Детский массаж при гипертонусе и гипотонусе: правила и техника


Детский массаж, как делать его правильно при гипертонусе и гипотонусе

В последнее время педиатры начинают рекомендовать родителям делать для малышей детский массаж. Он помогает развивать у ребенка двигательную активность. Это особенно важно в младенческом возрасте, когда дети еще больше лежат, чем двигаются. Детский массаж оказывает очень большое значение для здоровья ребенка. Он улучшает кровообращение, нормализует психическое и физическое состояние малыша.

Детский массаж, как делать его правильно при гипертонусе и гипотонусе

Советы родителям, которые помогут правильно сделать массаж.

Совет 1

Определить место для массажа. Во-первых, оно должно иметь ровную поверхность. Во-вторых, размер его должен большим, чтобы на нем спокойно поместился ребенок. В-третьих, это место должно быть достаточно теплым, так как массаж нужно делать голенькому ребенку.

Совет 2

Подготовьте свои руки для массажа. Руки для массажа малышей должны быть обязательно теплыми. Руки нужно смазывать специальным кремом или массажным маслом. Запрещается делать массаж малышу сухими руками.

Совет 3

Малыш перед массажем должен быть накормлен, и он не должен засыпать. Нужно подобрать такое время для данной процедуры, что бы ребенок чувствовал на нем очень комфортно.

Совет 4

Простые упражнения для проведения массажа:

  1. Эта процедура должна всегда начинаться с ножек. Вначале надо провести руками по ножкам сверху вниз. Потом нужно сделать массаж ступней, и в конце про массажировать каждый пальчик.
  2. Затем массаж переходит на спинку ребенка. Вначале надо нежно погладить всю спину, а затем осторожно провести большими пальцами по позвоночнику. В конце еще нужно массажировать лопатки круговыми движениями.
  3. Продолжается массаж для ручек ребенка. Вначале надо пройтись вдоль всех ручек, затем на очереди будут плечики, а в конце маленькие пальчики.
  4. Массаж животика нужно делать в виде волны. Это очень важно, так как эта процедура намного уменьшит запоры и газы, которые могут скапливаться в организме малыша.

Такими простыми движениями можно в домашних условиях сами родителям сделать массаж своему малышу. Ведь он будет делать любимому человечку, который приносит родителям только радость. Ведь в этот период, а имеется в виду время от рождения до года, младенец очень нуждается в ласковых маминых прикосновениях.

Существует лечебный массаж. Его приписывает врач при отклонениях в здоровье. Это следующие отклонения как: гипертонус, гипотонус, при незначительных нарушениях позвоночника, с проблемами желудочно-кишечного тракта. Но такой массаж должен обязательно делать специалист, и то по назначению педиатра.

Детский массаж при гипертонусе

У новорожденных младенцев в связи с усилением активности структур мозга может появиться гипертонус. Причиной его появления может быть поражение ткани мозга малыша в период беременности или при родах. На появления этой болезни может повлиять резкое повышение давления или слишком большая возбудимость плода. Хороший врач сразу может определить симптом этого заболевания.

Поэтому главной задачей родителей в таком случаи является быстрое восстановление нервной системы, что устранит лишнее напряжение всех мышц малыша. Одним из способов борьбы с данным заболеванием может быть массаж, который расслабляет мышцы и снимает напряжение.

Как делать массаж?

Этот массаж могут делать и родители, но только после предписания врачей и его консультации. Его нужно начинать с поглаживания ладонями спины, ног и ручек ребенка. Потом круговыми движениями нужно растереть спинку малыша. После это карапуза нужно аккуратно положить на спинку, и начать массажировать ножки и ручки. Нужно придержать ребенка за предплечье, а потряхивать легким движением ручку из стороны в сторону. Таким образом, делается массаж и со второй ручкой. Аналогично массажируют и ножки, придерживая их за голень. Оканчивать массаж больных гипертонусом детей нужно легким поглаживанием.

Такой массаж обязательно надо делать в очень комфортных условиях для малыша.

  1. Во-первых, младенец должен быть накормлен, и он не должен хотеть спать. В обратном случае, массаж может привести к плачу, который только усилит мышечное напряжение, и пользы от него не будет.
  2. Необходимо, чтобы температура в комнате была примерно от 20 до 22 градусов тепла. Если она будет меньше, то это может привести к переохлаждению организма малыша, что повысит напряжение мышц.
  3. Само помещение перед процедурами массажа должно быть обязательно проветренным.
  4. Самое оптимальное время для проведения массажа – это перед обедом. Нужно иметь в виду, что его нужно делать спустя двух часов после кормления. Массировать малыша нужно только с применением детского масла, которым нужно хорошо смазать руки. Когда проводится массаж, желательно не делать его молча. Наоборот, нужно нежно беседовать с малышом или тихим голосом петь ему песню. Ребенок будет внимательно слушать ласковый голос, и тогда он будет лежать тихо.

