната для подростка девочки должна напоминать розовые сны. Цветовую гамму лучше выбирать в нежных, пастельных тона, таких как розовый, бежевый, сиреневый. Их можно гармонировать друг с другом или сочетать один цвет в нескольких тонах. Рисунок можно выбирать как цветочный орнамент, так и не сложные геометрические фигуры.

Мебель нужно выбирать многофункциональную, приспособленную к легкому передвижению.

Стены можно декорировать самоклеящимися наклейками на стены. Такие, продаются в строительных магазинах, в отделах отделочных материалов.

Но нужно помнить, что комната будет предназначена не для маленькой принцессы, а для юной девушки, которая постепенно превращается в женщину. Не стоит её перезагружать бабочками и цветочками. Все детали декора должны легко сниматься. Например, бабочки на шторах, их лучше приобретать на булавках, а не те которые нужно пришивать.

В комнате должна быть романтика. Её можно создать с помощью красивых светильников и ночников, легких штор из тюли и светлой мебели.

Но чтобы комната нравилась её владелице, пусть она сама её украсит. Родителям стоит узнать мнение своей дочери, какую она хочет видеть комнату и в каких оттенках. В этом случае можно где-то подсказать и посоветовать, но не стоит слишком настаивать на своем мнении, ведь жить придется в этой комнате девочке.

Комната для подростка мальчика

Детские комнаты для мальчиков подростков должны подчеркивать индивидуальность и серьезность будущего мужчины. Обои с машинками или супер-героями следует ликвидировать. Их место могут занять однотонные или фактурные обои. Цвета лучше выбирать сугубо мужские, такие как голубой, серебристый, оливковый. Цвета можно сочетать друг с другом или использовать по отдельности.

Занавесками на окнах прекрасно послужат римские шторы или жалюзи. Окна должны давать как можно больше естественного света, поэтому не стоит их излишне загромождать шторами или гардинами.

Мебель нужна функциональная, и которая не будет загромождать пространство. Она должна выполнять все задачи и удачно разделить комнату на зоны. Рабочая зона лучше всего расположена у окна, так она не займет слишком много места и будет наполнена солнечным светом.

Если у мальчика-подростка имеется спортивная стенка, то от идеи её оставить лучше отказаться. Подростки чаще всего посещают фитнес центры и тренажерные залы, а стенка будет занимать место и портить весь дизайн детской комнаты для подростка.

Комната для двух подростков

Случается такое, что в семье два подростка, например, близнецы или погодки. Когда они подрастают приходиться думать над тем, как обустроить комнату так, чтобы у каждого ребенка было свое пространство.

В первую очередь нужно разделить спальные места. Кровати лучше разместить друг напротив друга. Так же можно разместить письменные столы и небольшие стеллажи или книжные полки.

Даже то, что соседями комнаты являются близкие друг другу люди, тем не менее, у каждого должно быть свое личное пространство.

Если позволяет площадь, то комнату можно разделить небольшой перегородкой, хотя бы в районе кровати. Так каждой ребенок сможет почувствовать себя немного уединенно.

Дизайн детской комнаты для подростка можно декорировать исходя из его увлечений или хобби. Например, для девочки, которая увлекается танцами, одну свободную стену можно украсить большим фигурным зеркалом во весь рост. Так она сможет танцевать, наблюдая за собой со стороны. Для мальчика, увлеченно футболом, можно украсить комнату фотографиями его любимых футболистов или постелить на пол ковер в виде футбольного пола. Если ребенок увлекается каким-нибудь прикладным искусством, то можно организовать в его комнате место для творчества. Не обязательно посередине комнаты. Главное что бы оно было хорошо освещено и не занимало много места.

Читайте также: Купание грудных детей: что нужно для купания

В заключении стоит добавить, что интерьеры детских комнат для подростков нужно продумывать, соблюдая все пункты безопасности. Хоть в ней и будет проживать почти взрослый человек, но нужно помнить, что ребенок никуда пока не делся. При выплеске эмоций или обычных шалостей не должно быть травм. Поэтому стоит обходить стороной острые углы и массивную мебель.