«Маленький мир» для ребенка или интерьер детской комнаты


Образцовый порядок в доме – гарантия безопасности для ребенка. Каждая вещь должна лежать на своем месте. Неприятные сюрпризы, недоразумения и несчастья происходят в доме тогда, когда вещи перестают «знать место». Необходимо продумать свой быт до мелочей. Как сделать так, чтобы малышу было хорошо и удобно? Как обеспечить ему условия для правильного гармоничного развития?

Ребенку необходимо иметь свою, пусть даже небольшую, но именно свою, детскую комнату, которая будет соответствовать его потребностям. Эта комната должна стать для малыша его собственным «маленьким миром», в котором он будет расти и развиваться. Именно поэтому нужно отнестись к созданию интерьера в его «маленьком мире» со всей серьезностью. Каждый ребенок индивидуален, поэтому при создании интерьера детской комнаты необходимо учитывать особенности и предпочтения малыша, а так же пол, возраст, количество детей в семье. В данном случае мы рассмотрим классический вариант интерьера детской комнаты, который подойдет как для мальчика, так и для девочки.

«Маленький мир» для ребенка или интерьер детской комнаты

У каждого предмета мебели – свое пространство в комнате

Начнем с того, что для детской необходимо выбрать самую светлую, теплую, уютную комнату в квартире (доме). Все материалы, которые будут использоваться для косметической отделки стен, потолков, полов должны быть исключительно натурального, природного происхождения!

Перейдем непосредственно к наполнению комнаты детской мебелью. Детская мебель – это неотъемлемая часть в организации детской комнаты! Именно детская мебель не только эстетически привлекательна, но и максимально удобна и комфортна для малыша. Мебели не должно быть много.

Основными элементами мебели в детской комнате являются: кроватка, стол и стульчик, шкафчик или стеллажи с открытыми полками. У каждого предмета детской мебели должно быть свое место и предназначение. Комната как бы подразделяется на функциональные зоны: зона сна и отдыха, игровая зона и рабочая зона, а так же зона хранения. Зона отдыха в детской комнате должна быть максимально обособленна от остального пространства. Здесь, в своем уютном уголке, созданном заботливыми родителями, ребенок сразу же сможет «переключиться» на сон. Поэтому лучше не задействовать это пространство для игр и не разрешать ребенку читать лежа в постели. Что касается выбора кроватки, у родителей есть выбор: какую кроватку лучше купить – деревянную или металлическую?

У деревянной кроватки есть маленькое преимущество – она не так холодна, как металлическая, когда ребенок прикасается к ней, и, следовательно, не доставляет неприятных ощущений. Как правило, у металлических или деревянных детских кроваток опускается одна из стенок. Это помогает маме ухаживать за малышом. Ребенок должен спать на не очень мягком ровном матрасике натурального материала (соломенный, травяной, волосяной). Подушка требуется ребенку в возрасте от двух лет. В более раннем возрасте, она совершенно не нужна и даже нежелательна!

Одеяло, которым укрывается малыш, должно быть легким и теплым – лучше всего пуховым, вполне годится шерстяное. На одеяло надевается хлопчатобумажный пододеяльник. В зоне отдыха при желании можно разместить небольшое уютное кресло для мамы, сидя в котором они вместе с малышом будут проводить время за чтением детских книг. Этих предметов детской мебели будет вполне достаточно для данного пространства.

Читайте также: Как определить, достаточно ли ребенку молока

«маленький мир» для ребенка или интерьер детской комнаты фото

Как организовать рабочую зону в детской комнате? Пока ребенок мал, рабочей эту зону, конечно, трудно назвать. Тем не менее, в этом пространстве, необходимо создать атмосферу, в которой даже малыш почувствует важность того, чем он занимается. Обязательно нужно приобрести для ребенка детский стол и стульчик. Они должны стоять обособленно и не восприниматься и использоваться, как место для игр. В отличие от игровой зоны, где игрушки могут быть разбросаны, в зоне рабочей должен соблюдаться идеальный порядок. Здесь ребенок будет заниматься рисованием и лепкой из пластилина. Эти занятия помогут воспитать в малыше усидчивость и способность концентрироваться, что тоже является своего рода работой.

