Перепелиные, куриные яйца при грудном вскармливании


Первые дни жизни матери после рождения ребенка считаются самыми трудными с точки зрения питания. Новоиспеченная мама пытается понять процессы, происходящие в ее собственным организмом, а также изучить особенности питания своего малыша. Цель каждой мамы – не навредить своему чаду, обеспечить его полноценное питание, развитие и становление. В этот период организм ребенка подобен лакмусовой бумажке, реагирующей на малейшие изменения. Организм женщины начинает справляться с возникающими изменениями и необходимо соблюдать строгую диету, так как в этот момент еще не известна реакция организма ребенка на употребление тех или иных продуктов.

Перепелиные, куриные яйца при грудном вскармливании

К группе продуктов повышенного риска диетологи и аллергологи относят куриные яйца, точнее куриный белок.

Белки куриных яиц – сильные аллергены, в то время как перепелиные яйца такими не считаются. Аллергия на куриные яйца может начать у ребенка с первых дней жизни и сохраняться до наступления школьного возраста. Большая часть аллергенов находится в курином белке, однако может возникать активная реакция также и на желток и даже мясо курицы.

Взгляды педиатров и диетологов на употребление кормящей мамой куриных яиц разделяются, несмотря на то, что свежие куриные яйца являются источником легкоусваиваимого белка и диетическим продуктом.

Одни специалисты считают, что куриные яйца при грудном вскармливании строго запрещены и в меню кормящей мамы они могут появиться лишь спустя 6 месяцев после рождения крохи.

Перепелиные, куриные яйца при грудном вскармливании фото

Другие, напротив считают куриные яйца очень полезным и необходимым продуктом в момент лактации. При этом употребление яиц они также рекомендуют с отсрочкой в 1 месяц после рождения ребенка. Иногда консультанты по грудному вскармливанию советуют включать мамам в свой рацион яйца с первых недель жизни ребенка, но в ограниченной дозе.

Читайте также: Меню ребенка 10 11 месяцев

Как же в таком случае молодым мамам понять нужно ли есть яйца в период кормления грудью?

Ответом на этот вопрос может послужить свой собственный опыт и здравый смысл. Нужно пробовать по чуть-чуть и наблюдать за реакцией малыша. Спустя первую неделю после родов можно попробовать съесть третью часть желтка из сваренного вкрутую куриного яйца. Если после этого у ребенка не наблюдаются проявления аллергической реакции, нет сыпи и расстройства пищеварительного тракта, то через несколько дней можно съесть уже половинку желтка. Если организм ребенка спокойно реагирует на съеденное мамой яйцо, то почему бы и нет - их вред становиться сомнительным. Таким образом, средняя норма потребляемых женщиной яиц при грудном вскармливании может составлять не более одного или двух штук в неделю.

Стоит также помнить о полезных и диетических перепелиных яйцах. Они содержат значительное количество витаминов А, В1, В2 и В12, при этом они легче чем куриные усваиваются организмом. Вводить в рацион кормящих мам перепелиные яйца не только можно, но и нужно. Начинать употребление, как и в случае с куриными яйцами следует с минимальной дозы - не более одного яйца. Яйца лучше есть вареными, а со временем, когда малыш подрастет можно попробовать и сырые. Употреблять перепелиные яйца в сыром виде безопасно, так как птицы несут их при температуре тела 42 С, что исключает заражение яиц различными инфекциями. В скорлупе яйца находятся также микроскопические отверстия, исключающие возможность заражения яйца сальмонеллезом.

Перепелиные яйца вы можете длительное время хранить в холодильнике. При этом они не теряют всех своих питательных свойств и вкусовых особенностей. Срок их хранения колеблется от 30 до 60 дней в зависимости от температуры окружающей среды.

Перепелиные яйца содержат огромное количество полезных витаминов и биологических добавок, которые обеспечивают профилактику многих вирусных заболеваний, способствуют активной работе мозга, стимулируют работу пищеварительной системы, сердца.

Читайте также: Меню ребенка в 5 месяцев

Во время кормления грудью перепелиные яйца очень полезны, так как содержат фолиевую кислоту, протеины и жир, которые нормализуют гормональный фон молодой мамы.

Подводя итоги, следует сказать, что употребление яиц в рацион кормящей матери очень важный аспект. При этом не следует забывать о свойствах куриного белка вызывать аллергию, повышать уровень холестерина, способность переносить такие заболевания как сальманелез. Если ребенок имеет здоровый вид, хорошо кушает, растет и радуется не стоит лишать себя и его в первую очередь источника дополнительных жизненноважных питательных элементов. Во всем нужно соблюдать норму, не переедать. Если ребенок только появился на свет, поберегите его первое время, наслаждайтесь любимым продуктом в обработанном виде и остановите свой выбор лучше на гиппоалергенных перепелиные яйца.