Как правильно купать младенца по советам доктора Комаровского


Как надо купать младенца по советам доктора Комаровского

Как надо купать младенца по советам доктора Комаровского

Очень много вопросов возникает у молодых родителей по поводу купания их новорожденной крохи. Как правильно купать младенца? Ведь в начинающем процессе знакомства и общения с младенцем для родителей важно сделать эту процедуру безопасной и комфортной для малыша.

Самым первым этапом является определение плюсов и минусов купания младенца в большой ванне и детской ванночке, на основании чего родители делают выбор. Второй важный этап – определение оптимальной температуры воды для купания младенца.

Как правило, начитавшись книг и наслушавшись бабушкиных советов по данному вопросу, родители активно используют следующую информацию:

  1. Пока не заживет пупочная ранка, купать младенца следует в кипяченой воде,
  2. Для спокойствия малыша и нежной кожицы использовать травяные и «марганцовочные» ванны,
  3. Купать младенца с мылом или пеной для ванны не более 2-х раз в неделю,
  4. Комфортная температура воды должна быть 36,7 – 37 град. С,
  5. При купании необходимо закрыть все окна и двери для того, чтобы не было сквозняка,
  6. До 6 месяцев лучше купать младенца в детской ванночке, а потом в большой ванне,
  7. Не рекомендуется купаться сразу после кормления, лучше подождать хотя бы час.

Этими рекомендациями пользуются многие семьи по сей день.

Купание младенца глазами доктора Комаровского

Известный детский врач доктор Комаровский, занимающийся вопросами детского здоровья и ухода за детьми, имеет свою точку зрения по вопросу купания младенцев.

Польза от купания

Доктор Комаровский считает, что купание младенца предназначено не только для чистоты ребенка. Еще это полезное для здоровья закаливание, предотвращение кожных, инфекционных и аллергических заболеваний, необходимая для развития активность малыша, ежедневная связь между родителями и ребенком, приносящая удовольствие.

Где и в чем купать

По мнению доктора Комаровского не нужно создавать африканский климат в помещении, где купают малыша. Самое подходящее место для купания – это ванная комната. А между большой ванной и детской ванночкой доктор отдает предпочтение первой. Почему большая ванна?

  1. Большая ванна абсолютно не стесняет движения малыша, он может активно шевелить ручками, ножками и головой. Активно двигаясь во время купания, младенец тратит много энергии, а это значит, что после купания он хорошо поест и крепко заснет. Кроме того, активность ребенка в воде тренирует мышцы и сердце, что хорошо влияет на его развитие.
  2. В большой ванне вода медленнее и незаметнее остывает.
  3. В большой ванне держать малыша родителям намного легче.
  4. Когда все тело под водой, легкие расправляются, дышать легче, и происходит активное очищение дыхательных путей от пыли и грязи, накопленной ребенком за день.

Подготовка купания для младенца

Очень важным моментом при купании малыша доктор Комаровский считает, что дверь в ванную комнату закрывать не нужно! Так как велика вероятность проблем у малыша при резкой смене влажности помещения (в первую очередь, могут пострадать ушки). Поэтому при подготовке к купанию следует позаботиться о том, чтобы дверь не закрывалась.

Чистить большую ванну перед купанием младенца следует не чем иным, как простой пищевой содой с последующим хорошим ополаскиванием.

Кипятить воду для купания, как считает доктор Комаровский, нет никакого смысла. И совсем не страшно, если малыш хлебнет воду или она попадет в ушки. Нет необходимости и использовать марганцовку, т.к. есть вероятность неприятных ожогов при попадании в глазки. Единственное, что доктор рекомендует использовать – это настой череды, и то, после достижения ребенком возраста 2-х месяцев. Ну а если качество воды, идущей из-под крана, совсем не внушает доверия, можно использовать специальные фильтры, одевающиеся прямо на кран. Но нужно иметь в виду, что данные принципы доктор Комаровский относит к малышам, у которых уже зажила пупочная ранка, это, как правило, через 10-14 дней.

Наконец, мы добрались до температуры воды для купания. Терморегуляция тела младенца и взрослого человека очень отличается. И то, что для взрослого может казаться прохладным, для ребенка может быть в самый раз. Доктор Комаровский убежден, что диапазон температуры воды, который не принесет вреда малышу, колеблется от 26 до 37 град. С. Главное правильно подобрать температуру, подходящую для вашего малыша.

