Отеки при беременности


Любимые туфли стали тесными, не получается снять кольцо с пальца – это признаки отеков. Если они появляются каждый день, то нужно применять меры. Часто отеки беременных указывают на серьезные проблемы в работе организма.Отеки при беременности

Признаки отеков при беременности

  1. Пальцем с усилием надавите на лодыжку. Если на месте нажатия образовалась ямка, и кожа не выравнивается – это указывает на наличие у беременной отеков.
  2. Если беременная прибавляет в весе за неделю больше 300 г.
  3. Объем лодыжки беременной, при регулярном измерении, увеличивается на 1 сантиметр.

Многие женщины заблуждаются, думая, что если ограничить потребление жидкости, то и отеков не будет. Однако причины появления отеков другие.

Каждая беременная чувствует тягу к соленой пище, хочется съесть кусочек селедки, маринованных огурчиков и соленой капусты. Но именно эти пристрастия могут быть причиной отеков. Ведь давно доказано, что соль способна задерживать воду в организме.

Еще одной причиной отеков является погода. Чем выше температура на улице, тем больше вероятность возникновения отеков у беременной.

Тесная одежда нарушает кровообращение, что способствует возникновению отеков. Во время беременности нужно носить одежду свободного покроя.

Причиной отеков могут быть серьезные проблемы в работе почек беременной женщины, когда в моче присутствует белок. В такой ситуации, изменением питания и стиля одежды не обойтись, здесь необходима консультация специалиста.

Читайте также: Позы для зачатия ребенка

Если отеки сопровождаются высоким давлением, то это осложнение беременности – гестоз.

Когда от отеков страдают только ноги, женщине, не стоит особенно беспокоиться, ведь это естественный процесс при беременности, последние три месяца отеки бывают у 75% беременных женщин. Отеки появляются в конце дня, а к утру исчезают. В такой ситуации достаточно изменить свое питание. Но если женщина замечает, что отеки долго не сходят, появилась отечность на пальцах рук, лице, то это уже – плохой знак. Необходимо срочно сообщить об этом врачу.

Помимо видимых отеков существуют отеки скрытые. Их выявляют, благодаря регулярному взвешиванию, анализам мочи, проверке артериального давления беременной.

Если при отеках не лечиться, то их станет еще больше и это может угрожать плоду.

Как бороться с отеками при беременности

  1. Беременная должна изменить свое питание в пользу варенных, запеченных и тушеных блюд.
  2. Необходимо отказаться от: копченостей, жареных, маринованных, острых блюд, орешков, соленых сыров, томатов и сока из них. Ограничить употребление соли. Норма – 8 г в день.
  3. Не ограничивать себя в желании попить. Новые исследования указывают, что беременной нужно выпивать минимум полтора литра жидкости в день (не учитывая съеденные фрукты, супы и т.д.)
  4. Регулярно делать ножные ванны с прохладной водой, в течение 20 минут. После такой процедуры стоит полежать с высоко поднятыми ногами. Хорошо помогает при отеках, выпитое на ночь, горячее молоко.
  5. При отеках хорошо помогают травяные сборы. Но, перед их использованием необходимо посоветоваться с врачом.
  6. Нельзя принимать мочегонные лекарства. От них больше вреда, чем пользы, так как у них большой список побочных действий.
  7. Очень эффективны средства, изготовленные специально для беременных - кремы и гели от отеков.
  8. Поможет при отеках: отвар кураги, брусничный компот, вода с лимоном, клюквенный морс, зеленый чай, отвар шиповника. Газированные напитки пить не стоит.

Рецепт приготовления клюквенного морса из замороженных ягод

Читайте также: Можно ли заниматься сексом в начале беременности

Из 500 г замороженной клюквы выжать сок. К ягодам добавить два литра воды. Поставить на огонь, с момента закипания держать на огне 10 минут.

Напиток от отеков из яблочной кожуры

Две столовые ложки сушеной кожуры яблок залить двумя стаканами кипятка. Напиток должен настояться в течение 10 минут. Мочегонный напиток готов! Пить по половине бокала несколько раз в день.