Лечение геморроя при грудном вскармливании


Проблема возникновения геморроя в послеродовой период очень распространенная. С таким заболеванием сталкивается практически каждая новая мама. Но у некоторых это проходит в легкой форме, без лечений и проходит само собой. Но есть и ряд женщин страдающих этим недугом, которые вынуждены прибегать к помощи специалистов.

Лечение геморроя при грудном вскармливании

Так почему же вообще, возникает геморрой? С чем это связано? Геморрой – это хроническое неинфекционное заболевание прямой кишки, не имеющее никаких признаков на ранних стадиях. Поэтому, как правило, возникновение геморроя диагностируют уже при последующих стадиях, когда уже требуется медикаментозное лечение. Раннюю стадию геморроя, возможно, выявить только случайно, при плановой проверке у гинеколога.

Если же этого не происходит, признаками геморроя второй стадии будут:

  1. Болезненное чувство во время акта дефекации,
  2. Появление внутренних и наружных геморроидальных узлов прямой кишки,
  3. Зуд и жжение в области анального отверстия,
  4. Кровоточение прямой кишки,
  5. Нарушение работы кишечника,
  6. Тромбоз геморроидальных узлов.

Обычно, геморрой возникает не в период грудного кормления, а еще в период беременности и протекает в слабой форме, а сам процесс родов способствует его обострению. Это происходит за счет повышения давления внутрибрюшной области, которое происходит в последние месяцы беременности, в результате чего усиливается приток крови к прямой кишке и образуются геморроидальные узлы. Другой причиной возникновения геморроя у кормящих мам является нарушение стула или длительное его отсутствие, ведение сидячего образа жизни, неправильное питание. Более опасный для кормящих мам является внутренний геморрой, который может долго не диагностироваться, в результате чего у матери может развиться малокровие, поскольку геморрой сопровождается сильным кровотечением.

Читайте также: Аллергия на прикорм

Лечение геморроя при грудном вскармливании фото

К лечению геморроя у кормящих мам стоит подходить с осторожностью, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Во-первых, это может только усугубить сложившуюся ситуацию, во-вторых, многие препараты противопоказаны кормящим мамам. В первую очередь стоит обратиться к специалисту - проктологу, который проведет спецпроцедуру – ректороманоскопию и выявит стадию данного заболевания, определит вид геморроя, и уже после этого сделает медикаментозное назначение. Препараты для лечения геморроя чаще всего выпускают в виде мазей и ректальных свече. Обычно при внутреннем геморрое назначают свечи, а если геморроидальные узлы наружные, тогда назначают мазь местного действия. При отечных узлах чаще всего назначают препарат мазь Релиф, действующим веществом которого является Фенилэфрин, обладающий сосудосуживающим действием. В виде свечей он выпускается под название Релиф Адванс и помимо лекарственного вещества содержит в себе бензокаин, дающий местное анестезиологическое действие, тесть снимает местную боль. Общая продолжительность лечения таким препаратом составляет около недели. Другой не запрещенный препарат при лактации – Натальсид – основанный на натуральных полисахаридах, получаемых из бурых морских водорослей, выпускается в виде ректальных свечей, оказывающих не только воспалительное действие, но и слабительный эффект уже после первого применения.

Существуют также и народные методами лечения геморроя, они заключаются в виде сидячих ванночек. Для этого делают отвар из противовоспалительных трав или же делают из таких трав примочки. Но такие действия, можно проводить только на ранних стадиях проявлениях геморроя.