Чем ниже температура воды – тем лучше. Температура воды не должна давать ребенку расслабиться. Воздействие прохладной воды на тело малыша усиливает кровоток, улучшает тонус мышц, заставляет сердце работать активнее. В воде в 36 град. С. у малыша нет необходимости двигаться, чтобы согреться, он умиляется, получая удовольствие. Такая температура купания для здоровья полезной не будет. В то же время вода с температурой ниже 30 град. С. может вызвать негативные эмоции у ребенка и развить заранее у него боязнь принимать ванну. Таким образом, оптимальной температурой воды для купания малыша самом начале является 33-34 град. С. Эта температура позволит родителям привить малышу любовь к купанию. Но затем ее постепенно нужно уменьшать и одновременно увеличивать время купания. Если малышу комфортно в водичке, не торопитесь его вынимать, даже если рекомендованное время купания давно истекло.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=7DUlXD8le4U]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=cMgDHSJIMTw]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=IL48XmG6h30]

Купание младенца и завершающие процедуры

Купать малыша нужно каждый день. Лучше перед последним кормлением, за которым, как правило, следует крепкий сон. Но если ребенок после купания становится активным, то эту процедуру стоит проводить утром или днем.

После купания доктор Комаровский советует не вытирать насухо младенца прямо в ванной комнате, а промокать пеленкой до высыхания, но уже в комнате, где малыш будет отдыхать. Не бойтесь, что малыш замерзнет, это будет еще одна полезная закаливающая процедура, после которой дитя, скорее всего, будет долго и крепко спать. Летом в жару купание по методике доктора Комаровского способно еще и спасти малыша от перегрева.

Как видно, доктор Комаровский имеет совершенно особое мнение о купании малышей. И хотя многие принципы его взгляда на данный вопрос вызывают у родителей много сомнений, все же они направлены на развитие приспособленности маленького организма к окружающей среде, на улучшение его здоровья и активацию защитных сил организма от различных вредных факторов. Ну, а применять или нет на практике методику доктора Комаровского, решать только вам.

Купание младенца – это важный ритуал, который помогает ребенку чувствовать себя комфортно и чисто. Родители должны подходить к процедуре ответственно, следовать определенным правилам, чтобы избежать неприятностей и обеспечить наибольшую пользу для малыша. Советы доктора Евгения Комаровского – авторитетного педиатра и популярного телеведущего – помогут сделать купание безопасным и приятным для ребенка и его родителей.

Первое, о чем говорит доктор Комаровский, – это температура воды. Он рекомендует использовать воду, примерно соответствующую температуре тела младенца, около 36-37 градусов по Цельсию. Это помогает предотвратить переохлаждение или перегревание организма ребенка. Для комфорта малыша, можно использовать специальные термометры для воды, которые позволяют точно измерить ее температуру.

Далее, доктор Комаровский рекомендует приобрести негорючие коврики или прокладки для ванны, которые предотвращают возможное скольжение ребенка по поверхности и снижают риск травм. Для безопасности младенца, ванна должна быть установлена на неподвижной поверхности, а родители всегда должны находиться рядом во время купания.

Как правильно купать младенца по советам доктора Комаровского

Подготовка к купанию

Перед купанием убедитесь, что температура комнаты приятная и не ниже 22 градусов. Подготовьте все необходимые предметы заранее: ванночку, воду комнатной температуры, полотенца и детское мыло без ароматизаторов.

Техника купания

Когда младенец находится в положении на спине, вода должна достигать его пупка. Доктор Комаровский рекомендует использовать не больше 50-100 мл воды. В течение купания регулярно поливайте ребенка водой, чтобы не дать ему перегреться. Помните о безопасности и ни в коем случае не оставляйте ребенка без присмотра.

Послекупательный уход

Как только закончили купание, аккуратно достаньте ребенка из воды и заверните его в полотенце. Проведите с ним процедуру вытирания, особенно в паховой области и между пальцами на ногах. Нанесите на кожу малыша детский крем или масло, чтобы увлажнить и помочь защитить от сухости.