Если родители будут строго выполнять все указания врачей, то постепенно ребенок может избавиться от болезни гипертонуса.

Детский массаж при гипотонусе

Одним из заболеваний, которым могут заболеть малыши, может быть гипотонус, при котором у младенцев наблюдается очень вялое состояние мышц. Такие детки очень мало тревожат родителей. Они много спят, и вяло едят. Оно вызвано большой слабостью организма ребенка. Мышцы малыша практически всегда находятся в расслабленном состоянии, и ребенок плохо управляет своим телом. Это может привести к задержке в физическом развитии малыша, а еще к нарушениям всевозможных функций организма.

Это заболевание может вылечить врач, но и родители могут способствовать быстрому выздоровлению своего ребенка.

Как избавиться от пониженного тонуса?

Пониженный тонус ребенка можно лечить следующими средствами:

  1. Большим вниманием к ребенку, бодрящие массажи и ванны. Принятие ванны в данном случае носит характер закаливания организма, и поэтому прохладную ванну нужно делать только один раз в день. К прохладной воде ребенка приучают постепенно. Такие ванны обычно бодрят и заставляют тело карапуза тренироваться.
  2. Массаж для детей с таким диагнозом проводится очень стимулирующий, в котором много резких рубящих и разминающих движений. Такого вида массаж заставляет мышцы работать еще активно, и при этом мышцы постепенно укрепляются. Данный массаж должен делаться дома только после консультации с детским врачом.

Правила массажа при гипотонусе

Начинать такой массаж нужно обыкновенным поглаживанием. Это нужно делать ребром ладони. Поглаживание можно начинать с ножек, а затем постепенно пройтись им по спинке и ручкам ребенка. Затем нужно осторожно положить малыша на животик, и костяшками пальцев, катающими движениями пройтись по ручкам, ногам и спинке.

После этого малыша нужно положить на спинку, и вновь костяшками пальцем сделать такие же движения, но теперь к ручкам и ножкам подключите животик.

Движение массажиста или мамы должны быть достаточно сильными и очень активными. Нужно всегда двигаться с конечностей, например, от кисти до самого плеча, от стопы к попе. Курс массажа нужно повторять раз в месяц вплоть до полного выздоровления малыша. Если правильно соблюдать все советы профессионалов, и уделять ребенку большое внимание, то родители очень быстро смогут справиться с этой проблемой со здоровьем.

Очень ласковые руки мамы могут избавить малыша от любой беды и болезни. Массаж, который делает самый близкий человек, принесет малышу не только здоровье, но и радость в общении и взаимопонимании.

Детская массажная терапия является эффективным средством для улучшения физического и эмоционального благополучия малышей. Она особенно важна в случае гипертонуса и гипотонуса, заболеваний, связанных с повышенным или уменьшенным тонусом мышц у детей. Правильно проведенный массаж поможет расслабить напряженные мышцы и развить слабые, способствуя нормализации тонуса и достижению физиологических норм.

При гипертонусе, когда мышцы слишком напряжены, детский массаж выполняется с использованием легких и расслабляющих приемов. Массажист должен снять напряжение и улучшить кровообращение в мышцах. Он должен быть аккуратным и деликатным, избегая накладывания лишней силы на тело малыша. Гипертонус часто сопровождается повышенной чувствительностью к прикосновениям, поэтому необходима осторожность и чуткость.

При гипотонусе, когда мышцы слабые и неактивные, детский массаж проводится с целью стимуляции и укрепления мышц. Массажист использует приемы, направленные на активизацию мышц, развитие координации и повышение сопротивляемости. При этом важно помнить, что малыш с гипотонусом может быть более чувствительным к прикосновениям, поэтому массаж должен быть деликатным и постепенным.

Детский массаж: правила и техника

Вот несколько правил и техник, которые необходимо учитывать при проведении детского массажа:

  1. Создайте комфортную обстановку. Важно выбрать тихое и спокойное место для проведения массажа. Убедитесь, что комната теплая и хорошо проветривается.
  2. Используйте нежные движения. Массаж для детей должен быть гладким и мягким. Не нажимайте слишком сильно и не используйте слишком быстрые движения. Нежные легкие прикосновения достаточны для достижения эффекта.
  3. Старайтесь быть ритмичными. Ритмические движения помогут создать ощущение безопасности и позволят малышу расслабиться. Используйте одинаковые движения и повторяйте их несколько раз.
  4. При гипертонусе сосредоточьтесь на расслаблении. При гипертонусе важно снять мышечное напряжение. Используйте мягкие и расслабляющие прикосновения, чтобы помочь расслабиться малышу.
  5. При гипотонусе обратите внимание на восстановление тонуса. При гипотонусе необходимо укрепить мышцы. Используйте более энергичные движения, чтобы стимулировать мускулатуру малыша.
  6. Учитывайте индивидуальные особенности ребенка. Каждый ребенок уникален, поэтому важно учитывать его индивидуальные особенности при проведении массажа. Наблюдайте за реакцией малыша и адаптируйте технику в соответствии с его потребностями.