Помимо рисования и лепки можно найти множество увлекательных занятий ребенку. Например, настольные развивающие игры, мозаики и т.п., для чего опять-таки необходимо рабочее место. А работу выполнять комфортнее всего сидя на стульчике за столом. Особое внимание нужно уделить выбору детского стола. Стол должен соответствовать росту ребенка, это способствует формированию осанки. Он должен стоять так, чтобы на него падало как можно больше света. Лучше всего разместить стол около окна, так освещение во время занятий будет лучше. Выбирая стол, предпочтение лучше отдать модели, высота которой может регулироваться относительно стула, так осанка малыша не будет портиться. Нельзя забывать о том, что малыш может проводить за ним достаточно времени, поэтому родителям надо позаботиться и о зрении своего ребенка. За столом он должен сидеть так, чтобы его спина опиралась на спинку стула, ноги были согнуты под прямым углом в коленях, а локти свободно опирались на крышку стола. Словом, необходимо создать все условия для того, чтобы ребенок мог с удовольствием заниматься своими любимыми делами, не принося никакого вреда своему здоровью.

В игровой зоне, в отличие от вышеназванных, необходимо создать как можно больше свободного пространства, не заставленного мебелью. Здесь ничего не должно препятствовать подвижным играм ребенка, игре в мяч, строительству из кубиков и подобным забавам, которых у ребенка всегда предостаточно. Как правило, в игровой зоне, на пол стелется мягкий ровный ковер.

Перейдем к зоне хранения. У ребенка, независимо от возраста, имеется всегда множество вещей, которые нужно где-то хранить: это и одежда, и средства гигиены, и его многочисленные игрушки. Для удобства их хранения можно приобрести детские стеллажи. Это очень удобная мебель для детской комнаты. Они вместительны, функциональны, что является важным качеством для пространственного решения комнаты ребенка. Детский стеллаж представляет собой шкаф, который состоит из большого количества полок. Это очень удобно. Ведь в нем можно хранить немалое количество вещей и предметов. Благодаря этому, в детской комнате все всегда будет лежать на своих местах, что обеспечит полный порядок. При выборе детского стеллажа необходимо подобрать модель, которая не будет занимать в комнате слишком много места, не оставляя пространства для игр. Так же как и другие предметы детской мебели, детский стеллаж должен быть изготовлен из экологически чистых материалов.

Окружение «растет» вместе с ребенком

Читайте также: Стул ребенка на грудном вскармливании

Детская комната и интерьер в ней играют огромную роль в жизни любого ребенка, в формировании его личности. Комната для малыша создается с особой любовью и заботой. Ведь оттого насколько комфортно и уютно находиться в ней малышу зависит его эмоциональное состояние, развитие его навыков, стремление к учебе. Детская комната для ребенка – это его собственный уголок, его мир, в котором он чувствует себя хозяином, что учит его самостоятельности. Не стоит забывать о том, что ребенок растет и вместе с ним «растет» его комната и интерьер в ней, мебель, наполняющая эту комнату. Такие элементы мебели, как стол, стул, к примеру – с первых дней рождения у малютки был пеленальный столик. Позже, когда малыш уже самостоятельно сидит – это стол и стульчик для кормления. Немного повзрослев, ребенок проводит большое количество времени за интереснейшими развивающими занятиями, а позже и учениками. Стол и стульчик, опять таки, ему просто, необходимы. Становясь старше, ребенок уже сам будет высказывать свои пожелания, проявлять участие в создании интерьера его комнаты. Поэтому по мере взросления ребенка нужно менять окружающую его обстановку в соответствии с его потребностями.

Организовать детскую комнату так, чтобы ребенку было тепло, уютно, удобно и безопасно – вот что является главной задачей родителей при создании интерьера детской комнаты!