Советы доктора КомаровскогоСуть совета
Купайте ребенка не чаще 2-3 раз в неделюИзбегайте частого купания, чтобы не вызывать пересушивание кожи.
Купайте младенца вечером перед сномПроцесс купания помогает расслабить малыша и создает условия для спокойного сна.
Используйте мягкие губки и полотенцаМягкий материал не повредит нежную кожу ребенка.
Не используйте мыло с ароматомАроматизированное мыло может вызвать раздражение кожи у младенца.
Приложите руку к животу ребенка во время купанияЭто поможет ребенку почувствовать вашу поддержку и комфорт.

Подготовка к купанию младенца

Выбор места для купания

Перед тем, как приступить к купанию младенца, необходимо выбрать подходящее место для этой процедуры. Лучше всего использовать специальную детскую ванночку или раковину с мягким покрытием. Помещение, в котором будет проводиться купание, должно быть теплым и свободным от сквозняков.

Проверка температуры воды

Одной из самых важных составляющих купания младенца является поддержание оптимальной температуры воды. Для этого необходимо использовать специальные термометры для воды или проверять температуру воды локтем или запястьем. Рекомендуется поддерживать температуру в диапазоне от 36 до 37 градусов Цельсия.

Важно: Никогда не оставляйте ребенка без присмотра во время купания.

Читайте также: Влияние курения мужчин на зачатие

Экспертный совет: Чтобы убедиться, что вода не слишком горячая или холодная, опустите в нее локоть на несколько секунд. Если вы ощущаете приятную теплоту, тогда температура подходящая для купания младенца.

Правила безопасности при купании младенца

  1. Постое температура воды. Перед началом купания необходимо убедиться, что вода в ванной имеет комфортную температуру (от 36 до 37 градусов по Цельсию). Для проверки можно использовать термометр или специальные тестовые полоски.
  2. Соблюдать гигиену. Важно помнить, что перед купанием малыша, руки должны быть тщательно вымыты, а причёсывающие вещи и игрушки необходимо регулярно очищать.
  3. Постоянное присутствие родителя. Во время купания ребенка родитель всегда должен быть рядом и не отвлекаться на другие дела. Это поможет избежать случайного утопления или других несчастных случаев.
  4. Ограничение времени купания. Необходимо дозировать время купания, ориентируясь на возраст ребенка. Для новорожденных примерно 5-7 минут, а для детей старше года – не более 15-20 минут.
  5. Подготовка всего необходимого заранее. Прежде чем начать купание, необходимо убедиться, что все нужные предметы (полотенце, пеленки, средство для купания и т. д.) находятся под рукой. Важно не оставлять ребенка без присмотра во время его купания.
  6. Необходимость подстилания мягкого коврика в ванной. Чтобы предотвратить скольжение ребенка, рекомендуется использовать специальный коврик, обеспечивающий устойчивость.
  7. Осторожное обращение с головой. Важно обеспечить поддержку головы ребенка, особенно во время купания. Необходимо быть осторожными и нежными при мытье головы.
  8. Игрушки и другие приспособления. Необходимо остерегаться использования игрушек, которые могут быть небезопасными или привести к утопанию. Использование приспособлении для купания также должно быть осуществляться с осторожностью.
  9. Оперативное вытирание ребенка после купания. После окончания купания, необходимо немедленно высушить малыша, особенно между пальцами и под мочками ушей. Это позволит избежать появления раздражения и сыпи на коже.

Соблюдение этих правил поможет сделать процесс купания малыша максимально безопасным и приятным для обоих родителей.

Выбор средств для купания младенца

При выборе средств для купания младенца, стоит учитывать особенности его кожи и возможные аллергические реакции. Обычно, наиболее безопасными и подходящими вариантами являются гипоаллергенные средства с минимальным количеством химических компонентов. Они помогут избежать сухости и раздражения кожи, а также не вызовут аллергическую реакцию.

Важно выбирать средства, которые подходят для кожи младенца, не содержат красителей, отдушек и других потенциально раздражающих ингредиентов. Обратите внимание на натуральные компоненты, такие как алоэ вера, масло календулы или кокосовое масло. Они помогут увлажнить и смягчить кожу ребенка, а также снимут раздражение и покраснение.

Не рекомендуется использовать обычное мыло для взрослых для купания младенца, так как оно может содержать агрессивные и составляющие, которые негативно сказываются на коже ребенка. Вместо этого, лучше выбрать специальные средства для детского купания, которые разработаны с учетом всех потребностей младенца.