Помните, что перед проведением массажа, особенно при наличии гипертонуса или гипотонуса, необходимо проконсультироваться с врачом или специалистом по детскому массажу. Они смогут дать рекомендации и советы по правильной технике и зонам массажа.

Массаж при гипертонусе

Преимущества массажа при гипертонусе:

  • Снижение мышечного напряжения;
  • Улучшение подвижности суставов;
  • Стимуляция кровообращения;
  • Расслабление нервной системы;
  • Улучшение общего состояния пациента.

Особенности проведения массажа при гипертонусе:

При проведении массажа детям с гипертонусом необходимо учитывать их возраст и особенности развития. Длительность сеанса не должна превышать 10-15 минут. Массажист должен быть особенно внимательным и аккуратным, чтобы не усилить гипертонус и не нанести вред здоровью ребенка.

Основные методы массажа, применяемые при гипертонусе:

  1. Глажение. Легкие и медленные движения по направлению от кожи к мышцам, способствующие расслаблению и снижению натяжения.
  2. Протяжка. Плавные движения, проводимые вдоль мышц и суставов, с целью улучшения их подвижности.
  3. Разминание. Массажные движения с использованием различных приемов – круговое разминание, теребление, легкоточивание.
  4. Потряхивание. Легкие трясущие движения, которые помогают расслабить мышцы и снять напряжение.

Массаж при гипертонусе должен проводиться регулярно, в сочетании с другими методами лечения, такими как физиотерапия и занятия лечебной гимнастикой. Перед началом массажных процедур необходимо консультироваться с врачом и получать рекомендации по индивидуальному плану лечения.

Массаж при гипотонусе

Гипотонус, или низкий тонус мышц, может быть вызван различными факторами, включая недостаток физической активности и нарушения нервной системы. Массаж при гипотонусе может помочь укрепить мышцы и улучшить общую физическую форму ребенка.

Перед началом массажа необходимо создать комфортные условия: теплая и безопасная обстановка, мягкое и удобное место для массажа. Для массажа гипотоничных мышц рекомендуется использовать различные техники и приемы, такие как:

- Легкие глажения по всей поверхности тела, чтобы улучшить кровообращение и расслабить мышцы.

- Мягкое разминание и распределение тканей для улучшения тонуса и гибкости мышц.

- Круговое перемещение больших пальцев вокруг суставов, чтобы укрепить мышцы и улучшить силу хвата.

- Легкая вибрация и потряхивание для стимуляции нервной системы и активации мышц.

Читайте также: Со скольки можно сажать ребенка

Самое главное при массаже гипотоничных мышц - не наносить слишком сильное давление, чтобы не вызывать дискомфорт или травмы. Массаж должен быть приятным для ребенка и выполняться с осторожностью.

Массаж при гипотонусе рекомендуется проводить регулярно, для достижения наибольшего эффекта. При этом важно не только делать массаж, но и активно стимулировать ребенка к движению и упражнениям, чтобы укрепить мышцы и улучшить общую физическую форму.

Особенности детского массажа

Вот основные особенности детского массажа:

  1. Деликатность: детская кожа более тонкая и чувствительная, поэтому массаж должен быть мягким и аккуратным. Необходимо использовать мягкие и деликатные прикосновения.
  2. Длительность: массаж для детей не должен занимать продолжительное время. Обычно достаточно 10-15 минут на одну процедуру.
  3. Температура помещения: перед началом массажа нужно убедиться, что комната достаточно теплая. Дети быстро охлаждаются, поэтому необходимо поддерживать оптимальную температуру окружающей среды.
  4. Использование масла: для проведения массажа рекомендуется использовать натуральные масла, такие как оливковое или масло сладкого миндаля. Они смягчают кожу и способствуют лучшему скольжению рук.
  5. Массаж в спокойной обстановке: для достижения максимального эффекта детский массаж должен проводиться в спокойной атмосфере, без посторонних шумов и раздражителей.

Учитывая эти особенности, детский массаж может стать эффективным средством лечения и профилактики различных заболеваний, а также способствовать гармоничному развитию ребенка.

Правильная техника массажа

1. Подготовка:

Перед началом массажа необходимо убедиться в комфорте и безопасности ребенка. Поместите его на плоскую поверхность, обеспечьте приятную температуру в комнате и используйте масло или лосьон для лучшего скольжения рук по коже.

2. Правильное положение ребенка:

Ребенок должен находиться в удобном положении, которое позволит вам легко достигнуть области для массажа. Обычно детей укладывают на живот или спину, но каждый случай требует индивидуального подхода.

3. Начало массажа:

В начале массажа стоит использовать легкие и мягкие движения, чтобы ребенок мог привыкнуть к контакту с вашими руками. Постепенно увеличивайте силу и интенсивность движений.

4. Движения:

Массажные движения должны быть плавными, мягкими и ритмичными. Используйте различные техники массажа, такие как поглаживание, разминание, растирание и вибрация, чтобы достичь наилучшего эффекта для ребенка.

5. Длительность массажа:

Длительность массажа зависит от возраста ребенка и степени его тонуса. Обычно массаж проводят в течение 10-20 минут несколько раз в день. Однако, перед началом массажа всегда следует проконсультироваться с врачом.

6. Соответствующие зоны:

Особое внимание следует уделить массажу зон, которые нуждаются в улучшении тонуса или расслаблении. В случае гипертонуса необходимо уделить внимание массажу спины, шеи, плеч и ног, а при гипотонусе - животу, груди, верхней части спины и ногам.

7. Постоянная связь с ребенком:

Важно поддерживать постоянную связь с ребенком во время массажа. Общайтесь с ним, улыбайтесь и поддерживайте контакт глазами. Это поможет укрепить эмоциональную связь и сделает массаж более приятным для ребенка.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете выполнить массаж правильно и добиться наилучшего результата для ребенка при гипертонусе и гипотонусе. Однако, перед началом массажных процедур необходимо проконсультироваться с врачом или специалистом, чтобы получить индивидуальные рекомендации.

Читайте также: Первые шаги и первая обувь для малыша

Вопрос-ответ:

Какой массаж рекомендуется при гипертонусе у ребенка?

При гипертонусе у ребенка рекомендуется проводить расслабляющий массаж, направленный на снижение мышечного напряжения. Важно использовать легкие и мягкие прикосновения, а также выполнять нежные растяжения тела.

Какой массаж поможет при гипотонусе у ребенка?

При гипотонусе у ребенка рекомендуется проводить тонизирующий массаж, который поможет активизировать мышцы и улучшить их тонус. Важно использовать более сильные и энергичные движения, а также выполнять активные манипуляции с телом ребенка.

Какие техники массажа помогут при гипертонусе и гипотонусе одновременно?

При гипертонусе и гипотонусе одновременно рекомендуется комбинировать расслабляющие и тонизирующие техники массажа. Например, можно начать массаж с расслабляющего прикосновения, а затем перейти к более энергичным движениям для активизации мышц.

Как часто нужно делать массаж при гипертонусе или гипотонусе?

Частота проведения массажа при гипертонусе или гипотонусе зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Однако, в большинстве случаев рекомендуется проводить массаж 2-3 раза в неделю для достижения наилучших результатов.

Какие еще методы помогают при гипертонусе и гипотонусе у детей?

Помимо массажа, при гипертонусе и гипотонусе у детей могут помочь другие методы, такие как физическая терапия, плавание, ЛФК и специальные упражнения для укрепления мышц. Важно проконсультироваться с врачом, чтобы определить наиболее эффективные методы в каждом конкретном случае.

Что такое детский массаж?

Детский массаж - это специальный вид массажа, который выполняется на детях для улучшения их общего физического состояния. Он может помочь родителям бороться с различными проблемами, такими как гипертонус и гипотонус.

Чем отличается гипертонус от гипотонуса?

Гипертонус - это повышенный тонус мышц, который проявляется в напряжении и жесткости. Гипотонус, наоборот, это сниженный тонус мышц, который проявляется в слабости и вялости.

Какой массаж можно делать при гипертонусе?

При гипертонусе рекомендуется делать массаж с целью расслабления мышц. Массажист должен выполнять мягкие и плавные движения, применять техники растяжения и релаксации для снятия напряжения в мышцах и улучшения их эластичности.

Какой массаж можно делать при гипотонусе?

При гипотонусе рекомендуется делать массаж с целью стимуляции мышц. Массажист должен выполнять более интенсивные и энергичные движения, использовать техники массажного воздействия, чтобы активизировать мышцы и улучшить их тонус.

Можно ли делать детский массаж самостоятельно?

Да, детский массаж можно делать самостоятельно, но только после получения достаточной информации о технике и правилах проведения массажа. Рекомендуется обратиться к профессионалам, чтобы получить основные знания и навыки.