Некоторым мамам нравятся гели для купания, так как они мягко очищают кожу и не вызывают сухости. Для других, предпочтительнее молочко или масло для купания, так как они придают коже дополнительное увлажнение. Кроме того, средства с успокаивающими или ароматерапевтическими свойствами могут помочь ребенку расслабиться перед сном.

Исходя из потребностей вашего ребенка и рекомендаций педиатра, выбирайте средства, которые подойдут именно ему. Помните, что даже самые качественные и безопасные средства для купания младенца могут вызывать аллергическую реакцию, поэтому внимательно наблюдайте за состоянием кожи и в случае необходимости проконсультируйтесь с врачом.

Полезные советы от доктора Комаровского о купании младенца

Выбор времени и температуры

Первое правило – купаться нужно в комфортной температуре. Температура воды должна быть около 36-37 градусов по Цельсию. Проверить температуру можно специальным термометром или в крайнем случае – локтем. Время купания выбирается так, чтобы младенец был выспавшимся и накормленным.

Подготовка купальни

Перед купанием необходимо подготовить все необходимые предметы: мочалку или мягкую губку, детское мыло, шампунь, масло для массажа, полотенце. Важно помнить, что для младенца нужно использовать специальные средства гигиены, которые не вызывают аллергических реакций.

Подготавливая купальню, следует обратить внимание на то, что вода должна быть достаточно глубокой для обеспечения комфорта малышу. Но вместе с тем не должна быть слишком горячей или холодной.

Важно: Никогда не оставляйте младенца одного в ванне без присмотра!

Купание младенца – это хороший способ расслабить ребенка, поэтому доктор Комаровский рекомендует проводить массаж во время купания. Массаж помогает укрепить связи с родителями, а также улучшает работу мышц и кровообращение.

Надеемся, что эти советы помогут вам создать комфортные и приятные условия для купания вашего малыша!

Вопрос-ответ:

Какая должна быть температура воды при купании младенца?

Температура воды при купании младенца должна быть около 37 градусов Цельсия, что приближено к температуре человеческого тела.

Как часто нужно купать младенца?

Младенцев нужно купать 2-3 раза в неделю, особенно в первые несколько месяцев жизни, чтобы избежать пересушивания кожи.

Можно ли использовать губку или мочалку для купания младенца?

Доктор Комаровский не рекомендует использовать губку или мочалку, так как они могут раздражать и травмировать нежную кожу младенца. Рекомендуется использовать только руки для мытья.

Как правильно поддерживать головку ребенка при купании?

При купании младенца необходимо поддерживать его головку, особенно в первые несколько месяцев жизни, пока его накачанные шейные мышцы не смогут этого делать самостоятельно. Рука должна быть подложена под головку, чтобы она не наклонялась назад или в сторону.

Какие средства гигиены лучше использовать при купании младенца?

Для купания младенца рекомендуется использовать гипоаллергенные средства гигиены, без запаха и красителей. Они должны быть мягкими, не раздражать кожу и не вызывать аллергических реакций.

Какую воду использовать для купания младенца?

Доктор Комаровский рекомендует использовать очищенную или питьевую воду для купания младенца.

Сколько времени должно занимать купание ребенка?

Доктор Комаровский советует купать младенца примерно 10-15 минут каждый день.

Как правильно держать младенца во время купания?

Доктор Комаровский рекомендует держать младенца за плечи одной рукой и поддерживать его голову, шею и спину во время купания.

Нужно ли использовать специальные средства для купания младенца?

Доктор Комаровский говорит, что специальные средства для купания младенца не являются обязательными, можно обойтись обычной водой.

Как часто нужно купать младенца?

Доктор Комаровский рекомендует купать младенца ежедневно для поддержания гигиены и комфорта ребенка.

Как часто нужно купать младенца?

Доктор Комаровский рекомендует купать младенца 2-3 раза в неделю. Это достаточно для поддержания чистоты кожи и предотвращения сухости и раздражения. Очищение лица и области под подгузником рекомендуется ежедневно.

Какой должна быть температура воды для купания младенца?

Оптимальная температура воды для купания младенца должна быть примерно 36-37 градусов Цельсия. Важно проверить температуру воды с помощью специального термометра перед началом процедуры. Вода не должна быть ни слишком горячей, чтобы не обжечь нежную кожу, и не слишком холодной, чтобы не вызвать дискомфорт у ребенка.

Читайте также: Кормление грудью и курение - вред или опасность?